Editore: Salvatore Di Fraia Ed., Napoli,, 1996
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Napoli, Salvatore Di Fraia Ed. cm.15x21, pp.158, brossura con copertina figurata a colori. A cura di Raffaele De Novellis.
Editore: Bella Musica
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVinyl Schallplatte, BM LP 3019, gebraucht.
Editore: Salvatore Di Fraia Editore (1996), (Napoli), 1996
Soft cover book bound in printed wrappers. 21 cm. 159 pages. Text in Italian only. The book is in near fine condition. No ownership marks/writing present within. Hinges tight, pages bright. Light edge wear to the covers. Scarce.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 13,89
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Rinaldo Cutini Editore, Roma,, 1983
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Rinaldo Cutini Editore cm.27x27,5, pp.118,(2), 156 riproduz.di cartoline d'epoca a 4 e un col., legatura ed.cartonata, piatti figg.a colori. Traduz.in inglese di Anne Taylor.
Lingua: Italiano
Editore: Rinaldo Cutini Editore, Roma, 1983
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. prima edizione, edizione illustrata. Formato in 8° quadrato; 118 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Raccolta di cartoline del '900 sui venditori ambulanti, i maccheroni, scugnizzi, la musica, ecc. di Napoli. Con illustrazioni a colori.
Editore: Salvatore di Fraia Editore, NAPOLI, 1996
ISBN 13: 2562814762980
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I. ITALIANO Prima edizione del volume. Copertina stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine; presente mancanza a pagina 71. Presenti piccole note a matita a pagina 158 e 159 a bordo del testo. Numero pagine 159.
Editore: Rinaldo Cutini Editore, ROMA, 1983
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Lingue: italiano e inglese. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 118.
EUR 40,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8', gr. quadr., cart. ed. ill. col. pp. 118, di cui 15 di testo, in italiano e in inglese, e per la parte restante riproduzioni di cartoline d'epoca col. su fondo nero. Le strade picolorate del mondo , i venditori ambulanti, i maccheroni, scugnizzi & co., lavoro nero, mestieri particolari, scopa, morra e camorra, la musica(cantanapoli). ordinari segni d'uso e del tempo, buon es.Luogo di pubblicazione RomaEditore Rinaldo CutiniAnno pubblicazione 1983Materia/Argomento Storia locale, Napoli, Collezionismo, Cartoline, Costume ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Roma, Cutini 1983, 1983
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° carrè pp. 118 con la riproduzione di 161 cartoline anche colorate. Legatura in cartone deit. ill. con lievi segni d'uso. Interno come nuovo.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomac gillar album cantanapoli 30 celebri melodie napoletane. .
Hardcover. Condizione: Very Good. HARDBACK BOOK IN VERY GOOD CONDITION,IN ITALIAN AND ENGLISH,VERY NICE COLLECTION OF POSTCARDS.