Editore: EINAUDI, 1977
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 236 - BROSSURA - MINIMI SEGNI DI USURA.
EUR 19,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Nuovo Politecnico, 1971
Da: Sonnets And Symphonies, Bristol, Regno Unito
EUR 17,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; a little light handling wear. Soft Cover Nuovo Politecnico 1971 Philosophy Science.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Torino, Einaudi, Torino, 1978
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. pbeBrossura editorialevolume in discrete condizioni, 9^ edizione, segni in penna sulla copertina, interno in buono stato, legatura salda236 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: , Torino : Einaudi, 1969
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, copertina ingiallita, interno integro e fruibile Copertina flessibile 236 Buono (Good) . Book.
Editore: , Einaudi, 1974
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Libro con lievi segni del tempo. Brossura ingiallita. Tagli sporchi e imbruniti. Collana Nuovo Tecnico 27 Einaudi VI edizione. Scritta a penna nel frontespizio. 236 Buono (Good) . Book.
Editore: Einaudi, 1978
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Timbro di appartenenza alla prima pagina bianca. Book.
EUR 19,46
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: , Einaudi, 1977
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Poor. Dalla Collana "Nuovo Politecnico" n.27, prefazione di Letizia Jervis Comba, traduzione di David Mezzacapa. Copertina flessibile ombrata ed ingiallita con segni d'uso, i tagli sono regolari, ingialliti con tracce di fioriture, tra le pagine alcuni segni a penna che non ne compromettono la buona fruibilita'. copertina flessibile 236 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Einaudi, 1976
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: , Einaudi, 2001
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina in buone condizioni, dorso in buone condizioni, pagine perfettamente leggibili, assenza di scritte 220 Buono (Good) . Book.
Editore: Milano, CDE, Milano, 1984
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. prima. Su licenza della Giulio Einaudi editore. Rilegatura editoriale. Sovraccoperta in carta non illustrata con risvolti esplicativi. Titolazione in caratteri oro al dorso. Fregi dorati al dorso. Frgio decoratico sul piatto principale. Sovraccoperta sporca e sbiadita ed usurata agli spigoli e ai lati corti. Dorso e piatti integri senza la sovraccoperta. Tagli e pagine leggermente bruniti. 230 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Einaudi, Torino, 1976
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Ottimo. 7. ed. 236 p. ; 18 x 11 cm. Nuovo Politecnico, 27. L'opera d'esordio - ma anche la più nota - di Laing è un classico della psichiatria contemporanea, la cui originalità consiste nell'aver ricondotto il vissuto della follia alle esperienze e alle emozioni comuni a ogni persona. Attraverso le riflessioni e i casi clinici qui presentati l'autore dimostra quanto siano labili i confini tra normalità e psicosi e rende comprensibili la schizofrenia e i passaggi che a essa conducono. Titolo originale dell'opera: «The Divided Self». Traduzione di David Mezzacapa. Prefazione di Letizia Jervis Comba. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile plastificato e colorato.
Editore: Fabbri, Milano, 2007
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Ottimo. XXVIII, 220 p. ; 22 x 14 cm. La grande biblioteca della psicologia. L'opera d'esordio - ma anche la più nota - di Laing è un classico della psichiatria contemporanea, la cui originalità consiste nell'aver ricondotto il vissuto della follia alle esperienze e alle emozioni comuni a ogni persona. Attraverso le riflessioni e i casi clinici qui presentati l'autore dimostra quanto siano labili i confini tra normalità e psicosi e rende comprensibili la schizofrenia e i passaggi che a essa conducono. Titolo originale dell'opera: «The Divided Self». Traduzione di David Mezzacapa. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido plastificato e colorato.
EUR 45,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.19x5.35x0.63 inches. In Stock.
Editore: Einaudi, 1969
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 236 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata, tracce d'uso sulla copertina imbrunita .Le pagine e i tagli risultano lievemente imbrunite dal tempo. Book.
Editore: Einaudi, Torino, 1971
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Nuovo Politecnico 27, prefazione di Letizia Jervis Comba, brossura, formato 10,5x18, pagine 238, ottime condizioni - 44456 ISBN non applicabile 1.
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good.
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good.
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 44,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Copertina diversa.