Editore: Rizzoli Editore, Milano, 1967
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Second edition. Quarto. Volume two of the Classici Dell'Arte series. Text in Italian. Very good half an inch of spine head torn.
Editore: Milano : Rizzoli, 1974
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Sixth Edition. Fine copy in illustrated boards, with a near fine, very slightly edge-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 119 pages : illustrations (some color) ; 32 cm. Series; Classici dell'arte ; 2. Notes; First published 1966. Includes bibliographical references (page 82) and index. Subjects; Bosch, Hieronymus d. 1516 ; Catalogs. Bosch, Hieronymous d.1516 Criticism and interpretation. Painters Netherlands 15th century. Painters Netherlands 16th century. Painting, Dutch. Artists, Dutch. 3 Kg.
Editore: Rizzoli Editore, Milano, 1966
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Very Good. 120 p., illustr. Size: Folio - over 12" - 15" tall.
Editore: Rizzoli Editore, 1966
Da: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No DJ. Scuffed covers with light rubbing to edges. Binding is tight. No markings in book. Text in Italian.
Editore: Rizzoli, 1966
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). pp.120, 64 tavv. colori e numerose ill b/n. Book.
Editore: Milano, Italy: Rizzoli Editore, 1966, Milano, Italy, 1966
Da: Samuel H. Rokusek, Bookseller, Pleasant Prairie, WI, U.S.A.
Prima edizione
Illustrated Cloth. Condizione: Good +. First Edition. Illustrated Cloth. Good +/No Jacket as Issued. Folio - over 12" - 15" tall. Text in Italian. Stated First Edition (Prima edizione : ottobre 1966). Bumping to spine ends, 1/2" tear to lower spine, small pencil notation to ffep. Some yellowing to cover. Not ex-library. Volume 2 of series, 120 pp., includes 64 pp of works in color, an analysis of the work, bibliography, documentation of the individual and the artist, catalogue of the works and listing of other works plus indices.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli NaN
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli NaN
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Editore: Milano, Rizzoli Editore, 1968
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli, 1968
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 5,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Rizzoli cm.24x32, pp.120, 64 tavole a colori nel testo e catalogodelle opere legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori. Collana Classici dell'Arte,2. Presentazione di Dino Buzzati.
Editore: Milano : Rizzoli, 1974
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSixth Edition. Fine copy in illustrated boards, with a near fine, very slightly edge-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 119 pages : illustrations (some color) ; 32 cm. Series; Classici dell'arte ; 2. Notes; First published 1966. Includes bibliographical references (page 82) and index. Subjects; Bosch, Hieronymus d. 1516 ; Catalogs. Bosch, Hieronymous d.1516 Criticism and interpretation. Painters Netherlands 15th century. Painters Netherlands 16th century. Painting, Dutch. Artists, Dutch. 1 Kg.
Editore: Rizzoli Editore, 1968
Da: Ramblingsid's Books, West Sussex, Regno Unito
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Rizzoli Editore, Milano, 1968, large format hb with d/w, AN ITALIAN LANGUAGE BOOK, illustrated paper covered boards, corner and head and foot of spine a little bumped and worn, else few signs of wear, pages lightly tanned with age but remain clean and bright, a good tight secure binding, in a dust wrapper that has not been price clipped but is somewhat worn and chipped at the edges, overall a good copy for its age [B4156][Box 39].
Editore: Rizzoli, 1967
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp.120, 64 tavv. colori e numerose ill b/n.
Lingua: Tedesco
Editore: Rizzoli Editore, 1967
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2. Auflage. 119 Seiten, bebildert. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli, Milano, 1977
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: condizioni quasi ottime. Collana Classici dell'arte, 7. Presentazione di Dino Buzzati. Apparati critici e filologici di Mia Cinotti. Con LXIV tavole a colori. Figure in nero. Copertina morbida. Formato in.4 (23x31 cm). Pagg. 119, 1. Segni alla coperta. Molto buono.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli Editore, 1968
Da: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: , , vlekjes / small stains. 1968, hardcover, vlekjes / small stains.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli Editore, 1966
Da: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: , , ex libris voorin. 1966, hardcover, ex libris voorin.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Rizzoli Editore, Milan, Italy, 1971
Da: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Oversize Hardback. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. A clean, unmarked book with a tight binding. 9 1/2"w x 12 1/4"h. 120 pages. Color plates, Numerous black and white figures. Text in Italian. Light edge wear. Keywords: Rizzoli Editore, Hieronymus Bosch, Dutch Painter, Netherlandish painting, Fantastic, Religon, Creatures, Narratives, Macabre, Nightmare, Hell 2.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Prima edizione. Collana "Classici dell'Arte Rizzoli - C.A.R." - Volume cartonato di 120 pagine con con 64 tavole a colori e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Presentazione di Dino Buzzati. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 23,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Rizzoli, Milano, 1966
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 24x32 pag. 120 ill. 64 tav col, decine b/n Numero 2 della collana i classici dell' arte Ital.
EUR 7,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo alla copertina. Fioriture diffuse. Macchie al piatto posteriore. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Volume 2 della collana "Classici dell'arte" Rizzoli dedicato a Bosch. Buone condizioni: rilegatura rigida, copertina integra, tagli e pagine in buono stato con lievi ingiallimenti. Misure in cm: 31x24x2 in quarto 119 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.