Quebefi di simone (19 risultati)

Editore: Gallimard, Paris 1955
- Brossura
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 4,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 256 pages, dans la collection blanche "NRF". Ouvrage en bon état, accroc au pied du dos, rousseurs à la couverture. Livre.
Altre immaginiEditore: Paris.Gallimard . NRF 1955
- Brossura
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Un volume in12 , broché , ( 12 x 18,7 cm), 247 pages ,mention manuscrite d'appartenance sur la page de garde,très petites taches sur le plat .Bon état intérieur.

Editore: Genève, 1943, 1943
- Brossura
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Un volume in-12, broché, 247 pages,dos légèrement défraichi.
- Brossura
Da: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, , FranciaLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Edit. Gallimard - nrf, 1955, in-8° broché (19 x 12 cm), 247 pages; papier léger. bruni, sinon très bon état, avec le bandeau de mise en vente : MADAME SIMONE nrf.Pauline Benda, dite Madame Simone ou simplement Simone, est une comédienne et femme de lettres française, née le 3 avril 1877 à Paris 8e et morte le 17 octobre 1985 (à…108 ans) à Montgeron1.Née dans une famille de la bourgeoisie juive, alliée par sa grand-mère paternelle, née Emden, à la famille Reinach mais minée par la mésalliance de son père avec une danseuse, Pauline Benda est la petite-fille de Sigmund Benda et la cousine germaine de l'écrivain Julien Benda.En 1898, elle épouse à l'église Saint-Philippe-du-Roule le comédien Charles Le Bargy (1858-1936), son professeur de diction au Conservatoire national supérieur d'art dramatique, de presque vingt ans son aîné. Ce premier mariage malheureux avec Le Bargy semble avoir servi de modèle à Jean Cocteau pour son monologue Le Bel Indifférent (1940)[réf. nécessaire].Simone Le Bargy en 1904, cliché Reutlinger.Elle fait ses débuts au théâtre en 1902 sous le nom de Simone Le Bargy dans une pièce d'Henry Bernstein, dont elle créera plusieurs autres uvres. Elle succède à Sarah Bernhardt dans le rôle de L'Aiglon d'Edmond Rostand puis participe à la création de Chantecler en 1910 dans le rôle de la Faisane2.Ayant adopté après son divorce le pseudonyme de Madame Simone, elle se remarie en 1909 avec l'écrivain Claude Casimir-Perier (1880-1915), fils de l'ancien président de la République, Jean Casimir-Perier. Amie de nombreuses célébrités de son temps, elle reçoit à partir de cette époque les grandes personnalités littéraires de l'époque comme Charles Péguy ou encore Jean Cocteau au château de Trie-la-Ville.Portrait de Madame Simone, peint par Henry Caro-Delvaille en 1908.Le fait le plus marquant de sa vie personnelle reste sa liaison brève et passionnée entamée le 29 mai 1913 avec Alain-Fournier, qu'elle avait rencontré alors qu'il était secrétaire de son second mari. Alain-Fournier meurt à la tête de sa compagnie le 22 septembre 1914, lors d'une reconnaissance dans les lignes allemandes, et Claude Casimir-Perier le 12 janvier 1915 sur le front de l'Aisne.Veuve, elle épouse en 1923 l'auteur François Porché (1877-1944), mariage dont elle dit dans ses mémoires qu'il faisait suite, pour chacun d'eux, à une passion brutalement interrompue et reposait sur ce point commun[réf. nécessaire].C'est en femme de lettres qu'elle continuera sa très longue existence : membre du jury du prix Femina de 1935 à 1985, salon littéraire, amitiés et influences parisiennes, écriture de romans, mémoires (Grand prix de littérature de l'Académie en 1960).Jean Cocteau écrit dans son Journal, le 2 décembre 1960 : « On demeure confondu par l'indifférence avec laquelle Simone accepte l'oubli total où est tombée sa vie d'actrice célèbre. C'était une femme de lettres, un bas-bleu qui s'était trompé de route. Et jamais ses livres ne remportent le succès qu'elle remportait sur les planches. ».

Editore: GALLIMARD . 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150095718: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 247 pages. Couverture de bibliothèque. Tampon de bibliothèque sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Editore: Milieu du Monde 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40034841: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 247 pages. Manque au dos -déchirure sur le 1er plat- couverture volante. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Da: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranciaLa Petite Bouquinerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Good. Petite déchirure sur la 4eme de couveture. Intérieur du livre frais.
Altre immaginiEditore: gallimard 1955
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: MBLIVRES, orleans, FranciaMBLIVRES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. dédicacé par l'auteur taches de rousseurs sur les plats exemplaire de presse édition originale. Dédicacé par l'auteur.

Editore: GALLIMARD 1955
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150228955: 1955. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 247 pages - ACHEVE D'IMPRIMER EN1955 - nombreuses rousseurs sur la couverture - 1 tampon n'altéarant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Editore: EDITIONS DU MILIEU DU MONDE 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240000395: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 247 pages. Coiffes de tête et de pied abîmée. Quelques déchirures sur le 1er et 2e plat de couveture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature français…e.

Editore: GALLIMARD . 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150095719: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 247 pages. Auréole sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Editore: Editions du milieu du monde 1943
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R260273508: 1943. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 247 pages. Auteur et titre dorés sur pièce de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Milieu du Monde 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40034843: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. 247 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Editore: DU MILIEU DU MONDE 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320005608: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 247 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Editore: DU MILIEU DU MONDE 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R200089028: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 247 pages.1 étiquette au dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Editore: MILIEU DU MONDE 1943
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO80175393: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 247 Pages. Nombreux culs de lampe en noir et blanc. Déchirure sur le 1er plat. Intérieur en bon état. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Editore: Editions du Milieu du Monde 1943
- Brossura
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Livre en français. Roman. Broché. 250 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
- Brossura
Da: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Good. Couverture usée et cornée, intérieur bon.

Editore: Editions du milieu du monde 1943
Da: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranciaTant qu'il y aura des livres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon. broché, 247p. Pseudonyme de Pauline Benda. Cinquième mille.