Roma parte prima seconda (152 risultati)
Editore: ca. 1920's?, Milan 1920
- Rilegato
Da: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,12
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 2 view books with foldout color views of roman sights.
Editore: Prima Edizone, Milan, 1941 an3 1942 1942
Da: Omaha Library Friends, Omaha, NE, U.S.A.Omaha Library Friends
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,90
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Fair. Ex-Library REFERENCE book, with expected library markings. Two paperback books that now have hardcover library bindings. The original paperback covers are pasted on new boards. Moderate shelfwear on boards. Contents have a bit of rippling. Large and heavy books. Book was donated to Friends of the Omaha Public L…ibrary.
Editore: E. & G. Di Veroli 1900
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Disbinding at spine edges of both volumes; slight rubbing, chipping to covers (boards; chiefly at edges and corners); slight internal browning to edges. [ca. 60] pages per volume (unpaginated). Text (captions) in Italian, English, French and G…erman. Upper cover title. 2-part pictorial survey; includes the Colosseum, St. Peter's Basilica, the Arch of Titus, etc. Notable for the color reproductions on upper covers (of St. Peter's Square, with obelisk, and the Spanish Steps). 2 volumes complete; sold as a unit and 'as is'.60 B/w Photographs; Color Pictorial Upper Covers.
Editore: E. & G. Di Veroli no date listed
- Rilegato
Da: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.Dunaway Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good.
Editore: Instituto Italiano D'Arti Grafiche 1908
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,83
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 137 pp., Hardcover, extremities (including spine) worn and chipped, else text clean, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. B…uyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Italiano
Editore: Consociazione Turistica Italiana 1941
- Brossura
Da: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, U.S.A.A. Richard Books and More
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,80
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Part one 1941. Part two 1942. Cover shows shelf wear and is peeling at spine. Some exterior discoloration. Contents clean and tight. No markings.
Altre immaginiEditore: Touring Club Italiano - TCI
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: A. Scrocchi
- Brossura
- Foto
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Senza data. Numero 601. Due album fotografici a fisarmonica. Prima parte con veduta generale di quattro ante e 28 illustrazioni. Seconda parte di 32 illustrazioni singole in nero. Legatura morbida. Formato in.16. Lievi segni. Ottimo stato.
Editore: no date (19th century)., Rome,
- Rilegato
Da: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,05
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 vols. Two accordion-folded album of views from photographs, with text on verso in Italian, French, English, and German. Map on pastedowns. 12mo, publisher's cloth stamped in white and gold, with inset circular color view. Very slight use to binding; very attractive.

Editore: Edizioni Rinascita 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies Nuova biblioteca di cultura 5-6 due volumi, bross. edit. ill., macchie e lievi tracce d'uso in cop., bruniture - prima edizione it. - trad. di Renato Angelozzi BUONE CONDIZIONI.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Normali segni del tempo alla copertina e fioriture diffuse. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Milano, Touring Club Italiano 1960 1960
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 volumes, hardcover.

Editore: , Tip. Bertieri 1941
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 1. Copertine cartonate sporche lievemente. Tagli impolverati e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite lievemente. Bordi stanchi. Edizioni del 1941/1942. Pagine 236+236. Foto del primo vol. ma rapprasentativo anche del secondo. Buono (Good) . Book.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Touring Club, Milano 1960
- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. II volumi. Collana Attraverso l'Italia. Nuova serie. Introduzione di Emilio Lavagnino. Parte prima 381 incisioni in nero, 25 quadricromie fuori testo, una pianta di Roma. Parte seconda 383 incisioni in nero, 26 quadricromie fuori testo, una pianta di Roma. Cartonat…o. Manca sopraccoperta. Formato in.4 (22x30 cm). Pagg. 252, 4 - 252, 4. Lievi segni. Peso 2,1 kg. Ottimo stato.
Altre immaginiEditore: Rizzoli & C. Editori, Milano - Roma 1939
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 421 pagine. Legatura editoriale in tela cerata con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Interno fresco. Con 252 illustrazioni e IV Tavole a colori fuori testo.
Editore: Aldo Martello, Milano 1957
- Rilegato
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 27x18 cm., legatura in piena tela blu, fregi e titoli impressi in oro su tassello rosso, pp. 513 (4), 22 tavole a colori applicate a mano, prima edizione, in italiano, ottimo esemplare, normali segni del tempo, senza sopraccoperta.
Editore: L'Unità-Editori Riuniti, Roma 1980
- Rilegato
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 21,5x14 cm., legatura in piena tela bianca, sopraccoperta illustrata con balcone del Comizio di Amendola a Frosinone, 1945 - pp. XV (1), 583 (1), 50 illustrazioni in nero fuori testo (tratte dal materiale raccolto per 'La storia fotografica del PCI), edizione fuori commercio, in italiano, leggeri segni dell'uso e tempo… alla sopraccoperta, buon esemplare.

Lingua: Italiano
Editore: Milano : Touring Club Italiano 1960, MCMLX. 1960
Da: B.H.HERMES, Berlin, GermaniaB.H.HERMES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 20,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
29.5 cm, Pappbände. Condizione: Gut. 2 Bde. 252 S. und 252 S.mit zahlr. s/w-Abbildungen und einigen farbigen Abb. Texte in Italienisch! / (= Attraverso L'Italia, Nuova Serie) / Lese- und Lagerspuren, Seiten und Einbände gebräunt, Einbände etwas fleckig und bestossen / Gute Exemplare / Geo.Eu. Geo.Eu. Sprache: Italienisch Gewicht… in Gramm: 8550.
Altre immaginiEditore: Touring Club Italiano, Milano 1960
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Opera completa in 2 Volumi di 250 pagine cadauno. Legatura editoriale cartonata. Interno fresco. Volume Primo con 381 incisioni in nero, 25 quadricromie fuori testo, una pianta di Roma. Volume Secondo: 383 incisioni in nero, 26 quadricromie fuori testo, una piant…a di Roma.
Editore: Dai tipi di Domenico Sensi, Asisi (sic), 1867
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Asisi (sic), Dai tipi di Domenico Sensi 3 tomi (di 7) in un vol., cm.14,5x22,5, pp.212; 144; 177, rilegatura coeva in mz.pelle, titoli e filetti in oro al dorso. Ottimo esemplare. 3 tomi (di 7) in un vol..
Editore: Bergamo, Ist. Ital. d'Arti Grafiche, 1912 - 1914 1914
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° br. edit. con tit. in oro in cop., 2 voll. pp. 137 con 128 ill. n.t.; 183 con 128 ill. n.t. Collezione di Monografie Illustrate, Serie "Italia Artistica" diretta da Corrado Ricci. Parte II con mancanze al dorso.
Altre immaginiEditore: , U.T.E.T. 1932
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. Copertine in piena tela con impressioni e titoli in oro al piatto ant. e dorso, lievemente sporche. Tagli sporchi di polvere e ingialliti lievemente, colorati di blu alla testa dall'editore. Pagine ingiallite lievemente. Bordi lievemente stanchi. Buono (Good) . Book.

Editore: Tipografia "Stampa 3"§/Tipografia Feroce 2000-2005, ROMA 2000
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde…al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Opera completa. La parte prima è una brossura, il secondo volume è rilegato con copertina cartonata. Pagine riccamente illustrate. Numero pagine 345, 228.

Editore: Ermanno Loescher - Torino, TORINO 1889
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa composta da tre parti, rispettivamente di 79, 80 e 72 pagine, rilegate in un unico tomo. Volume della seconda metà dell'800 in 8.o, stato discreto, rilegato con coperta, coeva, in mezzapelle con angoli, piatti in cartone rigido goffrato, sul dorso caratteri incisi in oro, diver…si segni del tempo, tracce di fioritura sparsa, tagli e margini delle pagine un po' bruniti con presenza di polvere, pagine discretamente conservate, una con becca, qualcuna con macchia. Presenta firma d'appartenenza su risguardia e frontespizio, su questo anche altre scritte, timbri d'appartenenza su guardia, su frontespizio della Parte Terza timbro di libreria, illustrazioni in b. e n., alcune campite con matita colorata. Numero Pagine 231.
Editore: Mondadori, Milano 1928
- Brossura
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, sopraccoperta (allegata solo la copertina con abrasioni e strappi ai margini e 3 risvolti muti)), pp. 405, non refilate, allegata carta della Regione polare artica, ripiegata; moltissime illustrazioni e grafici su carta patinata, in nero, fuori testo. Due pagine con taglio senza danno (p. 265…e la pagina occhiello della quinta parte) in , normali segni del tempo, libro in sè buone condizioni.
Editore: A. Scrocchi o.J. (um 1900)., Rom, 1900
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 2 Bände. 30 + 30 S. Leporellos aus weichem Papier, in festen Deckeln. Rückenenden teils bestoßen; sonst guter Zustand. Auf den Straßen sind außer Fußgängern nur gelegentlich Kutschen und eine elektrische Straßenbahn zu sehen.
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItaliaRiccardo Giannuzzi Savelli
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
- Brossura
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Ediz. Milano-Tci, 1941-42. Due volumi in 4° pp. 240 + 240 con 869 ill. b.n. n.t. e 8 tavv. ill. a colori. Dorsi poco bruniti. Brossura edit. Ottime condizioni.

Editore: Rizzoli & C. Editori - Milano, Roma, MILANO 1939
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, presente Vol. I. Volume degli anni '30 del '900 in stato discreto, coperta rigida in tessuto, sul dorso caratteri dorati in bassorilievo, alcuni segni del tempo, abrasioni, tagli leggermente ambrati, pagine ben conservate. 252 illustrazioni in nero ed in b. e n. in testo, IV… tavole a colori fuori testo. Numero Pagine 421.

Editore: C. T. I. Consociazione Turistica Italiana - Milano 1941-1937, MILANO 1941
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. I ED. Attraverso l'Italia illustrazione delle Regioni italiane ITALIANO Opera completa, composta da due parti, rispettivamente di 237 e 236 pagine. Due volumi degli anni '40 del '900 in stato discreto, coperta in cartoncino, bella cornice tipografica su piatto anteriore, alcuni segni del tempo, fiorit…ura sparsa, tagli poco ambrati, pagine, in carta patinata, discretamente conservate, molte con macchia d'umidità e strappetti sul margine di piede, un paio di tavole con abrasioni, legatura appena allentata. Parte Prima con IV tavole a colori fuori testo e 447 incisioni in nero, Parte Seconda con IV tavole e 422 incisioni in nero. IX e X volume della collana Attraverso l'Italia illustrazione delle Regioni italiane, a cura della Consociazione Turistica Italiana. Entrambi sono una I edizione di 480.000 esemplari impressa coi tipi del Bertieri. Numero Pagine 473.