EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Biblioteca Universale Rizzoli, 1950
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (cm 15,7x10,4), pp. 207, brossura edit. grigia. Traduzione di A. Graziani. "BUR"184-185. Lievi macchiolina al piatto posteriore, strappino al margine basso del dorso, margini delle pagine ingialliti, buono.
Lingua: Italiano
Editore: Intra S.r.l.s.; Annotated edizione (3 agosto 2021), 2021
ISBN 13: 9791259911193
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 15,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: BUR RIzzoli, 1950
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). La BIBLIOTECA UNIVERSALE RIZZOLI in una serie di accurati volumi, si propone di mettere alla portata di tutti le opere capitali antiche e moderne di ogni letteratura, nonché opere di cultura e di divulgazione particolarmente significative. Sue caratteristiche sono: selezione accurata dei testi tutti integrali, moderne e complete edizioni critiche, rigorose traduzioni, sempre integrali, fedeli e controllate, tutte espressamente eseguite e conformi al gusto moderno; aggiornatissime note introduttive, annotazioni, appendici, bibliografie, indici e repertori di ogni genere diligente cura della composizione e della stampa, formato tascabile. Editore : BUR RizzoliAnno pubblicazione : 1950Misure e pagine : Brossura - 15.5x10.5 cm. ca. - 206 ppCondizione : Volume proveniente da collezione privata. Interni in ottime condizioni, integri e perfettamente leggibili. Naturali segni del tempo, firma a penna in copertina (vedere immagine) Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 39C-86 Dot . Book.
Editore: Newton, 1994
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Very Good. Edizione Integrale . 250 pagine 2000 lire I ClassiciEditore : NewtonCollana : Newton Tascabili Economici Anno pubblicazione : 1994- Prima Edizione della collana Misure e pagine :Brossura - 20.5x13.5 cm ca. - pag. 256Condizione : Volume proveniente da collezione privata. Libro in condizioni molto buone, mai letto. Naturali e fisiologici segni del tempo tagli e pagine ingialliti,condizioni molto buonePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 48F-20. Book.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBUR - Serie grigia n. 184-185. Brossura 10,5x16 cm, 207 pg. Buone condizioni.
Editore: La Biblioteca di Libero, Milano,, 2003
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, La Biblioteca di Libero cm.12,5x20, pp.188, legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata. Traduzione di Marco Longhi Paripurna.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este volumen integral reúne dos de las obras más emblemáticas del humorista inglés Jerome K. Jerome. En 'Tre uomini in barca' (Tres hombres en una barca), seguimos las hilarantes peripecias de Jerome, Harris y George, quienes junto al perro Montmorency, deciden emprender un viaje por el río Támesis para relajar sus nervios, solo para encontrarse con una serie de imprevistos y situaciones cómicas derivadas de su propia ineptitud.La segunda parte, 'Tre uomini a zonzo' (Tres hombres en Alemania), reencuentra a los tres amigos en una nueva aventura, esta vez recorriendo Alemania en bicicleta. A través de un humor fino y observaciones agudas sobre la naturaleza humana, el autor narra las dificultades de planificar el viaje, las interacciones con sus esposas y las divertidas desventuras que surgen al intentar escapar de la rutina diaria. EAN: 9788879833950 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tre uomini in barca. Tre uomini a zonzo Autor: Jerome Klapka Jerome Editorial: Newton Compton Idioma: it Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Lingua: Italiano
Editore: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2013
ISBN 10: 8817063789 ISBN 13: 9788817063784
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Antonio Vallardi Editore, Milano,, 1953
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Antonio Vallardi Editore cm.12x18,5, pp.203, brossura, cop.fig.a col. (Piccola firma di appartenenza all'occhietto: interni ingialliti ma buona copia) Collana Biblioteca dell'Orso. Serie Orso Nero. Traduz.di Dina Corrada Uccelli. Coperta del pittore A.Rossi.
Editore: Rizzoli Editore s.d. (anni '60),, Milano,
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Lievi fioriture ai tagli. / Milano, Rizzoli Editore cm.10,5x16, pp.206,(2), legatura ed. cartonata, titolo e fregi in oro al dorso. Collana Bur (Prima Serie), 184-185. Traduz. di Alberto Graziani.
EUR 5,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. NOTA:Timbro alla prima carta bianca. / Novara, De Agostini Ed. cm.17x24, pp.174, alcune tavv.a col.ft. legatura ed.cop.fig.a col. Collana I Birilli. I Grandi Classici della Letteratura per Ragazzi. Cambiare aria e sfuggire alla routine: questo si propongono tre amici londinesi quando decidono di visitare la Germania e fare un giro in bicicletta per la Selva Nera. Ma la loro avventura comincia ancora prima di partire: ad esempio, non è per niente facile convincere le mogli che quel viaggio è necessario, e poi c'è da pensare all'itinerario, ai bagagli e a come organizzare i turni sul tandem. Uno scapolo e due ammogliati, tre caratteri a volte incompatibili trascorrono una vacanza vivacizzata da una serie di divertenti disavventure. Con una buona dose di umorismo, comunque, si riesce a superare ogni difficoltà, e andare a zonzo in compagnia si rivela un'esperienza meravigliosa. Traduz.di Romano Carlo Cerrone. Ediz. Integrale. Tavole di Aldo Ripamonti.
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Melita FME cm.17x23, pp.222, ill.a colori ft. legatura ed. cartonata, cop. fig. a colori. Collana I Classici. Versione integrale. Illustrazioni di Enrico Lombardi.
Editore: Rizzoli, Milano,, 1976
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Piccola scritta con dedica a penna blu all'antiporta. Minime tracce d'uso al dorso. Testo perfettamente fruibile. / Milano, Rizzoli cm.13x20, pp-240, alcuni diss.in bn.nt., brossura con copertina figurata. Coll,BUR. Con le illustrazioni della prima edizione, introduzione di Giorgio Manganelli. Traduzione di Alberto Tedeschi.
Lingua: Italiano
Editore: Mursia, Milano, 1966
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. terza edizione. Collana Strenne Corticelli, 56. Illustrazioni di Gabrielle Simons. Traduzione di Francesco De Rosa. Cartonato illustrato. Sopraccoperta. Formato in.8 (17x23 cm). Pagg. 264. Lieve ingiallimento bordi pagine. Ottimo stato. Peso 750 grammi.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Divenuto ormai un classico della letteratura inglese, Tre uomini in barca racconta le avventure di Jerome, Harris e George: tre amici, una barca e il fiume, perchè nulla è più adatto di una gita per rilassare un po' i nervi. se non fosse che l'organizzazione fa acqua da tutte le parti. E solo il cane Montmorency sembra godersi questa buffa avventura, ricca di imprevisti, incomprensioni e divertimento. Nel libro Tre uomini a zonzo ritroviamo i tre amici, che si propongono di visitare la Germania in bicicletta, per cambiare aria e sfuggire alla routine. Ma la loro avventura comincia ancora prima di partire: ad esempio, non è per niente facile convincere le mogli che quel viaggio è necessario, poi c'è da pensare all'itinerario, ai bagagli e a come organizzare i turni sul tandem. Uno scapolo e due ammogliati, tre caratteri a volte incompatibili trascorrono una vacanza vivacizzata da una serie di divertenti disavventure. Con una buona dose di umorismo, comunque, si riesce a superare ogni difficoltà, e andare a zonzo in compagnia si rivela un'esperienza meravigliosa.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne. Gli ineffabili Jerome, Harris e George, dopo le perigliose avventure di Tre uomini in barca, sono di nuovo sulla breccia: li vediamo partire, per ritemprarsi - se si può dir così - dalle gioie familiari, alla volta della Germania guglielmina (1900). Comincia l'idilliaco viaggio, turbato appena da alcune incertezze linguistiche, che danno luogo a penosi equivoci e dai capricci delle biciclette: si sa che, nell'universo di Jerome, gli oggetti sono dotati di un estro maligno e bizzarro, tale da mandare in bestia l'uomo più pacifico. Ne sono testimonianza gli innumerevoli casi capitatiallo zio Podger, archetipo d'ogni inettitudine e d'ogni svagatezza, il cui spirito immortale aleggia anche in questo libro. Le biciclette, loro malgrado, conducono i tre da Berlino a Dresda, alla Foresta Nera, al Reno, attraverso un amabile paesaggio e una fittissima selva di divieti e regolamenti, che soli danno felicità e tranquillità ai tedeschi. Cani tedeschi, uccelli tedeschi, cavalli tedeschi si comportano anch'essi da probi cittadini. Ma in questo mondo ordinato si aprono pure, qua e là, squarci sulfurei come la descrizione del barbaro e cruento rito della Mensur o duello studentesco: Jerome è svagato,sì, ma non tanto. E sopratutto è inglese.
EUR 14,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Acompaña a Jerome, Harris y George en sus nuevas aventuras tras las peripecias en barco. En esta ocasión, se embarcan en un viaje por la Alemania de 1900, sorteando las dificultades lingüísticas y los percances con sus bicicletas. A través de un paisaje encantador, se enfrentan a una serie de normas y regulaciones que solo parecen dar felicidad a los alemanes, mientras que los animales también se comportan como ciudadanos ejemplares. Sin embargo, en este mundo ordenado, también hay momentos oscuros, como la descripción del rito de la Mensur. EAN: 9788817151429 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tre uomini a zonzo Autor: Jerome K. Jerome Editorial: Rizzoli Idioma: it Páginas: 240 Formato: tapa blanda.
Editore: U. Mursia & C., Milano,, 1966
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, U. Mursia & C. cm.17x23, pp.263,(1), 4 tavv. a colori ft., legatura ed. cartonata, cop. e sopraccoperta figg. a colori. Collana Strenne Corticelli, 56. Seconda edizione. Traduz.di Francesco De Rosa. Illustrazioni di Gabrielle Simons.
Lingua: Italiano
Editore: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2013
ISBN 10: 8817063789 ISBN 13: 9788817063784
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,45
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: U. Mursia & C., Milano,, 1962
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, U. Mursia & C. cm.17x23, pp.263,(1), 4 tavv. a colori ft., legatura ed. cartonata, cop. e sopraccoperta figg. a colori. Collana Strenne Corticelli, 56. Seconda edizione. Traduz.di Francesco De Rosa. Illustrazioni di Gabrielle Simons.
Editore: Roma, Newton C. 2007., 2007
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 349, bross. edit. ill.
EUR 18,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.56x4.88x1.10 inches. In Stock.
EUR 12,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: discreto. 16°,PP.245,LEG.EDIT.CARTONATA A COLORI,DORSO MANCANTE,IN DISCRETE CONDIZIONI.
Editore: U. Mursia
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Milano, Sonzogno 1928, 1928
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 239, bross. edit. ill. a colori. Lievi mancanze al dorso.
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure Rigide Illustrée. Condizione: Très Bon État. 221 pages en format 17 - 24.5 cm - dessins en couleurs hors texte.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.