The Incomparable Valley: A Geologic Interpretation of the Yosemite

Francois E. Matthes

ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Editore: University of California Press, 1950
Usato paperback

Da HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_438334442

Segnala questo articolo

Riassunto:

Describes the domes, cliffs, waterfalls, and other natural monuments found in Yosemite Valley and the Sierra Nevada while tracing the region's geologic evolution since the Cenozoic era. Bibliogs

Product Description: Book by Francois E Matthes

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Incomparable Valley: A Geologic ...
Casa editrice: University of California Press
Data di pubblicazione: 1950
Legatura: paperback
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Francois E. Matthes
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Trade Paperback

Da: The Book Garden, Bountiful, UT, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Trade Paperback. Condizione: Fair - Cash. General use wear, surface and edges rubbed. Corners bumped and show wear. Pages show reader wear. Corners are bumped. Cover has creases. Unmarked pages. Top of fore edge has some push marks, has bumps and scuffs all over page edges. Stock photos may not look exactly like the book. Codice articolo 880835

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione EUR 6,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

F. E. Matthes
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Paperback

Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. The copy is lightly tanned and shows some external wear, but is in otherwise good condition. Codice articolo mon0003554531

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,90
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Francois E. Matthes
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_470982181

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,14
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Francois E. Matthes
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0520008278I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Matthes, Francois
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Soft cover

Da: beat book shop, Boulder, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Very Good. Fifth Printing, Softcover in very good condition, Some creasing where front and back covers meet spine, Twenty-four photographs by Ansel Adams. Codice articolo 104978

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 12,46
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Francois E. Matthes
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Brossura

Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Good condition. 4th printing. (California, Yosemite Valley, geology, pictorial works) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Codice articolo J14OS-00379

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 15,26
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

MATTHES, Francois
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Antico o usato Soft cover

Da: Sutton Books, Norwich, VT, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Very Good. Pbk 160pp photography by Ansel Adams covers slightly shelfworn internally an excellent clean tight text this is an original printing and is in stock for immediate dispatch. Codice articolo TR750

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 22,35
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Francois E. Matthes
ISBN 10: 0520008278 ISBN 13: 9780520008274
Nuovo paperback

Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Codice articolo Q-0520008278

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 68,58
Spedizione EUR 6,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello