Editore: München Langen-Müller, 1969
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello256 S., Grauer OPpbd. (leinenkaschiert) m. OU., EA., Gesammelt und mit einem Nachwort herausgegeben von Michael Dirrigl., Seiten 9-12 nicht komplett aufgeschnitten., S. 13-16 unsauber aufgeschnitten., Insgesamt aber gutes Exemplar., [K1_Biogr_19] Sprache: Deutsch 0 520 gr.
Editore: Regensburg Mittelbayer Druckerei- und Verlags-Gesellschaft, 1980
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello112 SS. 8°. OBroschur. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Langen-Müller,, 1969
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° OLn. m. OU. 256 S. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gesammelt und mit einem Nachwort herausgegeben von Michael Dirrigl.
Editore: F.Bruckmann Verlag, München, 1968
Da: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband. Condizione: Guter Allgemeinzustand. Condizione sovraccoperta: Illustrierter Originalumschlag. Studien zur Kultur- und Geistesgeschichte Münchens - 768 Seiten - Umschlag an den Ecken bestoßen und am Buchrücken unten mit Ausriß - mit Strich am Fußschnitt - sonst innen tadelloser Zustand Size: 15 x 21,4 Cm. Hardcover.
Hardcover. Condizione: Very Good. Teil 2 only. Hardcover with dj. Light edgewear to dj. Price sticker on dj. Contents clean and tight. Pages 1025-2095.
Lingua: Tedesco
Editore: Heinrich Hugendubel, München, 1984
ISBN 10: 3880341826 ISBN 13: 9783880341821
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germania
Prima edizione
EUR 17,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokeine Abb. 15 X 22 cm 1024 Seiten Band .1 Einband leicht bestoßen Schutzum. leicht angerissen, Schutzum. Angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 900 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Langen-Müller
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 21068 S. B1634-57 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 222 Seiten; Ge111,7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 1308 S. B702-36 9783880340244 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.
Lingua: Tedesco
Editore: Langen-Müller, 1969
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 256 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt. Ohne SU. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Lectura Verlag / AUTOREN OHNE VERLAG, 2001
ISBN 10: 3934772439 ISBN 13: 9783934772434
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 1 Auflage. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 111 Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: München Hugendubel Vlg, 1984
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZus. 2095 S. OLn, OU.
Editore: Buchverlag der Mittelbayerischen Zeitung, Regensburg, 1991
ISBN 10: 3927529303 ISBN 13: 9783927529304
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: Gut. EA. 103 S. Tadellos erhalten. Wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 13,5 cm. Schnitt gebräunt, Schnitt minimal aufgehellt, sonst gut. 268 S. Broschiert.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Heinrich Hugendubel Verlag 1980, 1980
ISBN 10: 3880340242 ISBN 13: 9783880340244
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 18,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's brown cloth hardback, title spine, pictorial dustjacket, large thick 8vo: 1308pp. [ij], chapternotes, references, appendices, table of contents. Volume 1: Das Kulturkönigtum der Wittelsbacher. Studien zur Literatur-, Kunst-, Kultur- und Geistesgeschichte Bayerns.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Hugendubel, 1984, 1984
ISBN 10: 3880341826 ISBN 13: 9783880341821
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, Hugendubel 1984. 1068 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schutzumschlag mit Läsur, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Editore: Hugendubel Verlag, 1984
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. S. 1025-2095. Bitte beachten : Einzelband. 1 Gebunden. Schutzumschlag mit kleinem Ausriß und hinterlegtem Einriß. Rücken unten mit Bibl.-Signatur. Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar (entspr. Stempel innen). Schnitt etw. angestaubt. - Ansonsten innen sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Bruckmann
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. 02-309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: München Bruckmann Verlag [], 1968
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 768 Seiten. Text mit einigen wenigen kurzen Randanstrichen (Kugelschreiber!) - Trotz der ästhetischen Mängel in seiner Brauchbarkeit in keiner Weise eingeschränkt. 1 Leinen (Schutzumschlag mit leichten Gilbspuren, etwas bestoßen und mit Einrissen - Buchdecke in ordentlichem Zustand).
Lingua: Tedesco
Editore: München, Heinrich Hugendubel Verlag 1984, 1984
ISBN 10: 3880341826 ISBN 13: 9783880341821
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 27,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's brown cloth hardback, lettering on label spine, pictorial dustjacket, thick 8vo: Vol. 1. 1024pp. Vol. 2: [6]pp., 1025-2096pp. With notes & references. Very fine copies - complete set. Volume 2: Das Kulturkönigtum der Wittelsbacher.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, 1980
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello112 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 8°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, Einband berieben und bestoßen, innen gut.
Lingua: Tedesco
Editore: München (Verlag Heinrich Hugendubel) 1984, 1984
ISBN 10: 3880341826 ISBN 13: 9783880341821
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 900 . 2095 S. Ln. mit Schutzumschl. in OSchub. * `Das Kulturkönigtum der Wittelsbacher Band 2`.
Editore: München, Bruckmann, 1968
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr-8°. 768 S. OLn. Vorsatz gering stockfleckig.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 47,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; Ge25,129 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Editore: langen-müller, 1969
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 424 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. mit bildern u. texten des kuenstlers, SU 1 Aufl. 21x13cm.
Editore: München : Hugendubel, 1984, 1984
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Dirrigl, Michael, 1923-. Maximilian II., König von Bayern, 1848-1864. München : Hugendubel, 1984, 2095pp., very good dust-jacket on both volumes, light wear, two volumes, very good brown cloth. Das Kulturkönigtum der Wittelsbacher, Bd. 2. - In diesem Werk tritt Maximilian II. aus dem Schatten seines Vaters: was Ludwig I. für die Kunst, leistete jener für die Wissenschaft und Bildungsdichtung (Geibel, Heyse usw.). Es wird in erschließender Darstellung umfassend sichtbar. Das vorliegende Buch zeichnet ein Gesamtbild der Persönlichkeit Maximilians II. wie ihrer Entwicklung. - Das einleitende Kapitel macht die geistigen Strömungen in der ersten Jahrhunderthälfte (mit den politischen Höhepunkten 1830 und 1848) - also vom »Vormärz« zur »neuen Richtung« - aufs anschaulichste sichtbar. Die folgenden Kapitel gelten der - detaillierten - Lebensgeschichte Maximilians und dessen Kulturkönigtum in allen seinen Verzweigungen. Sonderkapitel behandeln Maximilian und Schelling, Maximilian und die Wissenschaft (Historische Kommission usw.), Franz von Dingelstedt und das Münchner Hoftheater, ein Exkurs beinhaltet Maximilian und die Presse. Ihnen schließen sich folgende Kapitel an: Franz Graf Pocci, Zeremonienmeister Maximilians II., »drier kunege ge-triuwer kameraere«; Joseph Victor von Scheffel und das maximilianeische München, im weiteren zwei Kapitel zur »Bayerischen Kulturgeselligkeit« mit den Exkursen: »Alt-England«, »Die Zwanglosen« und Herzog Max in Bayern. Ein Kapitel behandelt den Dichterverein »Das Krokodil«, im Anschluß daran folgen die Dichter-Profile: Emanuel Geibel, Friedrich von Bodenstedt. Hermann Lingg und Moritz Carrière. Ein Exkurs »Ludwig I. und Maximilian II. in der Anekdote« beschließen das Werk. 9783880341821 ISBN 3880341826.
Lingua: Tedesco
Editore: Erschienen in Regensburg bei: Mittelbayerische Druck- und Verlags-Gesellschaft im Jahre 1991., 1991
ISBN 10: 3927529362 ISBN 13: 9783927529366
Da: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germania
Prima edizione
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, 1. Auflage. Insgesamt 509 Seiten mit einigen Abbildungen Inhalt: Zweiter Teil von Johann Wolfgang von Goethe, Persönlichkeit und Werk, der erstere Teil erschien 1982 zum Goethe- Gedenkjahr im selben Verlag. Autorenvita: Michael Dirrigl (* 24. Juni 1923 in Neunburg vorm Wald; 20. März 2002 in Regensburg) war ein deutscher Germanist, Autor, Historiker und Pädagoge. Er lebte in Viergstetten bei Nittendorf und war Studiendirektor für Deutsch und Geschichte am Goethe-Gymnasium in Regensburg. 1949 promovierte er in München mit dem Titel "Die geistige und künstlerische Entwicklung Josef Ruederers". Er war Mitglied der Regensburger Schriftstellerrunde, Schopenhauer-, Schiller-, Wilhelm Busch- und Theodor Storm-Gesellschaften. Bekannt geworden ist Dirrigl durch seine Standardwerke zur bayerischen Geschichte, besonders durch seine umfangreiche Biografie zu Ludwig I. von Bayern. Unter dem Titel Residenz der Musen erschien 1968 seine Kultur- und Geistesgeschichte Münchens, (siehe auch Wikipedia). Zustand: Einband leicht angestaubt und wenig berieben; Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Seiten minimal papierbedingt gebräunt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Illustrierter schneeweißer Original- Kartoneinband, flexibel mit blau- weißer Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung.
Editore: München, Hugendubel, 1984., 1984
Da: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2096 S. OPbd. m. ill. OU. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Das Kulturkönigtum der Wittelsbacher. Studien zur Literatur-, kunst-, Kultur- u. Geistesgeschichte Bayerns Bd. 1 u.2).
Editore: München: Hugendubel, 1984
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 2095 S. Ln. Sprache: Deutsch.
Editore: Hugendubel Verlag, 1984
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Insgesamt 2095 Seiten. Reihe : Das Kulturkönigtum der Wittelsbacher, Bd. 1 und 2. 1 2 feste Ganzleinenbände (Schutzumschläge am Rücken lichtbleich sowie rundum minimal berieben. Stempel auf Vorsätzen - insgesamt sehr frische Exemplare).