EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9782714304094.
EUR 6,95
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 8°. 315 S. Karton (broché). *En lisant en écrivant. K Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 440.
Lingua: Francese
Editore: Ville d'Avray, 1986
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn feuilles, couverture à raba. Condizione: Très bon. Edition originale tirée à petit nombre, chaque exemplaire numérotés et signé par l'auteur. ENVOI autographe signé de Pénard à l'imprimeur.
Editore: Gallimard, Paris, 1981
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Copia autografata
EUR 12,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 73 pages. Belle dédicace en page de garde. Size: In-8. Signé par l'auteur.
Editore: Association Culturelle Turco - Française d'Istanbul / Centre Culturel Français d'Istanbul, Istanbul, 1960
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
EUR 18,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Limited Edition. Paperback. Pbo. Demy 8vo. (21 x 14 cm). In French and Turkish. 29, [1] p. Hommage a Albert Camus.= Albert Camus için. 1000 copies were printed. All is numbered. This edition is 672 no. copy. (672 / 1000).
Editore: Buenos Aires : Sur, 1954
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Very Good. ~ Rústica original ~ 8f+138p+1f ~ 20x14x2cm. ~ Papel ligeramente amarillecido, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. BROCHE GALLIMARD 1981 PHOTOS SUR DEMANDE.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon tat. Format in-8 broch.
EUR 20,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editore: Librairie José Corti, Paris,, 1991
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 185x120mm, 315pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Nacional de Cuyo, Facultad de Filosofía y Letras, 1949
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
Copia autografata
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. Jean Penard - Le Voyage - Estudios Franceses - 1949 Esta pieza constituye un documento de excepcional interés para el estudio del hispanismo y el intercambio cultural franco-argentino de mediados del siglo XX. Se trata de una separata original de la prestigiosa revista Estudios Franceses (números 4 y 5), publicada por el Instituto de Lenguas y Literaturas Modernas de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional de Cuyo, en Mendoza, Argentina. La relevancia de esta edición radica en su contexto institucional. Bajo la dirección de figuras como Roger Pla o el propio Jean Penard, la Universidad Nacional de Cuyo se convirtió en un polo de vanguardia intelectual, atrayendo a destacados académicos europeos que huían de la posguerra o buscaban nuevos horizontes de investigación. La revista Estudios Franceses fue el órgano principal de esta labor, destacada por su rigor bibliográfico y su capacidad para introducir el pensamiento existencialista y la crítica literaria francesa moderna en el Cono Sur. El ejemplar adquiere una dimensión de coleccionismo superior al presentar una dedicatoria autógrafa firmada por el autor, Jean Penard, fechada en septiembre de 1950. Jean Penard fue un intelectual francés de honda sensibilidad, cuya labor en Mendoza dejó una huella imborrable en la formación de romanistas argentinos. "Le Voyage" no es solo un ensayo literario, sino una reflexión mística y filosófica sobre la condición humana, impregnada de referencias a San Bernardo y el Cantar de los Cantares. Como valor añadido, esta unidad incluye un recorte de prensa original del diario Los Andes, fechado el 1 de septiembre de 1951, que documenta la visita del Dr. Jean Lacomte a la universidad, acompañado por el propio Jean Penard en su función de Cónsul de Francia en Mendoza. Este "ephemera" contextualiza y autentifica la importancia social y diplomática del autor en la época. Ficha Técnica: Autor: Jean Penard. Título: Le Voyage. Editorial: Universidad Nacional de Cuyo, Facultad de Filosofía y Letras (Separata de la revista Estudios Franceses, Nos. 4 y 5). Año: 1949. Lugar de Impresión: Mendoza, Argentina. Descripción Física: Encuadernación rústica de época, formato folleto (separata). Conserva grapas originales. Idioma: Francés. Estado: Muy buen estado de conservación. Presenta una mancha de humedad antigua en el margen superior de la cubierta que no afecta la legibilidad del texto. Dedicatoria manuscrita del autor en la anteportada. Incluye recorte de prensa original de 1951. Dedicatoria autógrafa del autor.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1938
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 11,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. non paginé Ill. Cote de biblio. Couverture un peu défraîchie et presque détachée.
Data di pubblicazione: 1938
Da: Alexander Books (ABAC/ILAB), Ancaster, ON, Canada
EUR 31,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Wraps. Condizione: Very Good. N. pag. Portraits and photographs. Missionary work - Northwest Territories. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO, 1948
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. JEAN PÉNARD - ANDRÉ MALRAUX ET L'AVENTURE - FIRMADO Y DEDICADO - UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO - 1948 Esta pieza constituye un documento excepcional para estudiosos de la literatura francesa y coleccionistas de ediciones académicas de posguerra. Se trata de una separata original de la prestigiosa revista Estudios Franceses (Nos. 2 y 3), publicada por el Instituto de Lenguas y Literaturas Modernas de la Universidad Nacional de Cuyo en Mendoza, Argentina. El ensayo, titulado "André Malraux et l'aventure", es obra de Jean Pénard, destacado académico y crítico francés que formó parte del núcleo de intelectuales europeos que dinamizaron la vida cultural argentina a mediados del siglo XX. La obra ofrece un análisis profundo sobre la figura de Malraux, explorando la intersección entre su vida heroica y su producción literaria (La Condition humaine, L'Espoir), en un momento en que el autor francés era una figura central del existencialismo y la acción política europea. Importancia Institucional: La Sección de Lengua y Literatura Francesas de la UNCUYO, bajo la cual se ampara esta publicación, fue un faro de la romanística en América Latina. La revista Estudios Franceses es recordada por el altísimo rigor de sus colaboradores y por establecer un puente directo entre la academia mendocina y las corrientes intelectuales de París, en una época donde las separatas eran el vehículo primordial para la circulación de ideas de vanguardia. Valor Añadido: El ejemplar presenta una dedicatoria autógrafa firmada por el autor, Jean Pénard, fechada en Mendoza el 7 de agosto de 1949, dirigida a Sylvia Deret. Este detalle no solo autentica la procedencia y la época de la pieza, sino que la convierte en un ejemplar único, vinculado directamente a la presencia de Pénard en suelo argentino. FICHA TÉCNICA Autor: Jean Pénard Título: André Malraux et l'aventure Editorial: Universidad Nacional de Cuyo, Instituto de Lenguas y Literaturas Modernas (Sección Lengua y Literatura Francesas) Lugar y Año: Mendoza, Argentina, 1948 Descripción Física: Separata de la revista Estudios Franceses, Nos. 2 y 3. Páginas 131 a 147. Encuadernación en rústica original de editor. Texto íntegramente en francés. Estado: Muy bueno. Papel con la pátina natural del tiempo, conservando su integridad y firmeza. Posee dedicatoria manuscrita del autor en la primera página.
Editore: Beauchemin, Montreal
Da: Spafford Books (ABAC / ILAB), Regina, SK, Canada
Prima edizione
EUR 31,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1937, 1st edition. (Mass market paperback) Very good. 243pp. Frontispiece, illus., ports., double page map, facs. Peel(3) 5712.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, José Corti, 1991. In-12 broché de 315 pages. Quelques passages soulignés au crayon de papier sinon Bon état.
Editore: Paris Gallimard 1981, 1981
Prima edizione Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. in-8, broché, 73 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Couverture un peu défraîchie. Sinon bon état.
Lingua: Francese
Editore: Ville d'Avray, 1986
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn feuilles, couverture à raba. Condizione: Très bon. Leuwers (illustratore). Edition originale tirée à petit nombre, chaque exemplaire numérotés et signé par l'auteur. Sur le titre, DESSIN ORIGINAL au crayon de couleurs et pastel signé de Marguerite LEUWERS.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. COLLECTION EN LISANT EN ECRIVANT-316 PAGES-12 CM X 18,5 CM-(18F).
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Jose Corti, 1991FRANCÉS.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVille d'Avray, 1986, in 12 en feuilles, sous couverture impr. et rempliée. Petit recueil de 4 pages dédicacé par l'auteur, n°47 sur Arches, bon ex.
EUR 27,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. souvenirs d'une enfance dans les deux charentes. in8. 1993. broché. 116 pages. Good.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre 1986, Ville d'Avray. Feuilles in-12 sous couv brochée rempliée. Edition originale. Petit recueil de 4 pages contenant un unique poème, dédicacé par l'auteur. Exemplaire n°41. | Etat : petites piqûres sur le premier plat; intérieur très frais. Occasion. (Ref.: ref10401). Livre.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 86. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1916 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 86.
Editore: J.-B. Baillière et Fils 1868 1863 1859 1860, Paris,, 1868
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 248,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellodemi-percaline. 210x140mm, VIII - 337 + 95 + 186pages, VIII - (préface) + 337 + 95 + 186 + 140 pages. Titre et faux nerfs dorés au dos. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1916 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 88 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 88 Language: French.