Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS LICHT IN DER LANDSCHAFT Band 1164 der Bibliothek Suhrkamp. Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, 138 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten.
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand.
Editore: Salzburg, Verlag: Eugen Richter - Druck: J. Huttegger, um 1907., 1907
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbumblatt (ca. 4°) mit aufgezogenem, schönem Orig.-Porträtfoto, darunter eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert, um 1965 (dito : Schöne Orig.-Fotoporträtpostkarte (Fo. Macku Wien) eigenhändig signiert Euro 40,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVON DEN UMARMUNGEN Gedichte Insel-Bücherei Nr. 1352, Insel Verlag Berlin, 1. Auflage 2012, ERSTAUSGABE, 47 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), neuwertig - von Friederike Mayröcker mit Datum 26.3.17 eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMAGISCHE BLÄTTER edition suhrkamp 1202, neue Folge Band 202, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1983, ERSTAUSGABE, 128 SS. Pb., schön erhalten - von Friederike Mayröcker eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS ZU SEHENDE, DAS ZU HÖRENDE Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE, 58 SS. Pb. 8°. - von Friederike Mayröcker mit Datum 30.11.97 eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVisitenkarte mit 4 eigenhändigen Zeilen, ohne Unterschrift , um 1935.ersucht höfl. um die 5 Leiter für eine tiefe Stimme v. O. Pander zur Ansicht. (dito : Eigenhändige Unterschrift (auf etwas gebräuntem Blattauschnitt) in Tinte BEILAGE : Schöne Original-Fotoporträtpostkarte um 1925 (Photo A. Sahm, München) Euro 45,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFAST EIN FRÜHLING DES MARKUS M. Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 2. Aufl. 1986, 105 SS. Pb. 8°, gut erhalten. - von Friederike Mayröcker eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS BOLLWERK DES FRIEDENS von Heber L. Hart, übersetzt von Professor Dr.jur. Gustav Walker. Druck und Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei Wien, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 256 SS. gebunden (Hatrdcover Oln. 8°), gut erhalten - von Prof.Dr. Gustav Walker in Tinte seinem lieben Freund gewidmet und signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Briefkarte, in Tinte mit Datum eigenhändig signiert 22.9.96 "Geehrter Herr ! Es bittet morgen Mittwoch Nachm. zwischen 4 - 5 Uhr um Ihren Besuch PAULA MARK" BEILAGE : Repro-Porträtfoto, Original-Briefumschlag dazu. (dito : Großes Original-Kabinettphoto (16,3 x 10,8 cm, Photo Rudolf Krziwanek, Wien & Ischgl) mit rückseitig in Tinte E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Was man einmal ist, das muß man ganz sein ! PAULA MARK k.k. Hofopernsängerin Wien 20./12.(18)93 Euro 95,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Brief (mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf, in Tinte, eine Ecke leichte Knickspur) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 12. Juli 1917 - an Victor Wögerer mit Dank für seinen Einsatz und Mitteilung.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTEXT+KRITIK Heft 84, FRIEDERIKE MAYRÖCKER Edition Text & Kritik München, Okt. 1984, 98 SS. Pb. gr. 8° - von Friederike Mayröcker mit Ort und Datum Wien, 13.11.11 eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTOD DURCH MUSEN Poetische Texte, mit einem Nachwort von Eugen Gomringer Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg 1. Auflage 1966, ERSTAUSGABE, 191 SS. u. Nachwort eigenhändig signiert und nummeriert 412/800. Die erste Auflage beträgt 1000 Exemplare, davon sind 800 Exemplare numeriert und von der Autorin signiert (dito: Sammlung Luchterhand 126, Darmstadt und Neuwied Sept. 1973, 199 SS. Pb., gut erhalten, eigenhändig signiert, Euro 48,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS HERZZERREIßENDE DER DINGE Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 166 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Friederike Mayröcker eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS BESESSENE ALTER Gedichte 1986-1991 Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 2. Aufl. 1993, 166 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 1.12.95.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDIE ABSCHIEDE Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 2. Aufl. 1981, 259 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - von Friederike Mayröcker eigenhändig signiert (dito : ERSTAUSGABE, 1. Auflage 1980, mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert zum gleichen Preis vorhanden).
Editore: Wien, ca., 1950
Da: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
Copia autografata
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 : 16 cm Darstellung28,5 : 19,5 Papiergröße Original Holzschnitt rechts unten nin Bleistift signiert. Zwei sich gegenübersitzende Frauen, rechts oben eine Uhr. Schwaiger war vor allem für seine Skulpturen bekannt. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloREISE DURCH DIE NACHT Band 923 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Frankfurt am Main 1. Auflage 1986, ERSTAUSGABE, 136 SS. gebunden (Hardcover) kl. 8° mit Schutzumschlag - von Friederike Mayröcker mit Ort und Datum eigenhändig signiert 13.11.11 Wien.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHANSWURST, SEINE AHNEN UND ERBEN Internationale Ausstellung für Musik- und Theaterwesen Wien 1892. Flok, X. Verlag der Ausstellungs-Commission, Wien, 1. Auflage 1892, 21 SS. Pb. 8° (Ränder etwas angefranst, leicht schmutzfleckig) und großer Programmzettel (gefaltet) Der Verfasser offensichtlich nur ein Pseudonym für FRIEDRICH JOHANN EDLER VON RADLER, der darin ein Datum und auf dem Titel sich als Verfasser und den Untertitel : Entstehung des Volkstheaters in Wien, in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert als Secretär des Wiener Magistrates geändert hat !
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 145,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDIE TECHNIK DER KNOCHENBEHANDLUNG mit 281 Abbildungen. Verlag von Wilhelm Maudrich Wien, 2. verbesserte Auflage 1930, 194 SS. gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. gr. 8 to mit Golddruck), gut erhalten - Titel in Tinte mit eigenhändiger Widmung für den Oberarzt Dr. Simon Mayr (Besitzstempel), Empfehlung, Datum 20.III.30, Unterschrift signiert.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAquatinta in Graubraun auf Bütten. Pl. 10,3 x 8,5 cm. Bl. 13,1 x 11,3 cm. Um 1900. In der Darst. signiert "F BAYROS". Umseitig mit Bleistift bez. "Bayros". - Papier leicht gebräunt. Oben in den Ecken 2 unbedeutende dünne Stellen, sonst gut mit schmalem Rand um die Plattenkante. Druckgrafik.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKleines Albumblatt in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelrotes Passepartout (4 to) gerahmt.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEigenhändiger Brief (1 S. quer 4° ) mit Datum, Unterschrift signiert 5.XII.12 - erfüllt einem Sammler einige Wünsche.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloORIGINAL-HELIOGRAVÜRE (Lithographie, 155 x 115 mm) Ex Libris Eugen Koch, rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert MOTIV :Oben Büste von "Choderlos de Laclos", mittig weiblicher Halbakt und Cupido, unten Bücher und zwei Putti, einer mit Gitarre, von Franz von Bayros rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert [1912]. 155 x 115 mm. Heliogravüre. Thieme-Becker 3; nicht bei Gutenberg; Brettschneider 128. - Handsigniert.) (dito zum gleichen Preis : Ex Libris Peter Gloeck [Pelzhändler aus Leipzig]. 162 x 134 mm. Heliogravüre. MOTIV : Rokokodame (Halbakt) mit Pelzstola und Buch auf Eisbärfell, in ihren Röcken versteckter Cupido, rechts Pierrot mit Laute, von Franz von Bayros rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert [1913]. *Thieme-Becker 3; Gutenberg 15.057; Brettschneider 75. - Handsigniert. Im Druck signiert.) (dito zum gleichen Preis : Exlibris Georg Bächer. Rokoko-Dame mit Pflug, dem Amor und ein kleiner Faun vorgespannt sind. [Ca. 1916]. 96 x 87 mm. Heliogravüre oder Lichtdruck, von Franz von Bayros rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert *Thieme-Becker 3; nicht bei Gutenberg; vgl. Brettschneider 13. - Handsigniert. Brettschneider gibt ein anderes Format an.) (dito zum gleichen Preis : L. A. Rati Opizzoni di Torre. Mit Rosen bekränzte Leier, männlicher und weiblicher Genius in Notenrolle blätternd, oben Pan-Büste. "Harmonia omne artes mater". [1914]. 120 x 103 mm. Heliogravüre. *Thieme-Becker 3; nicht bei Gutenberg; Brettschneider 195. - Handsigniert. Im Druck signiert.) (dito zum gleichen Preis : Ex Bibliotheca Heinrich Schwarz. Dante mit Büchern, davor staunender Student zwischen zwei Michelangelo-Figuren vom Medici-Denkmal. "Ach! Die Erscheinung war so riesengross" (Goethe, Faust 1). [1912]. 125 x 105 mm. Heliogravüre. *Thieme-Becker 3; Gutenberg 15.097; Brettschneider 230. - Handsigniert. Im Druck signiert.).
Da: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 223,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlattmass 38,7 : 49,6 cm.