Lingua: Italiano
Editore: Mondadori, Milano, 1968
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Collana Piccole Guide Mondadori, 42. Illustrazioni a colori e in nero. Cartonato. Formato in.16 (11x16 cm). Pagg. 157, 3, XV. Lievi segni. Ottimo stato.
Editore: Editoriale Olimpia, Firenze,, 1960
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mancante di sopraccoperta. / Firenze, Editoriale Olimpia cm.15x21, pp.427, 96 illustrazioni in tavoel bianco e nero fuori testo, legatura editoriale in tutta tela.
Editore: Società Rari, Firenze,, 1984
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Società Rari cm.24x34, pp.176, numerose figure bn.nt. brossura con copertina figurata.
Editore: Milano, Sperlin & Kupfer ed., Milano, 1958
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 176 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1961
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Con numerose fotografie in nero n.t. Numero di tavole: pp.153 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Strappi e abrasioni all'estremità del dorso. Piccolo segno rosso all'angolo superiore della prima di copertina.Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite e brunite ai bordi.
Editore: Mondadori, Verona, 1961
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Moltissime illustrazioni fotografiche in b / n n.t. Editore Arnoldo Mondadori - Verona, 1961. Edizione Fuori Commercio. Cartonato editoriale. 20x27,5; pp.153. Ottimo stato. , Buono (Good). Book.
Editore: Firenze, Olimpia ed., Firenze, 1960
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Ill. in bianco e nero f.t. in ottavo Leg. in tela con titolo in oro su tassello pp. 428 Buono (Good) Buon es. Leg. in tela con titolo in oro su tassello. Book.
Editore: Olimpia, Firenze, 1960
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. In 8, pp. 427, leg. t.t. ed. rossa con titoli in oro al dorso. Sovracc. ill. a col. Prima ed. Numerose ill. b/n f.t. Sovracc. sciupata con strappi e mancanze. Pagine lievemente ingiallite, ma ottima leggibilit Discreto esemplare.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore OlimpiaAnno pubblicazione 1960Materia/Argomento Sport ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 8,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - leggermente logorata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Sperling & Kupfer, MILANO, 1958
ISBN 13: 2560846305632
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, illustrata, parzialmente ingiallita, con qualche strappetto ai bordi e con tracce di umidità ai margini superiori, pagine ingiallite ai bordi, con numerose foto in nero nei testi e traccia di vecchia umidità agli angoli superiori. Numero pagine 177.
Data di pubblicazione: 2014
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo alla sovraccoperta. Fioriture diffuse. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone Condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB91075Titolo: 1904 Una Storia Di CampioniAutore: Giordano GoggioliEditore: RariAnno: 1904Pagine: 175Formato: Brossura.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Ottimo (Fine). 134 p., f.to cm 21x14,5, illustrazioni in b/n, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
Editore: Edizioni Calderini, BOLOGNA, 1967
ISBN 13: 2562817298189
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I Manuali dello Sport ITALIANO Coperta illustrata al piatto anteriore e leggermente imbrunita al dorso. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "I Manuali dello Sport", presenti illustrazioni e figure in nero nel testo, numero pagine 134; da segnalare: annotazione a penna al frontespizio.
Editore: Editoriale Olimpia, FIRENZE, 1960
ISBN 13: 2562817318733
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato con titoli in oro su tassello colorato al dorso, coperta in buono stato di conservazione, sovraccoperta segnata da fattore tempo e lievemente imbrunita. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, con 96 tavole in nero fuori testo ed alcune illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 427; da segnalare: annotazione a penna al foglio di guardia.
Data di pubblicazione: 1961
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerona, Mondadori, 1961, 4to cart. cop. ill. col. pp. 152 complet. ill.
Data di pubblicazione: 1961
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Mondadori, 1961, 4to cart. cop. ill. col. pp. 152 complet. ill.
Data di pubblicazione: 1961
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Vallecchi, 1961, 16mo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 240.
Data di pubblicazione: 1961
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Mondadori, 1961, 4to cart. cop. ill. col. (restauro al dorso) pp. 152 complet. ill.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1961. In 16, pp. 240, br. Bruniture.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1960
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 26,5x18,5 cm., legatura in piena tela, sagoma auto impressa in argento al piatto, titolo in oro su tassello al dorso, sopraccoperta, pp. 542 (9), numerose illustrazioni, colori e bianconero, allegata ripiegata piccola bandiera italiana in tessuto leggero, prima edizione, in italiano, buone condizioni, solo piccolissimi segni d'uso normale.
Editore: Olimpia, 1942
Da: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. 8°, 20 cm, pp. 101, brossura editoriale illustrata, titolo al piatto, schemi, disegni e illustrazioni in bianco e nero nel testo. Leggero alone e macchie alla brossura e ai tagli, minimo strappetto alla cuffia inferiore, segni d'uso ai margini, eticchetta del prezzo e timbro al piatto posteriore, peraltro ottimo esemplare. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1958, 8vo brossura con copertina illustrata, pp.177 con 26 fot. n.t. .
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Rari 1904, 1984, in-4, br. editoriale, pp. 175, [1]. Con numerose illustrazioni. Lievi tracce d'uso, una leggera gora marginale alle prime quattro carte.
Editore: Sperling & Kupfer, Milano, 1958
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 177, (3), brossura editoriale illustrata fotograficamente. 26 tavv. fotografiche n.t. e f.t. Ottimo stato. Prima edizione. Prefazione di Bruno Roghi. Italiano.
Editore: Edi-Grafica, FIRENZE, 1978
ISBN 13: 2562817788727
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Le fabbriche dei gol ITALIANO Volume n 10, collana diretta da Sandro Ciotti. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 90.
Editore: Mondadori,, Milano, 1961
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (27,5 cm) 158 pp. Con moltissime fotografie. Cartone editoriale a colori, buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.