Editore: E. P. Dutton, New York, 1915
Da: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Gold titles on tan cloth with paste-down illustration on the front cover, 147 pages with many illustrations. Light edge wear and soiling to cover. The illustrations in the last 34 pages of the book have some light brown crayoning on them.
Condizione: Good. E.P. Dutton & Co. 1921 green cloth boards with illustration label tipped in to front. boards are soiled. corners slightly bumped. age toned spine. illustrated endpapers. pages slightly browned.
Lingua: Inglese
Editore: Rizzoli / New Museum of Contemporary Art, New York, 1999
ISBN 10: 0847822478 ISBN 13: 9780847822478
Da: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hard Cover. First Edition, First printing. FINE BOOK IN VERY GOOD+ DUST JACKET WITH SLIGHT WEAR.
Editore: Berlin, C.A. Weller, 1933
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 5. oder spätere Auflage. XV, 503, 623 pages with many illustrations and plates, partly coloured; clothbound.
Editore: E. P. Dutton & Company, New York
Da: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. (1921) 148 pp. Original green cloth covers, moderately soiled and rubbed. Gilt title and small, rectangular pictorial paste-down on front cover. Spine a bit sunned. Light foxing to edges of text block. Illust. w/ b/w drawings.
Editore: Tübingen: AS Verlag, 1982., 1982
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Rote Originalbroschur. 112 Seiten. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12851-229265.
Editore: E. P. Dutton, New York, NY, 1936
Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: 12mo. Book.
Editore: Berlin Weller, 1930
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 15,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello503, 623 S., Blaue illustr. goldgeprägte OLwd., 42. Aufl., Gr.-8°., Mit Kopffarbschnitt., Mit zahlreichen Tafeln (auch farbig) und vielen Textabb., Ein zerlegbares Modell (Frau) beiliegend; das vom Mann fehlt., Leinen bei Band 1 in Gelenknähe gewellt., Rücken gebräunt., Goldschrift dort berieben., Die avisierte Sonderbeilage "Sexualfragen" fehlt., Bei Deckelbild von Band 2 (knieende Frau) Farbe teilweise abgeplatzt., Deckel gering fleckig., [xxx] * Wegen des Buchgewichts ist Paketversand erforderlich. Porto 7,50 . ** Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 3100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Kreuzlingen, Bodan AG, Druckerei und Verlag,, 1986
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello213 Seiten mit Abbildungen und 1 gefalteten Plan in Kartentasche am Ende des Buches. Mit einer handschriftlichen Widmung des Mitautors Nyffenegger auf Vorsatz, datiert 24. Oktober 1986. - Rücken am oberen Eck etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8vo. Pappband. - (= Ittinger Schriftenreihe, Band 2). Redaktion: Eugen Nyffenegger. Zeichnungen: Günter Dittmann.
Editore: E. P. Dutton & Company,, NY:, 1915
Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Illustrated by "Ham." First edition (no statement). About fine in tan cloth with gilt lettering, green and white illustration on front board. No dust jacket. A bright, clean, and well preserved copy. ; 147 pages B0013Z3YS6.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von C.A. Weller, Berlin, 1931
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 43. Auflage. 2 Leinenbände mit Goldprägung und Kopffarbschnitt - Fraktur - Einband jeweils mit leichten Gebrauchsspuren - Papier gering gebräunt.
Editore: Breslau, Selbstverlag des Schlesischen Altertumsvereis, vertreten durch Ferdinand Hirt, 1930., 1930
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 18 cm. Graugrüne Originalbroschur. Der Einband ist etwas lädiert, mit alten Signaturen und dem verblassten Stempel eines Stettiner Instituts auf dem Vorderdeckel ( ebenso auf der ersten Textseite ), der Rücken mit kleinen Beschädigungen und schwach feuchtrandig. 114 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Innen insgesamt sauber und noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24350-423973.
Editore: E. P. Dutton & Company, New York, 1926
Da: Rare Book Cellar, Pomona, NY, U.S.A.
Hardcover. Fifth Printing. Very Good+ in boards. Soiling to front and rear panels. Edge wear. Corners bumped. ; 8vo 8" - 9" tall.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld: Huber,, 1985
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Olwd. OU. 155 S. mit s.-w. u. farb. Abb., "Ittingen: Ehem. Kartause, polit. Gem. Warth-Weiningen, Kanton Thurgau. Vor 1079 bis um 1150 Burg, um 1150-1461 Augustinerchorherrenstift, 1461-1848 Kartause, 1856-1977 Privatbesitz, seither Stiftung. Diözese Konstanz bis 1814, dann apostol. Administration, seit 1828 Diözese Basel. Patrozinium: Laurentius. Die Burg der Truchsessen von I., Ministerialen der Welfen, wurde 1079 zerstört (Hittingin). Kurz vor 1152 gründeten drei Herren von I. in ihrer Burg ein Chorherrenstift, in das sie selbst eintraten. An der Gründung waren der Bf. von Konstanz und die Welfen beteiligt, als Vogt wählten die Chorherren den Gf. von Kyburg. 1162 dem Kloster St. Gallen unterstellt, wurde das Stift später wegen der welf. Herkunft von den Habsburgern beansprucht. Es betreute die Kirche Uesslingen, ab 1162 auch die Kapellen Nussbaumen und Schlatt, die aber bald von Stammheim abhängig wurden. 1289 bestand der Konvent aus dem Propst, dem ehem. Propst, fünf Chorherren und zwei Brüdern. Das Stift erlangte nie grosse Bedeutung. Es litt als eigentl. Fehlgründung an der über Jahrhunderte strittigen Vogtfrage sowie am Interessenkonflikt zwischen dem Bf. von Konstanz und dem Abt von St. Gallen. Der letzte Propst Wilhelm Neidhart verkaufte das allmählich völlig verarmte Stift 1461 dem Kartäuserorden. Dieser restaurierte I. unter grossen personellen und finanziellen Schwierigkeiten und erweiterte es um die nötigen Eremitenklausen. Der Regel gemäss war I. mit 14 Zellen ein Konvent normaler Grösse. Viele Kartäuser stammten aus den kath. Orten, dem benachbarten Ausland oder wurden aus anderen Kartausen hierher versetzt. Die nach 1461 arrondierte niedere Gerichtsherrschaft bestand bis 1798 und umfasste Uesslingen, Warth, Buch bei Frauenfeld und das thurg. Weiningen, ab 1466 auch Hüttwilen; Niederneunforn und Herdern nur 1471-98 bzw. 1471-1501. Die Pfarreien Uesslingen und Hüttwilen gingen 1461 bzw. 1466 an die Kartäuser über. Sie wurden durch Vikare, in wenigen Fällen durch Konventualen betreut. 1471 protestierten die Frauen von Warth gegen die regelkonforme Schliessung der Klosterkirche für Frauen; I. errichtete in der Folge die Kapelle Warth. 1524 wurde die Kartause im Zuge der Reformation zerstört (Ittingersturm). Fast alle Mönche flohen, wenige traten aus; der damalige Schaffner Jodocus Hesch neigte vorübergehend der Reformation zu. Die betreuten Pfarreien wechselten den Glauben. Die nach 1531 von den kath. Orten unterstützte Restauration des Klosters kam nur langsam voran. 1549 setzte I. in Uesslingen, 1551 in Hüttwilen die Wiedereinführung der Messe durch. Danach wurden beide Kirchen simultan benutzt; den ref. Pfarrer musste I. besolden. Die Kapellen Buch bei Frauenfeld und Warth blieben katholisch. Erst nach 1600 waren die Schulden für den Wiederaufbau getilgt. Nun begann eine geistige Blüte; Heinrich Murer schrieb die "Helvetia Sancta". Während des Dreissigjährigen Krieges war I. Refugium dt. Kartäuser. Die wirtschaftl. Grundlagen zu einer weiteren Blütezeit im 18. Jh. legte Prokurator Josephus Wech mit einer Verwaltungsreform (Urbare). Die Bauten erhielten in versch. Barockisierungsphasen, v.a. um 1763 unter Prior Antonius von Seilern, ihr bis heute weitgehend bewahrtes Aussehen. 1848 wurde das Kloster aufgehoben, 1856 durch den Kanton verkauft. Ab 1867 führte Viktor Fehr das Gut als landwirtschaftl. Musterbetrieb. I. blieb bis zum Verkauf an die Stiftung Kartause I. 1977 im Besitz der Fam. Fehr. Die Stiftung betreibt heute ein Kultur- und Bildungszentrum und ein Behindertenwohnheim. Die Gebäude beherbergen das Tecum (Evang. Begegnungs- und Bildungszentrum) und zwei kant. Museen: das Kunstmuseum des Kt. Thurgau und das Ittinger Museum (Klostermuseum)." Quelle: HLS. Enthält u.a.: H.-P. Mathis: Bau- und Kunstgeschichte der Kartause Ittingen ( S. 55 - 108). R. Fürer: Kartause Ittingen heute (S. 109 - 148). - Tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Lingua: Tedesco
Editore: Weller, Berlin, 1932
Da: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Condizione sovraccoperta: 1. OLeinen mit dekorativer Titelprägung, im OSchuber, Band I 503 Seiten, Band II 623 Seiten, Sonderbeilage Sexualfragen von Hans Gill; bei beiden Bänden sind die ersten Seiten gelockert, Einband fleckig, Ecken bestoßen, ansonsten vollständig und ordentlich.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die schönsten Schweizer Bücher 2014 | Dt/engl/frz/ital, Die schönsten Schweizer Bücher | Olof/Fluck, Léa/Früh, Roland u a Olsson | Taschenbuch | getr. Pag. | Deutsch | 2015 | Edition Hochparterre AG | EAN 9783909928309 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Anna-Vandenhoeck-Ring 36, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag von C.H. Weller, 1930
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello39. verbesserte und ergänzte Auflage,. zahlreiche, sehr gute Bildtafeln, 503 und 623 Seiten, Zustand: sehr gute Exemplare, bei Band 1 leichte Gebrauchsspuren am Titelbild. Die Ausklappmodelle Frau/Mann und die Beilage fehlen, daher der faire Preis! ACHTUNG: Höhere Versandkosten, da über 3 kg! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,0 x 16,5 cm, gebundene Ausgabe, blaues Leinen mit Goldprägung, Farbkopfschnitt.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Tannrath, P. (illustratore). Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Fioriture. Consegna 24/48 ore 62 L 3.
EUR 48,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Ageing Masculinities in Contemporary European and Anglophone Cinema | Tony Tracy (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2022 | Routledge | EAN 9781032306636 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Berlin : Verlag von C.A. Weller, 1935
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 32,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIII.; 503 S.; VIII.; 623 S.; mit zahlr.bunten u. schwarzen Tafeln (z. T. farbig), Bücher in guter Erhaltung, Einbände etwas fleckig, kaum bestoßen, Seiten hell und sauber, Schuber mit deutl. Lagerspuren, mit wenigen Untersteichungen, mit Gebrauchs- und Lagerspuren, Bd. 1: ausklappbares Modell Mann; Band 2: ausklappbares Modell Frau. Die Modelle sind vollständig, jedoch mit Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3350 Leinen, mit Goldprägung auf Einband und Rücken, Frakturschrift, im Schuber.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 55,40
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Women and Ageing | Private Meaning, Social Lives | Margaret O'Neill (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2022 | Routledge | EAN 9780367562175 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Condizione: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Condizione: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Condizione: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Condizione: New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 948.
Condizione: New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 181,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 948.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 181,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 948.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld, Huber,, 1985
Da: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, Svizzera
EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden, Leinen. Condizione: Sehr gut. 155 Seiten, Photos von Hans Baumgartner schönes Exemplar, sehr guter Zustand, Schutzumschlag leichte Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.