Lingua: Inglese
Editore: John Benjamins Publishing Co, 2011
ISBN 10: 9027204543 ISBN 13: 9789027204547
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 5,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2011. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2011. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon.
Lingua: Inglese
Editore: John Benjamins Publishing Company, 2011
ISBN 10: 9027204543 ISBN 13: 9789027204547
Da: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Paesi Bassi
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2011. vi, 239 pp. Original hardcover. Advances in Interaction Studies Vol.1. Signature on first free endpaper, else as new. Pictures on request.
Lingua: Inglese
Editore: John Benjamins Publishing Compan, 2009
ISBN 10: 9027222436 ISBN 13: 9789027222435
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine.
Editore: Fayard,, Paris,, 1979
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Relié-Jaquette éditeur, 661 pages. Bon état. Illustrations. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Inglese
Editore: John Benjamins Publishing Company, 2011
ISBN 10: 9027204543 ISBN 13: 9789027204547
Da: Salish Sea Books, Bellingham, WA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. 9027204543 Very Good+; Hardcover; Covers are still glossy; Unblemished textblock edges; The endpapers and all text pages are bright and unmarked; Binding is tight with a straight spine; This book will be stored and delivered in a sturdy cardboard box with foam padding; Medium Format (8.5" - 9.75" tall); Blue and red covers with title in white lettering; 2011, John Benjamins Publishing Company; 245 pages; "Primate Communication and Human Language: Vocalisation, gestures, imitation and deixis in humans and non-humans (Advances in Interaction Studies)," by Anne Vilain, et al.
EUR 95,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 13 edition. 311 pages. 9.75x7.00x0.75 inches. In Stock.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 95,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 239 pages. 9.50x6.25x0.75 inches. In Stock.
Lingua: Francese
Editore: FAYARD, PARIS, 1979
Da: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Un volume grand in-8 de 661 pages , dans son cartonnage éditeur , illustrations en noir et blanc , très bon exemplaire .
Lingua: Inglese
Editore: John Benjamins Publishing Company, 2011
ISBN 10: 9027204543 ISBN 13: 9789027204547
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 129,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editore: Centre Alpin et Rhodanien d'Ethnologie
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Grenoble 1992. 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°. ------- 360 pages avec nombreuses illustrations et cartes. ******************** "" Le Monde alpin et rhodanien propose ici le numéro anniversaire de ses vingt ans d'existence en rendant hommage aux travaux de son fondateur. Un des centres d'intérêt de Charles Joisten était la littérature orale, et en particulier les récits légendaires, dont il avait fait une importante collecte dans les années 1950 à 1975. Ce numéro du Monde alpin et rhodanien est consacré à la publication de parties significatives de ces documents, dont certains sont commentés par les principaux spécialistes de la question, ethnologues et historiens des mentalités. '' ******************************.
Editore: Fayard 1979,, 1979
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 32,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8vo, 661 p., reliure en toile originale. Jaquette. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. cf. Perret 10.
Da: L'Odeur du Book, Paris, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFayard, 1979, 661 pp., relié toile rouge, sans jaquette, un nom en première page, bon état.
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 664pp., illustr., reliure pleine toile de l'editeur avec jaquette, A65,
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFayard - 1979 - Fort in-8 couverture cartonnée rouge décorée recouverte par une jaquette illustrée avec rabat de l'éditeur - 661 pages - nombreuses reproductions photographiques Bon état, jaquette légèrement défraîchie (noricissement sur le dos, déchirures sur le dos et le quatrième plat, Tampon sur le haut de la 2e de garde).
Lingua: Francese
Editore: o. Angaben, Fayard, 1979
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 51,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 661 S., zahlr. Textabb., OLwd. m. OU., OU gebräunt u. randrissig, min. bestossen, sonst gutes Exemplar. Text frz. 1100 gr. Schlagworte: Ethnologie, Frankreich.
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200110856: 1995. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur frais. 301 pages. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 398-Folklore.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFayard. In-8, 661pp, reliure pleine toile rouge de l'éditeur - documentation iconographique n/b - exemplaire jauni et usagé, traces toile, qq rousseur tranches et pages de garde, manque la jaquette, bon exemplaire de lecture.
Lingua: Francese
Editore: Centre Alpin et Rhodanien d Ethnologie
ISBN 10: 2355670277 ISBN 13: 9782355670275
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Grenoble 2009. 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°( 24 x 17 cm )( 1450 gr ). ------- 560 pages avec nombreuses illustrations et cartes. ******************** "" Pendant plus de vingt-cinq ans, depuis 1951, Charles Joisten a mené dans les Alpes françaises des recherches intensives sur les traditions orales. C'est l'intégralité des récits recueillis dans la Savoie, consacrés aux êtres fantastiques, que nous publions ici. On rencontre des fées (fayes), qui habitent les grottes et les rochers et se livrent à maints échanges avec les humains, l'esprit domestiques (servan, esprit follet.) attaché aux chevaux et aux bovins si importants dans la société montagnarde, le diable qui punit ceux qui chassent le dimanche ou provoque des éboulements, les affiliés au diable ou synagogue, des sorciers, des loups-garous, la chasse sauvage parfois conduite par le Roi Hérode, et bien d'autres personnages fantastiques - en particulier les êtres étranges qui hantent les chalets d'alpages désertés en hiver après la descente des troupeaux, et qu'on ne brave pas sans danger. Les sources écrites - réponses manuscrites à des enquêtes des XIXeme et début XXeme, documents anciens (XIIeme, XVIIeme), publications locales restées confidentielles -, montrent l'enracinement dans le temps de nombreux thèmes de nos récits. Ces thèmes appartiennent à un fonds commum narratif qui s'étend des Alpes au monde entier. Nous avons relié ce corpus savoyard au monumental catalogue international, le Motif-Index, l'insérant ainsi dans le patrimoine narratif de l'humanité. L'Index des motifs par lequel se termine l'ouvrage apporte une vue d'ensemble des thèmes que les Savoyards ont retenus dans leurs récits de tradition. Cet ouvrage, illustré, donne également les cartes de l'enquête et de plusieurs thèmes narratifs. "" ***************************** ref.
Lingua: Francese
Editore: Centre Alpin et Rhodanien d Ethnologie
ISBN 10: 2905375787 ISBN 13: 9782905375780
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Grenoble 2005. 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 18 cm ). ------- 576 pages avec nombreuses illustrations et cartes. ******************** "" '' Pendant plus de vingt-cinq ans, depuis 1951, Charles Joisten a mené en Dauphiné et en Savoie des recherches intensives sur les traditions orales. C'est l'intégralité des récits recueillis dans le département de l'Isère, consacrés aux êtres fantastiques, qui est publiée ici. On y rencontrera des fées et autres êtres sauvages, l'esprit domestique des grosses maisons, des fermes et des granges (esprit follet, folleton, familier, servan, gonin), le diable et ses suppôts-sorciers, magiciens, sorciers métamorphosés, loups-garoux, des animaux fantastiques dont le serpent-volant, des humains fantastiques avec les dames blanches ou demoiselles nocturnes, des revenants, des phénomènes lumineux, sonores ou matérialisés, sans oublier le monde foisonnant des croquemitaines, Gargantua, et tout un légendaire religieux, historique, relatifs à des trésors, etc. Les récits sont présentés par communes, celles-ci ayant été regroupées en huit territoires. Chacun pourra ainsi connaître les richesses de son propre pays et retrouver les thèmes de prédilection développés suivant les régions. Les thèmes véhiculés par ces récits transmis localement appartiennent cependant à un fonds commun narratif qui dépasse la région pour s'étendre à l'Europe et jusqu'au monde entier. Ce corpus dauphinois est donc relié au monumental catalogue international, le Motif-Index, l'insérant ainsi dans le patrimoine narratif de l'humanité. L'index des motifs par lequel se termine l'ouvrage apportera une vue d'ensemble des thèmes que les gens de l'Isère ont retenus dans leurs récits de tradition. During 25 years (since 1951), Charles Joisten accomplished a systematic survey of oral traditions in Dauphiné and Savoy. Today we are publishing the complete corpus of narratives dedicated to fantastic beings collected in the département of Isère. You will meet inside fairies and other wild people, the goblin attached to certain rich houses, farms or barns (esprit follet, folleton, familier, servan, gonin), the devil and his fiends sorcerers, magicians, witches, werewolves , fantastic animals, like the flying snake, fantastic humans like "banshees", "the white lady" or night young ladies, haunting spirits or revenants, luminous, sounding or embodied phenomena. Without missing the crawling people of boggies, Gargantua the giant, together with all religious and historical legends, stories about treasures, etc. Narratives are presented by locality, which are grouped into eight small regions. Anybody will be able to recover the narrative heritage of her/his own homeland, and discover the recurrent themes and the mood of traditional beliefs that have been dwelling into these lands. The topics conveyed by such narratives transmitted locally belong however to a common narrative stock which extends farther than one place, far into other European countries and even worldwide. Thus our endeavour has been to link this corpus from Dauphiné to the impressive international catalogue, the Motif-Index, in order to include these sometimes very tiny pieces of memory into the untangible heritage of Humanity. The index at the end of this work will provide an overview of the mental matter that people from Isère kept in their traditional narratives. Charles Joisten (1936-1981). His masters in folklore were Arnold Van Gennep and Paul Delarue. He became curator at the Musée Dauphinois in Grenoble. "" ********************************************* ya38.
Editore: Centre Alpin et Rhodanien d Ethnologie
ISBN 10: 2355670013 ISBN 13: 9782355670015
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Grenoble 2007 . 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°. ------- 256 pages avec nombreuses illustrations et cartes. ******************** "" Pendant plus de vingt-cinq ans, depuis 1951, Charles Joisten a mené en Dauphiné et en Savoie des recherches intensives sur les traditions orales. C'est l'intégralité des récits recueillis dans le département de l'Isère, consacrés aux êtres fantastiques, qui est publiée ici. On y rencontrera des fées (fayes, fades), l'esprit domestique (foulletou en Vercors, mandrigoule, matagot, mazaro et moune plus au Sud) qui le dispute à la trève. D'autres esprits foisonnent : gafouillou, tandanlair ainsi que des croquemitaines. Gargantua tient une place de choix pour expliquer les reliefs et les rochers remarquables Les thèmes véhiculés par ces récits transmis localement appartiennent cependant à un fonds commun narratif qui dépasse la région pour s'étendre à l'Europe et jusqu'au monde entier. Ce corpus dauphinois est donc relié au monumental catalogue international, le Modif-Index, l'insérant ainsi dans le patrimoine narratif de l'humanité. L'index des motifs par lequel se termine l'ouvrage apportera une vue d'ensemble des thèmes que les gens de la Drôme ont retenus dans leurs récits de tradition. "" ************************* ref 521.