paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 13,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 14,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 16,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 20,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Consiglio Nazionale Delle Ricerche Roma, 1971
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover with dust jacket. In Italian. VG/G. Chipped dust jacket. 235, xliv pp.
Editore: Consiglio Nazionale Delle Ricerche, 1982
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 15,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Spine sunned and discolored. Creasing to 1 corner. Else light shelfwear. ; 47 pp + 14 pl. E. Acquaro: La collezione punica del Museo Nazionale "Giovanni Antonio Sanna" di Sassari - Gli amuleti; Vol. 10; 47 pages.
EUR 17,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 18,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton, Roma, 1979
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Una guida alla riscoperta del passato, dagli antichi nuraghi ai monumenti romani. Collana 'Itinerari archeologici' 1. 72 figure in nero. Brossura editoriale. Formato in.16 (cm. 12X20). Pagg. 172. Lievi segni alla coperta. Ottimo stato. Peso 260 grammi.
Editore: Newton Compton, Roma,, 1978
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Tracce d'uso. / Roma, Newton Compton cm.17x24, pp.214, 39 tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni e cartine, in bianco e nero nel testo , brossura, copertine figurate a colori. Collana Civiltà scomparse.,14.
Editore: Club del Libro Fratelli Melita, La Spezia,, 1985
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:qualche tavola si stacca, è completo ma legatura solo incollata. / La Spezia, Club del Libro Fratelli Melita cm.14x21, pp.172 con 46 figg bn.in tavole ft. brossura con copertina figurata a colori. Collana Archeologa,1.
EUR 23,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Edizioni F.lli Melita, Roma,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Roma, Edizioni F.lli Melita cm.13,5x21,5, pp.214, 26 ill.bn.e 39 figure in tavole ft. brossura con copertina figurata a colori. Collana Archeologia,7. La civiltà cartaginese, maturata sulla base dei contatti a lungo raggio con i popoli dell occidente e dei legami mai disciolti con la madrepatria fenicia, è qui esaminata alla luce della straordinaria capacità che rivelò nell operare una sintesi di elementi culturali eterogenei. Fondata verso il IX secolo a. C., Cartagine ha legato il suo nome a quella magistrale politica mediterranea che la portò alla ribalta fino a fronteggiare Roma. A questa più nota componente della metropoli punica, si aggiungono peraltro una serie di conquiste culturali ottenute di pari passo a quelle economiche e che concorsero in maniera determinante a fare del bacino del Mediterraneo il centro più vitale di tutta l età antica. Saggio storico corredato da molte fotografie di siti archeologici e da schemi e piantine geografiche.
EUR 25,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: VDM Verlag Dr. Mueller E.K., 2007
ISBN 10: 3836435322 ISBN 13: 9783836435321
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton, 1978
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Unangenehmer Geruch; Abnutzung / Risse - leicht; Abnutzung / Risse - deutlich.
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Paperback. In Italian. Slightly stained front wrapper. Very good otherwise. 198 pp.
Editore: Consiglio Nazionale Delle Ricerche, 1973
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Paperback. In Italian. Good; light foxing, lower spine stained. 80, 43, xi pages. pp.
Editore: Club del Libro Fratelli Melita, 1987
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno Unito
EUR 7,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Good. Good paperback. Book club edition. Text in Italian. Pages a little yellowed and foxed. Otherwise a tidy copy protected in plastic sleeve.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Bonacci Editore cm.15,5X21, pp.160, brossura Collana L'Ippogrifo,31.
Editore: Liberodiscrivere, 2013
ISBN 10: 8873884814 ISBN 13: 9788873884811
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Roma, Newton 1978., 1978
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 215 con 39 foto f.t. e 31 dis. n.t. Bross. edit. ill.
Lingua: Italiano
Editore: Agorà Edizioni, La Spezie,, 2004
ISBN 10: 8887218870 ISBN 13: 9788887218879
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. La Spezie, Agorà Edizioni cm.17x23,5, pp.216,numerose ill.in bn.nt., brossura Collana Studi e Ricerche sui Beni Culturali, diretta da Enrico Acquaro. 5. I saggi qui raccolti spaziano su un'area molto ampia, che si estende dalla Spagna punica al Nord-Ovest del subcontinente indiano di epoca ellenistica. Il filo conduttore è rappresentato da un tema che, proprio per la sua complessità e soprattutto per la sua trasversalità, non ha mai goduto della opportuna attenzione: l'incontro tra il patrimonio iconografico greco e quello delle diverse regioni dell'Asia.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 15,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 4. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:8876211136.
Editore: NEWTON & COMPTON
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Newton Compton Editori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Newton Compton Editori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Newton
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.