Editore: Paris Binoche, commisseur-priseur 1997, 1997
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-quarto, 49 pp., illustrations dans le texte, br 134 numéros décrits (lettres, cartes postales, tracts, dessins, affiches, etc.)Très bon état.
Editore: Grenoble, rédaction,, 1898
Da: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-folio de 4 pp., texte sur 6 colonnes ; Reliure: 1 cahier.
Editore: 1906., 1906
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(4 pages) dans l'Illustration. Numéro complet.
Editore: 1897., 1897
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArticle (1 page, 3 gravures) dans l'Illustration. Numéro complet.
Editore: Action Française, 1906
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Action Française, 1906. Plaquette In-8 brochée, 63 pages + appendice. La République de Dreyfus - La France trahie et mystifiée - La loi faussée par la Cour de Cassation pour réhabiliter un juif - Le Justicier - Hommage national au Général Mercier. Petite déchirure sans manque en dos sinon Bon état. Peu courant.
Editore: Genève. Éditions Zoé, 2008
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 17,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. In-8 br. E.O.
Editore: E. Sansot & Cie., 1904
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. In-16 br. Point de vue de Maurice Barrès sur l'affaire Dreyfus. E.O. sur papier d'édition.
Editore: Gallimard, 1946
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. In-8 br. Coll. " La suite des temps ". Année de l'E.O.
Editore: P.-V. Stock, éditeur, 1898
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-12, reliure demi-percaline beige, pièce de titre maroquin cerise, frontispice, XV-385 pp. Exemplaire en bon état.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Balland 1980. Fort in-8 broché de 332 pages au format 23,5 x 15,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré un minuscule frottis au mors du 4ème plat . Excellent pastiche où Sherlock Holmes, aidé du Dr Watson, résout l'Affaire Dreyfus. Superbe état général. Rare édition originale.
Editore: Paris, Société anonyme d'éditions Belleville, 1911, 1911
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-12, VII-143 pp., broché. Manque le premier plat de couverture. Première édition sous forme de livre d'articles parus dans l'Action française du 16 au 26 février 1911. Leur orientation est évidemment nettement anti-dreyfusarde.Lispschutz, 439. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Bernard Grasset, 1936, 1936
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 449 pp., avec 3 planches hors-texte, broché. Couverture poussiéreuse. Edition originale en Service de Presse.Cette publication, donnée juste après la mort d'Alfred Dreyfus par son fils Pierre (1891-1946), complète la seule partie de Souvenirs publiée du vivant du capitaine, et qui ne concernait que les années 1894-1899 où il fut détenu. Après une biographie d'avant l'Affaire, viennent les souvenirs des années 1899-1906, à savoir jusqu'à la fin du processus de révision.Curieusement absent de Lispschutz. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris: Imprimerie Hardy & Bernard., 1904
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Arte / Stampa / Poster
Condizione: Good. 8vo. 64 pp. Soft cover. Very Good, light foxing on title page.
Editore: Paris, Eugène Fasquelle, 1901, 1901
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-12, 360 pp., avec quelques croquis et fac-similés dans le texte, demi-percaline grise, dos orné (reliure de l'époque). Premier cahier se détachant. Souvenirs du bagne.Lispschutz 418 et 419. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Lingua: Francese
Editore: Eugène Fasquelle, Paris, 1898
Prima edizione
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Plaquette in-12°, broché, 15 pp. Timbre sec de la bibliothèque de François Léotard. Député du Var et maire de Fréjus pendant 20 ans, ministre de la Culture et de la Communication, puis ministre de la Défense sous les deux cohabitations de François Mitterrand, François Léotard (1942-2023) a cultivé sa vie durant un amour passionné pour la littérature et les arts au point de constituer une bibliothèque riche de plus de 6 000 volumes.
Editore: Librairie Félix Alcan, 1935
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. In-8 br. Crémieux-Jamin (1858-1940) est un expert en écriture et un des premiers graphologues français. Il participa à l'expertise du bordereau dans l'Affaire Dreyfus et démontre (après hésitations) que l'auteur du texte n'est pas Dreyfus !!! Troisième édition augmentée avec Planches et Documents, n.c.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Rue des Ecoles, 1899. Directeurs : Tristan Klingsor et Henri Degron. Un volume 12x18,3cm broché, de 74 pages. Dos fendu avec petits manques en coiffes, rousseurs en couverture. Exemplaire sous papier cristal. Instigatrice du mouvement symboliste, La Vogue compte trois séries. La première en 1886 (6 numéros), la seconde en 1889 (trois numéros) dirigées par Léo d?Orfer, Gustave Kahn et Félix Fénéon. Exemplaire de la troisième et dernière série qui compte 24 numéros mensuels parus du 15 janvier 1899 au 15 décembre 1900. Ce numéro comprend un dossier l'Affaire Dreyfus à l'étranger. Livres.
Editore: Paris: Georges Bellais, editeur, 1899
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. [Suministro únicamente a países de la UE / Delivery only to EU countries / Livraison uniquement aux pays de la UE].- [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // (230x147mm.); [8], 124 p., [2] h.; heliograbado desplegable con el facsímil del ?Bordereau?.- // Sin desbarbar, conserva cubiertas originales con los dos primeros cuadernillos a punto de desprenderse. Requiere encuadernarse.- // Proc.: Sin datos.- // Refs.: Desachy, 336. Libro.
Editore: [s.l.]: [s.n], 1898
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. [i.e.1898?].- // [Suministro únicamente a países de la UE / Delivery only to EU countries / Livraison uniquement aux pays de la UE].- [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez les conditions de vente et de livraison, type A].- // 2 partes encuadernadas juntas. (183x130mm.).- (590 p. ; 464 p.).- // Encuadernación en media piel crema, lomo decorado en dorado, tejuelo grabado; corte superior dorado; conserva registro. Portadilla rasgada, papel oscurecido.- // Proc.: Ex-libris encolado en guarda delantera, Walter Furst.- // Contiene: [Parte 1]. Les lettres de M. Émile Zola et les poursuites [pág. 1-31]: ?Lettre de M. Émile Zola au Président de la République?; ?L Assignation?; ?Lettre de M. Emile Zola a Monsieur le Ministre de la Guerre?; ?Signification au Parquet?; ?La liste des jurés?.- Les débats, I [pág. 32-590]: Interrogatoire des prévenus audition des témoins: Première-huitième audience .- [Parte II]. Les debats: I. Auditions des témoins (suite): neuvième -douzième audience [pág. 1-199] . Les pladoires. Le veredict: treizième-quinzième audience [pág. 200-464]. Libro.
Editore: Paris, P.-V. Stock, 1899, 1899
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofort vol. in-8, 714 pp., un f. n. ch. de table, broché, non coupé. Il s'agit du troisième et dernier volume de l'enquête en révision ordonnée à la suite de la recevabilité de la demande en révision, ainsi que les débats qui ont suivi. Il ne faut pas confondre cette série avec d'autres publications de la même librairie Stock sur les mêmes débats. Elles sont au demeurant toutes non-officielles.Lispschutz, 54. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Société nouvelle de librairie et d'édition [Imprimerie Valéry], 1904, 1904
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofort vol. in-8, 657 pp., broché, non coupé. Première partie de cette monumentale publication, non officielle (elle a été assurée par la Ligue des Droits de l'homme), qui se décline en huit volumes parus jusqu'en 1908.Lispschutz, 69. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Fischbacher, 1910, 1910
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Copia autografata
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, 244 pp., 14 pp. d'Appendice, avec un feuillet volant d'errata contrecollé au verso du feuillet de titre, broché. Dos très défraîchi. L'ouvrage, au demeurant peu commun, n'est pas toujours attribué dans les catalogues de bibliothèques : il suffit pourtant de lire la préface pour en connaître l'auteur qui s'y désigne assez clairement ("Aujourd'hui que l'affaire Dreyfus est terminée, il n'y a plus d'inconvénients à raconter les obstacles qui ont été accumulés devant la Chambre criminelle pour l'empêcher d'accomplir sa tâche. Ancien président de cette chambre, j'ai le devoir de les faire connaître ." ) et signe ensuite des initiales de L.L. Strasbourgeois de naissance, Louis Loew (1828-1917) avait opté pour la nationalité française après l'annexion de l'Alsace, il eut à diriger l'instruction de la première cassation du procès Dreyfus. Il ressentit très négativement le déferlement de haine qui l'entoura à cette occasion, jusqu'à ce qu'une loi de circonstance votée le 1er mars 1899 dessaisisse sa juridiction (accusée d'être "à la solde de l'Allemagne et des Juifs") de l'Affaire.Absent de Lispchutz.Envoi autographe de l'auteur (initiales L.L. seulement) à un conseiller à la Cour de cassation, qui a soigneusement gratté son nom sur la première couverture. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Le Petit Journal, 1899
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Rivista / Giornale
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Magazine / Périodique en français. 6 journaux repliés. Papier légèrement bruni. Affaire Dreyfus. Magazine / Périodique.
Editore: Librairie Hachette et Cie, 1894
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
Copia autografata
EUR 209,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-12, bradel percaline verte, dos lisse orné d'un fleuron et de filets dorés, en pied initiales dorées H.R., frontispice portrait de Diderot par Fragonard, 214 pp. Ex-libris de Henry Roujon. Deux autographes contrecollés adressés à Henry Roujon (1853-1914), académicien et directeur des Beaux-Arts de 1891 à 1914. Joseph Reinach (1856-1921), journaliste, homme politique et député, tente, avec l'appui de Roujon, de rassembler de généreux donateurs pour acquérir la "Diane au bain" de Watteau que le marchand Henri Bourgeois propose, sans succès, au Louvre. Malgré les craintes de certains, l'oeuvre restera en France, ira de collection en collection pour être définitivement acheté par le musée du Louvre en 1977. Le deuxième autographe évoque l'affaire Dreyfus, dont Reinach fut l'un des plus ardents défenseurs.
Editore: Paris, aux bureaux du "Siècle", P.-V. Stock, Paris, 1898
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 359,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. 2 volumes. In-8 22 x 13,5 cm. Reliures demi-percaline rouge, 554-546 pp., complet des 6 fac-similés dont 4 repliés 2 lettres de M. le Commandant Walsin-Esterhazy ; texte du document attribué au Capitaine Dreyfus ; lettre de A. Dreyfus avant la condamnation ; fac-similé du diagramme de M. Bertillon. Exemplaires en bon état.
Editore: Libraire Plon, 1899
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 512,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon état. 85 livraisons en 1 vol. in-folio, bradeol cartonnage bradel marbré, 4 pp. par livraison. Menus frottements. Rousseurs au titre. Par ailleurs très bon exemplaire frais de cet hebsomadaire violement antidreyfusard. in-folio.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Nouvelle Librairie Nationale / Collection " Les Ecrivains de la Renaissance Française " 1924. Fort in-8 broché de 674 pages au format 20 x 5,5 x 13,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré, légèrement insolé. Plats avec bords des plats brunis, petite trace brune au 1er plat et frottis au 4ème plat, affectant des lettres. Intérieur frais. Exemplaire non coupé. Ce livre est écrit par deux colonels : Frédéric Delebecque et Georges Larpent, sous le pseudonyme collectif de Henri Dutrait-Crozon. Les auteurs furent militants de l'Action Française et collaborateurs de la Revue d'Action Française ( qui deviendra L'Action Française sous la direction de Charles Maurras en 1908 ). Ce texte paru en 1909 influença considérablement les milieux nationalistes et antidreyfusards au tournant du siècle. Il se présente comme une étude de caractère scientifique autant par sa description minutieuse des faits, par ses nombreuses citations, sa bibliographie abondante que par son ampleur et son index analytique. Pourtant ce n'est qu'un vaste plaidoyer antidreyfusard. Les faits sont orientés de manière à culpabiliser l'accusé, à faire du colonel Henry un martyr, à donner raison aux défenseurs des valeurs traditionnelles et militaires et à légitimer l'antisémitisme. Un des 5000 exemplaires numérotés sur vélin ( n° 02,570 ) après 6 Japon, 18 Hollande et 100 pur fil. Rare édition définitive en partie originale. Bel état général.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie de l'Action française 1925. In-12 agrafé de 96 pages au format 19 x 12,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Bords insolés. Cahiers solidaires, maintenus par l'agrafe, mais qui bougent un peu. Préface du Commandant Cuignet. Ce livre publié par la Librairie de l'Action Française, re-fondé par Charles Maurras en 1908, est un plaidoyer antidreyfusard où les faits sont orientés de manière à culpabiliser l'accusé, à faire du colonel Henry un martyr, à donner raison aux défenseurs des valeurs traditionnelles et militaires et à légitimer l'antisémitisme. Rare édition originale en superbe état général.
Editore: Paris, P.-V. Stock, 1899, 1899
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofort vol. in-8, 714 pp., un f. n. ch. de table, demi-chagrin brun, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). Mors et coiffes un peu frottés. Il s'agit du troisième et dernier volume de l'enquête en révision ordonnée à la suite de la recevabilité de la demande en révision, ainsi que les débats qui ont suivi. Il ne faut pas confondre cette série avec d'autres publications de la même librairie Stock sur les mêmes débats. Elles sont au demeurant toutes non-officielles.Lispschutz, 54. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Paris, Imprimerie nationale, 1904, 1904
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4, titre, 97 pp., demi-chagrin cerise, dos lisse orné de filets et fleuron dorés, pièce de titre verte, couverture conservée (reliure de l'époque). Infimes épidermures. Procureur général près de la Cour de cassation depuis 1901, Manuel-Achille Baudouin (1846-1917) joua un rôle majeur au moment de la seconde révision du procès du capitaine Dreyfus. Dans ce réquisitoire, très remarqué, il demanda en effet l'acquittement et non pas un deuxième renvoi devant le Conseil de guerre. La Cour l'a alors suivi et a acquitté le Capitaine Dreyfus. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.