Agel henri (246 risultati)

Lingua: Francese
Editore: Paris : Albin Michel, 1981 1981
- Brossura
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,68
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Acceptable. DETAILS: sewn PAPERBACK, good copy lightly scuffed around edges of cover, perhaps the tiniest whiff of cigarette odor but it may just be old book, hard to tell. AGEL, HENRI. Cinéma et nouvelle naissance. Paris : Albin Michel, 1981, 292pp., . Bibliothèque de l'hermétisme. 9782226012852 ISBN 2226…012850.

Editore: Les Editions du Cerf 1958
- Brossura
Da: Raritan River Books, Philadelphia, U.S.A.Raritan River Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,36
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Paperback. Binding sound, text clean, moderate shelfwear (some slight cover creases). French text. Book.

- Brossura
Da: Hollywood Canteen Inc., Toronto, CanadaHollywood Canteen Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 5,63 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Good. small crease on spine.
Editore: Casterman 1960
- Brossura
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,43
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Casterman collection Synthèse Contemporaine, 1960. 1 volume broché(s) format In-8 acceptable couv usagée.

Editore: Presses Universitaires de France 1962
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Stai…ns on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Bibliofolie, Haudrecy, FranciaBibliofolie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,75
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. Roman traduit du polonais par François Rosset.In-8° broché,format moyen,couverture illustrée,rempliée,Editions l'Age d'Homme/Contemplation,1990,179 pages.Livre neuf.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,74
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1985. Broché. 219 pages. petites tâches sur tranche intérieur bon. Good.
Altre immaginiEditore: L' Harmattan 1999
- Brossura
- Prima edizione
Da: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranciaLe Temps Retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Agrégé de lettres, l' auteur fut Professeur de cinéma aux universités de Montpellier et de Fribourg en Suisse. Il débuta comme professeur de littérature, au lycée Voltaire, à Paris. Il y dirigea le cours de préparation à l'IDHEC : Serge Daney, Alain Corneau et Claude Miller…figurent parmi ses élèves, de même que Frédéric Vitoux. Il fut considéré comme un maître du savoir classique au lycée Voltaire. Edition Originale de 1999 par L' Harmattan, broché avec une couverture rigide dans un état neuf, intérieur en bon état, format in 8, 129 pages.

Editore: Casterman 1954
- Brossura
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-12 broché (200x130 mm) de 352 pages. Collection Synthèses contemporaines. Illustré de planches photographiques hors-texte. Nombreux passages soulignés.
Editore: 0
- Brossura
Da: Librairie du Levant, Bayonne, FranciaLibrairie du Levant
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1990 / 153 pages. Broché Editions Séguier Français Bon état général.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,38
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editore: Éditions Universitaires, Paris 1955
- Prima edizione
Da: Librería Monogatari, Chapela, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Primera edición. Col: Classiques du Cinéma, 3. Láminas fuera de texto con fotografías. Varios sellos de anterior propietario en interior. Texto en francés. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 157 pp. 17,5 x 11,5 cm, 131 gr.
Altre immaginiEditore: Madrid, es Madrid 1962
- Brossura
Da: Librería Salambó, Madrid, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Segunda Edición. 345 pp 14x19 Fima autógrafa en la portada. Portada con rozaduras.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,82
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Francese
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 244-366 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Librairie P. Téqui 1953
- Brossura
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,50
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Librairie P. Téqui collection , 1953. 1 volume broché(s) format In-12 assez bon papier jauni.

Editore: L'Age d'Homme 1996
- Brossura
Da: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon.
Editore: Ediciones Rialp, Madrid 1958
- Prima edizione
Da: Librería Monogatari, Chapela, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrimera edición. Libros de Cine, 12. Prólogo de José Palau. 16 láminas fuera de texto. Firma, por dos veces. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDI…NARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 158 Pp. 19x14.
Editore: Rialp, Madrid 1965
Da: Librería Monogatari, Chapela, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloProducción, guion técnico, rodaje, montaje. Los grandes ceradores: Flaherty, Bresson, Fellini. Los géneros. Láminas fuera de texto. Firma. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS…LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 345 Pp. 18,5x13,5.
Lingua: Spagnolo
Editore: Rialp, Madrid 1957
- Brossura
Da: Ziggurat Libros, Madrid, SpagnaZiggurat Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Ediciones Rialp, Madrid, 1957. Encuadernación en rústica, 177 págs. + 2 h. índice, 20 x 15 cm. Firma anterior propietario en el interior, en buen estado.
Editore: Éditions Universitaires, Paris 1955
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello157 pages, suivies de 12 planches de photos en noir et blanc ; couverture également ornée d'une photo. in-12 format poche Couverture frottée, sinon intérieur en très bon état. broché, couverture souple éditeur.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis. Cerf. 1958. Coll : 7ème Art. in-12. Br. Qlques photographies en N&B. 188 p. Bon état intérieur. Couv. défraichie.
Editore: Presses Universitaires de France (Que sais je, no 751), Paris, 1957
- Brossura
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 127 S. (17,5 cm) OBrosch. Rücken gebräunt u. an den Enden etwas schadhaft; Papier etwas gebräunt; sonst ordentlich. Sprache / Language: Französisch.

- Brossura
Da: MaxiBooks, paris, FranciaMaxiBooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Este título es un clásico de la bibliografía cinematográfica, que ha alcanzado notable difusión y ayudado a varias generaciones a familiarizarse con el mundo del cine. Ahora se reedita actualizado y enriquecido con nuevos contenidos. LIBRO.

- Brossura
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,61
EUR 20,81 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used - Like New. Pas de jaquette. PC-184-1 texte en francais text in french 9782825100899.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS CASTERMAN, TOURNAI 1954
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROCHE. Condizione: Bon. Collection SYNTHESES CONTEMPORAINES, Bien complet de sa Jaquette illustrée, illustrations photographiques.

Editore: Editions du Cerf, Paris, 1967
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Paris, Editions du Cerf cm.12x18,5, pp.236, numerose figg.bn. brossura con copertina figurata. Collana 7e art. Edition refoundue et complétée.

Editore: Sociedad de Educación Atenas, Madrid 1961
- Brossura
Da: Librería DANTE, Alicante, SpagnaLibrería DANTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Aceptable. - (Colección Frente a frente. Sección cultural; 1).- Sello. Tejuelo de papel en el lomo. Cubierta dañada. Texto bien. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. Size: 229 p.; 22 cm.