Lingua: Inglese
Editore: Abbeville Press/New York, 1991
Da: ReadAmericaBooks, Holland, MI, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. 261 pp. Book/dust jacket condition: Fine- (lightly bumped top corners)/NF (1/4" chip through color on back jacket; mild to moderate shelfwear). 1st Abbeville Press Ed. (thus?), 1st Printing/First Edition, First Printing (FE). All orders are processed and shipped from MI or WI, USA.
Editore: Roma, 1980
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64 con ill. n.t. p. in-8.
Lingua: Italiano
Editore: La Chiave d'Oro Editrice, Modena, 1983
Da: Trecaravelle.it, Rome, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: nuovo. Modena, 1983, due vol. in-4° tutta tela con copertina illustrata e cofanetto pp. nn. completamente illustrato da foto a colori. Questo cofanetto contiene: Locanda Cipriani e Ristorante Enoteca Pinchiorri Firenze.
Editore: LATERZA, 2025
Da: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Libri.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata sporca di polvere e ingiallita lievemente.Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Collana :" Centro alti studi militari 25 sessione". Mediocre (Poor) . Book.
Editore: FELTRINELLI, 1976
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 13,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, COME NUOVO, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. Descrizione bibliografica Titolo: La Questione metalmeccanica: interventi Autore: AA.VV. (Autori Vari): Walter Mandelli, Ottorino Beltrami, Umberto Agnelli, Angelo Girola, Giampiero Busi, Mario Corbino, Fernando Butò, Giorgio Orsi, Gianni Agnelli Prefazione e cura di: Giuseppe Turani Editore: Milano: Feltrinelli, 1976 Lunghezza: 191 pagine; 18 cm Collana: Cose italiane. Documenti, Dibattiti, Inchieste Soggetti: Metalmeccanici, Storia sindacale, Storia economica, Economia, Affari, Sindacati, Storia d'Italia, Politica industriale,Investimenti, Ripresa, Mezzi di trasporto, Consumo interno, Impianti, Tecnologia, Finanziamenti, Montaggio, Convegni, Francia, Inghilterra, Germania, Giappone, Stati Uniti, Cassa integrazione, Personale, Federmeccanica, Firenze, Ideologie politiche, Socialismo, Comunismo, Lotte sindacali, Diritti sociali, Conquiste, Industria, Sud, Meridione, Nord, Fabbriche, Operai, Anni Settanta, Anni di Piombo, Terrorismo, Eversione, CGIL, CISL, UIL, Lavoro, Sociologia, Recessione, Interventi, Saggistica, Libri Vintage, Fuori catalogo, Dopoguerra, Boom economico, Stato, Contrattazione collettiva, Vertenze sindacali, Industrie metallurgiche, Metallurgia, Agnelli, FIAT, FIOM, Questione settentrionale e meridionale, ILVA, Torino, Bagnoli, Industrializzazione, Rivoluzione, Crisi, Manifesto ideologico, Mercato, Import, Competitività, Produttività, Produzione, Merci, Esportazioni, Manufatti, Impresa, Pomigliano, Contratti collettivi, Welfare, Retribuzione, Potere d acquisto, Capitale straniero, Confindustria, Fresatrici, Cottimo, Piano Marshall, Unione Industriale, Castellammare di Stabia, Alfredo Cottrau, Davide Vonwiller, Nuovo Pignone, Officine Galileo, Falossi, Macchine, Macchinari, International Metalworkers' Federation, Occupati, Tabelle, Costi, Metalworkers, Trade union history, Economic history, Economy, Business, Trade unions, History of Italy, Industrial policy, Investments, Recovery, Means of transport, Internal consumption, Installations, Technology, Financing, Assembly, Conferences, France, England, Germany, Japan , United States, Wage Guarantee Fund, Personnel, Federmeccanica, Florence, Political Ideologies, Socialism, Communism, Trade Unions, Social Rights, Conquests, Industry, South, North, Factories, Workers, Seventies, Years of Lead, Terrorism, Work, Sociology, Interventions, Non-fiction, Books out of print, Post-war, State, Collective bargaining, Labor disputes, Metallurgical industries, Metallurgy, Northern and southern issue, Turin, Industrialization, Revolution, Crisis, Market, Competitiveness, Productivity, Production, Goods, Exports, Manufactured goods, Company, Collective agreements, Remuneration, Purchasing power, Foreign capital, Milling machines, Machines, Employed, Tables, Costs, Materie prime Parole e frasi comuni estero Assolombarda attività attuale aumento autoveicoli aziende Banca d'Inghilterra banche commerciali base termine capacità Cassa integrazione centrali COFACE competitività complesso concorrenti costo del lavoro crediti Enti crisi Eximbank domanda interna economico elettriche elettronica esportazioni esportazioni italiane Eximbank fatturato FCIA Federmeccanica finanziamento crediti finanziari garanzia Gianni Agnelli Giappone impianti impiegati importazioni imprese incremento industrie metalmeccaniche internazionale investimenti assicurazione ECGD esportazione livello lungo termine macchine manifatturiere medio lungo Medio-credito metalli metallurgia metalmeccanica italiana mezzi di trasporto miliardi di lire montaggio motoveicoli nazionale obiettivi OCSE oggi operai particolare periodo plafond plafond assicurativo politica industriale polizza prestiti problemi produttiva produzione progetti programmi pubblico quote di mercato Regno Unito ricerca sviluppo rilancio ripresa sistema situazione sociali sostegno specializzate tabella tasso interes.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brossura 164 18x11 cm 8842023388 Molto buono (Very Good) Molto buono internamente, segni di polvere e del tempo alla brossura.
Lingua: Italiano
Editore: La Chiave d'Oro Editrice, Modena, Italy., 1983
Da: Tony Hutchinson, Seale, Regno Unito
EUR 52,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover in Slipcase. Condizione: Very Good. Still tightly bound. Interiors in nice clean condition. No names or inscriptions. The hard slip-case is sound. 2 large heavy quality glossy publications, hugely illustrated - Weighs 4kg. Additional P&P may be requested, probably not viable to ship overseas. Ancora strettamente rilegato. Interni in buone condizioni pulite. Nessun nome o iscrizione. La custodia rigida è solida. 2 grandi pubblicazioni lucide di qualità pesante, ampiamente illustrate - Pesa 4 kg. Potrebbero essere richieste spese di spedizione e imballaggio aggiuntive, probabilmente non è possibile spedire all'estero.
Da: Beaux Books, ABA, ILAB, Hartley Wintney, HAMPS, Regno Unito
EUR 501,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Rizzoli. Milan. December 2007. Second edition. First published in the same year. Hardback, square quarto; black boards, dust jacket. 238 pages. Profusely illustrated in colour and b&w. Italian. 245x230mm. 1.3kg. Near fine, in near fine dust jacket; slight shelf wear to white jacket, sticker covering price on rear flap. An illustrated biography of Gianni Agnelli, drawing on photographs from the Agnelli family albums. The text is collected from Agnelli's own writings and interviews, and is supplemented by memories from his grandson John Elkann, and Henry Kissinger. The many photographs tell the life story of one of the most influential (and stylish) Italian's of the twentieth century. Copies of the book are scarce, suggesting that the book had a limited print run. Beaux Books specialises in fine and rare books on art and culture in the 20th and 21st centuries. We welcome questions about our books and we are happy to provide any extra images. Buy with confidence from an experienced bookseller. December 2007. Second edition. First published in the same year.