Editore: J. de Gigord, Librairie Saint-Paul, 1943
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 15,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. 0 Essai historique sur le culte de la Sainte Vierge et la dévotion mariale au Pays Meusien avec 1 carte et 22 planches hors-texte. GLN-331. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 22 EUR. Livre.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Lingua: Francese
Editore: Impr. Saint-Paul pour Le Presbytère de Dun-sur-Meuse, Bar-le-Duc, 1961
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Bar-le-Duc Impr. Saint-Paul pour Le Presbytère de Dun-sur-Meuse 1961 -in-8 broché un volume, broché gris-jaune in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (21 x 13,6 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en marron foncé et ornée d'une vignette représentant les armes de la ville en marron foncé, toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de trois plans hors-texte en noir + 1 photographie hors-texte en noir + 4 dessins in-texte en noir, 116 pages + 1 p. de table, 1961 Bar-le-Duc, Impr. Saint-Paul pour Le Presbytère de Dun-sur-Meuse Editeur, bon état Edition Originale. In fine une bibliographie, une table des illustrations et des chapitres. Ouvrage comprenant un historique complet de la ville et de son église ainsi qu'en appendice une liste des curés-doyens de Dun et une liste de ses lieux-dits.BEL EXEMPLAIRE.RARE.en bon état (good condition ).
Editore: SYNDICAT D'INITIATIVE HOTEL DE VILLE
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBar-le-Duc 1957. 1 volume/1. Broché in-8° , ( 13,7 x 21 cm ) ( 174 gr ) 142 pages. bon exemplaire.
Lingua: Francese
Da: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Essai historique sur le culte de la sainte vierge et la dévotion mariale au pays Meusien avec 1 carte et 22 planches hors-texte. Librairie J. de Gigord 1943- Broché 332 pages in-12°.
Editore: Presbytère de Dun-sur-Meuse, 1961
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. in-8 br. (13,5 x 21), 116 p., 1ère édition, une planche h.-t., dessins, plans, couverture passée, intérieur propre, bon état. Bonne monographie de la ville de Dun-sur-Meuse. Retrace l'histoire de cette commune de Lorraine, depuis ses origines jusqu'à 1920. Avec un chapitre consacré à l'église Notre-Dame. Voir le sommaire sur photos jointes.
Editore: Bar-le-Duc, Syndicat d'Initiative, 1960
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br., XIII-538 p., préface de Pierre Marot, illustré de 24 figures h.-t. et 5 dessins in-t., envoi de l'auteur, bon état (on joint un rapport). Un ouvrage d'une grande densité qui reste néanmoins concret. L'auteur ne s'en tient pas à des généralités abstraites; il entend faire comprendre le mécanisme des institutions, leur fonctionnement, leur application; il définit les genres de vie aux différentes époques de notre histoire, et cela grâce à une bonne connaissance de la bibliographie des ouvrages de seconde main, mais aussi des sources, inédites parfois. On joint un feuillet tapuscrit (sur papier transparent, non signé) : il s'agit du rapport du Lieutenant Thérin, commandant une Compagnie de F.F.I. à Saint-Dizier, daté du 02/09/1944, relatif aux atrocités commises dans les villages de Robert-Espagne, Beurey et Couvonges (Meuse) commis le 29 août 1944 par le 151e Bataillon S.S. la Feldpost et des éléments de la 29e Division blindée. Ce rapport, d'un cinquantaine de lignes, relate avec quelques détails ces exactions; son auteur "demande instamment qu'il soit transmis et diffusé afin que soit connues partout les atrocités commises par les Allemands que l'on doit considérer non comme des soldats mais comme des criminels de la pire espèce".
Data di pubblicazione: 1964
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBar-le-Duc, Imprimerie Saint-Paul, 1964 ; in-8, 128 pp. + 8 pl. (recto-verso) + 1 plan dépliant hors-texte, broché. Deuxième édition. Quelques illustrations en noir et blanc.
Data di pubblicazione: 1957
Da: alphabets, NANCY, Francia
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBar-le-Duc, Syndicat d'Initiative, 1957 ; in-8 (139 x 212 mm), 144 pp., broché. Charles Aimond est l'un des grands historiens de la ville de Bar-le-Duc. Dédicace de l'auteur à M. le professeur René Taveneaux.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. Ouvrage agrémenté de 3 illustrations H.T.: plan du 17e siècle de Dun-sur-Meuse, d'un plan schématique de Notre-Dame de Dun au 15e et 16e siècle et d'une photographie de sa nef. In fine une bibliographie, une table des illustrations et des chapitres. Ouvrage comprenant un historique complet de la ville et de son église ainsi qu'en appendice une liste des curés-doyens de Dun et une liste de ses lieux-dits.
Lingua: Francese
Editore: ETABLISSEMENTS VERGNE & Cie, VILLENEUVE-SUR-LOT, 1930
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. VILLENEUVE-SUR-LOT ETABLISSEMENTS VERGNE & Cie 1930 -in-4 broché un catalogue illustré, broché (agraphé) saumon in-quarto Editeur (paperback in-4 Editor) (21 x 27 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée et illustrée en noir d'une vue de l'entreprise "de dessus" gravée en noir dans un encadrement floral "art nouveau", cé et ornée d'une vignette représentant les armes de la ville en marron foncé, toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de gravures en vert des devantures fourneaux, machines, balances et tous matériels de charcuterie et boucherie avec les prix, sans date (1930) VILLENEUVE-SUR-LOT ETABLISSEMENTS VERGNE & Cie Editeurs, bon état BEL EXEMPLAIRE.RARE.en bon état (good condition ).
Data di pubblicazione: 1960
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBar-le-Duc, Syndicat d'Initiative, 1960 ; in-8 (143 x 193 mm), XVIII-542 pp. + 24 pl. hors-texte, broché. Quelques illustrations en noir et blanc.
Data di pubblicazione: 1981
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarville, Mairie de Marville, 1981 ; in-8 (147 x 219 mm), 92 pp., couverture et cahier agrafés. Charles Aimond est l'un des grands historiens de la ville de Bar-le-Duc. 2ème édition. Avant-propos de Claude Biwer, maire de Marville. Préface de la 1ère édition de J. Collot, maire de Bar-le-Duc. Quelques illustrations en noir et blanc (30 x).
Editore: Syndicat d'Initiave, Bar-le-Duc, 1960
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. 1 volume broché, XVIII et 538 pages [1], avec des illustration en noir et blanc, dont hors-texte, non coupé. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: petit in 8 carré (18x14).