Alain pougetoux (42 risultati)

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,91
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

L'ABCdaire du Château de Versailles
Jean-Pierre Babelon, Thierry Bajou, Claire Constans, Alain Pougetoux, Xavier Salmon, Collectif
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : Descubre el encanto del Palacio de Versalles a través de este libro que explora su historia, arte y arquitectura. Con fotografías e ilustraciones a color, esta guía te lleva a un recorrido por los salones, jardines y secretos de uno de los palacios más emblemáticos de Francia. Ideal para amantes de la h…istoria y el arte francés. EAN: 9782080124623 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: L'ABCdaire du Château de Versailles Autor: Jean-Pierre Babelon| Thierry Bajou| Claire Constans| Alain Pougetoux| Xavier Salmon| Collectif Editorial: Flammarion Idioma: fr Páginas: 120 Formato: tapa blanda.

L'ABCdaire du Château de Versailles
Jean-Pierre Babelon, Thierry Bajou, Claire Constans, Alain Pougetoux et Xavier Salmon
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

L'ABCdaire du Château de Versailles
Jean-Pierre Babelon, Thierry Bajou, Claire Constans, Alain Pougetoux et Xavier Salmon
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to c…harity organizations.

L'ABCdaire du Château de Versailles
Jean-Pierre Babelon, Thierry Bajou, Claire Constans, Alain Pougetoux et Xavier Salmon
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organiza…tions.

Les clémences de Napoléon : L'image au service du mythe
Bruno Foucart, Jean Tulard, Jacques-Olivier Boudon, Alain Pougetoux et Collectif
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,49
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up t…o 15% of this item's net price to charity organizations.

Pierre-Joseph Redoute botanische tekenaar voor het Franse hof
Druten, Terry van & Pascale Heurtel & Alain Pougetoux & Pieter Baas
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,75
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, geà llustreerd met veel kleurenafbeeldingen, 4to.

Joséphine
Lefébure, Amaury; Caude, Elisabeth; Meunier, Céline; Pincemaille, Christophe; Pougetoux, Alain
- Rilegato
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 23,87
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pub. Pictorial Boards. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: No as Issued. 191pp. Fully illustrated in colour. Published to accompany an exhibition of Josephine's life.

- Rilegato
Da: Calliopebooks, Potomac, MD, U.S.A.Calliopebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,38
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. 1979 Chene Hachette. Pages all clean and bright, appears unread. Brown cloth hardcover is clean and bright, dust jacket is clean and strong and protected in plastic cover.

Editore: Art Lys 2006
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-8 (14 x 21 cm), broché, 47 pages, illustrations en couleurs ; très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,63
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. In-4. 176 pages. Légers plis à la couverture. Bel ex libris en page de garde. Catalogue d'exposition bien documenté.

Editore: Chene/Hachette, [Paris] 1979
- Prima edizione
Da: Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA, Akron, OH, U.S.A.Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First edition. 4to., [8], 172 pp., chiefly illustrated with b&w plates from photographs. The is a tiny bruise to the lower front board tip, not affecting the text block. A near fine copy in the photo-illustrated dust jacket.

Les clémences de Napoléon : L'image au service du mythe
Foucart Bruno, Tulard Jean, Boudon Jacques-Olivier, Pougetoux Alain, Collectif
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon état. In-4 relié 28 cm sur 21,8. 119 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

Les clémences de Napoléon: L'image au service du mythe Foucart, Bruno; Tulard, Jean; Boudon, Jacques-Olivier; Pougetoux, Alain et Collectif
Foucart Bruno, Tulard Jean, Boudon Jacques-Olivier, Pougetoux Alain, Collectif
- Rilegato
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranciaAu bon livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oct 12, 2004. Condizione: D'occasion - Comme neuf. d 22 A.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,40
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
dj. First Edition. First edition. Hardcover. 172 pages. Presented by Pierre Gassmann. Text in French with contributions by Romeo Martinez and Alain Pougetoux. A wide ranging selection of sepia toned photographs by Atget. A clean and tight near fine copy with a small sticker shadow to the front free endpaper in a fine dust jacket….

- Rilegato
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,70
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Tranches tachées.Envoi rapide et soigné.

- Rilegato
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno UnitoWeBuyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 97,95
EUR 7,42 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Editore: Éditions de La Réunion Des Musées Nationaux 1989
- Brossura
Da: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,81
EUR 25,92 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 327 pages; Catalogue du Musée de Malmaison et de ses annexes. Abondamment illustré en noir. ---------- Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Size: 4to. Livre.

- Brossura
Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 47,73
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Georges Rouget's profile as a pupil of Louis David highlights his connection to neoclassical artistic traditions. The work offers insights into the development of French academic painting in the early 19th century. From the library of John Russell Taylor.
Editore: Paris Musées, Paris 1995
- Rilegato
Da: Librairie Farfouille, paris, , FranciaLibrairie Farfouille
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4 - rel. éd. souple. 176 pp., nombr. fig. et pl. en noir ou en coul.

Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) : portraitiste de l'Europe : [exposition, Rueil-Malmaison], Musée national des Châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 18 octobre 2005-9 janvier 2006, Musée des beaux-arts de Nancy, 28 janvier 2006-19 avril 2006
[catalogue par François Pupil] ; [avec la collaboration de Bodo Hofstetter, Cyril Lécosse, Alain Pougetoux, Tamara Préaud]
Lingua: Francese
Editore: Réunion des musées nationaux ; Musée national des Châteaux de Malmaison & Bois-Préau ; Ville de Nancy, Paris ; [Rueil-Malmaison] ; Nancy 2005
- Brossura
Da: Papier Mouvant, Houilles, , FranciaPapier Mouvant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 41,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. 172 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 22,1 x 28,0 x 1,3 cm || Texte français || Impression 2005 || Sans aucune inscription.

- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,66
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dustjacket; 172 pages; in French; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 45,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1995. 1 Volume/1. Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 27,7 x 21,5 cm )( 782 gr ). ------- 176 pages avec 167 illustrations. ******""""""***** Ref 592fd.

Guide Des Collections XVIII, XIX et XX Siecles
Bergot, Francois Marie Pessiot Gilles Grandjean and Alain Pougetoux
- Brossura
- Prima edizione
Da: Merandja Books, Cornwall, , Regno UnitoMerandja Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,32
EUR 64,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fine. First Edition. A paperback book in fine condition, dated 1994. Text of the book is in French.

- Rilegato
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,58
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Rilegato
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,58
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Editore: , Snoeck - Gent, 2023 2023
- Rilegato
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, 160 pages, Texte en Francais, 255 x 210 x 20 mm, NOUVEAU !, illustrations en couleur / n/b. ISBN 9789461618726. Ll s'agit d'une rétrospective sur le peintre Alexandre-Jean Dubois (Paris, 1790 - Versailles 1834). Cette exposition permet ainsi de mettre l'oeuvre presque inconnue de Dubois- Drahonet à l'honneur par un ch…oix de tableaux provenant de musées français et internationaux et de collections privées. L'exposition illustre donc sa vie comme portraitiste mais met également en exergue ses liens avec Versailles. 970 g.

The Empress Josephine; Art & Royal Identity
Kiefer, Carol Solomon; Chevallier, Bernard & Alain Pougetoux
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,80
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Atget: Voyages en Ville
Atget, Eugene; Gassmann, Pierre, ed. Text by Romeo Martinez et Alain Pougetoux
Lingua: Francese
Editore: Chene/Hachette, Paris 1979
- Rilegato
Da: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 89,01
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Near Fine. First French edition. 172 pp. Illus. with 167 b/w plates. 4to. Architectural photography by the artist who Berenice Abbott called "a Balzac of the camera." Freitag 340. A fine copy in a near fine dust jacket but for a tiny split at the base of the spine.

- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO80241248: 1979. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages de photos monochromes. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 770-Photographie.