Lingua: Inglese
Editore: Editons du Pont Royal, 1961
Da: Shaker Mill Books, W. Stockbridge, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Albert-Roulhac, Georges (illustratore). Colorful DJ is lightly soiled from handling, ruffling along upper edge, protected in mylar. Boards are well-bound, a sprinkling of foxing along upper edge of boards. Pages clean & bright throughout.
Lingua: Francese
Editore: Laboratoires Ciba, à Lyon, 1939
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage Éditeur. Condizione: Assez bon. Fin volume de 47 pages sous cartonnage d'éditeur, orné d'illustrations en n&b, parfois sur fond mauve. Dos partiellement recollé, sinon en bon état.
Editore: Ed du coquelicot s.d. Paris
Da: E. & J.L GRISON, TOULON, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 vol petit In4 oblong, à l'italienne, broché-agrafé, couverture cartonnage léger illustré (Jeu de l'escapade en forêt sur 4°de couverture), non paginé (16 pages). Dessins in texte bleu et blanc et couleurs par Pierre WATRIN. Sous la direction de Jacques Raynal. Collection des livres à jouer, gentil coquelicot n°1. Bon état. Légèrement insolé en bord de couverture.
Editore: Collection Connaissez la France publiée par la société des pétroles Shell Berre, plaquette de 12x16 cm, 16 pages
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollection Connaissez la France publiée par la société des pétroles Shell Berre, plaquette de 12x16 cm, 16 pages Bon état intérieur, couverture légèrement défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editore: Laboratoire Ciba. 1939., 1939
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustré. Les vieux hôpitaux français. Cartonnage de l'éditeur. 46 pages 18x21 cm.
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonné. In-8 cartonné, couverture illustrée, 46 pp., sixième volume de cette belle série commanditée par les Laboratoires Ciba et consacrée aux Vieux Hôpitaux Français ; vraiment bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Les Vieux Hôpitaux Français Collectif.
Editore: Editions du coquelicot. Vers 1930., 1930
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloImages de Pierre Watrin. Sous la direction de Jacques Raynal. Broché. 16 pages. Bon état.
Editore: Editions du Coquelicot
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbum souple. In-4 (27 x 20,7 cm), format à l'italienne, album dos agrafé, sans date, non paginé, illustrations en bleu et en couleurs ; traces et marques d'usage sur les plats, dos frotté, quelques traces à l'intérieur défraîchi, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Watrin Pierre.
Editore: Edition : LYON, LABORATOIRES CIBA, 1939, 1939
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture cartonnée illustrée - Nombreuses reproductions de gravures et photographies, la plupart pleine page 48 pages, relie, 22 cm. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Laboratoires Ciba, Lyon, 1939
Da: Eratoclio, Saint-Julien, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonnée, illustrée. Condizione: Très bon. Collection: "Les Vieux Hôpitaux Français" : Le Val de Grâce (Paris). 48 pages. Nombreuses planches d'illustrations et de photos, en noir et blanc et en héliogravure, hors-texte. In-8. Reliure cartonnée, illustrée. Très bon état.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40037692: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 30 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80254343: . In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Intérieur frais. 27 pages. Nombreuses photos monochromes dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80093368: Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 16 pages, illustrée de quelques photos en héliogravure, dans le texte et hors-texte. Carte bicolore, dans le 2nd plat remplié. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80092935: Non daté. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages. Quelques photos en héliogravure dans le texte et hors-texte. Une carte en 3 couleurs, sur la 3ème de couverture, rempliée. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Lingua: Francese
Editore: Editions Thériaque, Saint Mandé, 1962
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Josse LALANCE (illustratore). Jean BAUDET-Jacques MORDAL-Xavier BLANC BERNARD-G. Albert ROULHAC-Louis COTINAT LIVRE D'OR DES APOTHICAIRERIES DE FRANCE Préface de Maurice Bouvet 1962, Saint Mandé, Editions Thériaque Format : In-4 (28 x 21,5 cm), relié, 217 pages Reliure cartonnage éditeur titré orné d'un décor gaufré, coffret (accident) Abondamment illustré de photographies par Josse LALANCE, on y joint 5 photographies tirées à part ainsi qu'un poème manuscrit signé B. Beghin ayant pour thème la faculté de pharmacie Tirage limité à 2500 exemplaires Etat : une pliure sur un coin, papier propre, riche iconographie, bel exemplaire poids : 2,5 kg.
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 vol. in-8° carré, cartonnage illustré, 48 p. + illustrations, très bel état.
Editore: LABORATOIRES CIBA - collection les vieux hopitaux francais, 1939
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Lyon, cartonnage de l'éditeur; in-8 carré, 46 pp. Très bon état.
Editore: Edité par les laboratoires CIBA, 1939
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Lyon, cartonnage de l'éditeur; in-8, 48 pp. Bon état.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions du coquelicot s.d. (vers 1950), in8 oblong agrafé 16 pp., illustrations de Pierre Watrin.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80097957: 15 fév. 1939. In-8. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 46 pages. Quelques illustrations en héliogravure dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40048184: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240024209: 1939. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 46 pages. Nombreuses photos dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40139552: 1939. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 46 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Lingua: Francese
Editore: Laboratoires Ciba, Lyon
Da: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure pleine toile. Condizione: Bon Etat. Les 7 premiers tomes de la collection "Les Vieux Hôpitaux Français"reliés ensemble, publiés par les Laboratoires Ciba en 1937 et 1938, représentant l'intégralité des hôpitaux parisiens de cette collection. Bicêtre - La Charité - Hôtel-Dieu - Saint-Lazare - Saint-Louis - La Salpêtrière - Le Val de Grâce. Chaque volume compte 48 pages. 24 aquarelles en couleurs en pleine page. In-8° carré, reliure pleine toile crème en bon état, pièce de titre noire. Cachet d'ex libris.
Editore: Lyon, Laboratoires Ciba, collection Les vieux hôpitaux français, 1939, in-8 cartonnage éditeur illustré, 46 pp, illustrations dans le texte., 1939
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLéger accroc au dos, sinon bon état.
Editore: Lyon, Laboratoires Ciba, collection Les vieux hôpitaux français, 1939, in-8 cartonnage éditeur illustré, 46 pp, illustrations dans le texte., 1939
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDos abîmé avec manques, sinon bon état.
Editore: Lyon, Laboratoires Ciba, collection Les vieux hôpitaux français, 1939, in-8 cartonnage éditeur illustré, 46 pp, illustrations dans le texte., 1939
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture en bon état, intérieur en très bon état.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320174259: 1939. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 46 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80028268: 1939. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 46 pages. Nombreuses planches d'illustrations et de photos, en noir et blanc et en héliogravures, hors-texte. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30375687: 1939. In-8. Cartonné. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 46 pages. Rares rousseurs. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.