Aldo giudice (13 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,96
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Fronteras Permeables es una colección de cuentos que presenta a 11 narradores italianos contemporáneos. La selección y traducción corrió a cargo de Carmen Leonor Ferro. Los autores incluidos son Daniele del Giudice, Erri de Luca, Laura Pariani, Massimo Ferro, Helena Janeczek, Niccolo Ammaniti, Melania Mazzuc…co, Aldo Nove, Laura Pugno, Cristiano Cavina y Giorgio Nisini. Esta edición es la primera y forma parte de las colecciones País Portátil. EAN: 9789804030789 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fronteras permeables Autor: Carmen Leonor Ferro| Daniele Del Giudice| Erri De Luca| Laura Pariani| Massimo Ferro| Helena Janeczek| Niccolò Ammaniti| Melania G. Mazzucco| Aldo Nove| Laura Pugno| Cristiano Cavina| Giorgio Nisini Idioma: es-ES Páginas: 139 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,50
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: G. B. PARAVIA & C., TORINO MILANO GENOVA PADOVA 1974
Da: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8. Dim. 24x17,5 cm. Pp. V+1131.Edizione del 1974 di questo manuale di educazione civica scritto da Celestino Caramello, Aldo Giudice e Chiara Lasi ad uso degli istituti professionali. All'interno: Storia civile 1800-1848, Note di educazione civica, Prosatori e poeti italiani e stranieri dalla prima metà dell'Ottocento, Storia… civile 1848-1870, Fermenti sociali in Europa, Note di educazione civica, Invenzioni e progresso tecnico, Storia civile 1870-1900, scoperte e invenzioni (1870-1900), La musica nel XIX secolo, Lo sport, Esplorazioni e scoperte, Storia civile 1900-1914, La prima guerra mondiale, La crisi del dopoguerra in Eruopa, storia civile tra le due guerre, Poeti e prosatori del novecento, La seconda guerra mondiale, Il secondo dopoguerra, Scoperte e invenzioni (1900-1968), Sport, La musica tra l'ottocento e il novecento il cinema ecc. Alcune planches fotografiche. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Alcune piegature agli angoli. Edition of 1974 of this manual of civic education written by Celestino Caramello, Aldo Giudice and Chiara Lasi for the usage of technical schools. Inside: Civil history 1800-1848, Notes of civical education, Italian and stranger poet and prose writers of the first half of XIX century, Civil history 1848-1870, Social movements in Europe, Notes of civic education, Inventions and technical progress, Civil history 1870-1900, discoveries and inventions (1870-1900), Music during XIX century, sport, Explorations and discoveries, Civil history 1900-1914, First world war, Crisis of after war in Europe, civil history between the two wars, Poetry and prose writers of XX century, Second world war, period after second world war, Discoveries and inventions (1900-1968), Sport, Music between 1800 and 1900 the cinema ecc. Some photographic planches. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Some foldings in the corners.

Editore: Paravia 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggeri tratti a matita - leggere tracce d'umidita'.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Editore: Paravia Torino 1987
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 19,20
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taglio brunito, buon esemplare edizione: 4a pp. 878.

Editore: G. B. PARAVIA e C. 1971
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 grande (18 x 24,5 cm.), legatura editoriale telata illustrata in toni di marrone con titoli in bianco su fondo verde sul piatto ant., pp. V, (1), 1131, (1) con molte illustr. in b.n. f.testo a p.pagina. Modeste fioriture e segni d'uso alla copertina, per il resto in buone condizioni, Corso di cultura generale e di edu…cazione civica per gli Istituti Professionale di ogni tipo - 1. EDIZIONE (6. RISTAMPA).
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 51 m4.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,37
EUR 75,29 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
aldo giudice giovanni bruni problemi e scrittori della letteratura italiana 1, 2.1, 2.2, 3. .