Editore: Garzanti, Milano, 1961
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First edition. Very good or better in a near fine dustwrapper. Clean text with some photos, clean cloth covers, front free endpaper is chipped and creased, dustwrapper is slightly rubbed and chipped on edges.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Aldo Martello Ed.- Giunti, Milano,, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Aldo Martello Ed.- Giunti cm.19x26, pp.XVI,114, num.figg.bn.nt.e tavv.a col.ft. brossura con sopracop.fig.
Editore: GARZANTI, 1961
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.835 - RILEGATURA IN TELA CON SOVRACOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACOPERTA CON SEGNI DI USURA E PICCOLI TAGLI MARGINALI - PRIMA EDIZIONE.
Editore: GARZANTI, MILANO, 1949
ISBN 13: 2560731128377
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Poesie in volgare di Romagna, I edizione, brossura editoriale flessibile, con alette e leggermente ingiallita, sovraccoperta ingiallita, con strappetti e piccole mancanze ai bordi ed al dorso, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, molta fioritura ai tagli. Numero pagine 158.
Editore: Stabilimento Grafico Impronta, Torino, 1956
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Con lettere inedite di Giosuè Carducci e appendice bibliografica. A cura di un gruppo di amici di Arcangelo Ghisleri nel centenario della sua nascita. Volume cartonato rigido di 125 pagine, alcune illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Esemplare in buone condizioni. Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. XVI-(2)-114-(4) 8° gr. 8 tavole a colori f.t. tratte da: C. Bonnard costumi, e molte b.n. da: Racc. di stampe popolari. Bibliografia. In barbe a larghi margini in perfetto stato. bross. ed. incamiciata protetta da acetato.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Milano, Garzanti, Milano, 1971
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. Cod. int.gz58Condizioni:OttimeAutore:Spallicci, AldoLingua:italianoPubblicazione:Milano : Garzanti, 1971Descrizione :139 p. ; 20 cm.; brossura con sovraccopertaNote generaliCon il testo italiano in calce. . Book.
Editore: Milano, S. A. Giovanni Scalcerle, Milano, 1941
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida. LF73.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp.103 con tavole fotografiche fuori testo sulle conseguenze della malattia. Marginali tracce d'uso.
Editore: Il belli, 1950
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Aldo Spallicci, E' sarner, Il belli, Roma, 1950. Prima edizione. Pagine 91. Collana Quaderni de Il belli n. 2. Volume in ottimo stato.
EUR 15,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction prima ed. tela edit. con sovrac. ill., brunitura, piccole rotture e mancanze in sovrac. disegni in b.n. nel testo.
Lingua: Italiano
Editore: Garzanti, Milano, 1971
Da: Librisuperflui, Lugo, RA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Aldo Spallicci. Pampna (Pampini). Poesie in volgare di Romagna. Garzanti Milano, 1971. Brossura illustrata con alette. Pagine 140. Dimensioni cm. 13 x 19,5. 1^ edizione. Testo in dialetto romagnolo con traduzione in italiano. Firma di possesso alla prima carta, per il resto esemplare in ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI, 1944
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. prima edizione. 16°,PP.258,LEG.EDIT.TELA,DORSO MANCANTE,21 ILLUSTRAZ.FUORI TESTO CON FOTOGRAFIE INEDITE,LA VITA E IL METODO DELL'INSIGNE MEDICO DI FERMO,EGLI SOLEVA DIRE CHE SOLO UN PICCOLISSIMO NUMERO DI GIOVANI "AVEVA LE DOTI DI CULTURA O D'EDUCAZIONE MENTALE NECESSARIE PER UN ESERCIZIO EFFICACE DELLA MEDICINA"(PAG.166).
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Editore: Aldo Martello Editore, 1967
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 19,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Garzanti Libri, 1966
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 13,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina trasparente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite.
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Very Good. Cod. int.gz61Condizioni:OttimeAutore:Spallicci, AldoLingua:italianoPubblicazione:Milano : Garzanti, 1969Descrizione :146 p. ; 20 cm.; brossuraNote :Con testo italiano a pie pagina . Book.
Editore: Martello-Giunti, Firenze, 1975
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Cm 26x19, pp. 114, bross. edit., numerose ill. a colori e in b/n fuori testo. Ottimo.
Editore: , Martello-Giunti, 1975
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 852 Spallicci, Aldo Spallicci, Aldo. Proverbi romagnoli [Firenze] Martello-Giunti, 1975. , Martello-Giunti 1975 italiano, in ottavo -- 43402852Autore principaleSpallicci, AldoTitoloProverbi romagnoli / Aldo SpallicciPubblicazione[Firenze] : Martello-Giunti, [1975]Descrizione fisicaXVI, 114 p., [8] c. di tav. : ill. ; 27 cm.brossura con doppia sovracc.BuonoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: S.A. Giovanni Scalcerle, Milano, 1951
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 16,5x11 cm., legatura cartonata con scritte in rosso, segnalibro, pp. LIV, 108, in antiporta ritratto di Virgilio, prima edizioni in italiano con molte citazioni in latino, buone condizioni.
Editore: Garzanti, Milano, 1962
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8', tela ed. con sovracc., pp.125. Lievi scoloriture alla sovracc., qualche sottolineatura a matita nelle prime pagg., il resto in buone condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore GarzantiAnno pubblicazione 1962Materia/Argomento Letteratura, Dialetti, Emilia, Storia locale ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Mondadori, Milano, 1926
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale con bella copertina illustrata (una Madonna con bambino), 406 pagine. Copertina restaurata con dorso parzialmente abraso, una macchia di ruggine al piatto e alle prime carte causa graffetta di ferro atta a conservare due cartoline autografe dell'Autore, ivi accluse. Nel complesso copia in buon ordine con testo ben fruibile. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Garzanti, Milano, 1969
Da: Librisuperflui, Lugo, RA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Aldo Spallicci. Cùdal (Zolle). Poesie in volgare di Romagna. Garzanti Milano, 1969. Brossura illustrata con alette. Pagine 146. Dimensioni cm. 13 x 19,5. 1^ edizione. Testo in dialetto romagnolo con traduzione in italiano. Firma di possesso alla prima carta, per il resto esemplare in ottime condizioni.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta rigida, lucida ed illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Rimanenza ed abrasione da etichetta precedente alla controguardia. Numero pagine 114.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Milano, Garzanti 1962., 1962
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 125 con 6 dis. a p. pag. n.t. Leg. edit. con sovrac. ill.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Discreto. False (illustratore). In-8°, pp. 406, brossura editoriale figurata mancanze al dorso. Timbro a traforo di copia fuori commercio.
Editore: Milano, Aldo Garzanti editore (a cura della Cassa di Risparmio di Forlì e Ravenna), 1975
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi 2 in 8°, bross. edit. con custodia (leggermente ripresa), pag. continuative XVI + 1672, ritratto dell'A. in antiporta.