EUR 4,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht. Presented in chronological order but without further continuity, the images are extracted from their meaningful context and rearranged within the pages of the book. The mosaic layout specially developed for this publication does not produce a rigid sequence but constitutes a flexible structure that animates all the pages, interspersed with white spaces at intervals that seem random. The photographs are accompanied by an interview with Alex Hanimann by Hans Ulrich Obrist, as well as short essays by Lorenzo Benedetti and Ludwig Seyfarth.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Edition of 800. Text in English, French and German.
EUR 50,56
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 42,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Verlag für moderne Kunst,,, 2002
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Orig.-Pappband. 36 Bll. (72 S.) durchgehend mit Abbildungen versehen, 6 Bll. Index lose beiliegend. Katalog anläßlich der Ausstellung `The power of perception and the power of judgement` im Westfälischen Kunstverein Münster Sehr guter Zustand). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Verlag für moderne Kunst,, 2002
Da: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Orig.-Pappband. 36 Bll. (72 S.) durchgehend mit Abbildungen versehen, 6 Bll. Index lose beiliegend. Katalog anläßlich der Ausstellung `The power of perception and the power of judgement` im Westfälischen Kunstverein Münster (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 0. 23 cm, [24] S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 6/R 4/A Sprache: Deutsch 0,320 gr.
EUR 62,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 78,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 98,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 60,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Das Buch zeigt Momentaufnahmen von heimischen wie exotischen Tieren, die zum grossen Teil bei Nacht mit einer automatischen Kamera ausgeloest wurden. Es sind Zufallstreffer. Urspruenglich nur einem kleinen Kreis von Tierforschern vorbehalten, gelingt dem Kuens.
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 19,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 22 Seiten, ISBN: 9783909090105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
EUR 55,74
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 21,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 22 Seiten, Beiliegend der Text zur Eröffnungsrede von Wolfgang Tichy. Galeriestempel im Vorsatz. ISBN: 9783909090105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Lingua: Inglese
Editore: Edition Patrick Frey Mai 2018, 2018
ISBN 10: 3906803333 ISBN 13: 9783906803333
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
Fotografia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Das Buch zeigt Momentaufnahmen von heimischen wie exotischen Tieren, die zum grossen Teil bei Nacht mit einer automatischen Kamera ausgelöst wurden. Es sind Zufallstreffer. Ursprünglich nur einem kleinen Kreis von Tierforschern vorbehalten, gelingt dem Künstler Alex Hanimann eine Öffnung hin zu vorher unbeachteten Aspekten in der Betrachtung der Bilder. Fragen nach der Autorenschaft und dem Umgang mit digitalen Bildern werden eröffnet. Aber auch die seltsamen Kompositionen dieser automatisch entstandenen Aufnahmen, die jeweils von einer ganz eigenen Ästhetik belebt sind, werden durch die Einbettung in den Kontext der Kunst nach ihrem formalen und inhaltlichen Aufbau neu bewertet.Die zunächst für wissenschaftliche Zwecke entstandenen Aufnahmen aus unterschiedlichen Lebensräumen und Klimazonen werden auf ihre visuelle Logik, auf ihr künstlerisches Potenzial hin untersucht. Kompositorische Begriffe wie Licht, Ausschnitt oder Stofflichkeit sind von besonderem Interesse. Wann die Kamera abdrückt, bestimmt ein Mechanismus bzw. das Tier mit seinen Bewegungen, mit seinem Verhalten. Insofern ereignet sich hier auch eine Form von unbewusstem, nie beabsichtigtem Selfie. Alex Hanimann verfolgt in diesem Buch seine künstlerische Sicht auf die Beobachtung von Tieren hinein in die Automatik. Mit seiner umfassenden Bildersammlung ordnet er die Sichtweisen, denen Tiere in einem forschenden und schützenden Interesse ausgesetzt sind. Anders als den Wildhüter interessieren den Künstler aber auch die Stimmungen in den grüngrauen Welten und diejenigen Momente, in denen die Kamera versagt hat, indem sie nur noch einen flüchtigen Hinterlauf erfassen konnte. Fragmente sind ebenso spannend wie die gelungene Totale.Die Geschichte des Blicks ist ein komplexes Geschehen zwischen dem Motiv vor dem Automaten und den Subjekten des Sehens danach. Selbst wenn sie noch nachts aufgespürt werden, entziehen sich die Tiere unserem rasch identifizierenden Blick.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Trapped | Engl/dt | Alex Hanimann | Taschenbuch | 350 S. | Englisch | 2018 | Edition Patrick Frey | EAN 9783906803333 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 71,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2019. Hardcover. . . . . .
EUR 77,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2019. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Nürnberg. Verlag für moderne Kunst. 1997., 1997
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.broschiert. 49,(7) Seiten. Mit Texten von Dietmar Elger und Peter Schmieder. Gr.-8°. Gut erhalten.
Editore: The Winnipeg Art Gallery, Winnipeg, Manitoba, 1993
ISBN 10: 0889151717 ISBN 13: 9780889151710
Da: Black's Fine Books & Manuscripts, Toronto, ON, Canada
Prima edizione
EUR 44,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCard Covers. First Edition, First Printing. pp. 60. 4to., measuring 8.5" x 11". Stiff black card covers, blind-stamped title. Black-and-white, and colour photographs, illustrations, facsimiles, et al. Light rubbing to the covers, faint crease to the upper-right portion of the title page, contents clean, and unmarked with firm, sound binding. Uncommon in commerce. Overall, very good.
EUR 89,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 108,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 32,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEhem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-7626 3909090028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3608959653 ISBN 13: 9783608959659
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 22,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Oktagon Verlag,1992. Orig. cloth binding. Dustjacket. 96p. Ills. Condition : very good copy. ISBN 9783608959659. Keywords : ART, modern art.
EUR 83,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen (Buchleinen). Condizione: New. KlappentextrnrnMit Serien von Zeichnungen und groesseren Werkgruppen von Gemaelden beginnt Anfang der 1980er-Jahre Alex Hanimanns Werk. Zwischen existenzieller Chiffre und anonymen Zeichen, Vorstellung und Realitaet entwickelt sich ab 1992 auch die.
EUR 83,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Etwas fehlt | Alex Hanimann | Buch | 440 S. | Deutsch | 2019 | Edition Patrick Frey | EAN 9783906803845 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Francese
Editore: Edition Patrick Frey Jun 2019, 2019
ISBN 10: 3906803848 ISBN 13: 9783906803845
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
Fotografia
EUR 83,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Mit Serien von Zeichnungen und grösseren Werkgruppen von Gemälden beginnt Anfang der 1980er-Jahre Alex Hanimanns Werk. Zwischen existenzieller Chiffre und anonymen Zeichen, Vorstellung und Realität entwickelt sich ab 1992 auch die Arbeit mit der Sprache zu einem eigenständigen Strang des Schaffensprozesses. Wandfüllende Schriftarbeiten oder überblendete Texte als Diaprojektion behandeln die sprachlichen Konventionen ähnlich zu dem gefundenen Bildmaterial. Neuordnung durch Aushebelung des konventionellen Kontexts und Überlagerung dienen der Unterminierung der Sprachlogik analog zur Auflösung des originalen Bildzusammenhangs in der Arbeit mit found material.Der Werkkatalog Etwas fehlt dokumentiert die fotografischen Recherchen der vergangenen zwölf Jahre. Aus dem Archiv wird eine Auswahl zwischen zweieinhalb- und dreieinhalbtausend Bilder publiziert. In einer chronologischen aber sprunghaften Reihung werden die Bilder aus den inhaltlichen Zusammenhängen herausgelöst und in neue Kontexte gesetzt. Das speziell für die Publikation entwickelte Layout produziert nicht eine sture Reihung oder Auflistung der Bilder - es generiert durch eine flexible Struktur spannungsvolle Seiten, die in zufälligen Intervallen mit Leerstellen durchsetzt sind.Begleitet werden die Fotografien in Mosaik-Layout durch ein Interview von Hans Ulrich Obrist und Alex Hanimann. Im weiteren werden zu einzelnen Themen wie Bildinhalt, Bedeutungszusammenhang, Blick- und Sichtweisen von Lorenzo Benedetti, Ludwig Seifert, Hans Ruedi Reust und Gerhard Mack einzelne kürzere Texte verfasst.
Lingua: Tedesco
Editore: Liestal, Kunsthalle Palazzo,, 1994
ISBN 10: 3952052825 ISBN 13: 9783952052822
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Svizzera
Prima edizione
EUR 16,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Ausgabe. 44 S., 2 nn.Bl.Anzeigen. Mit 21 teilweise ganzseitigen Abb.(2 davon farbig). Deckelränder stellenweise berieben, Ecken leicht bestossen, Vorderdeckel oben mit Etikette (mit Kugelschreiber handbeschrieben "Ansichtsexemplar SFr.15.-"). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 24 cm. x 17 cm. Kartonierte Original-Broschur mit Beschriftung auf Vorderdeckel und Rücken.
Editore: Oktagon Verlag, München, Stuttgart, 1992
ISBN 10: 3927789275 ISBN 13: 9783927789272
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl.;. 4° 95 Seiten, mit Abbildungen; Orig.-Leinen mit OU; 890g; [Deutsch]; guter Zustand 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Lingua: Tedesco
Editore: Edition Patrick Frey, Zürich
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 55,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstausgabe. 381 S., 4°, Klappenbroschur, mit ganzseitigen Bildern / 382 pp., quarto, brochure, with full-page photographs, Edition Patrick Frey, No. 233, languages: dt, enSehr guter Zustand / very good condition.