Alexander meininger (57 risultati)
Altre immaginiProgrammheft 9 Das Meininger Theater 1960/61. LA BOHEME von Giacosa/ Illica, Puccini (Musik). Regie: Hermann Kircher, musikal. Ltg.: Rolf Reuter, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Friedrich Döring, Günther Trausch, Günther Hofmann, Helmut Hansmann, Karl-Heinz Brinkmann, Annelie Heine-Grämer, Eva-Maria Boerner, Gottfried Fehr, Gerhard Wabst
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns-Jochen Genzel; Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Giacomo Puccini
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Premiere 30. September 1960. Fortl. Pag. S. 121 - 136 mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Bühnenentwürfen v. Rudolf Krumm u. 1 Bildportraits Puccinis. Texte: Gespräch über La Boheme. Aus Briefen Puccinis. Inhaltsangabe. Einband u. Seiten an unterer Kante gering randläsurig. Gutes… Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 16 Das Meininger Theater 1960/61. DIE KOMÖDIE DER IRRUNGEN von Shakespeare. Regie: Albert R. Pasch, Musik: Hans-Joachim Schwiezke, Ausstattung: Rolf-Christoph Ullmann, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Rolf Besser, Erich Heller, Fred Grasnick, Horst Lampe, Hermann Hiesgen, Manfred Günther, Ingeborg Westendorf
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns-Jochen Genzel; William Shakespeare
Editore: Meiningen Selbstverlag 1961 0 1961
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Fortl. Pag. S. 221 - 232 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. kl. Probenfotos u. Figurinen. OBeiträge: Shakespeares Komödie der Irrungen" im Spielplan e. sozialistischen Theaters (G. Fischborn). Zu unserer Aufführung (A. R. Pasch). Beginn der Probenarbeit - nach Notaten v. Detlef K…urzweg u. Dieter Kirst. Unten links kl. Eckabriss, obere Heftklammer aus Einband etwas gelöst. Noch gut. Broschüre.

Programmheft 5 Das Meininger Theater, Probebühne 1958/59. Doppelprogramm Lesung REPORTAGE UNTER DEM STRANG GESCHRIEBEN von Fucik. Es liest Friedo Solter [und] DIE JÜDISCHE FRAU von Brecht. Regie: Fritz Bennewitz. Mit Felicitas Ritsch und Horst Mendelsohn
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Hanns Jochen Genzel; Julius Fucik, Bertolt Brecht
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0 1958
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Fortl. Pag. S. 73 - 80 mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit kurzen Texten v. Brecht u. Fucik. - Die Szene "Die jüdische Frau" ist aus Brechts "Furcht und Elend des Dritten Reiches". Tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 14 Das Meininger Theater 1959/60. GASPARONE von Zell/ Genee, Millöcker. Regie: Erich Dreiseidler, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Karl-Heinz Brinkmann, Karl-Heinz Berndt, Joachim Fels, Eva-Maria Boerner, Herta Rose, Joachim Hellweg, Heinz Ilgen, Gottfried Fehr, Lola Günnel
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns-Jochen Genzel; Friedrich Zell, Richard Genee, Carl Millöcker
Editore: Meiningen Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,50
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Fortl. Pag. S. 165 - 172 mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 4 sz. Zeichnungen v. Willi Röhling. Texte zu Stück, Komponist, Librettisten u. Zeit. Gering gebräunt, untere linke Ecke etwas bestossen, geringf. hschr. Markier. in Bleistift auf letzter Seite. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 12 Das Meininger Theater 1959/60. PANZERZUG 14-69 von Wsewolod Iwanow. Regie: Fritz Bennewitz, Bühnenbild: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Herta Wawrock, Horst Mendelsohn, Kurt Schmengler, Carl Rüdiger, Hannelore Mendelsohn-Stern, Marie Mägdefrau, Mario Turra, Paul Borgelt
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns-Jochen Genzel; Wsewolod Iwanow
Editore: Meiningen Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 7. November 1959. Fortl. Pag. S. 145 - 160 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit u.a.: Die negativen Gestalten [in Panzerzug 14-69] (Stanislawski). Vorderdeckel mit kl. Eckknick. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 23 Das Meininger Theater 1960/61. DER WILDSCHÜTZ von Lortzing. Musikal. Ltg.: Hans-Joachim Schwiezke, Regie: Hermann Kircher, Bühnenbild: Rolf-Christoph Ullmann, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Dietrich Adel, Margarethe Baeger-Helmert, Rudi Hintersdorf, Eleonore Maria Koch, Hannelore Köhler, Joachim Stolze
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns Jochen Genzel; Albert Lortzing
Editore: Meiningen Selbstverlag 1961 0 1961
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 23. Februar 1961. Fortl. Pag. S. 303 - 314 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Vorderdeckel am oberen Rand mit schwachem Staubrand. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 32 Das Meininger Theater im Naturtheater "Deutsch-Sowjetische Freundschaft" 1960/61. DER JAHRMARKT VON SOROTSCHINTZI von Mussorgski. Regie: Wolfgang Gubisch, musikal. Ltg.: GMD Rolf Reuter, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Horst Krause, Hans-Joachim Sonntag, Margarete Baeger-Helmert, Günther Hofmann, Friedrich Döring, Gottfried Fehr, Annerose Schäfer
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns Jochen Genzel; Modest Mussorgsky
Editore: Meiningen Selbstverlag 1961 0 1961
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 5. August 1961. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 31 Das Meininger Theater 1958/59. WILHELM TELL von Schiller. Regie: Fritz Bennewitz, Bühnenbild: Fritz Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Horst Mendelsohn (Wilhelm Tell), Werner Wenzel, Paul Borgelt, Manfred Heine, Käthe Zimmermann-Hostell, Kurt Schmengler, Hannelore Schwarz, Hannelore Mendelsohn-Stern, Gerti Schmidt
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Hanns-Jochen Genzel; Friedrich Schiller
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 4. Juli 1959. Fortl. Pag. S. 378- 402 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Szenenfotos der Meininger "Tell"-Aufführungen 1939/40 u. 1954/55. Texte u.a.: Wilhelm Tell - heute. Schiller in seiner Zeit. Schiller u. sein Stoff. Klammern etwas rostig. Sonst tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 6 Das Meininger Theater 1958/59. DER VOGELHÄNDLER von West/ Held, Zeller (Musik). Regie: Erich Dreiseidler, musikal. Ltg.: Hans- Joachim Schwiezke, Ausstattung: Willi Röhling. Mit Hans-Peter Eichhorn (Adam), Eva Maria Börner, Hanna Melzer, Erich Dreiseidler, Heinz Ilgen, Joachim Hellweg, Joachim Fels, Ruth Heyer, Brunhild Riethmüller
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Hanns Jochen Genzel; M. West, L. Held, Karl Zeller
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0 1958
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 23. September 1958. Fortl. Pag. S. 81 - 92 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 5 sz. Illustr. v. W. Röhling. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Es lebe die Operette (A. M. Rabenalt). Inhaltsangabe (H. J. Genzel). Tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 20 Das Meininger Theater 1958/59. FIDELIO von Treitschke, Beethoven (Musik). Musikal. Ltg.: Rolf Reuter, Regie: Alexander Reuter, Ausstattung: Willi Röhling. Mit Ursula Brömme (Fidelio), Bernd Siegfried Weber, Karl-Heinz Brinkmann, Friedrich Döring, Helmut Hansmann, Anita Popken, Gerd Kurzer, Karl-Heinz Koch, Joachim Fels
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Hanns Jochen Genzel; Georg Friedrich Treitschke, Ludwig van Beethoven
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 8. März 1959. Fortl. Pag. S. 283 - 298 mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Friedrich Döring, Günter Hoffmann, Ursula Brömme, Helmut Hansmann. Texte u.a.: Fidelio - Beethovens Schmerzenskind (R. Rolland). Zur Musik des Fidelio (R. Rolland). Schönes, sehr gutes… Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 8 Das Meininger Theater 1963/64. DER BETTELSTUDENT von Zell/ Genee, Millöcker (Musik). Musikal. Ltg.: Wolfgang Hocke, Regie: Erich Dreiseidler/ Joachim Hellwig, Bühnenbild: Rolf-Christoph Ullmann. Mit Heinz Ilgen, Karl-Heinz Koch, Margarete Baeger-Helmert, Gottfried Fehr, Gert Böhme, Eberhard Treiber, Ernst Rollin, Martin Fleck
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Peter Posdzech; F. Zell, Richard Genee, Carl Millöcker
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Südthüringer Druckereien 1964 0 1964
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Originalinszenierung für das Naturtheater "Deutsch-sowjetische Freundschaft" bei Steinbach/ Langenbach (Thür. Wald), Premiere 16. Mai 1964. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Zeichn. v. Gerhard Starnberger u. 1 Text zu Stück u. Komponist. Leichte vertikale Faltspur. Sch…önes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 14 Meininger Theater 1968. SEEMANNSLIEBE von M. Freitag/ Jochen Nestler. Regie: Fred Grasnick, musikal. Ltg.: Franz Kliem, Ausstattung: Rolf-Christoph Ullmann. Mit Siegfried Voß, Paul Jaster, Heinz Look, Georg Gellner, Wolfgang Jahn
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Dietrich Barthel
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: "Freies Wort" 1968 0 1968
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Spielzeit 1967/68, Premiere 8.5.1968. 6-seit. Faltbl., doppels. bedruckt, Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Illustr., 8°, Zeichnungen: Gerhard Starnberger. Mit Textauszügen. Heft gering fleckig berieben. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 10 Meininger Theater 1962/63. DER VOGELHÄNDLER v. West/Held, Carl Zeller (Musik). Musikal. Ltg.: Werner Storch, Regie: Erich Dreiseidler, Bühne: Rolf-Christoph Ullmann, Kostüme: Möller/Floßmann. Mit Elvira Bischoff, Herta Rose, K. Brinkmann, Gerold Herrmann, Gert Böhme, Ella Brandenburg, Helga Gessenhardt
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Peter Posdzech; M. West, L. Held, Carl Zeller
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Südthüringer Druckereien 1963 0 1963
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Wiederaufnahme 23.5.1963 im Naturtheater "Deutsch-Sowjetische Freundschaft" bei Steinbach/Langenbach (Thür. Wald). 12 S. mit Stab u. Besetzung, 1 lose Bl. Neubesetzung, geheft. OBroschur, 8°, zahlr. Zeichn. v. Rolf-Christoph Ullmann. Textbeiträge: Die Operetten des Ministerialrates Carl Zeller (D…r. Edmund Nick). Vogelhändler im "Thüringer Wald" (Pd.). Ein Tiroler in der Pfalz. Geringe Gebrauchsspuren, kl. Aufkleber auf Hinterdeckel. Schönes sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 7 Meininger Theater 1968/69. BEL AMI Musical nach Maupassant von Peter Kreuder. Insz.: Erich Dreiseidler, musikal. Ltg.: Karl-Heinz Werner, Bühnenbild: Rolf-Christoph Ullmann, Kostüme: Hildegard Möller. Mit H.-J. Sonntag, Gert Böhme, H. Rose
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Uwe Wand; Maupassant, Peter Kreuder
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: "Freies Wort" 1968 0 1968
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Sehr gut. Premiere 12.12.1968. 2 Bl., herausgegeben als 4-seit. Programmzeitung, mit zahlr. Abb., 4°. - Textbeiträge: Was ist ein Revolverjournal? Sie nannten ihn Bel Ami. Aus der Welt des Geistes. Heft gering fleckig, horizontale Mittelfaltung, sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiEditore: Meiningen Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 12 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. sz. Zeichnungen v. Willi Röhling sowie 1 längeren Text zum Stück. Tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 3 Das Meininger Theater 1959/60. Uraufführung ALWIN DER LETZTE von Heller, Reuter-Gruchmann. Regie: Alexander Reuter/ Erich Heller, Bühnenbild: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Werner Wenzel, Erich Heller, Gerhard Hinz, Marie Mägdefrau, Wilhelm Thielmann, Rolf Besser, Herta Wawrok
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns-Jochen Genzel; Erich Heller, Margret Reuter-Gruchmann
Editore: Meiningen Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 4. September 1959. Fortl. Pag. S. 53 - 64 mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Das ist ein Schwank [Zum Stück]. Mein Acker, mein Korn - Gedicht (H. Heitzenröther). Statistiken der LPG im Kreis Meiningen. Gründung der Genossenschaft in Bullendorf. Aus dem… Gesetz über die LPG. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 27 Das Meininger Theater 1959/60. MAM'ZELLE NITOUCHE von Meilhac/ Milhaud, Herve (Musik). Regie: Erich Dreiseidler, musikal. Ltg.: Hans-Joachim Schwiezke, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Eleonore-Maria Koch (Nitouche), Herta Rose, Hans-Peter Eichhorn, Jutta Hansmann, Karl-Heinz Brinkmann, Heinz Ilgen, Martin Fleck
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns-Jochen Genzel; Henri Meilhac, Artur Milhaud, Florimond Herve
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 28. März 1960. Fortl. Pag. S. 275 - 282 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Illustr. v. Willi Röhling sowie Texten zu Stück u. Komponist. Etwas gebräunt, Vorderdeckel staubrandig. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 8 Das Meininger Theater 1959/60. KABALE UND LIEBE von Schiller. Regie: Manfred Heine, Bühnenbild: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Rosemarie Deibel (Luise), Manfred Günther (Ferdinand), Manfred Günther, Horst Mendelsohn, Hannelore Schwarz, Rolf Besser, Paul Borgelt, Herta Wawrok, Marie Mägdefrau
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns-Jochen Genzel; Friedrich Schiller
Editore: Meiningen Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 113 - 124 S. mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenmodellen v. W. Röhling. OBeitrag: Luises Religiösität (G. Fischborn). Zahlr. weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Warum schreyn die Deutschen nicht? - Gedicht (Herder). Einige dez. Unterstreichungen u. M…arkier. in Bleistift in Besetzung. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 11 Das Meininger Theater 1959/60. WIEDERSEHEN AM WOCHENENDE von Damm-Wendler. Regie: Albert R. Pasch, Bühnenbild: Rudolf Krumm, am Klavier: Werner Storch, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Hannelore Mendelsohn-Stern und Jochen Hellwig
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns-Jochen Genzel; Ursula Damm-Wendler, Horst Ulrich Wendler
Editore: Meiningen Selbstverlag 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 137 - 142 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. sz. Zeichnungen v. Willi Röhling. Text: Vorspiel zum Stück anl. Uraufführung an den Städtischen Bühnen Leipzig. Gering gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 27 Das Meininger Theater 1959/60. DIE VERKAUFTE BRAUT von Sabina, Smetana (Musik). Musikal. Ltg.: Rolf Reuter, Regie: Hermann Kircher, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Ernst Rollin, Hanna Melzer, Annelie Heine-Grämer, Gottfried Fehr, Herta Rose, Gerd Kurzer, Rudi Hintersdorf, Lola Günnel
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns-Jochen Genzel; Karel Sabina, Bedrich Smetana
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 25. April 1960. Fortl. Pag. S. 299- 314 mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Probenfotos u. Texten zu Stück, Komponist u. Zeit. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 26 Das Meininger Theater 1959/60. Uraufführung ION, DER SOHN GOTTES nach Wieland (Übers.) von Euripides, Genzel (Bearb.). Regie: Albert R. Pasch, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann, Musik: Dieter Wefing. Mit Helmut Bock (Ion), Gerti Schmidt, Werner Wenzel, Rolf Besser, Herta Wawrok, Günter Leonhardt, Katharina Lind, Marie Mägdefrau, Hannelore Mendelsohn-Stern
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns-Jochen Genzel; Euripides, Christoph Martin Wieland
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 2. April 1960. Fortl. Pag. S. 283- 298 mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zum Stück u. zur Antike. Gering bestossen. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 18 Das Meininger Theater 1959/60. JEANNE ODER DIE LERCHE von Anouilh. Regie: Fritz Bennewitz, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Katharina Lind (Jeanne), Kurt Schmengler, Dieter Jaßlauk, Manfred Günther, Manferd Heine, Herta Wawrock, Marie Mägdefrau, Hannelore Mendelsohn-Stern
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns-Jochen Genzel; Jean Anouilh
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 187 - 198 mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., ungeheft. OBroschur, 8°. Mit je 1 Fotoportrait u. 1 Karikatur v. Anouilh sowie zahlr. OBeiträgen u. Texten zu Stück, Autor u. Zeit. Gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 33 Das Meininger Theater 1959/60. LA PERICHOLE von Meilhac/ Halevy, Offenbach (Musik). Regie: Erich Dreiseidler, musikal. Ltg.: Hans-Joachim Schwiezke, Bühnenbild: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Eleonore Maria Koch (La Perichole), Heinz Ilgen, Martin Fleck, Karl-Heinz Brinkmann, Joachim Hellwig, Horst Krause, Herta Rose, Anita Wabst
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Gottfried Fischborn, verantwortl.: Hanns-Jochen Genzel; Henri Meilhac, Ludovic Halevy, Jacques Offenbach
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 8 u. 4 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 7 gezeichn. Figuren. v. W. Röhling sowie Texten zu Offenbach u. zur Operette. Zeittafeln zu Offenbachs Werken u. zur Geschichte der Operette. Vorderdeckel etwas staubrandig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 29 Das Meininger Theater 1959/60. DER WEITE WEG von Arbusow. Regie: Fritz Bennewitz, Bühnenbild: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Rosemarie Deibel, Katharina Lind, Marie Mägdefrau, Hermann Hiesgen, Gerhard Hinz, Dieter Jaßlauk, Manfred Günther, Herta Wawrok
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Hanns-Jochen Genzel; Alexej Arbusow
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 8. Mai 1960. Fortl. Pag. S. 319- 330 mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., ungeheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Einband gering staubrandig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 24 Das Meininger Theater 1959/60. ZWEI ÄRZTE von Hans Pfeiffer. Regie: Manfred Heine, Bühnenbild: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Wilhelm Thielmann, Horst Mendelsohn, Rosemarie Deibel, Hermann Hiesgen, Hannelore Schwarz, Hermann Kircher, Fritz Weigand, Horst Lampe, Rolf Mannfeld
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt: Gottfried Fischborn, verantwortl.: Hanns-Jochen Genzel; Hans Pfeiffer
Editore: Meiningen Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 17. März 1960. Fortl. Pag. S. 255 - 274, loser Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: An das Ensemble der Inszenierungsgemeinschaft "Zwei Ärzte" (H. Pfeiffer). Dazu zahlr. Fotos, Dokumente u. Texte zum Thema 'Euthanasie u. Menschenversuche in Konzentrationslage…rn'. Lose beiliegt 1 Bl. mit e. Gedicht: Ist das alles schon wieder vergessen? (Walter Dehmel). Tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft [27] Das Meininger Theater 1958/59. BOLERO von Schneidereit, Schmidt (Musik). Musikal. Ltg.: Hans-Joachim Schwiezke, Regie: Hans-Peter Eichhorn, Ausstattung: Willi Röhling, Kostüme: Edith Mai. Mit Eleonore Maria Koch, Heinz Ilgen, Joachim Fels, Erich Heller, Joachim Hellweg, Heinz Brinkmann, Erich Dreiseidler, Mario Turra, Herta Rose
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Hanns Jochen Genzel; Otto Schneidreit, Eberhardt Schmidt
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1959 0 1959
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 27. Mai 1959. Fortl. Pag. S. 359 - 370 mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit Zeichnungen v. Friedhelm Broshin. OBeitrag: Leichte Muse - ernst genommen (H.-P. Eichhorn). Weit. Texte zu Stück, Komponist, Librettist u. Zeit. Tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 3 Das Meininger Theater 1958/59. DIE FESTSTELLUNG von Baierl [und] GALGENSPIEL von Leising. Regie: Friedo Solter, Bühnenbild: Willi Röhling. Mit Werner Wenzel, Hannelore Mendelsohn-Stern, Hermann Kirchner, Wilhelm Thielmann, Hannelore Schwarz; Gerhard Hinz, Lieselotte Klemm, Manfred Heine, Herta Wawrok, Gerti Schmidt
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Hanns Jochen Genzel, Gottfried Fischborn; Helmut Baierl, Richard Leising
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0 1958
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premieren 15. März 1958 bzw. 29. August 1958. Fortl. Pag. S. 57 - 68 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Szenenfotos (W. Thielmann, W. Greese, F. Ritsch, Ch. Gloger, E. Esche). OBeiträge: Es ist nicht leicht für diese Menschen (G.F.). Da soll doch der Fuhrmann Peter Kranz (G.). We…it. Texte zu Stück u. Zeit. Einband gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 31 Das Meininger Theater 1960/61. EGMONT von Schiller. Regie: Alexander Reuter, Bühnenbild: Rolf Christoph Ullmann, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Wilhelm Thielmann (Egmont), Ingeborg Westendorff, Rolf Homann, Werner Wenzel, H. J. Recknitz, Rosemarie Menzel, Herta Wawrock, Horst Lampe, Rolf Besser
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Gottfried Fischborn, verantw.: Hanns Jochen Genzel; Friedrich Schiller
Editore: Meiningen Selbstverlag 1961 0 1961
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 8. Juli 1961 Naturbühne "Deutsch-Sowjetische Freundschaft". Fortl. Pag. S. 395 - 410 mit Stab, Besetzung u. zahlr. ganzs. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 OBeiträgen v. G. Fischborn: Egmont - Drama der Nation. Einige Grundgedanken zu unserer Konzeption. Egmont auf der Naturbühne. Einba…nd gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 28 Das Meininger Theater 1960/61. DER KUSS DER JUANITA von Miljutin, Schatunowskij (Musik). Regie: Erich Dreiseidler/ Joachim Hellwig, musikal. Ltg.: Hans-Joachim Schwiezke, Bühnenbild: Rudolf Krumm, Kostüme: Edith Mai/ Walter Floßmann. Mit Eleonora-Maria Koch (Juanita), Heinz Ilgen, Karl-Heinz Koch, Ernst Rollin, Annelie Heine-Grämer, Eva-Maria Linke, Lola Günnel, Helga Gessenhardt
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns Jochen Genzel; Jurij Miljutin, Jewgenij Schatunowskij
Editore: Meiningen Selbstverlag 1961 0 1961
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 18. Mai 1961. 12 S. (S. 371 - 382 der fortl. Jahrespag.) mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr., durchgeh. farb. Zeichn. v. R. Krumm sowie Texten zum Stück. Sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 13 Das Meininger Theater 1958/59. SENSATION IN LONDON von Bauer, Kawan (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Joachim Schwiezke, Regie: Erich Dreiseidler, Bühnenbild: Willi Röhling/ Gerhard Haller, Kostüme: Walter Floßmann/ Edith Mai. Mit Heinz Ilgen, Hans-Peter Eichhorn, Ruth Heyer, Karl-Heinz Brinkmann, Herta Rose, Eleonore Maria Koch, Helga Hofmann
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Inhalt u. Gestaltung: Hanns Jochen Genzel; Andreas Bauer, Herbert Kawan
Editore: Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0 1958
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 23. Dezember 1958. Fortl. Pag. S. 187 - 206 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Auszügen aus der Erzählung "Die Eine-Million-Pfund-Note" v. Mark Twain. Lose beiliegt 4-seit. Faltblatt mit 12 Probenfotos. Beilage mit geringf. Feuchtigkeitsfleck. Sonst schönes, tadelloses Exe…mplar. Broschüre.