Alexandre cirici (745 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Methuen 1965
- Brossura
Da: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Good paperback with some discoloration and wear to covers. Spine is uncreased, binding tight and sturdy. Previous owner's inscription on title page, otherwise text and images very good. A nice reading/study copy. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Ediciones de promoción cultural, 1973, Barcelona. 1973
- Brossura
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MessicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,90
EUR 9,29 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Barcelona, Ediciones de promoción cultural, 1973.Características: Rústica en buen estado. 155 p.

- Rilegato
Da: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 3,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Large hardcover in excellent condition (light handling, one small ding on the rear edge). 143 pages. Profusely illustrated. Unmarked. Bilingual edition, described in the Spanish as "castellano-catala". [1.8 lbs]. Book.

Lingua: Inglese
Editore: Skira; [distributed in the U.S. by World Pub. 1965
- Rilegato
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,54
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro es una biografía de Pablo Picasso escrita por Alexandre Cirici. Publicado en 1981 por Caixa d'Estalvis de Catalunya, el libro está escrito en español y catalán, ofreciendo una visión bilingüe de la vida y obra del famoso pintor. Con 142 páginas, esta edición de tapa dura presenta numerosas reprodu…cciones en color y en blanco y negro de las obras de Picasso, junto con una cronología detallada e índice de ilustraciones. EAN: 9788485690152 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Picasso, su vida y su obra Autor: Alexandre Cirici Editorial: N. Editorial, Barcelona 1981. Idioma: es-ES, ca Páginas: 142 Formato: tapa dura.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Este libro es una guía para explorar los museos de arte en Cataluña, descubriendo las piezas más interesantes, muchas de ellas desconocidas. Con texto de Alexandre Cirici y fotografías de Ramon Manent, esta edición ofrece una visión detallada del arte catalán. Publicado por Destino en 1982, el libro cuen…ta con 303 páginas e ilustraciones a color. EAN: 9788423312269 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museos de arte catalanes Autor: Alexandre Cirici Editorial: Destino Idioma: es-ES Páginas: 303 Formato: tapa blanda.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,59
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Este libro es una biografía de Pablo Picasso escrita por Alexandre Cirici. Publicado en 1981 por Caixa d'Estalvis de Catalunya, el libro está escrito en español y catalán, ofreciendo una visión bilingüe de la vida y obra del famoso pintor. Con 142 páginas, esta edición de tapa dura presenta numerosas rep…roducciones en color y en blanco y negro de las obras de Picasso, junto con una cronología detallada e índice de ilustraciones. EAN: 9788485690152 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Picasso, su vida y su obra Autor: Alexandre Cirici Editorial: N. Editorial, Barcelona 1981. Idioma: es-ES, ca Páginas: 142 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Danae 1968
- Rilegato
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Dura. Condizione: Buen estado.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,19
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : Este libro es una biografía de Pablo Picasso escrita por Alexandre Cirici. Publicado en 1981 por Caixa d'Estalvis de Catalunya, el libro está escrito en español y catalán, ofreciendo una visión bilingüe de la vida y obra del famoso pintor. Con 142 páginas, esta edición de tapa dura presenta numerosas re…producciones en color y en blanco y negro de las obras de Picasso, junto con una cronología detallada e índice de ilustraciones. EAN: 9788485690152 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Picasso, su vida y su obra Autor: Alexandre Cirici Editorial: N. Editorial, Barcelona 1981. Idioma: es-ES, ca Páginas: 142 Formato: tapa dura.

Lingua: Inglese
Editore: Skira; [distributed in the U.S. by World Pub. 1965
- Rilegato
Da: Kisharon Langdon New Chapters, HARROW, Regno UnitoKisharon Langdon New Chapters
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,12
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. TREASURE OF SPAIN FROM CHALRES V 1965 HARDCOVER BOOK PAGES ARE YELLOWING IN THE TOP CENTER AND THE BOTTOM AREAS BOOK TAIL IS FOXING IN THE CORNER AREAS DUST JAKCET INCLUDED DUST JAKCET HAS SOME FOXING MAKRS ON THE TOP AND THE BOTTOM AREAS ON TH FRONT AND THE BACK DUST JAKCET HAS SOEM TEEAR MAKRS ON TH EFRONT AN…D THE BACK CNETRE AREAS SOLD BY THE UK CHARITY KISHARON LANGDON OFFERING OPORTUNTIES AND SUPPORT FOR PEOPLE WITHIN THE AUSTISM AND LEARNING DISABILITY COMMUNITY.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Storm Mountain Books, Silver Spring, MD, U.S.A.Storm Mountain Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,20
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used: Very Good. [First Edition] Geneva: Skira, 1965. Large Hardcover in illustrated dust jacket. Vol. 2 (of 2 volume set) only. 236 pages, with hundreds of illustrations, including 172 in color. Folio, cloth. Introduction by F. J. Sanchez Canton. Lavishly illustrated survey of all aspects Spanish art. Min…or wear to dj, else very good overall condition. No marks, NOT EX-LIBRARY. (lr). Profusely Illustrated (illustratore).
Editore: Editions D'Art Albert Skira, Geneva, Switzerland 1965
- Rilegato
Da: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,13
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Poor. S4 - A hardcover book in very good condition that has a few scattered stains, lightly bent, light discoloration and shelf wear in a poor dust jacket that is mylar protected and worn, torn, and discolored. Introduction by F.J. Sanchez Canton. Satisfaction Guarante…ed. Size: Folio - over 12" - 15" tall.
Editore: Barcelona: Galeria Adria 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ron Griswold Books East, Pittsfield, MA, U.S.A.Ron Griswold Books East
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,46
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Catalogue with numerous color and black & white plates of the exhibition at Galeria Adria in Barcelona, Desember 1973 - Gener 1974. Text in Catalan and English. Little wear to extremities.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this… item's net price to charity organizations.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Skira; [distributed in the U.S. by World Pub. 1965
- Rilegato
Da: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, U.S.A.ThriftBooksVintage
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,47
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Dust jacket missing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Boards show scuffing, interior pages clean and unmarked. Secure packaging for safe delivery.
Lingua: Spagnolo
Editore: Edicions 62, Barcelona 1975
- Brossura
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpagnaZaitegui Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica Ilustrada. Condizione: Bueno. Signatura: Castrillo.-Catalán.-Portada, 117 pgs. más un Diccionari de signes.-Con ilustraciones.-Pròleg de Joan Pere Viladecans.-Envíos nacionales, como paquete postal, sin contra reembolso: 4 euros.
Editore: Torino 1966
- Brossura
Da: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 13,35
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fair. Dust Jacket Included. Donega [Jetta], Cirici-Pellicer, Alexander and Marchiori, Giuseppe et al., Torino, nd (1966), approx 60p, trade pb w/dj, dj bumped/scuffed/shelf wear/small tears, covers bumped/scuffed/creased, clean text except for name inscribedon blank paper opposite plate, solid binding, mo…ttling, bilingual text in English/ Italian---museum exhibition catalogue of Donega's sculptures, many b/w plates---15.00.
Editore: N. Editorial, Barcelona 1981
- Prima edizione
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Primera edición. Cartoné ilustrado. Edición bilingüe en castellano y catalán. Texto a doble columna con fotografías en color y b/n y otras ilustraciones. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PE…SO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 142 Pp. 30x21 Cm.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. su vida y su obra, la seva vida y la seva obra, tapa dura, edicion especial para la caixa de catalunya año 1981, edicion bilingue castellano y catalan, color, 142 paginas, buen estado.

Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza. Enciclopedia Catalán Nº BCC 16, 1988, Madrid. 1988
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
21x15, 406 pgs. Numerosos dibujos b/n dentro del texto. 663599.
Lingua: Spagnolo
Editore: N. Editorial, Madrid 1981
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Fotos e ilustraciones. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Pintura (illustratore).

- Rilegato
Da: Librovicios, Azanuy, HU, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,50
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 805 Descripción: Barcelona, 1981. Tapa Dura. Cartoné ilustrado. 144 pgs.Edicion Bilingüe.Edicion para Caixa d Estalvis Catalunya.SINOPSIS:Pablo Ruiz Picasso fue un pintor y escultor español, creador, junto con Georges Braque, del cubismo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Gustavo Gili, Barcelona 1964
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Col. Minia, 54. Con 15 laminas. Formato: 15 x 11 cms. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Pintura (illustratore).

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Conover Books, Martinsville, VA, U.S.A.Conover Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,70
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. Minor edge and corner wear; no dj; lightly scuffed and scratched; corners are gently bumped and rubbed; some light shelf wear; ex-library with the usual library markings; overall a nice used copy! Red boards with white lettering on the spine. 245 historical and artistic pages…nicely enhanced by black and white and full-color photographs and illustrations! "The idea of writing a book on Miro as a mirror of his age forms part of a general conception of the role of art which denies the artist the right to an ivory tower and enables us to realize not only the falsity inherent in the work of those artists who, regarding themselves as geniuses, wish to isolate themselves as though they received their inspiration through some secret tube coming to them straight from a higher world outside this one, but also the great interest of all work rooted in a reality which, whether beautiful or ugly, is the historical reality that exists in fact." ---- from the Introduction.
Altre immaginiEditore: Printer Industria Gráfica, Barcelona 1981
- Rilegato
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné editorial. 142 pp 22x30. abundantes fotografías a todo color en el texto (illustratore).
Editore: Galeria Joan Prats
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,47
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Good condition. Very Good dust jacket. Spanish, French, and English edition. (Spanish Art, Art Historians, Biography) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza, Madrid 1988
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Col. Biblioteca de Cultura Catalana, 16 Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Danae, Barcelona 1968
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 2ª Edición. Con estuche de cartón. Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Arte (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Gustavo Gili, Barcelona 1964
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Col. Minia, 54. Con 15 laminas. Formato: 15 x 11 cms. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Pintura (illustratore).