Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 17,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Spagnolo
Editore: Albert Morance, Paris
Da: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spagna
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Usado. 62 pag. con 49 laminas a plena pagina fuera texto, 10 de ellas coloreadas. Editado alrededor de 1927-1930.
EUR 22,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 19,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloExemplaire défraîchi. [12698].
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 19,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Paris Jean Schemit, "Société de l'histoire de l'art français" 1910, 1910
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Acceptable. in-8, broché, 47 pp., 5 reproductions hors-texte. Tirage limité sur vergé. Manque au premier feuillet blanc et quelques piqûres marginales.
Editore: Jean Schemit, Paris, 1910
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. Half leather brown boards with five raised bands ons pine and gilt lettering, marble boards, decorative end pages, 1 preliminary leaf, 47, [1] pages 4 plates, plan. Text in French. At head of title: Société de l'histoire de l'art français. The "Enseigne" was painted by Watteau for Gersaint. VG (corners bumped, age toning esp to end pages but text is otherwise clean).
Lingua: Francese
Editore: Jean Schemit, Paris, 1910
Da: Rossignol, Paris, Francia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très Bon État. Reliure signée. Plats marbrés, dos lisse avec étiquette de titre rouge, date en queue, tête rouge. Couverture conservée illustrée. Société de l'Histoire de l'Art Français, 47p sur beau papier vergé d'arches filigrané, 5 illustrations en héliogravure hors texte. Etude consacrée à l'enseigne que Watteau a peint pour Gersaint, marchand de tableaux, à Paris, sur le pont Notre Dame. Size: In8.
Lingua: Francese
Editore: Editions Du Chêne Vert, Paris
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Francia
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 1985. 6 port-folio, contenant planches (5 vol.) et texte (1 vol.) en feuillets libres in-folio. Réimpression anastatique de l'édition de 1933-35 publiée originellement par Serge Lapina. xx pp. (dont carte des manufactures), 312 pp. ; 610 pl. au total (reproductions photographiques n&b). Frais de port supplémentaires à prévoir en raison du format et du poids.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,35
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 72. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1910 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 72.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Satisfaisant. Bien complet des 96 planches hors texte. Dos cassé avec manques. Couverture salie, l'intérieur reste très frais.Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: S.D. (1930), Albert Levy, 1930
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrand in-4 ( 330 X 260 mm ) de XIII-72 pages, plein vélin ivoire, dos lisse orné de filets et palettes dorés, filet doré d'encadrement sur les plats avec grands motifs géométriques dorés au centre, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. 96 planches en couleurs ou en noir montées sur onglets et tirées en héliogravure avec la reproduction des signatures de marques des porcelaines. Incontournable ouvrage de documentation sur le sujet. Exemplaire parfait très bien relié. Beaux-arts porcelaine faience.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1910. Paris Jean Schemit Libraire de la Société de l'Histoire de l'Art Français 1910 - Relié demi-bradel moderne 14 5 cm x 22 cm 47 pages sur papier vergé 5 ills en héliogravure hors-texte - Texte de Paul Alfassa - Couv. brochée restaurée sinon très bon état - Etude consacrée à l'enseigne que Watteau a peint pour Gersaint marchand de tableaux à Paris sur le pont Notre Dame. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Serge Alpina,, Paris,, 1933
Da: Librairie du Camée, PARIS, Francia
EUR 485,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Paris, Serge Alpina, 1933, 4 volumes demi-basane à coins (planches seules). Sans texte. bon état.
Lingua: Francese
Editore: Paris,, 1933
Da: Librairie du Camée, PARIS, Francia
EUR 755,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon. Paris, 1933, 6 volumes grands in-4 demi-toile (312 pages + 610 planches). bon Réimpression anastatique de l'édition de 1933-1935. Très bon état.
Editore: Paris, Albert Lévy, in-folio plein veau, dos 5 nerfs richement orné, pièce de titre maroquin noir, lettres et filets dorés, tranche supérieure rouge, gardes satinées, couverture rempliée conservée (dos et plats), XIII + 72 pp suivies de 96 planches, dont 88 en héliogravures et 8 en couleurs, précédé d'une introduction et de notices sur les manufactures et les ?uvres. Poids environ 4 kg.
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPHOTOS SUR DEMANDE. PHOTOS AVAILABLE. Légères traces d'usage sur la couverture, frottements sur les plats et au dos, sinon en bon état. Intérieur en très bon état.
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Imprimerie Georges Petit, 1911, 2 tomes format 310x240mm, reliures demi-chagrin rouge à coins, tranches supérieures dorées, 480+480 pages, nombreuses illustrations ( photogravures, héliogravures et quelques eaux-fortes et lithographies originales) sur l'ensemble des deux volumes, rares rousseurs uniquement sur quelques gravures hors-texte, sinon les exemplaires sont en bon état. Revue des arts sous la direction de Jules COMTE, année 1911 complète ( Tome 1 du numéro 166 de Janvier 1911 au numéro 171 de Juin 1911, Tome 2 du numéro 172 de Juillet 1911 au numéro 177 de Décembre 1911 ), nombreux articles sur les arts par les plus grands spécialistes : Louis-Oscar Roty par Ernest Babelon, Un décorateur oublié : François Ehrmann par Raymond Bouyer, Les Fouilles sous-marines de Mahdia par R. Cagnat, Correspondance de Roumanie : Musées et collections de Bucarest par Charles Diehl, Constance Mayer ( 1775-1821 ) par Mme Jeanne Doin, Antoine Vestier par Prosper Dorbec, Artistes Contemporains : Louis Legrand par Henri Focillon, La Villa Emo par Robert Hénard, L'Architecture aux Salons de 1911 par H. Mayeux, Wilhem Leibl ( 1844-1900 ) par Louis Réau, Les Vitraux de la région de Lyon par Marcel Reymond, Les Sculpteurs russes élèves de Nicolas-François Gillet par Denis Roche, L'Exposition rétropective de Roubaix par Claude Cochin, Les Émaillistes français sous Louis XIV par Henri Clouzot, Les Graveurs de " la Joconde " par Henri Focillon, Les Salons de 1911 : les Arts Décoratifs par Henry Havard, Charles Le Brun et le chancelier Pierre Séguier par Paul Lafond, La Technique des van Eyck par Louis Maeterlinck, Le " Boccace " de Carpentras par F. de Mély, La Destination du Zwinger et les fêtes à la cour de Dresde par Georges Servières, Martin Schongauer par Gaston Varenne, etc.etc.etc.Poids de l'ensemble 7,2 kg.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 456,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Serge Lapina, 1933, 1935. 5 volumes in-folio, demi-chagrin bordeaux, titres dorés, 1 volume de texte et 4 volumes de planches montées sur onglets, serpentes légendées. MANQUE le tome 6 (planches). / Volume 6 (plates) is missing. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 684,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello"Paris, Serge Lapina, 1933-1935" / Paris, Les Editions du Chêne Vert, 1985. 6 volumes in-4 en ff. libres, sous portefeuilles à lacets. Réédition tirée à 500 exemplaires (réimpression anastasique). Un volume de texte et 5 volumes de planches. Bel exemplaire. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.