EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Alfred Gernoux Ouest Editions - 1991 Livreslivres Histoire, Actualité, Politiquelivres Histoire De France Résistance Référence : 9782908261813; 6,00 ? Occasion · Très Bon État Superbe État Les Frais D'envoi Postaux, Ou Autres Seront Calculés, Au Plus Juste Sans Prise De Marge Du Vendeur Au Dessus De 500G Svp Par Mondial Relay Moins Onéreux Que La Poste Et Plus Fiable Quant Au Respect Physique Du Colis. Photo Non Contractuelle Envoi D'autres Photos Sur Demande. Retrait Possible Sur Paris 9E Et Département De L'oise Retrait Possible Chez Le Vendeur (60000).
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNantes, Editions de la Société Académique de la Loire-Inférieure / Château des Ducs de Bretagne, 1953, format 195x130mm, broché, 137 pages, illustrations hors-texte par René Darius, tirage unique à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 224, bon état. Eglise de brume par Marlex Bernard, Chanson de la neige par Charles Frédérick, Mathurine cherche une place par Charles Frédérick, Cloche de Soulvache par Alfred Gernoux, Inconnu de la nuit de Noël par Pierre de La Condamine, Causerie un soir de Réveillon par Auguste Pageot, Réveillon des animaux par Henry Pernel, Jean qui pleure et Jean qui rit par Bernard Roy, Un réveillon par René Valton, Pierre enchantée par A. Yvandré, Vieux de Noël et le petit Jésus par Edouard Gillet.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNantes, Editions de la Société Académique de la Loire-Inférieure / Château des Ducs de Bretagne, 1953, format 195x130mm, broché, 137 pages, illustrations hors-texte par René Darius, signatures autographes des principaux auteurs sur la page de garde, tirage unique à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci est un des 20 exemplaires hors-commerce, il porte le numéro 4, exemplaire en bon état.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie de Bretagne, 1935
Da: Librairie du Monde Entier, Argilliers, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très Bon État. 1935, grand in-12 broché, 282 pages.
Editore: Nantes, Ouest Editions, 1991
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br., 311 p., édition reprint de l'édition originale de 1946 augmentée d'un avertissement d'Yves Cosson, d'un texte de Martine Buron et d'un historique de Paul Huar, cahier de photographies en partie inédites, bon état. Un témoignage de première main sur la tragédie des 27 otages de Châteaubriant. Voir le sommaire sur photos jointes.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie de Bretagne Marchand et Pelote, Nantes, 1945
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Nantes Imprimerie de Bretagne Marchand et Pelote 1945 in-8 broché plaquette verte (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée en noir (front cover printed), toutes tranches lisses (smooth edges), Ex-Libris manuscrit à l'encre noire en bas de la page de faux-titre : GEORGES VIVANT [paysan de saint-julien de concelles, Georges Vivant est membre actif du Syndicat Paysan, et ecrivain à ses heures ],illustrations : 1 carte hors-texte et 1 plan dans le texte (map full page engraving and 1 plan in text), 62 pages + table, sans date (no date) (1945) à Nantes Imprimerie de Bretagne Marchand et Pelote Editeurs, bon état préface du Comité Local de Libération - Notes et Documents.bel Exemplaire.en bon état (good condition).
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1991
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1991 broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc imprimé (white spine printed), couverture illustrée en couleurs et imprimée (cover illustrated in colors and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 311 pages, 1991 à Nantes Ouest Editions - 1 rue La Noë, édition reprint de l'édition originale, reproduit avec l'aimable autorisation des ayants droit d'Alfred Gernoux - ouvrage publié sous les auspice de la ville de Chateaubriant avec l'aide de la Commission culturelle de l'Office du Tourisme (Edition reprint of the original edition, reproduces with pleasant authorization of the legal successors of Alfred Gernoux - work published under the auspice of the city of Chateaubriant by means of the cultural Committee of the Tourist information office) - bon état général (good condition).
Editore: Chateaubriant, librairie léon Lemarre, 1933, in-12 broché, 32 pp. Envoi de l'auteur. E.O., 1933
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture en bon état, intérieur en très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie de Bretagne, Nantes, 1935
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320147300: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 310 pages - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Editore: OUEST EDITIONS, 1991
ISBN 10: 2908261812 ISBN 13: 9782908261813
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240135628: 1991. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 311 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Editore: 1991, 1991
ISBN 10: 2908261812 ISBN 13: 9782908261813
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Chateaubriant et ses martyrs (1991) - Poche.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1933
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1933 plaquette marron petit in-octavo carré (booklet in-octavo), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : orné de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of tailpieces), 32 pages, 1933 à Châteaubriant Librairie Léon Lemarre, bon état général (good condition).
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1933
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1933 plaquette marron (brown booklet) petit in-octavo carré, première de couverture imprimée tachée (front cover printed - stained), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 32 pages, 1933 à Châteaubriant Librairie Léon Lemarre, bon état intérieur (inside - very good condition).
Data di pubblicazione: 1955
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloH. bellair, H. bouyer, J. Brunerau, R. Guinet & A. de WIsmes (illustratore). Nantes, Société académique, Château des Ducs, 1955 - E.O. numérotée sur bouffant - In-8, 23,3 x 17,3 x 1,7 cm - Broché, Couverture illustrée - 195 pages - Illustrations - Envoi manuscrit de l'un des auteurs - Bon état - Réf. 48320 Livres.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1934
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJacques POHIER Arsène Bremont 1934 un volume, broché marron-clair in-octavo à l'italienne Editeur (paperback in-8 oblong Editor) (22,8 x 14 cm), couverture imprimée en noir et illustrée en noir par Jacques POHIER (cover illustrated and printed), toutes tranches non rognées, Edition Numérotée, tirage limité à 300 Exemplaires sur vélin teinté des Papeteries de l'Ouest (N°285), orné de 10 planches hors-texte en noir (dont la première de couverture) : 9 planches par Jacques POHIER + 1 Planche par Arsène Brémont, 93 Pages, sans date (1934) Chateaubriant, impr. de L. Lemarre Editeur, EDITION ORIGINALE.TRES RARE.en bon état (good condition).
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1934
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJacques POHIER Arsène Bremont 1934 un volume, broché marron-clair in-octavo à l'italienne Editeur (paperback in-8 oblong Editor) (22,8 x 14 cm), couverture imprimée en noir et illustrée en noir par Jacques POHIER (cover illustrated and printed), avec un cachet rouge du "stalag I A 80 gepruft" et le Nom de Gasnier au crayon de bois en haut à droite de la 1ère de couverture, toutes tranches non rognées, Envoi Autographe Manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre : ".A Mr Eveillard de la Touche d'Erbray, bien cordialement.signé A. Gernoux Ce 1er / 2 / 1940.", Edition Numérotée, tirage limité à 300 Exemplaires sur vélin teinté des Papeteries de l'Ouest (N°4), orné de 10 planches hors-texte en noir (dont la première de couverture) : 9 planches par Jacques POHIER + 1 Planche par Arsène Brémont, 93 Pages, sans date (1934) Chateaubriant, impr. de L. Lemarre Editeur, [Liste officielle . des prisonniers de guerre français : d'après les renseignements fournis par l'autorité militaire allemande : nom, date et lieu de naissance, unité / Centre national d'information sur les prisonniers de guerre : Louis Gasnier ( né à Teillé le 27/6/97) stalag I A 80 gepruft] EDITION ORIGINALE.TRES RARE.en bon état (good condition).
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ. POHIER et A. BREMONT (illustratore). CHATEAUBRIANT, Imp. L. Lemarre - 1933 - In-8 - Broché - Illustrations NB HT de J. Pohier et A. Bremont - 143 pages - Bon exemplaire Envoi de l'auteur Livres.
Editore: 1946, 1946
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 33,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Taché - Chateaubriant et ses martyrs (1946) - Grand Format.