EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 10,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Sumérgete en el diario secreto de Jeanne Bornand, una mecanógrafa que se enfrenta a la extrañeza de la vida y las elecciones que la han conducido hasta aquí. Con una mirada implacable y toques de humor, Alice Rivaz disecciona las conversaciones cotidianas, la naturaleza prosaica del matrimonio y la compleja relación de las mujeres con la belleza y el espacio doméstico. Esta obra pionera cuestiona la dominación masculina y la condición de la mujer, ofreciendo una crítica feroz y perspicaz de la sociedad. Con un prólogo de Mona Chollet, esta edición de Errata Naturae rescata una joya literaria que conmocionó a crítica y lectores en su publicación original en 1947. EAN: 9788419158369 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La paz de las colmenas Autor: Alice Rivaz Editorial: Errata Naturae Editores Idioma: es-ES Páginas: 152 Formato: tapa blanda.
EUR 15,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,96
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: L'Aire Cooperative Rencontre, 1968
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine (Book Condition). comme neuf. [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
EUR 15,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3857876158 ISBN 13: 9783857876158
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: L'Aire Cooperative Rencontre, 1968
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine (Book Condition). comme neuf. [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
EUR 11,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Basel Lenos Verlag, 1997
Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 312 S., OBrosch. (= LENOS POCKET 39). Sehr guter Zustand. 310 Gramm.
EUR 17,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. «Creo que ya no quiero a mi marido». Con esta contundente y antológica frase se abre el diario secreto de Jeanne Bornand, protagonista de esta mítica nouvelle y mecanógrafa, una mujer que ha amado y ha sido amada, todavía joven pero próxima a dejar de serlo, que se encuentra cara a cara con la extrañeza de la vida a la que la han conducido sus elecciones. Implacablemente, con una audacia subversiva y deliciosos toques de humor, dirige una potente lupa a las conversaciones con sus compañeras del trabajo o con una amiga de juventud, a la actual naturaleza prosaica de su matrimonio, a la compleja relación de las mujeres con la belleza y la moda y a su vínculo con el espacio doméstico o a su miedo cerval a envejecer. . . Toda la sociedad cae bajo su despiadada crítica, tanto más feroz cuanto que está teñida de la más perspicaz ironía. En esta obra pionera sobre la condición de la mujer que conmocionó profundamente a crítica y lectores cuando se publicó en 1947 (o sea, dos años antes de «El segundo sexo» de Simone de Beauvoir, como bien señala el emocionante prólogo de Mona Chollet), en este alegato de rara lucidez, absolutamente rompedor y muy actual, Alice Rivaz cuestiona la relación entre los géneros y denuncia la dominación masculina, sin dogmatismos ni discursos ideológicos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Basel Lenos Verlag, 2001
Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 391 S., OLn., OU. Sehr guter Zustand. 450 Gramm.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Basel. Lenos-Verlag ., 1993
ISBN 10: 3857876158 ISBN 13: 9783857876158
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello179 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband an Kanten minimal berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
EUR 25,67
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Creo que ya no quiero a mi marido . Con esta contundente y antológica frase se abre el diario secreto de Jeanne Bornand, protagonista de esta mítica nouvelle y mecanógrafa, una mujer que ha amado y ha sido amada, todavía joven pero próxima a dejar de serlo, que se encuentra cara a cara con la extrañeza de la vida a la que la han conducido sus elecciones. Implacablemente, con una audacia subversiva y deliciosos toques de humor, dirige una potente lupa a las conversaciones con sus compañeras del trabajo o con una amiga de juventud, a la actual naturaleza prosaica de su matrimonio, a la compleja relación de las mujeres con la belleza y la moda y a su vínculo con el espacio doméstico o a su miedo cerval a envejecer. Toda la sociedad cae bajo su despiadada crítica, tanto más feroz cuanto que está teñida de la más perspicaz ironía. En esta obra pionera sobre la condición de la mujer que conmocionó profundamente a crítica y lectores cuando se publicó en 1947 (o sea, dos años antes de El segundo sexo de Simone de Beauvoir, como bien señala el emocionante prólogo de Mona Chollet), en este alegato de rara lucidez. LIBRO.
EUR 26,44
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Leichte Risse. Christine, Angestellte bei einer internationalen Organisation, pflegt ihre Mutter, die im Alter erst ins gleiche Haus und dann auch in ihre Wohnung eingezogen ist. In zwei durchwachten Nächten lässt Christine ihr Leben Revue passieren und erkennt erstmals ihren eigenen Weg. Eine beispielhafte Mutter-Tochter-Geschichte von Alice Rivaz.
EUR 29,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
ISBN 10: 2881823270 ISBN 13: 9782881823275
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: La Guilde du Livre Lausanne, 1940
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. La Guilde du Livre Lausanne. Volume n° 32. Reliure cartonnée ardoise de l'éditeur à dessin en noir. 1940. Titre et auteur à lettres dorées au dos. Gouaches originales en couleurs de Pierre Monnerat. Portrait de Alice Rivaz en frontispice. 231 p. Exemplaire n° 4751, l'un des 5 200. Premier plat frotté, tranches piquetées. Format 16 x 22 cm.
Editore: La Guilde du Livre Lausanne, 1940
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. La Guilde du Livre Lausanne. Volume n° 32. Reliure cartonnée ardoise de l'éditeur à dessin en noir. 1940. Titre et auteur à lettres dorées au dos. Gouaches originales en couleurs de Pierre Monnerat. Portrait de Alice Rivaz en frontispice. 231 p. Exemplaire n° 4751, l'un des 5 200. Premier plat frotté, tranches piquetées. Format 16 x 22 cm.
EUR 22,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Dos noches de insomnio separadas por varios años de vida; dos vigilias distintas en la existencia de una mujer. Fuertes, cafeinadas, afiladas, cada una de ellas un potente crisol de reminiscencias y aspiraciones, colmadas tanto de pasado como de futuro, nos dan a conocer a Christine Grave. En la primera, inmóvil en su cama por el miedo a despertar a su madre enferma, que duerme en la habitación contigua, repasa escenas de su día a día y afronta sus desasosiegos. Desea escribir, lleva años ansiándolo, sabiendo que ése era su destino, acariciándolo y temiéndolo. Sin embargo, en la convivencia con su madre se ha establecido una servidumbre, un chantaje moral que la deja sin tiempo, sin fuerzas, sin expectativas: ella es la encarnación perfecta de esa hija soltera que ha de cuidar a sus mayores. Han transcurrido décadas de una delicada lucha de poder en la que Christine trataba de hacer valer su independencia, la entrega a su trabajo, su rechazo a la maternidad y su reconciliación con la soledad; pero la enfermedad de su madre resquebraja sus pretensiones. Aun así, la vida siempre es más compleja de lo que aparenta, pues dependencia emocional, secretos y medias mentiras son inseparables de una férrea complicidad entre ambas y de su mutua agudeza. Alice Rivaz maneja este material incendiario para, a partir de la intimidad entre las dos, retratar no sólo a Christine, sino también a su progenitora, una mujer exigente y a veces hasta tiránica, que representa toda una época, una sociedad, de hábitos y costumbres desaparecidos, y que la autora describe con admirable precisión y humor. En la segunda noche, ya jubilada y tras la muerte de aquella que ocupaba sus horas, Christine se enfrenta al sentido de la existencia. La escritura, ese sueño secreto, se cierne sobre ella, ¿qué hacer con todos esos borradores acumulados en su baúl como los zurcidos que su madre atesoraba en el suyo? ¿Coger al fin la pluma? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Frauenfeld Huber Verlag, 1992
Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 240 S., OLn., OU. Mit sw. Aufnahmen illustriert. (= Reprinted by Huber; 11). Sehr guter Zustand. 420 Gramm.
EUR 34,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo.