Lingua: Tedesco
Editore: Carl Verlag Kerken, New York
Da: WTP Books, Kenilworth, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Alekhine, Rubinstein, Bogolyubov, Thomas, Tarrasch, and Yates all meet head-on in this titanic struggle in a double round-robin. Alekhine annotates. 128 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Walter de Gruyter, Berlin, 1966
Da: WTP Books, Kenilworth, IL, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. 2nd Edition. One of the all-time game collections. Prior owner name on lower right title page. 249 pp.
Lingua: Inglese
Editore: New York: Dover Publications, 1973
ISBN 10: 0486204553 ISBN 13: 9780486204550
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 8°. IX, 203 Seiten, Diagramme. OBroschur.[Softcover] Ein sauberes Exemplar! [A fine copy]!
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. In German. Hb, pictorial covers, no dj, vii + 249pp, portrait frontis. Good, a couple of corner/edge dents, tiny pencilled ticks next to each game. First volume of Alekhine's games, with his annotations, containing 100 games from 1908 to 1923, plus an introduction by Tartakower. This 4th edition also has an Appendix by Kurt Richter on Alekhine's openings.
Lingua: Inglese
Editore: Walter De Gruyter, Berlin, 1982
Da: Glynn's Books, Norwich, Regno Unito
EUR 10,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. In German. Hb, v + 176pp. Good, clean contents, some speckles along top edge of page block. Reprint of the edition originally published in 1928. Alekhine's account and his annotations to 60 games. Capablanca was the winner, ahead of Alekhine, Nimzowitsch, Vidmar, Spielmann and Marshall. Alekhine's comments were notoriously anti-Capablanca.
EUR 10,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Fizkultura i sport, Moskva, 1989
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. 2. Auflage; 463 S. Size: 540 g. Buch.
Editore: Walter de Gruyter, 1927
Da: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton. Exempl. in einem guten - akzeptabelen Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. 176 Seiten Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; New York : de Gruyter, 1982,., 1982
ISBN 10: 3110080214 ISBN 13: 9783110080216
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover/Pappeinband, Condizione: Akzeptabel. 2. Aufl.,. 176 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm, Insgesamt gebräunt, schwaches Fleckchen am vorderen Schnitt. Zufriedenstellendes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
EUR 20,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 8.43x5.98x1.02 inches. In Stock.
Condizione: New.
EUR 28,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
EUR 23,23
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, de Gruyter, 1966
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. Mit Porträt. 6 Bl., 225 S., 9 Bl., Titelrückseite dezent privat gestempelt. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1982, v, 176 pp, gebonden, in zeer goede staat.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das internationale Turnier in New York 1924 zählt fraglos zu den bedeutendsten Turnieren der Schachgeschichte. In einem 31-tägigen Kräftemessen sollten nochmals, 10 Jahre nach St. Petersburg 1914, die drei Schachgiganten dieser Epoche aufeinandertreffen: Neben dem amtierenden Weltmeister José R. Capablanca waren sein entthronter Vorgänger Emanuel Lasker und der künftige Champion Alexander Aljechin angetreten, eine Auswahl hochrangiger Meister aus den USA und Europa komplettierte das elfköpfige Teilnehmerfeld. Das doppelrundig ausgetragene Turnier war auch theoretisch bedeutsam in der Auseinandersetzung mit den damals revolutionären hypermodernen Ideen in der Eröffnung. Weithin unerwartet wurde das Turnier zum wohl größten Triumph des 55-jährigen Lasker, der mit einem phänomenalen 80%-Ergebnis und 1½ Punkten Vorsprung seinen Rivalen Capablanca distanzieren konnte. Es ist der Verdienst des drittplatzierten Aljechin, dieses Ereignis in einer würdigen literarischen Form für die Nachwelt aufbereitet zu haben. Sein exzellentes Turnierbuch mit 110 kommentierten Partien war richtungsweisend und ließ ihn zu den führenden Schachautoren seiner Zeit aufschließen. Vielfach gelobt wurden seine gründlichen und tiefsinnigen Analysen (in Zügen und Worten!), die in ihrer Klarheit auch für Amateure nachvollziehbar und attraktiv blieben. Viele Kenner reihen Aljechins Werk daher unter die besten Turnierbücher ein, die je geschrieben wurden. Ein Klassiker, der immer zum grundlegenden Bestand jeder Schachbibliothek gehören wird. 380 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Beyer, Joachim Verlag Nov 2014, 2014
ISBN 10: 3940417459 ISBN 13: 9783940417459
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Alexander Aljechin, Schachweltmeister von 1927 bis 1935 und von 1937 bis zu seinem Tode 1946, zählt aufgrund seiner überragenden Schachkunst zu den größten und meist bewunderten Spielern der Schachgeschichte. Nachdem er die Schachkrone im Kampf gegen den übermächtig scheinenden Capablanca errungen hatte, beherrschte er die Turnierszene bis Mitte der 1930er Jahre fast nach Belieben. Heute gilt Aljechin als Pionier eines universellen Spielstils. Aljechins Partien offenbaren eine berschäumende schöpferische Phantasie und einen seltenen Reichtum an originellen Ideen. Fulminante Attacken auf dem Brett tauchen scheinbar aus dem Nichts auf, aber sie sind positionell wohl begründet und vorbereitet. Aljechin verstand es, flexible und strategisch vorteilhafte Stellungen herbeizuführen, die ein merkliches Angriffspotenzial besitzen. Dieses pflegte der große Kombinationskünstler meisterhaft auszubauen und zu nutzen. Aljechins Genialität manifestiert sich auch in seinem literarischen Werk. Die vorliegende Auswahl von 100 exzellenten Partien aus seiner ersten Schaffensperiode halten viele Experten für sein bestes Buch, und es gilt als mustergültig in der Kunst der Kommentierung: Strategische Konzepte und verwickelte taktische Situationen werden prägnant und klar erläutert und damit für den Leser verständlich. Die Partiesammlung war erstmals 1927 im Vorfeld des WM-Kampfes erschienen, somit diente diese Arbeit Aljechin auch der Vorbereitung auf das wichtigste Match seines Lebens. Das Buch ist ein unvergänglicher Klassiker geblieben, der zur Pflichtlektüre jedes aufstrebenden Schachspielers gehört. 260 pp. Deutsch.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das internationale Turnier in New York 1924 zählt fraglos zu den bedeutendsten Turnieren der Schachgeschichte. In einem 31-tägigen Kräftemessen sollten nochmals, 10 Jahre nach St. Petersburg 1914, die drei Schachgiganten dieser Epoche aufeinandertreffen: Neben dem amtierenden Weltmeister José R. Capablanca waren sein entthronter Vorgänger Emanuel Lasker und der künftige Champion Alexander Aljechin angetreten, eine Auswahl hochrangiger Meister aus den USA und Europa komplettierte das elfköpfige Teilnehmerfeld. Das doppelrundig ausgetragene Turnier war auch theoretisch bedeutsam in der Auseinandersetzung mit den damals revolutionären hypermodernen Ideen in der Eröffnung. Weithin unerwartet wurde das Turnier zum wohl größten Triumph des 55-jährigen Lasker, der mit einem phänomenalen 80%-Ergebnis und 1½ Punkten Vorsprung seinen Rivalen Capablanca distanzieren konnte. Es ist der Verdienst des drittplatzierten Aljechin, dieses Ereignis in einer würdigen literarischen Form für die Nachwelt aufbereitet zu haben. Sein exzellentes Turnierbuch mit 110 kommentierten Partien war richtungsweisend und ließ ihn zu den führenden Schachautoren seiner Zeit aufschließen. Vielfach gelobt wurden seine gründlichen und tiefsinnigen Analysen (in Zügen und Worten!), die in ihrer Klarheit auch für Amateure nachvollziehbar und attraktiv blieben. Viele Kenner reihen Aljechins Werk daher unter die besten Turnierbücher ein, die je geschrieben wurden. Ein Klassiker, der immer zum grundlegenden Bestand jeder Schachbibliothek gehören wird. 380 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Beyer, Joachim Verlag Nov 2014, 2014
ISBN 10: 3940417459 ISBN 13: 9783940417459
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Alexander Aljechin, Schachweltmeister von 1927 bis 1935 und von 1937 bis zu seinem Tode 1946, zählt aufgrund seiner überragenden Schachkunst zu den größten und meist bewunderten Spielern der Schachgeschichte. Nachdem er die Schachkrone im Kampf gegen den übermächtig scheinenden Capablanca errungen hatte, beherrschte er die Turnierszene bis Mitte der 1930er Jahre fast nach Belieben. Heute gilt Aljechin als Pionier eines universellen Spielstils. Aljechins Partien offenbaren eine berschäumende schöpferische Phantasie und einen seltenen Reichtum an originellen Ideen. Fulminante Attacken auf dem Brett tauchen scheinbar aus dem Nichts auf, aber sie sind positionell wohl begründet und vorbereitet. Aljechin verstand es, flexible und strategisch vorteilhafte Stellungen herbeizuführen, die ein merkliches Angriffspotenzial besitzen. Dieses pflegte der große Kombinationskünstler meisterhaft auszubauen und zu nutzen. Aljechins Genialität manifestiert sich auch in seinem literarischen Werk. Die vorliegende Auswahl von 100 exzellenten Partien aus seiner ersten Schaffensperiode halten viele Experten für sein bestes Buch, und es gilt als mustergültig in der Kunst der Kommentierung: Strategische Konzepte und verwickelte taktische Situationen werden prägnant und klar erläutert und damit für den Leser verständlich. Die Partiesammlung war erstmals 1927 im Vorfeld des WM-Kampfes erschienen, somit diente diese Arbeit Aljechin auch der Vorbereitung auf das wichtigste Match seines Lebens. Das Buch ist ein unvergänglicher Klassiker geblieben, der zur Pflichtlektüre jedes aufstrebenden Schachspielers gehört. 260 pp. Deutsch.
EUR 26,76
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Beyer, Joachim Verlag Nov 2014, 2014
ISBN 10: 3940417459 ISBN 13: 9783940417459
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Alexander Aljechin, Schachweltmeister von 1927 bis 1935 und von 1937 bis zu seinem Tode 1946, zählt aufgrund seiner überragenden Schachkunst zu den größten und meist bewunderten Spielern der Schachgeschichte. Nachdem er die Schachkrone im Kampf gegen den übermächtig scheinenden Capablanca errungen hatte, beherrschte er die Turnierszene bis Mitte der 1930er Jahre fast nach Belieben. Heute gilt Aljechin als Pionier eines universellen Spielstils. Aljechins Partien offenbaren eine berschäumende schöpferische Phantasie und einen seltenen Reichtum an originellen Ideen. Fulminante Attacken auf dem Brett tauchen scheinbar aus dem Nichts auf, aber sie sind positionell wohl begründet und vorbereitet. Aljechin verstand es, flexible und strategisch vorteilhafte Stellungen herbeizuführen, die ein merkliches Angriffspotenzial besitzen. Dieses pflegte der große Kombinationskünstler meisterhaft auszubauen und zu nutzen. Aljechins Genialität manifestiert sich auch in seinem literarischen Werk. Die vorliegende Auswahl von 100 exzellenten Partien aus seiner ersten Schaffensperiode halten viele Experten für sein bestes Buch, und es gilt als mustergültig in der Kunst der Kommentierung: Strategische Konzepte und verwickelte taktische Situationen werden prägnant und klar erläutert und damit für den Leser verständlich. Die Partiesammlung war erstmals 1927 im Vorfeld des WM-Kampfes erschienen, somit diente diese Arbeit Aljechin auch der Vorbereitung auf das wichtigste Match seines Lebens. Das Buch ist ein unvergänglicher Klassiker geblieben, der zur Pflichtlektüre jedes aufstrebenden Schachspielers gehört.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Walter De Gruyter & Co., 1963
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. Condizione: Sehr gut. 3. Auflage :. 227 Seiten : mit Abbildungen : Frontispiz mit Porträt Aljechins : Innendeckel mit altem Besitzerstempel; äußerst wenige Textseiten mit themenbezogenen handschriftlichen Eintragungen; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut B05-03-04D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 4. Auflage. Bln., de Gruyter 1983. 1 Porträt. 249 S. OPp. (leicht gebräunt)- Bibliothek Caissa.- Name auf Vorsätzen und Titel.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Walter de Gruyter,, 1955
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 225 Seiten, Mit 100 Partien und 173 Diagrammen sowie mit einem s/w Porträtfoto als Frontispiz. Die oberen Einbandkanten etwas gewölbt, der hintere Einbandeckel innen mit einem Fleck, wenige Anstreichungen. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 351 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 5. oder spätere Auflage. Bln., de Gruyter 1983. 1 Porträt. 225 S. OPp. (leicht gebräunt).- Bibliothek Caissa.- Name auf Vorsätzen und Titel, ansonsten gut erhalten.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 4. Auflage. Bln., de Gruyter 1985. 1 Porträt. XL S., 1 Bl. 337 S. OPp. (leicht gebräunt).- Bibliothek Caissa.- Name auf Vorsätzen und Titel, ansonsten gut erhalten.
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Alexander Aljechin, Schachweltmeister von 1927 bis 1935 und von 1937 bis zu seinem Tode 1946, zaehlt aufgrund seiner ueberragenden Schachkunst zu den groessten und meist bewunderten Spielern der Schachgeschichte. Nachdem er die Schachkrone im Kampf gegen den ueb.
Lingua: Tedesco
Editore: Beyer, Joachim Verlag Nov 2014, 2014
ISBN 10: 3940417459 ISBN 13: 9783940417459
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Alexander Aljechin, Schachweltmeister von 1927 bis 1935 und von 1937 bis zu seinem Tode 1946, zählt aufgrund seiner überragenden Schachkunst zu den größten und meist bewunderten Spielern der Schachgeschichte. Nachdem er die Schachkrone im Kampf gegen den übermächtig scheinenden Capablanca errungen hatte, beherrschte er die Turnierszene bis Mitte der 1930er Jahre fast nach Belieben. Heute gilt Aljechin als Pionier eines universellen Spielstils. Aljechins Partien offenbaren eine berschäumende schöpferische Phantasie und einen seltenen Reichtum an originellen Ideen. Fulminante Attacken auf dem Brett tauchen scheinbar aus dem Nichts auf, aber sie sind positionell wohl begründet und vorbereitet. Aljechin verstand es, flexible und strategisch vorteilhafte Stellungen herbeizuführen, die ein merkliches Angriffspotenzial besitzen. Dieses pflegte der große Kombinationskünstler meisterhaft auszubauen und zu nutzen. Aljechins Genialität manifestiert sich auch in seinem literarischen Werk. Die vorliegende Auswahl von 100 exzellenten Partien aus seiner ersten Schaffensperiode halten viele Experten für sein bestes Buch, und es gilt als mustergültig in der Kunst der Kommentierung: Strategische Konzepte und verwickelte taktische Situationen werden prägnant und klar erläutert und damit für den Leser verständlich. Die Partiesammlung war erstmals 1927 im Vorfeld des WM-Kampfes erschienen, somit diente diese Arbeit Aljechin auch der Vorbereitung auf das wichtigste Match seines Lebens. Das Buch ist ein unvergänglicher Klassiker geblieben, der zur Pflichtlektüre jedes aufstrebenden Schachspielers gehört.Beyer, Joachim Verlag, Zur Wallfahrtskirche 5, 97483 Eltmann 260 pp. Deutsch.