EUR 7,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (20x14.5 cm), broché, 203 pages, illustrations en noir et blanc de Yves Perron, roman ; coins légèrement cornés, petites traces sur les plats insolés, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Perron Yves.
Editore: Maison de la bonne presse, 1938
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 14,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. In-8 (16 x 20,8 cm), reliure demi-peau, dos à cinq nerfs, pièce de titre, couverture conservée, 203 pages, illustrations en noir et blanc de Yves Perron ; deux ex-libris manuscrits en début d'ouvrage, reste d'un papier collé en page de faux titre, papier bruni, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Perron Yves.
Editore: Paul Duval, 1929
Da: Braintree Book Rack, Cohasset, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Some wear on the covers, otherwise a very good copy.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Editore: Maison de la bonne presse, 1941
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80277322: 1941. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 203 pages - frontispice en noir et blanc - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - signet conservé - plats, contre plats et gardes jaspés - auteur, titre, filets dorés sur pièce de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30059940: 1938. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 203 pages. Frontispice : illustration en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Reliure brochées conservée. Etiquette avec numéro sur le dos toilé gris. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Maison de la bonne presse, 1941
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80277321: 1941. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 203 pages - frontispice en noir et blanc - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - annotation sur la page de titre - papier jauni - signet conservé - plats, contre plats et gardes jaspés - auteur, titre, filets dorés sur pièce de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200092963: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 203 pages. Quelques rousseurs et pliures. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Aux Éditions de la Bretagne Touristique., Saint Brieuc,
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello250 x 161 mm, 166-(2) pp, 60 ill. n/b in-texte de Louis Garin. Broché sous couvertures illustrées, non-coupé, trace de pli angulaire à la première de couverture, petit manque de papier en tête du dos, couvertures effrangées, fente au dos, première de couverture et dos insolés, intérieur en bon état. Deuxième tome de la "Collection Bretonne" publiée sous la Direction de O. L. Aubert directeur de "La Bretagne Touristique".
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMaison De La Bonne Presse. In-8, 204pp, broché, souple imprimée éditeur, exemplaire en grande partie non coupé - illustrations n/b d'Yves Perron - exemplaire normalement jauni, sinon bon état, papier cristal.
Editore: O-L AUBERT, saint brieuc, 1928
Copia autografata
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40058886: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 218 pages + envoi de l'auteur en page de garde, à l'intention de Monsieur Marcel Coudurier, rédacteur en chef de la dépêche de Brest. Nombreux dessins en noir/blanc, dans et hors texte, par Louis GARIN. 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260125023: 1920. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur frais. 121 pages. Premier plat partiellement déchiré. Second plat plié. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1923
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLouis Garin 1923 broché grand in-octavo, dos muet marron, couverture illustrée sur le recto, non rogné, illustrations de Louis Garin, 168 pages, 1923 Saint-Brieuc aux Editions de la Bretagne Touristique, Collection "Bretonne", publiée sous la direction de O.L. Aubert, Tome II, première série, bon état intérieur.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1900
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJOS PARKER 1900 deux livres reliés ensemble en un seul volume, reliure demi-toile noire in-16 (12 x 18,2 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, LES VOIX DE LA LANDE, sans illustration (no illustration), 96 pages, 1908 Paris Alphonse Lemerre Editeur, + BRUME ET SOLEIL , par JOS PARKER (Joseph Parquer, qui a utilisé le nom de plume, Jos Parker, né le 24 septembre 1853 à Fouesnant et mort dans la même ville le 4 novembre 1916) est un écrivain, poète et peintre français qui a écrit principalement en français et quelques chansons en breton. Il a joué un rôle dans le mouvement régionaliste breton dans les années précédant la guerre de 1914-1918), avec envoi autographe manuscrit de l'auteur à Alfred LAJAT, portrait photo de l'auteur en frontispice, sans illustration (no illustration) excepté des culs-de-lampes et vignettes par l'auteur, 45 pages, 1900 Lille Société d'Editions Moderne Editeur, .de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)].RARISSIME EDITION.en bon état (very good condition).
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSans lieu, ni date 1922 - 146 pages - Illustrations - Listes nominatives des autorités municipales, administratives, maritimles, Conseil Général, Douane, etc Foires, Pardons, Poésies en français & en breton, Histoire - Très nombreuses publicités locales illustrées Livres.
Editore: autographe, Alphonse Lemerre éditeur
Da: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-12, broché, 96p, traces de scotch, dos inexistant (scotch), intérieur frais, A relier Envoi de l'auteur A Mademoiselle . Affectueux souvenir M Allo 20 juin 1908.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuimperlé, Imp; de l'union Agricole, puis Lorient, Imp. Le Bayon-Roger & Cie, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle -Texte partiellement en breton - Format : 22 x 14 cm - Revue brochée in-8 de 18 à 50 pp. - Parfois avec illustrations NB - 10 eme année, 2eme série N°1, 10,11/12 1920 à N° 39, 2 ème trimestre 1944, SOIT 44 Numéros - Bon état général - Réf. 49769 Le Réveil breton est une revue régionaliste bretonne, bulletin officiel de la Fédération régionaliste de Bretagne (FRB). Période de parution : 1911-1919Le Réveil breton revue d'action régionaliste et bulletin officiel de la Fédération régionaliste de Bretagne (Unvaniez Arvor) ["puis" revue trimestrielle d'action bretonne, organe officiel de l'Unvaniez Arvor (Fédération régionaliste de Bretagne)]À partir de 1939 a paru avec "Galerne" sous une couverture commune qui porte le nom de ":Le Réveil breton et Galerne".Numérotation : 10e année, 2e série n° 1 (octobre/décembre 1920)-18e année, n° 18 (février 1929)18e année, 3e/4e série n° 1 (1934)-28e année, n° 39 (2e trimestre 1944)Période de parution : 1920-1944Fréquence de parution : Trimestrielle.- De 1920 à 1929 numérotation erronée- Le sous-titre varie, À partir du deuxième numéro de l'année 1939, Le Réveil breton paraît, augmenté de Galerne, une petite revue sur le folklore de la Haute-Bretagne. Livres 287270217222.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 34,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1923. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 172, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 172 172.