Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 3,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Editore: Newton compton, 2007
ISBN 10: 8854102261 ISBN 13: 9788854102262
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Newton & Compton Editori La Biblioteca de "Il Messaggero", 2004
ISBN 10: 8854102164 ISBN 13: 9788854102163
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 7,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton 01/02/2014, 2014
ISBN 10: 8854164798 ISBN 13: 9788854164796
Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 11,89
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro es un viaje exhaustivo por el arte culinario de Sicilia, presentando una colección de 1000 recetas que abarcan desde la sofisticada cocina baronal hasta la sencillez de la gastronomía popular. A través de sus páginas, Alba Allotta explora los secretos de una tradición rica en influencias griegas, árabes y romanas, destacando platos emblemáticos como la pasta con sardinas y la caponata.La obra no solo ofrece instrucciones detalladas para preparar guisos, dulces y platos de fiesta, sino que también pone en valor los ingredientes locales y los métodos de cocción ancestrales que han definido la identidad de la isla. Es una guía indispensable para descubrir cómo la cultura siciliana ha reinterpretado siglos de contaminaciones gastronómicas para crear un patrimonio de sabores único en el mundo. EAN: 9788854144552 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina siciliana in 1000 ricette tradizionali Autor: Alba Allotta Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 480 Formato: tapa dura.
Editore: Newton Compton, 2012
ISBN 10: 8854139416 ISBN 13: 9788854139411
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 15,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8882892085 ISBN 13: 9788882892081
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Descubre 'Le cento migliori ricette con il latte', un libro de Alba Allotta que te sumerge en el delicioso mundo de la cocina con leche. Publicado por Newton Compton Editori, este libro de cocina en italiano ofrece una amplia variedad de recetas creativas y sabrosas para aprovechar al máximo este ingrediente esencial. Ideal para los amantes de la cocina y aquellos que buscan nuevas ideas para sorprender a sus invitados. EAN: 9788882892081 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Le cento migliori ricette con il latte Autor: Alba Allotta Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Formato: tapa blanda.
EUR 4,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Cinquecento ricette per sentirsi leggeri, tenendo d'occhio la bilancia. Una carrellata di piatti facili da preparare, indispensabile per chi punta al gusto e a un'alimentazione sana. E necessario infatti sapere che non tutti i grassi sono uguali. Alcuni, come l'olio extravergine di oliva, oltre a fornirci vitamina E, svolgono funzioni essenziali per il nostro organismo. Sono i grassi saturi quelli piu dannosi, presenti in particolare nel burro, negli insaccati, nello strutto. Quindi, ogni volta che volete farvi passare uno sfizio, tenete a portata di mano questo prezioso ricettario, utile per districarsi fra le tentazioni della gola, seguendo una dieta equilibrata.Alba Allottasommelier, scrive di enogastronomia su riviste specializzate. Autrice di diversi libri di cucina tradotti in varie lingue, e da anni impegnata nella scoperta e nella valorizzazione dei sapori perduti della cucina mediterranea, soprattutto attraverso il recupero della tradizione orale e della gastronomia popolare. Con la Newton Compton ha pubblicato, tra l'altro, 1001 ricette da cucinare almeno una volta nella vita, 101 ricette da preparare al tuo bambino, La cucina siciliana, Il cucchiaio di cioccolata, 500 ricette di insalate e insalatone, 500 ricette senza grassi, 500 ricette con i legumi, 500 ricette di riso e risotti.
Editore: Grandi Manuali Newton, 2001
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 320 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni in nero. Interno fresco.
Editore: Newton Compton, 2012
ISBN 10: 8854139416 ISBN 13: 9788854139411
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 3,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Newton Compton, 2013
ISBN 10: 8854139475 ISBN 13: 9788854139473
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 3,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: appena leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editore: Newton Compton Editori, 2005
ISBN 10: 8854102288 ISBN 13: 9788854102286
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Newton Compton Editori, 2005
ISBN 10: 8854102261 ISBN 13: 9788854102262
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Newton & Compton Editori, Roma, 1999
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16° piccolo quadrato; 98 pagine. Brossura editoriale figurata. Edizione illustrata fuori commercio per le CANTINE FLORIO.
Editore: 2008-06-12, 2008
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,15
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Inglese
Editore: Palermo: Ps Advert Edizioni / Promo Libri, 2009., Palermo:, 2009
ISBN 10: 8875080127 ISBN 13: 9788875080129
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turchia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. ALLOTTA, ALBA Treasures of Sicilian cuisine: A taste of yesterday and today's Mediterranean. Photos by Leonardo Frusteri. Palermo: Ps Advert Edizioni / Promo Libri, 2009. Oblong 8vo., 115, [4] p., color ills. Paperback. New ISBN: 9788875080129 CATALOG: Cookery KEYWORDS: Food culture Recipes Kitchen Italy.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 11,92
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: new. Ponte Galeria, 2010; ril., pp. 491, ill., cm 18x25.(Grandi Manuali Newton. 161). Il cioccolato: un gusto, una passione, un'avventura dei sensi e della mente che sublima e appaga. Gli Aztechi lo chiamavano il "nettare degli dei", e fin dalla sua prima comparsa nel Vecchio Continente è diventato un alimento irrinunciabile, tanto da indurre vescovi e prelati a dichiarare che sciolto in acqua non rompeva il digiuno della Quaresima. Un successo che non conosce crisi: ancora oggi non c'è niente di meglio della scioglievolezza di un cioccolatino per confortarci e coccolarci. E allora lasciatevi tentare dalla voluttuosa morbidezza di questo alimento paradisiaco e provatelo nelle sue infinite declinazioni. Scegliete tra più di 500 ricette, dalle più classiche alle più curiose, adatte ognuna a un'occasione diversa. Dolci al cucchiaio, creme, semifreddi e soufflé, torte Sacher, meringate; e poi biscotti, dolcetti e pasticcini, tartufi, praline e bonbon ripieni, e, infine, corroboranti bevande vellutate: un invito alle intense seduzioni del cioccolato, che è anche un viaggio nella sua storia, tra mito e realtà, corredato di informazioni sulle tecniche di lavorazione, le selezioni e le tipologie, e tante golose curiosità. Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 11,92
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Ponte Galeria, 2010; br., pp. 189, ill., cm 15,5x19,5.(101. 26). Centouno piccoli peccati di gola che aiutano a vivere con più gioia, perché ai piaceri della buona tavola non bisognerebbe mai rinunciare, per nessun motivo. Tutti conoscono l'importanza di una sana dieta e di un attento regime alimentare, ma ogni tanto concedersi un pasto succulento può far bene al cuore e all'anima più di ogni altra cosa. Le ricette di questo libro vi faranno conoscere i piatti delle tradizioni regionali italiane e i più alti capolavori culinari di terre vicine e lontane. Il ragù della mamma, le polpette, il cuscus, la paella, la Sacher e i profiteroles: centouno ricette da gustare ogni giorno e da proporre in tutte le occasioni, per un semplice pranzo o per una cena speciale. Perché, ogni tanto, cedere alle tentazioni fa bene. Libro.