Altti kuusamo (15 risultati)
Editore: Jarmo Mäkilä 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: W. Lamm, Los Angeles, U.S.A.W. Lamm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,13
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. First Edition; First Printing. 16 full page color plates. With an essay by Altti Kuusamo. Text in English and Finnish. ; Tight, clean and crisp. A touch of light shef wear, otherwise a gently read book in better than Very Good condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; Obl…ong 4to.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage.. zahlreiche Werkabb., 39 Seiten, Sprachen: Finnisch/Schwedisch/Englisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 17,0 x 23,5 cm, gebundene Ausgabe, oranges Leinen mit blauer Prägung.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. In italiano ed inglese, pagine profusamente illustrate ed appena ingiallite ai bordi, onda orizzontale in tutto il volume, copertina editoriale flessibile, con lunghe alette, co…n onda orizzontale e con segno di piega al bordo inferiore anteriore, etichetta prezzo all'ultima carta bianca. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Inglese, Italiano IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Rilegato
Da: Broad Street Books, Branchville, U.S.A.Broad Street Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 107,16
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Gray boards w/o dust jacket. Book is in very nice condition, text is unmarked and pages are tight.

- Rilegato
Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 105,07
EUR 27,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. From the Library of John Russell Taylor.

- Rilegato
Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 107,46
EUR 27,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.
Altre immaginiEditore: Weilin + Göös, 105 1991
- Rilegato
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,72
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Text in Finnish with English and Swedish captions and summary. 80 pp. Some shelf wear. Former owners name in the front free endpaper.

Editore: Parvs, 106 2009
- Rilegato
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,72
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Text in English, Italian and Finnish. 167 pp. Light rubbing on the dust jacket. Inscription on the fly-leaf. Lauri Laine (born 1946) is one of the most important and internationally renowned Finnish painters of his generation. Italian art has been a key influ…ence in Laine's painting, and he has worked regularly in Rome since 1986. His work displays connections with both Modernism and the classical tradition of painting, particularly the Early Renaissance and the Baroque.
Altre immaginiEditore: Harkonmäki, 110 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 40,18
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Fair. 1st Edition. Text in Finnish and English. 64 pp. Covers have come off of the binding. Former owner's name in the front free endpaper. Worn and creased covers.

Editore: Harkonmäki, 80 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,58
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. 1st Edition. Some golfing on the cover. Text in Finnish and English. 64 pp.

Editore: Pori Art Museum, 84 2012
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 107,16
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Text in English, German and Finnish. 104 pp. 61 color photos of Jarmo Mäkilä's paintings and exhibition collections. Light rubbing on the covers. In his paintings, Jarmo Mäkilä describes the life of boys in the post-war period. Back then, children were a problem, packs of boys roame…d the woods and backyards. Art history professor Altti Kuusamo writes accurate observations about this world that feel surprisingly familiar.

Editore: Wäinö Aaltonen Museum of Art, 105 2008
- Brossura
- Prima edizione
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 107,16
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. First Edition. Dive into the world of Finnish sculptor Harry Kivijärvi with this richly illustrated art book, exploring his life, works, and unique approach to art. This publication was created for the exhibition of the same name, held May 9-September 21, 2008, at the Wäinö Aaltonen Museum, Finl…and, offering a vivid insight into one of Finland's most influential modern sculptors. Text in English, Finnish and Swedish. 223 pp. Minor rubbing on the covers.
Editore: Finland 1993 1993
Da: ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art, Calabasas, U.S.A.ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 75,90
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloThis beautiful catalogue of the paintings by Paul Osipow shows his changes from hard edge painting to color field painting and back again. Beautiful full page color reproductions., Finnish/Swedish/English, Year1993, Illust. B/W1, Illust. Color50, ISBN 9514777794, Code 1124. Softbound, Not in perfect condition., Location of Exhib…ition: Museum of Contemporary Art, Helsinki, Bio. Cat. of exh. Pages 127, Size 10 1/2öx 9ö.

Jarmo Mäkilä
Jarmo Mäkilä (artist) ; Sarianne Soikkonen (editor) ; Altti Kuusamo ; Helena Sederholm ; Saara Heikinheimo ; Michael Garner (translator) ; Silja Kudel (translator) ; Gerard McAlester (translator) ; Sara Hildénin taidemuseo
Editore: Sara Hildénin taidemuseo, 126 2017
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 133,95
EUR 35,51 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Text in Finnish and English. 207 pp. Illustrated. Exhibition 11.2-28.5.2017, Sara Hildén Art Museum, Tampere. An exhibition book published in conjunction with Jarmo Mäkilä's exhibition, with articles written by art history professors Altti Kuusamo and… Helena Sederholm. Foreword by museum director Päivi Loimaala. Biography by exhibition amanuensis Saara Heikinheimo. Catalogue edited by collection manager Sarianne Soikkonen. Book in good condition. Some wear to the dust jacket.