Amatucci aurelio (56 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (56)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Forgotten Books 2018

    0259358134 / 9780259358138

    • Brossura

    Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 24,33

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 15 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Licinio Cappelli Editore, Bologna 1947

    • Brossura

    Da: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, U.S.A.G.J. Askins Bookseller

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 22,25

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Volume XXV only. 422 page softcover with illustrations (9 plates). Text in Italian. Vol. 25 of Instituto Di Studi Romani's Storia Di Roma. Appendix and Bibliography at rear. Unmarked, tight and clean. Softcover with dust jacket.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Forgotten Books 2018

    0259358134 / 9780259358138

    • Brossura

    Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 24,04

    EUR 3,81 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 15 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Lingua: Latino

    Editore: Legare Street Press 2023

    1021479888 / 9781021479884

    • Brossura

    Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 15,62

    EUR 13,88 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. In.

  • Editore: Licinio Cappelli Editore, Bologna 1947

    Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 22,77

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 421 pp., Hardcover, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by

  • Lingua: Inglese

    Editore: Forgotten Books 2024

    0259358134 / 9780259358138

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 15,29

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book deconstructs how one of Plautus' comedies, Aulularia, exposes the shortcomings of its time period and theatrical rivals. The author presents an analysis of how Plautus used the play to highlight social inequalities and scorn the popularity of mime theatre. Through a close ex

  • Editore: Laterza, Bari 1929

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-8° minimo (cm. 20,4 x 13,1), pp. 361. Bross. avorio con tit. nero entro splendida cornice xil. a certami in nero al piatto ant., tit. nero al ds., impresa edit. xil. in nero al piatto post. e al frontespizio. Mancanza alla cuffia sup., esempl. ingiallito e sofferente, fioriture ai tagli.

  • Editore: Laterza, Bari 1929

    • Brossura

    Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 8°, pp. (4), 361. Brossura editoriale. Copia in ottimo stato, interamente a fogli chiusi. Collana Biblioteca di cultura moderna, n. 164.

  • Altre immagini

    Editore: Licinio Cappelli, Bologna 1947

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Transformer, Glasgow, , Regno UnitoTransformer

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,90

    EUR 30,12 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Very Good_. No Jacket. First Edition. 422pp. 9.9 x 7 inches (25.5 x 18cm). No dw. Cream card covers, spine taped at front fold, 2 inch split at base of back fold. Internally ex-university lib bookplate etc., taped at front hinge, else contents about as new, with toned pages. Untrimmed edges. Illustrated w

  • Editore: Licinio Cappelli editore, Bologna 1947

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 36,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Ottimo (Fine). XV, 421 pagine con 9 pagine di tav. : ill. ; 25 cm. Brossura, volume intonso Ottimo (Fine) .

  • Editore: Licinio Cappelli editore, Bologna 1947

    • Rilegato

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,20

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Storia di Roma - Istituto di Studi Romani vol. XXV bross. edit. con titoli a due colori, sovrac., minime rotture in sovrac. IX tavole in b.n. fuori testo fuori catalogo.

  • Lingua: Latino

    Editore: Legare Street Press 2023

    1019927887 / 9781019927885

    • Rilegato

    Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 30,19

    EUR 13,88 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. In.

  • Editore: Societa' Editrice Internazionale 1955

    Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,30

    EUR 22,40 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Editore: Cappelli 1947

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

  • Editore: Cappelli Bologna 1947

    Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Ottimo esemplare rilegato con sovraccoperta lievemente ingiallita. Soc+ edizione: 1a pp. 421.

  • Editore: Laterza Bari 1910

    Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Ottimo esemplare, ril. d'epoca edizione: 4a interamente rifatta pp. 438.

  • Altre immagini

    Editore: , Licinio Cappelli 1947

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato. Condizione: Good. Libro lievemente usurato dal tempo. Rilegatura in tela, sovraccoperta mancante. Fisiologicamente ingiallito. Volume XXV 422 Buono (Good) . Book.

  • Editore: Bologna, Licinio Cappelli Editore, Bologna 1947

    • Rilegato

    Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rigida. Condizione: Ottimo (Fine). Aurelio G. Amatucci La Letteratura di Roma Imperiale. Bologna Licinio Cappelli Editore 1947 Rigida .

    • Rilegato

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 9,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Bari, Gius. Laterza & Figli, 1909, in-16, legatura editoriale in piena tela (sbiaditure causate da umidità), pp. XV, [1], 225, [1]. Modesto esemplare: mancano le carte geografiche in fine e il seocndo volume.

  • Editore: Cappelli, Bologna 1947

    • Rilegato

    Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 49,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rigida. Condizione: Ottimo (Fine). XV-421 p., f.to cm 24x18, copertina rigida in mezza tela, illustrazioni fuori testo in b/n. Ottime condizioni, NO sovraccoperta. Book.

  • Editore: Cappelli, Rocca S. Casciano 1947

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 33,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    XV + 421 con tavv.f.t. p. in-8.

  • Editore: LICINIO CAPPELLI EDITORE 1947

    • Brossura

    Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 18,00

    EUR 47,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Good. 421 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo con segni di fioritura. Scritta a penna in terza pagina. Quinterni allentati. Interno in buonee condizioni. Book.

  • Editore: Giuseppe Laterza & Figli, BARI 1910

    2560338029992

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile Volume I - Quarta Edizione interamente rifatta; legatura artigianale dalla copertina muta tutta tela, in buonissime condizioni con solo velature di polvere, nota e firma di appartenenza a matita al frontespizio, 81 figure in nero nelle pagine tono ocra, aloni da

    • Brossura

    Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Used: Good. Aulularia per cura di Aurelio-Giuseppe Amatucci - Zanichelli - pp. 70 - Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. Copertina come da foto. La copertina riporta usuali segni del tempo. ed. 1926 - Consegna 24/48 ore 60 c3.

  • Condizione: Usato - Buono

    EUR 10,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Tre fascicoli mensili, in italiano con piccole parti di testo in greco, brossure editoriali ingiallite, con macchie, minuta fioritura ed usura ai bordi, pagine brunite da fattore tempo Numero Pagine 80.

  • Editore: Chiantore, Torino 1931

    • Brossura

    Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 3,90

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. Condizione: Near Fine.

  • Editore: Clausen, Torino 1895

    Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 8, pp. 47 + (1b). Lievi danni al d. Sporadiche fioriture. Br. ed. Seconda edizione. Argomenti: Il capitolo XIV del Brutus; Le laudationes funebres. ITA.

  • Lingua: Latino

    Editore: Creative Media Partners, LLC 2023

    1021479888 / 9781021479884

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,40

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Roma. Reale Istituto di Studi Romani 1945

    Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brochure originale, 17*24 cm. Condizione: Sehr gut. 24 p. Copertina consumata, margini rovinati, blocco di testo ingiallito a causa del tipo di carta, per il resto in ottime condizioni. - Tramonta, lentamente, il sole in un giorno dellestrema primavera dellanno 62 d. Cr., colorando le azzurrissime acque del Tirreno cosparse di b

  • Editore: Laterza 1909-1910, Bari 1909

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 55,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Lievissimi difetti alle copertine e alle cerniere, rare sottolineature a matita Opera completa in 2 volumi XV + 225 con 39 figg. n.t.; XVII + 281 con 24 figg. n.t. e una tav. ripiegata f.t. p. 2 voll in-16.