EUR 21,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine Dust Jacket. First Edition. 4to. 240 pp. We specialize in fine books in collectible condition. Orders are professionally packaged and shipped promptly. P3.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. First printing. 4to. 240 pp. Green cloth. Fine in Near Fine dust jacket. Slightest shelfwear to jacket, hint of sunning to spine.
Lingua: Inglese
Editore: Abbeville Press Publishers, New York, 1999
ISBN 10: 0789204339 ISBN 13: 9780789204332
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
Condizione sovraccoperta: dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 240 pages. Retrospective monograph on Italian artist Giovanni Bellini. Features text by Anchise Tempestini translated from the Italian by Alexandra Bonfante-Warren and Jay Hyams. Includes numerous color illustrations. A fine copy in cloth boards and in a very near fine dust jacket with the faintest bit of sunning to the spine. A lovely copy. Please note that this is a heavy and oversized book and will require extra shipping.
Da: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Used-Very Good. 1st. Cloth, dj. Slight shelf-wear, else very sound, with clean internals.
EUR 44,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Some fading to spine, otherwise as new. Used - Very Good.
Lingua: Inglese
Editore: Abbeville Press Publishers, 1999
Da: JBK Books, North Manchester, IN, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. 240pp; Catalog of Works; Bibliography; Index of Works; Color Plates. First Edition stated. Contents clean and unmarked. No ownership or library markings; no bookplate; no writing. Green cloth HC with gilt lettering on spine. 13.5" x 11.5".
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Kunstverlag, München,, 1990
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Heft. Sonderdruck. Seiten 225-236 Nur Sonderdruck. Die Jahresangaabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Italiano
Editore: Nicomp Laboratorio Editoriale, 2020
ISBN 10: 8894989313 ISBN 13: 9788894989311
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: fine. Firenze, 2020; br., pp. 166.(Letture). "Dopo più di cinquanta anni ho ritrovato le lettere da me scritte a mia madre e a mia sorella durante il servizio militare che ho prestato alla Scuola Militare Alpina di Aosta e al Battaglione Aosta. Credo che il resoconto del servizio militare che ho fatto alla mia famiglia di allora possa interessare i lettori di oggi sia perché contiene descrizioni di paesaggi della Val d'Aosta oggi estremamente modificati, sia perché fa rivivere un mondo che dopo l'abolizione della leva militare non esiste più. Bisogna anche considerare che il mio servizio si è svolto tra il luglio 1967 e l'ottobre 1968. In alcune lettere accenno ad allarmi NATO e a servizi di Ordine pubblico in Alto Adige. I primi si riferivano a manifestazioni che avvenivano in città del Nord Italia a seguito dei moti studenteschi e giovanili avvenuti a Parigi nel maggio 1968, i secondi all'esigenza, da parte dell'Esercito italiano, di far fronte a manifestazioni che a volte assumevano la forma di veri e propri attentati da parte di organizzazioni nazionaliste che avevano preso forma nella provincia di Bolzano ad opera di esponenti della comunità germanofona che non accettava l'annessione all'Italia del territorio in cui viveva.". Libro.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana 'I Maestri'. Illustrazioni a colori. Figure in nero. Legatura tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.4 (cm. 25,5x29). Pagg. 195 (1). Ottimo stato. Peso 1,5 kg.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First. 11.5 X 1.25 X 13.75 inches; 240 pages.
Lingua: Francese
ISBN 10: 2040199616 ISBN 13: 9782040199616
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 23,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es un catálogo completo de las pinturas de Giovanni Bellini, escrito por Anchise Tempestini y publicado por Bordas Editions. El libro está en francés y tiene 319 páginas. Es una edición de tapa dura y presenta numerosas reproducciones en blanco y negro y en color, junto con una bibliografía. EAN: 9782040199616 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Giovanni Bellini: Catalogue complet des peintures Autor: Anchise Tempestini Editorial: Bordas Editions Idioma: fr-FR Páginas: 319 Formato: tapa dura.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare con dedica autografa dell'Autore, / Firenze, Cantini cm.15,5x21, pp.319, 180 figure bn.e a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Gigli dell'Arte,24.
Lingua: Italiano
Editore: Accademia Raffaello, Urbino, 1997
Da: Springhead Books, Rochester, Regno Unito
EUR 17,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Collected writings in Italian translation. xxi, 191 p., 92 p. of plates : ill. (some col.) ; 24 cm. Slight shelf wear to edges, no inscriptions, tight and square binding. This copy from the library of Professor Cecil H. Clough. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Prima edizione
Trade Paperback. Condizione: Like New. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Cantini, 1992. Quarto. Pictorial wraps with flaps. Book is like new; clean with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Covers have very light shelf wear. Text is in Italian. 318 pages. ISBN: 8877371056. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell!
Editore: Fabri,, 1997
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann und Monogramm. 240 Seiten, 4°. Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-D-7] Original-Leinwand, Umschlag der deutschsprachigen Ausgabe liegt bei,
EUR 50,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2450grams, ISBN:0789204339.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.
EUR 59,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Qto., 240 pages, illustrated with large colour plates. A Fine copy in a Fine dust jacket.
EUR 16,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. Volume realizzato dall'editore per conto del Banco Ambrosiano Veneto. Copertina rigida con sovraccoperta, custodia editoriale muta, 175 pagine profusamente illustrate a colori. Copia prossima al nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 28,50
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Francese
Editore: Bordas - Collection '' Les Fleurons de l'Art "
ISBN 10: 2040199616 ISBN 13: 9782040199616
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris , 1993 . 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 21 x 15,5 cm )( 798 gr ). ------- 319 pages . ************* ref att 906.
Editore: Mchn/Berlin Deutscher Kunstverlag, 1998
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 541 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. 1 Broschur (Rücken etw. schiefgelesen sowie unten mit kleiner Druckstelle - sonst sehr ordentlich und sauber).
EUR 48,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Octavo, 1998
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato con sovraccoperta. Condizione: ottimo. 29x25 pp. 216.
Editore: Cantini, 1992
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Electa,, 2000
Da: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello195 S. mit zahlreichen Farbabbildungen. Erste Auflage (sehr gutes Exemplar). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1800 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Libri.