Lingua: Francese
Editore: Les Heures bleues, Montréal, 2002
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 15,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Michel Lagacé (illustratore). 111 p. Ill.
Lingua: Francese
Editore: Lyon, 1943
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 24,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOktn. 156 S. -- Widmungsexemplar. / Vortitel mit eigenh. Widmung des Autors. -- Einband teils nur leicht berieben - sonst gut erhalten. | EA / Erste Ausgabe. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: 1912, 1913, 1912
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Imprimerie Leroy (en 1912) / Imprimerie Peigney (en 1913) - 1912, 1913 - FA.18x12 cm, puis 17,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 18 NUMÉROS - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures ivoire titrées en rouge, puis beiges titrées en bordeaux; 24 puis 32 pages en pagination suivie sur l'année; culs-de-lampe ornés et à partir du N°2 de 1913, bandeaux illustrés en noir. (Collection Intimités, Revue catholique de Poésie - 1re & 2e Années - 1912, 1913 - Administrateur-Gérant: Jules Dupin (1912) - Le Gérant: Hubert Multzer O'Naghten (1913)). Agrafes rouillées pour 1912. L'ENSEMBLE DES 18 NUMÉROS (sur les 21 parus) en bon état. Français Revues.
Editore: Chez Bordas, 1947
Da: Boyd Used & Rare Books, Portland, OR, U.S.A.
Membro dell'associazione: CBA
Hardcover. Condizione: Very Good. Bound in mauve cloth boards with gilt lettering on spine. Bit of warp to the volume. A few pages have minor pencil notation and a few have short closed tears, else clean and crisp. 183, XCII pp. 11 x 9 inches. Treatise on French puppets and the craft of puppetry with profiles of historic puppeteers (marionettes and marionettists). Quite a bit of reference material including bibliographies and repertoires.
Editore: Chez Bordas, Paris, 1947
Da: BLACK SWAN BOOKS, INC., ABAA, ILAB, Richmond, VA, U.S.A.
Soft Cover. Condizione: Very Good binding. Andre-Charles Gervais' Marionnettes et Marionnettistes de France, a book on collectable French puppets. With photographic illustrations and in-text illustrations. Some toning to the text; minor loss at the bottom of the spine; spots of tearing or loss to the glassine wrapper. Printed paperback with a glassine wrapper. Very Good. Very Good binding.
Editore: Bordas, 1947
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 139,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 broché, 183 pp.- XCII pp. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations photographiques sur papier couché, figures dans le texte. Très bon exemplaire. Précieuse monographie sur le sujet : costumes, accessoires, castelets, les grands marionnettistes, etc. La grammaire propose des exercices de bras, de poignet et de doigts pour l'entraînement musculaire des manipulateurs. in-4°.
Editore: Bordas, 1947
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-4 broché, 183 pp.- XCII pp. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations photographiques sur papier couché, figures dans le texte. Papier unif. bruni., couverture lég. fanée. Bon exemplaire. Précieuse monographie sur le sujet : costumes, accessoires, castelets, les grands marionnettistes, etc. La grammaire propose des exercices de bras, de poignet et de doigts pour l'entraînement musculaire des manipulateurs. in-4°.
Editore: Paris, Bordas 1947, 1947
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 154,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello183 + XCII pp., illustré de dessins et de photos dans le texte, 28cm., br.orig., page de titre en rouge et noir, partiellement non coupé, bon état, rare, G92909.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 165,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, 1947. 54, 183, XCII pp. 21 figs & 167 b./w. ills. Softcover. - Spine damaged.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 170,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Paris Chez Bordas éditeur, 1947. Superbe reliure, plein maroquin orangé, de 330 pages au format 28 x 3,5 x 23 cm. Plats avec décoration en rouge, gravée. Dos rond avec titre en rouge. Couvertures et dos conservées. Plats et intérieur frais. Texte sur deux colonnes. Livre consacré aux Marionnettes, marionnettiste, théâtre de Guignol, et à la façon de faire jouer des poupées, accompagné d'illustrations techniques, en noir, in et hors texte. Le milieu du livre comportant une importante iconographie en noir, est quand à lui, imprimé sur couché. Bibliographie des marionnettes en fin d'ouvrage. Rare édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur et aussi joliment reliée.
Editore: Paris, 1947
Da: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloChez Bordas. In-4, 183pp-XCII, broché, semi-souple imprimée éditeur, exemplaire en partie non coupé - illustrations n/b et iconographie n/b - exemplaire jauni-bruni, qq rousseur couverture et in-texte, entaille en pied bas mors premier plat recollé, qq accrocs haut de certains feuillets et couverture, papier cassant au niveau de la découpe, reste un agréable exemplaire, voir photos jointes.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 227,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8. Paris, Bordas, 1947, in-4°, 28 x 23 cm, 183 pp + xciiavec des ills. n/b, broché, couverture orig. (Puppetry).
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, A. Mayette, s.d. - Paris, A. Mayette, s.d. - Paris, A. Mayette, s.d - S.l., chez l'auteur, 1934 - Paris, A. Mayette, 1944. 5 ouvrages reliés en un volume au format gd in-8 (249 x 178 mm) de 86, 94, 104, 110 et 58 pp. Reliure de l'époque de demi-basane glacée sapin, dos à nerfs orné de filets gras à froid, fleuron doré, titre doré. Réunion en un volume de cinq textes rares relatifs à la prestidigitation. Le premier compte parmi les 500 exemplaires numérotés du tirage sur vélin bouffant de Navarre et est revêtu au colophon du cachet de l'auteur. Lequel a réalisé les compositions in et hors-texte qui agrémentent l'ouvrage. Le deuxième renferme quant à lui 30 photographies (sur 4 planches volantes placées in fine) et croquis. Le troisième appartient aux 650 exemplaires numérotés du tirage sur hélio montgolfier. Soigneuse réalisation, typographie et illustrations sont tirées en deux tons. L'ouvrage d'André Gervais est revêtu en page de titre de la signature autographe de ce dernier et est numéroté à la plume (d'un tirage non précisé). Il s'agrémente de planches photographiques. Quant à l'ouvrage de Jules Dhotel qui clôt ce recueil, il appartient au 250 exemplaires numérotés du tirage sur papier P. S. M. et contient quelques figures dans le texte. Fechner, Bibliographie de la prestidigitation, 556 (pour le premier ouvrage) puis, pp. 202, 14, 229 et 165. Dos passé. Quelques claires rousseurs dans les corps d'ouvrage (davantage marquées sur celui d'Alma). Du reste, belle condition.