Andrieux georges (81 risultati)
Editore: Abbeville, imp. Paillart, 1930
- Brossura
Da: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranciaLibrairie ancienne du Vivarais
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8 de 88 pp., illustrations ; Reliure: br.
Lingua: Francese
Editore: Paris, 1933
- Brossura
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello111 S., einige Tafeln. ordentliches Exemplar (Gebrauchsspuren). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1111 4°. Orig.-Karton (stark angestaubt).
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1929
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture illustrée de fac-similé de bois gravés, titre imprimé en rouge et noir ; Vente les 11 et 13 mai 1929 ; 81pp ; 469 numéros décrits ; 4 illustrations HT sur feuillets séparés, vente de livres par Me Giard, sommaire sur la couverture légèrement défraichie, agrafé.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1935
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Moyen. Couverture illustrée de fac-similé de bois gravés, titre imprimé en noir ; Vente des 18, 19, 20,21 février 1935 ; Correspondance autographe de Maurice Barrès à Georges Montorgueil, dessins originaux ; 99pp ; 733 numéros décrits ; vente de livres par Me Giard, dos muet, grand bois sur la 4éme de couvert…ure légèrement défraichie, auréoles marginales d'humidité sur la totalité du volume.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1937
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture illustrée de fac-similé de bois gravés, titre imprimé en bleu ; Vente des 25, 26, 27 février 1937 ; Lettre de Napoléon à Marie-Louise datée des adieux de Fontainebleau - Portrait du Roi de Rome ; 76pp ; 592 numéros décrits ; illustrations in-texte (fac-similé de manuscrit, titres), vente de li…vres par Me Giard, dos muet, sommaire sur la couverture légèrement défraichie.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1936
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier imprimé en rouge plaquette agrafée ; Vente du 1 et 3 février 1936 ; Editions originales rares - Riches reliures mosaïquées ; 53pp ; 324 numéros décrits ; 2 planches d'illustration HT ; vente de livres par Me Giard, couverture légèrement défraichie.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1930
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture épidermée, titre imprimé en rouge et noir, plaquette agrafée ; Vente des 27 et 28 octobre 1930 ; Livres enrichis de dessins originaux, splendides reliures mosaiquées ; 42pp ; 334 numéros décrits ; 3 planches HT et in-texte ; Fables de La Fontaine illustrée par Oudry, Manuscrits arabes ; vente…de livres par Me Giard, couverture défraichie, agrafes rouillées, résultats notés, bel ensemble d'ouvrages illustrés par Schmied ayant fait des bons prix pour l'époque.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1932
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier imprimé en noir, illustré d'un fac-similé de bois gravé (le songe du Vergier) ; dos agrafé ; Vente du 19 novembre 1932 ; 58pp ; 130 numéros décrits ; illustrations HT fac-similé des titres, illustrations ; couverture légèrement défraichie, agrafes rouillées, Vente réalisée par Me Ed. Gi…ard.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1934
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture de papier rose, au titre imprimé en bleu ; Vente du 19 avril 1934 ; 27pp ; 129 numéros décrits ; 4 planches HT ; vente de livres (choix de livres illustrés modernes en de ravissantes reliures mosaiquées de Kieffer, Marius Michel, Lortic, etc. par Me Giard, plaquette agrafée, couverture insolée….
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1935
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier ivoire imprimé en bleu, illustré ; Vente du 6, 8, 9 avril 1935 ; 81pp ; 545 numéros décrits ; dos muet, couverture légèrement défraichie, auréoles marginales d'humidité.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1938
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture au titre imprimé en rouge ; Vente du 22 mars 1938 ; 30pp ; 137 numéros décrits ; vente de livres par Me Giard, plaquette agrafée.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1934
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Moyen. Couverture illustrée d'un encadrement fac-similé de bois gravés, titre imprimé en rouge et noir ; Vente du 12 novembre 1934 ; Romans de chevalerie - poètes - éditions originales - livres à figures - très beaux livres modernes. ; 52pp ; 183 numéros décrits ; 2 planches HT et de nombreuses illustrations…in-texte (fac-similé de manuscrit, titre, reliure), vente de livres par Me Pognon, agrafes rouillées, couverture défraichie, taches.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1937
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture illustrée de fac-similé de bois gravés, titre imprimé en bleu ; Vente des 7,8,9 juin 1937 ; Autographes, dessins originaux, belles reliures du XVème siècle jusqu'à nos jours ; 90pp ; 687 numéros décrits ; 5 planches HT et in-texte (fac-similé de manuscrit, titre, reliure), vente de livres par…Me Giard, dos muet, sommaire sur la couverture légèrement défraichie, taches ; papier roussi.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1932
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Moyen. Couverture papier imprimé en bleu illustrée d'une vignette ; dos agrafé ; Vente du 16 janvier 1932 ; Beaux et rares livres anciens, romantiques modernes et documentaires, autographes ; 44pp ; 237 numéros décrits ; 2 planches d'illustration HT ; couverture légèrement défraichie, agrafes rouillées, Vente… réalisée par Me Maurice Ader.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux et Gustave Lipschutz, Paris 1932
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier imprimé en bleu plaquette agrafée ; Vente du 20 et 21 octobre 1932 ; Editions originales rares - Grands papiers - Manuscrits et lettres autographes d'écrivains célèbres ; 61pp ; 383 numéros décrits ; planches d'illustrations HT et in-texte ; vente de livres par Me Giard, couverture légè…rement défraichie, soulignement au crayon rouge (juste 2 lignes).
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1931
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier imprimé en bleu et rouge, encadrement filets ; dos agrafé ; Vente du 24 juin 1931 ; Reliures aux armes ou ornées ; 43pp ; 135 numéros décrits ; illustrations HT fac-similé des titres, reproduction des reliures ; couverture légèrement défraichie, agrafes rouillées, Vente réalisée par Me…Ed. Giard ; une partie des résultats sont marqués avec parfois les acquéreurs (Gruel, Guitry.) par le Comte Chandon de Briailles.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1935
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier ivoire imprimé en rouge, illustré d'un fac similé de bois gravé ; Vente du 10,11, 13, 14, 15 mai 1935 ; 115pp ; 1006 numéros décrits ; quelques prix marqués sur les premiers numéros ; dos muet, couverture légèrement défraichie.
Lingua: Francese
Editore: Paris, 1933
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Orig.-Karton (angestaubt). 209 S., 1 Bl. mit einigen Textabbildungen, Tafeln, 22 seitige Beilage mit weiteren lots auf rosa Papier. Ordentliches Exemplar (Kanten etwas bestoßen, 2 Blätter an der oberen rechten Ecke beschädigt) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1111.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris, 1934
- Brossura
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello103 S., 2 Bll. mit einingen Textabbildungen, 8 Tafeln. ordentliches Exemplar (Name auf Deckel notiert, angestaubt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 4°. Orig.-Karton (etwas bestoßen).

Historia y Vida, Año 1978, nº 120:: Asesinato en el Duomo; Cuando los romanos elegían ayuntamientos; 1948: el golpe de Praga; Centralismo y autonomías en la formación del Estado español; El empalamiento: historia de un suplicio; La batalla de Rocrol, ocaso de los Tercios españoles; Historia-flash: los sucesos de Cullera y Sueca; Los hijos ilegítimos; Henri Christophe, el Napoleón negro; El hundimiento del crucero Miguel de Cervantes
Maurice Andrieux; Guillermo Fatás Cabeza; Georges Chaffard; Pere Molas Ribalta; Ramón Griñó; Juan Sureda Castelló; Vicent Franch i Ferrer; Angel Comalada Negre; Juan Balansó; José Luis Alcofar Nassaes
Editore: Prisma. 1978
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,30
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1978. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3416615=) HF33.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1925
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier ivoire, illustré d'un fac similé de bois gravé, rouge et noir ; Vente du 5 décembre 1925 ; Reliures aux armes de personnages célèbres, incunables, reliures ornées, éditions originales en maroquin.; 48pp ; 154 numéros décrits ; planches d'illustrations HT ; plaquette agrafée couverture d…éfraichie.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1931
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier bleu titre noir ; Vente du 28, 29 et 30 mai 1931 ; Superbes reliures mosaïquées, quelques romantiques, dessins originaux ; 96pp ; 682 numéros décrits ; 4 planches d'illustration HT ; Importante vente de livres par Me A. Desvouges, dos muet, couverture légèrement défraichie, manque angul…aire.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1926
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier imprimé en bleu, illustré d'un fac similé de bois gravé ; Vente du 4 juin 1926 ; Rarissime livres anciens, beaux livres modernes, choix de curieux autographes, ravissantes reliures, éditions originales, incunables ; 82pp ; 216 numéros décrits ; planches d'illustration HT ; dos muet, cou…verture défraichie.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1926
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier gris, illustré d'un fac similé de bois gravé ; Vente du 10, 11 et 12 mai 1926 ; Impressions gothiques, éditions originales, romantiques, grands papiers, reliures, livres à figures ; 76pp ; 426 numéros décrits ; planches d'illustrations HT ; dos muet, couverture légèrement défraichie.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1937
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. couverture épidermée, titre imprimé en rouge, illustré ; vente du 1er et 2 juillet 1937 ; 72pp ; 477 numéros décrits ; illustrations in-texte et 2 HTsur papier glacé montrant la bibliothèque de cet universitaire qui était secrétaire général des amis de la bibliothèque nationale - Incunables - impressions… du XVIe - Editions critiques des grands classiques - bibliographie. Vente par Me H. Baudoin ; papier roussi en marges, quelques épidermures.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1933
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture papier imprimé en rouge et noir ; Vente du 18 au 22 février 1933 ; Illustrés du XVIIIème et de toutes époques, livres de beaux-arts et documentaires, superbes reliures ; VIII+111pp ; 686 numéros décrits ; 4 planches d'illustration HT ; Importante vente de livres par Me Giard et Picard, bibliot…hèque de famille réunie avec un gout prononcé pour les belles pièces, dos muet, couverture légèrement défraichie.
Editore: Paris 1931
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 13,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Pliures et piqures sur la couverture sale. Rares notes au crayon à appier. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1937
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Couverture au titre imprimé, insolée, tache au centre ; Vente du 28 juin 1937 ; 52pp ; 187 numéros décrits ; vente d' autographes et précieux livres anciens, romantiques et modernes par Me Giard, plaquette agrafée ; illustré de 2 fac-similés ; papier jauni.
Lingua: Francese
Editore: Georges Andrieux, Paris 1939
- Brossura
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Moyen. Couverture ivoire, défraichie, insolée, titre imprimé en bleu ; Vente des 22, 23, 24 et 25 mai 1939 ; Livres anciens romantiques et modernes - belles reliures ; 119pp ; 750 numéros décrits ; planches HT fac-similé de manuscrit), vente de livres par Me Giard, titre en long sur le dos , sommaire sur la c…ouverture ; papier roussi uniformément.

Editore: Générique
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 33,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. "Editions originales. Romantiques. Grands Papiers. Reliures. Livres a Figures.". Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.