EUR 22,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 14,25
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Desde su estreno en Barcelona en 2019, "Laponia" tuvo al público de su lado. Las tres temporadas. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 20,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Desde su estreno en Barcelona en 2019, ?Laponia? tuvo al público de su lado. Las tres temporadas consecutivas que estuvo en la cartelera madrileña confirmó su excelente aceptación, así como las traducciones que se han hecho del texto. A la obra le anima la polémica y el arte de la argumentación en torno a un tema que enfrenta los tópicos de la Europa del norte con los de la Europa mediterránea. La situación presenta a dos parejas: la de Mónica y su marido Ramón, que viajan hasta Finlandia para que su hijo pequeño conozca a Papá Noel; y la de Nuria, hermana de Mónica, y el finlandés Olavi, que también tienen una hija pequeña de cuatro años y que actúan como anfitriones de los primeros. El conflicto se presenta en la primera frase que oímos, cuando conocemos que la niña le ha dicho a su primo que Papá Noel no existe. Sin perder el ritmo, la obra nos conduce por una interesante y divertida situación sobre las diferencias culturales y, en concreto, el valor que concedemos en nuestras vidas a la ilusión. LIBRO.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Desde su estreno en Barcelona en 2019, ?Laponia? tuvo al público de su lado. Las tres temporadas consecutivas que estuvo en la cartelera madrileña confirmó su excelente aceptación, así como las traducciones que se han hecho del texto. A la obra le anima la polémica y el arte de la argumentación en torno a un tema que enfrenta los tópicos de la Europa del norte con los de la Europa mediterránea. La situación presenta a dos parejas: la de Mónica y su marido Ramón, que viajan hasta Finlandia para que su hijo pequeño conozca a Papá Noel; y la de Nuria, hermana de Mónica, y el finlandés Olavi, que también tienen una hija pequeña de cuatro años y que actúan como anfitriones de los primeros. El conflicto se presenta en la primera frase que oímos, cuando conocemos que la niña le ha dicho a su primo que Papá Noel no existe. Sin perder el ritmo, la obra nos conduce por una interesante y divertida situación sobre las diferencias culturales y, en concreto, sobre el valor que concedemos en nuestras vidas a la ilusión. LIBRO.
EUR 28,12
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Desde su estreno en Barcelona en 2019, 'Laponia' tuvo al público de su lado. Las tres temporadas consecutivas que estuvo en la cartelera madrileña confirmó su excelente aceptación, así como las traducciones que se han hecho del texto. A la obra le anima la polémica y el arte de la argumentación en torno a un tema que enfrenta los tópicos de la Europa del norte con los de la Europa mediterránea. La situación presenta a dos parejas: la de Mónica y su marido Ramón, que viajan hasta Finlandia para que su hijo pequeño conozca a Papá Noel; y la de Nuria, hermana de Mónica, y el finlandés Olavi, que también tienen una hija pequeña de cuatro años y que actúan como anfitriones de los primeros. El conflicto se presenta en la primera frase que oímos, cuando conocemos que la niña le ha dicho a su primo que Papá Noel no existe. Sin perder el ritmo, la obra nos conduce por una interesante y divertida situación sobre las diferencias culturales y, en concreto, el valor que concedemos en nuestras vidas a la ilusión.
Editore: INJUVE, 2008
ISBN 10: 8496028550 ISBN 13: 9788496028555
Da: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spagna
EUR 3,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. INJUVE. Encuadernación en tapa blanda. Paco, Antonio de; Angelet, Marc; Buchaca, Marta Textos teatrales Marqués de Bradomín Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.248. Volúmenes.1.
EUR 15,00
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Normal/Disponible.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 45,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ce volume, qui constitue un hommage posthume à Christian Angelet, est un livre de redécouverte de deux siècles de littérature francophone de Belgique. Elle se fonde sur de minutieuses analyses de textes telles que l'école belge de l'après-guerre en donna maints exemples. Mais aussi au travers d'une réflexion soutenue sur les questions du symbole et de l'allégorie, de la métaphore et de la rhétorique, de la tradition et de l'innovation, de la double interlocution ou du fantastique.Il le fait en s'attachant tout particulièrement à quelques écrivains flamands de langue française qui en ont fait la renommée. En premier lieu, Maeterlinck à l'oeuvre duquel le critique vouait une passion, notamment à travers son action au sein de la Fondation Maurice Maeterlinck. Mais aussi Verhaeren, Rodenbach, Hellens, Baillon ou Willems. Les focalisations concernent également des auteurs tels que Mockel, Crommelynck, Périer, Ghelderode, Compère ou Schneider.Cette revisitation historique et littéraire se noue dans une subtile dialectique avec ce qui se joue à l'époque en France. Les figures de Rimbaud, Verlaine, Mallarmé ou Gide dialoguent avec les textes de la Belgique Fin de siècle. L'importance, sur une longue durée, du symbolisme en Belgique amène à la structuration du volume en deux parties : autour du symbolisme d'une part, au-delà du symbolisme ensuiteLa singularité de l'espace littéraire francophone belge se dégage à fleur de textes. A chaque fois, elle laisse entrevoir la personnalité subtile d'un critique en quête d'une identité idéale telle que la complexité belge peut l'induire.
EUR 11,54
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUEVO. 168 pages/páginas.
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Som en plena commemoració del 40 aniversari de La Gesta , una fita en la història del futbol anglès, quan lequip considerat la Ventafocs duna competició europea va aconseguir guanyar, finalment, en un partit memorable i els seus jugadors es van convertir en els 11 prínceps . Sovint, però, les llegendes tenen més de mite que de realitat, perquè cal recordar que la història lescriuen els vencedors. 11 prínceps és una reflexió agredolça, amb diàlegs ràpids i incisius, sobre les gestes històriques i els mites i llegendes que creem a partir daquestes. LIBRO.
Da: CitiRetail, Stevenage, Regno Unito
EUR 22,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Desde su estreno en Barcelona en 2019, "Laponia" tuvo al publico de su lado. Las tres temporadas consecutivas que estuvo en la cartelera madrilena confirmo su excelente aceptacion, asi como las traducciones que se han hecho del texto. A la obra le anima la polemica y el arte de la argumentacion en torno a un tema que enfrenta los topicos de la Europa del norte con los de la Europa mediterranea. La situacion presenta a dos parejas: la de Monica y su marido Ramon, que viajan hasta Finlandia para que su hijo pequeno conozca a Papa Noel; y la de Nuria, hermana de Monica, y el finlandes Olavi, que tambien tienen una hija pequena de cuatro anos y que actuan como anfitriones de los primeros. El conflicto se presenta en la primera frase que oimos, cuando conocemos que la nina le ha dicho a su primo que Papa Noel no existe. Sin perder el ritmo, la obra nos conduce por una interesante y divertida situacion sobre las diferencias culturales y, en concreto, el valor que concedemos en nuestras vidas a la ilusion. CRISTINA CLEMENTE Y MARC ANGELET. Directores de escena y prolificos autores de obras por separado, reunidos felizmente desde 2018 para perpetrar dos de los titulos comicos de mayor exito de la cartelera comercial. Laponia los unio y sumaron despues Una terapia integral. Continuadores de la moderna comedia barcelonesa capitaneada por Jordi Galceran y Sergi Belbel, escriben originalmente en catalan y son tambien guionistas de cine y television. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 45,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Ce volume, qui constitue un hommage posthume à Christian Angelet, est un livre de redécouverte de deux siècles de littérature francophone de Belgique. Elle se fonde sur de minutieuses analyses de textes telles que l'école belge de l'après-guerre en donna maints exemples. Mais aussi au travers d'une réflexion soutenue sur les questions du symbole et de l'allégorie, de la métaphore et de la rhétorique, de la tradition et de l'innovation, de la double interlocution ou du fantastique.Il le fait en s'attachant tout particulièrement à quelques écrivains flamands de langue française qui en ont fait la renommée. En premier lieu, Maeterlinck à l'oeuvre duquel le critique vouait une passion, notamment à travers son action au sein de la Fondation Maurice Maeterlinck. Mais aussi Verhaeren, Rodenbach, Hellens, Baillon ou Willems. Les focalisations concernent également des auteurs tels que Mockel, Crommelynck, Périer, Ghelderode, Compère ou Schneider.Cette revisitation historique et littéraire se noue dans une subtile dialectique avec ce qui se joue à l'époque en France. Les figures de Rimbaud, Verlaine, Mallarmé ou Gide dialoguent avec les textes de la Belgique Fin de siècle. L'importance, sur une longue durée, du symbolisme en Belgique amène à la structuration du volume en deux parties : autour du symbolisme d'une part, au-delà du symbolisme ensuiteLa singularité de l'espace littéraire francophone belge se dégage à fleur de textes. A chaque fois, elle laisse entrevoir la personnalité subtile d'un critique en quête d'une identité idéale telle que la complexité belge peut l'induire. 348 pp. Französisch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 45,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.
Lingua: Francese
Editore: Peter Lang, Peter Lang Okt 2024, 2024
ISBN 10: 3034352484 ISBN 13: 9783034352482
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 45,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Ce volume, qui constitue un hommage posthume à Christian Angelet, est un livre de redécouverte de deux siècles de littérature francophone de Belgique. Elle se fonde sur de minutieuses analyses de textes telles que l'école belge de l'après-guerre en donna maints exemples. Mais aussi au travers d'une réflexion soutenue sur les questions du symbole et de l'allégorie, de la métaphore et de la rhétorique, de la tradition et de l'innovation, de la double interlocution ou du fantastique.Il le fait en s'attachant tout particulièrement à quelques écrivains flamands de langue française qui en ont fait la renommée. En premier lieu, Maeterlinck à l'uvre duquel le critique vouait une passion, notamment à travers son action au sein de la Fondation Maurice Maeterlinck. Mais aussi Verhaeren, Rodenbach, Hellens, Baillon ou Willems. Les focalisations concernent également des auteurs tels que Mockel, Crommelynck, Périer, Ghelderode, Compère ou Schneider.Cette revisitation historique et littéraire se noue dans une subtile dialectique avec ce qui se joue à l'époque en France. Les figures de Rimbaud, Verlaine, Mallarmé ou Gide dialoguent avec les textes de la Belgique Fin de siècle. L'importance, sur une longue durée, du symbolisme en Belgique amène à la structuration du volume en deux parties : autour du symbolisme d'une part, au-delà du symbolisme ensuiteLa singularité de l'espace littéraire francophone belge se dégage à fleur de textes. A chaque fois, elle laisse entrevoir la personnalité subtile d'un critique en quête d'une identité idéale telle que la complexité belge peut l'induire.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 348 pp. Französisch.