Angelo luciani (19 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Astorina, Srl (ISA) 2009
- Brossura
Da: Brit Books, Milton Keynes, , Regno UnitoBrit Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,21
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used; Good. ***Simply Brit*** Welcome to our online used book store, where affordability meets great quality. Dive into a world of captivating reads without breaking the bank. We take pride in offering a wide selection of used books, from classics to hidden gems, ensuring there is something for every liter…ary palate. All orders are shipped within 24 hours and our lightning fast-delivery within 48 hours coupled with our prompt customer service ensures a smooth journey from ordering to delivery. Discover the joy of reading with us, your trusted source for affordable books that do not compromise on quality.

Editore: Edizioni Mediterranee 1998
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 154 pp., come nuovo 883 A201.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,56
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,06
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Lingua: Italiano
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,01
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : Sumérgete en el mundo del crimen y el misterio con Diabolik, un cómic italiano que narra las aventuras de un astuto ladrón y su compañera Eva Kant. Publicado por Astorina, Srl (ISA), este número te lleva a través de emocionantes historias llenas de suspense y acción. Descubre por qué Diabolik se ha conv…ertido en un icono del género del giallo a fumetti. EAN: 9771124046007 Tipo: Libros Categoría: Cómics y Manga Título: Diabolik Autor: Angelo Giussani| Luciani Giussani Idioma: it Formato: Comic.

Editore: Edizioni Mediterranee
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,50
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura copertina flessibile. Condizione: Good. Dalla Collana "Iniziazione" diretta da Osvaldo Sponzilli. Volume brossurato con copertina flessibile lievemente sbiadita e con piccoli segni d'uso, i tagli sono appena ingialliti come le pagine, prive di segni, tra le ultime pagine, segni d'umidità', salda la legatura. copertina f…lessibile 154 8827212159 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Fine. Copertina cartonata. Tagli e pagine integri. Collana: ?Iniziazione". Edizione del 2006, 4^ ristampa. Copertina flessibile 160 9788827212158 Ottimo (Fine) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Fine. Copertina cartonata. Tagli e pagine integri. Collana: ?Iniziazione". Copertina flessibile 158 9788827214473 Ottimo (Fine) . Book.

Albino Luciani Dal Veneto Al Mondo (Venetomondo) (Italian Edition)
Alzati, Cesare; Bernardi, Gianni; Buonasorte, Nicla; Chenaux, Philippe; Ciciliot, Valentina; Cracco, Giorgio; De Giorgi, Fulvio; Faggioli, Massimo; Fedalto, Giorgio; Fonseca, Cosimo Damiano; Galavotti, Enrico; La Bella, Gianni; Luciani, Patrizia; Malpensa, Marcello; Melloni, Alberto; Morozzo Della Rocca, Roberto; Pegrari, Maurizio; Ruozzi, Federico; Scarmoncin, Franco; Scola, Angelo; Serafini, Loris; Vian, Giovanni; Zambarbieri, Annibale; Zizola, Giancarlo
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brossura 216 p. 21x14 cm 9788889736333 Molto buono (Very Good) Ordinari segni d'uso e del tempo.

Racconti sotto l'albero Christian Antonini; Pier Domenico Baccalario; Luca Bianchini; Andrea Tullio Canobbio; Manlio Castagna; Emma Cianchi; Azzurra D'Agostino; Giuseppe D'Anna; Igor De Amicis e Paola Luciani; Dimitri Galli Rohl; Gisella Laterza; Davide Morosinotto; Veruska Motta; Angelo Mozzillo; Andrea Pau Melis; Elena Peduzzi; Marco Pelliccioli; Marco Ponti and Bianchessi Peppo
Christian Antonini; Pier Domenico Baccalario; Luca Bianchini; Andrea Tullio Canobbio; Manlio Castagna; Emma Cianchi; Azzurra D'Agostino; Giuseppe D'Anna; Igor De Amicis e Paola Luciani; Dimitri Galli Rohl; Gisella Laterza; Davide Morosinotto; Veruska Motta; Angelo Mozzillo; Andrea Pau Melis; Elena Peduzzi; Marco Pelliccioli; Marco Ponti and Bianchessi Peppo
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiEditore: LA NUOVA ITALIA 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. RARO. Il mondo contemporaneo si propone di sostituire al tradizionale impianto narrativo d'ogni storia dell'età contemporanea (dalla fine del settecento ad oggi) una scelta dei problemi fondamentali dal punto di vista politico, ideologico, econom…ico, sociale e culturale, con un particolare rilievo per quelli intorno ai quali la storiografia ha sviluppato. un dibattito interpretativo. La presentazione dei saggi in ordine alfabetico sottolinea l'esigenza di fornire al lettore uno strumento propedeutico all'approccio diretto ai singoli argomenti, attraverso un esauriente bilancio storiografico. Il mondo contemporaneo è costruito in base a due criteri fondamentali: il primo è geografico e rispetta lo sviluppo effettivo della storiografia in base ad un'analisi del passato che si è sviluppata finora soprattutto in ambiti nazionali o di aree continentali; il secondo è il taglio interdisciplinare. Al primo fanno riferimento le sezioni Storia d'Italia, Storia d'Europa, Storia delle Americhe, Storia dell'Africa. Storia dell'Asia; al secondo le sezioni Economia e storia. Politica e società. Politica internazionale, che ricostruiscono il dibattito su concetti e categorie ancora trascurati dalla scienza storica e tipici della sociologia, dell'economia, della politologia. Un'interdisciplinarità che funziona in due direzioni complementari: da una parte uno stimolo per gli storici ad assumere in modo originale metodi e tecniche utilizzate dalle altre scienze sociali, dall'altra un invito agli altri studiosi a far riferimento, nell'ambito della propria disciplina, ad una più concreta dimensione storica. Descrizione bibliografica Titolo: Politica Internazionale. Autore: AA.VV. (Autori Vari): Nicola Tranfaglia, Luigi Bonanate, Angelo d'Orsi, Giampaolo Calchi Novati, Anna Maria Gentili, Enrica Collotti Pischel, Enzo Collotti, Jean-Baptiste Duroselle, Renato Monteleone, Angiolina Arru, Franco Andreucci, Marcello Flores, Giacomo Luciani, Alan J. P. Taylor, Elio Apib, Danilo Ardia, Arduino Agnelli, Guido Valabrega. Curatore: Luigi Bonanate Presentazione di: Nicola Tranfaglia Traduzione di: Mariolina Bongiovanni, Mario Trucchi Copertina di: Germano Faceli Editore: Firenze: La Nuova Italia, Ottobre 1979 Lunghezza: 490 pagine; 24 cm; ill. Collana: Volume 7 di Il Mondo Contemporaneo Soggetti: Geopolitica, Storia contemporanea, Politologia, Relazioni internazionali, Storiografia, Novecento, Sistema, Equilibrio, Politica estera, Diplomazia, Manuali, Histoire des relations internationales, P. Renouvin, Storia diplomatica, Grandi Potenze, Psicologia collettiva, Potere, J.D. Singer, S.D. Jones, Diritto, Scienze politiche, Ideologie, Risorse energetiche, Confini, Stato, Colonialismo, Supremazia, Grozio, Pufendorf, Kenneth N. Waltz, Robert Gilpin, Richard Ned Lebow, Robert Keohane, Nye, Morton Kaplan, Hoffmann, Schelling, Modelski, Gerarchia, Arnold Wolfers, Thompson, Egemonia, Deterrenza, Giusnaturalismo, Hans Kelsen, Hedley Bull, Carl Schmitt, Pace, Guerra, Vestfalia, Versailles, Riparazioni, Filosofia, Hume, Kant, Thomas Hobbes, Leviatano, Bipolarismo, Multipolarismo, Cittadinanza, Nazionalismo, Organismi, Istituzioni, Giustificazione, Mezzi, Fine, Niccolò Machiavelli, Il Principe, Imperialismo, Guerre Mondiali, Guerra Fredda, Comunismo, Marxismo, Etica, Socialismo, Categorie, Chabod, Gustav Droysen, Duncker, Haym, Friedrich Schneider, Ostpolitik, Sybel-Ficker, Sudeti, Deutschösterreich, Anschluss, Volk, Italienzug, Nemico, Violenza, Teoria dei giochi, Terza Internazionale, Unione Sovietica, Nazismo, Fascismo, Stati Uniti d'America, Inghilterra, Francia, Germania, Spagna, Italia, Africa, Materie prime, Capitalismo, Renana, Realpolitik, McNamara, Apartheid, Yalta, Ecosoc, Spread, Glasnost, Opt out, Perestroika, Frontiere, Competizione, Ennio Di Nolfo, Winston Churchill, Roosevelt, Stalin, Jalta, Trattati, Accordi, Alleanze, Strategia, Teorie, Prassi, Chruscev, Kennedy, Atomica, Nucleare, Disarmo, Cina, Cuba, Asia, Europa, Lippmann, Seymour Melman, Norberto B.
Editore: EDIZIONI MEDITERRANEE, ROMA 1998
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 (13,5 x 21,5 cm.), brossura editoriale illustrata a colori, pp. 154, (6). Con molte fig. e disegni in nero nel testo e a p.pagina. In buone condzioni. Collana INIZIAZIONE diretta da Osvaldo Sponzilli -.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,38
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: ,
- Rilegato
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
angelo luciani i vizi della mitrale. . Book.
Altre immagini- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,81
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. Language: Italien. Language: Italien. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine…lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1911. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italien, Vol:- Volume 1, Pages:- 316, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 1 316 316.