Anna padoa rizzo (42 risultati)

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze, Octavo Ed. cm.15,5x21, pp.120, 37 illustrazioni a colori e 19 bn. nel testo, legatura editoriale copertina figurata a colori. Collana Le Guide Culturali.

Editore: CANTINI 1992
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 159 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

Editore: Editrice Edam, Firenze 1972
- Brossura
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.Design Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,15
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Very Good. This is a very good softcover copy with just light wear. Completely clean inside and very clean outside. Spine a little darkened, heel of spine bumped at the back. Slight cocking (when laid flat, book leans a little to the right). Text in Italian. Extensive bibliography (19 pages). 230 black &…white plates + 3 color plates. 9 1/2" high X 6 1/2" wide, 178 text pages + plates.

Editore: Firenze : Edam 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,01
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 178 pages; 74 plates; 24 cm. Subjects: Benozzo di Lese 1420-1497; Painters Italy Florence ; Biography; Italy painters; Italian artists. 3 Kg.
Editore: Editrice Edam, Firenze 1972
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softbound. Color illustrated wraps. 178 pp., followed by 230 bw plates. Text is in Italian. A wonderful reference. G-: Exlibrary book that was well-loved. Sticker residue to the base of the spine. Plate on inside front cover. Due date card pocket on back inside cover. Creases to the spine.

Editore: Firenze : Edam 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 178 pages; 74 plates; 24 cm. Subjects: Benozzo di Lese 1420-1497; Painters Italy Florence ; Biography; Italy painters; Italian artists. 1 Kg.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Lingua: Italiano
Editore: Firenze. Cantini 1992. 159Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in italienischer Sprache. Format ca. (21 x 15,5) cm. 1992
- Brossura
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,40
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Softcover. Original Klappbroschur.

Editore: Cinisello Balsamo, Milano : Silvana 2003
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 51,44
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 269 p. : coll. ill. ; 34 cm. Notes; Includes bibliographical references. Subjects; Benozzo di Lese 1420-1497. Painters Italy ; Biography. 3 Kg.

Editore: Prato : Claudio Martini Editore 1997
- Rilegato
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Original gilt lettered blue cloth, dust jacket, numerous (full page) illustrations in colour, board slipcase, 4to.
Altre immaginiThe Chapel of the Magi: The Frescoes of Benozzo Gozzoli
Cristina Acidini Luchinat, Maria Teresa Bartoli, Beatrice Paolozzi Strozzi, and Anna Padoa Rizzo
- Rilegato
Da: Lacey Books Ltd, Cirencester, Regno UnitoLacey Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 71,59
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1994 Thames & Hudson large format hardcover edition. Light reading wear else very good condition. This volume documents the 1459 Renaissance fresco cycle by Benozzo Gozzoli in the Medici family chapel in Florence, which depicts a highly detailed, fairy-tale p…rocession of the Magi filled with 15th-century Italian fashions, exotic animals, and portraits of contemporary Florentines like the Medici. Following a recent cleaning of the chapel, the book reproduces these vivid artworks in their entirety alongside actual-size details, pairing 203 illustrations with expert texts that analyze the murals' art-historical context and the complex conservation procedures used to restore them.
Editore: Cinisello Balsamo (Milano) : Silvana, 2003
- Rilegato
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
269 S : zahlr. Illustr. 4°. Orig.-Leinen mit OU . (tadellos).

Antichita Viva : Anno XXVI : N. 5-6 - 1987
Hendrik Schulte Nordholt; Guiliano Ercoli; Decio Gioseffi; Anna Padoa Rizzo; Christina de Benedictis; Enrica Neri Lusanna; Mina Gregori; Roberto Salvini; Martin Gosebruch; Dora Liscia Bemporad; Roberta Roani Villani; Adriano Peroni; Giovanni Leoncini
Editore: Editrice Edam 1987
- Brossura
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, GiapponeAsano Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Paperback, slight bend at bottom corner of book, slightly dirty cover, a few small creases on cover, otherwise in very good condition.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
119 p., 22 cm, bross.
Editore: Claudio Martini Editore, Prato, Italy 1997
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,95
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: VG. Navy blue cloth, gilt letters on spine and front cover, color illus. dust jacket, 221 pp., 204 color illus. Text is in Italian. Showcases the Assumption Chapel of the Prato Cathedral in Prato, Italy: especially its interior frescoes and decorations, courtesy of painters Paolo Uccello (1397-1475) and An…drea di Giusto (1400-1450). With amazingly detailed close-ups and much background information.

Editore: Editrice Edam 1972
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Cinisello Balsamo, Milano : Silvana 2003
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 269 p. : coll. ill. ; 34 cm. Notes; Includes bibliographical references. Subjects; Benozzo di Lese 1420-1497. Painters Italy ; Biography. 1 Kg.

- Rilegato
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItaliaBFS libreria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Ottimo. 119 p. : ill. ; 22 x 16 cm. Celebrazione del V centenario della morte di Benozzo Gozzoli, "I magi in Toscana". A cura di Anna Padoa Rizzo. Schede di Annamaria Bernacchioni, Franco Lessi, Nicoletta Pons, Lisa Venturini. Legatura editoriale, coperta illustrata a colori in cartone rigido plasti…ficato lucido. Segnalibro di tessuto. All'interno numerose illustrazioni in b/n e a colori in carta patinata lucida.

- Brossura
Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon état. in-8, broché, couvertures illustrée, 159 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte en italien. Très bon état.
Lingua: Italiano
Editore: Claudio Martini Editore, Prato 1997
- Rilegato
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,79
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Qto., 221 pages, illustrated with colour plates. A Fine copy in a Fine dust jacket.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB106725ISBN: 9788880301035Titolo: Benozzo Gozzoli In UmbriaAutore: Anna Padoa RizzoEditore: OctavoAnno: 1997Pagine: 120Formato: Brossura.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rigida. Condizione: Come Nuovo (Mint). 80 p., f.to cm 21,5x16, copertina rigida, illustrazioni a colori e in b/n. Come nuovo. Book.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB115965ISBN: 9788877371560Titolo: Benozzo Gozzoli. Catalogo Completo. I Gigli Dell'arteAutore: Anna Padoa RizzoEditore: CantiniAnno: 1992Pagine: 159Formato: Brossura.
Editore: Silvana editoriale per Ind. Farmaceutiche riunite A. Menarini, Cinisello Balsamo 2003
- Rilegato
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo stato di conservazione. 23,5 x 32,5 cm. Pagg. 269 con numerose illustrazioni a colori Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 159 p., f.to cm 21,5x16, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Come nuovo. Book.

Benozzo Gozzoli. Le Storie di Sant'Agostino a San Gimignano.
Cardini, Roberto, Anna Padoa Rizzo und Mariangela Regoliosi:
- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,19
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert Broschiert. Condizione: Sehr gut. 177 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei…. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 332.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Edam 1972
- Brossura
Da: SELG Inc. Booksellers, New York, NY, U.S.A.SELG Inc. Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 66,75
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Not issued. Softcover. Clean and tight. No markings. Some cover wear and toning to the text block. Lavishly illustrated with black and white photographs. Text in Italian. Ships in a box. Fast shipping from NYC.

Editore: Octavo, Firenze 1997
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, geb. Pappeinbd., 159 S - gutes Exemplar. Buch.