Anneliese thudt (32 risultati)
Editore: Kriterion Verlag, Bukarest, 1971 1971
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
101 S., brosch., Abb., guter Zustand.

Lingua: Tedesco
Editore: Kriterion-Verl., 1973
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermaniaVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. 93 S., 24,5cm, OPp (Ecken und Kapitale bestoßen, Schnitt etwas fleckig, etwas begriffen) Märchensammlung zu verkaufen.
Editore: Gondrom Verlag, Bayreuth, 1978 1978
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
105 S., geb., Abb., guter Zustand.
Editore: Bukarest, Kriterion 1973. 1973
- Rilegato
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermaniaAntiquariat Eidam
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 12,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Groß-8°. 93 S. OPp. Name i. Vors.; Kapitale etwas berieben; sonst schönes Expl.
Editore: Kriterion Verlag, Bukarest 1986
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalpappband. Condizione: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 148. - 197. Tausend. 105 Seiten. Mit Illustrationen von Renate Mildner-Müller. Renate Mildner-Müller (illustratore).
Editore: Kriterion Verlag, Bukarest 1973
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalpappband. Condizione: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 93 Seiten.
Editore: Bukarest: Kriterion 1973
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,50
EUR 7,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
93 S. Groß-Oktav. Pp.
Editore: Kriterion, Bukarest 1986, 1111
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Opb., , originalgetreuer Umschlag (Faksimile) , , , gr 8?, 106s., guter Zustand. [ EG6,0],[LSC30,5a] (3) Deu 400g.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,95
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Gondfrom 1978
- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. Riss größer als 1 cm.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermaniaSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,95
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Paperback. Condizione: Neu. 1., Auflage. 78 S. Könnt ihr, liebe Kinder, euch vorstellen, dass sich die Menschen früher nicht Abend für Abend vor den Fernseher gesetzt haben, sondern sich in der Rockenstube trafen, nicht nur zum Spinnen, sondern auch um sich zu unterhalten, zu singen oder Märchen zu erzählen? Oft geschah das auch… nur im engeren Familienkreise. Diese Zeit ist noch nicht so lange vorbei.Noch vor 20 oder 30Â Jahren wurden in den siebenbürgisch-sächsischen Dörfern bis dahin nicht veröffentlichte Märchen gesammelt. Anneliese Thudt und Gisela Richter haben die Märchen aus diesem Buch in den 60er Jahren vor allem in nordsiebenbürgischen Dörfern in der Umgebung von Bistritz gehört. Sie haben sie aus der sächsischen Ortsmundart ins Deutsche übertragen und zuerst 1971 im Kriterion-Verlag in Bukarest veröffentlicht.Manche Geschichten haben ihnen Großmütter und Großväter erzählt, die sie wiederum von ihren Großmüttern und Großvätern gehört hatten. Die Märchen haben sich also immer von Mund zu Mund fortvererbt. Andere Geschichten hatten Männer von ihren Kameraden in den Kasernen gehört. Da hat wohl der eine oder der andere mal auch ein paar Märchen tüchtig durcheinandergebracht. Bei manchen Märchen meint man, einzelne Gestalten oder Begebenheiten bereits zu kennen, vielleicht aus Büchern von den Brüdern Grimm oder von Josef Haltrich, der ebenfalls siebenbürgisch-sächsische Märchen gesammelt und aufgeschrieben hat, oder aus rumänischen oder ungarischen Volksmärchen. Aber so ist das in Siebenbürgen: Der Märchenschatz ist ein Gemeingut aller dort lebenden Völkerschaften.Vielleicht versucht ihr selbst einmal, euch bei einem Ausflug in der Berghütte oder im Ferienlager mit einem Märchenabend zu vergnügen. Dieses Buch kann euch dafür Anregungen geben. Sowohl das Erzählen von Geschichten als auch das aufmerksame Zuhören kann Freude bereiten.Versucht es mal.Viel Spaß! ISBN 9783944529059 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Editore: Kriterion Verlag 1975
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Original Pappe, OU, 106 S., kleinere Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, OU mit kleinen Randläsuren Deutsch 300g.

Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest, Kriterion 1973. 1973
Da: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermaniaSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 94 S. ISBN 373218 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.

Der tapfere Ritter Pfefferkorn und andere siebenbürgische Märchen und Geschichten.
Thudt, Anneliese und Gisela Richter (gesammelt und bearbeitet von):
Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest, Kriterion 1981
Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 105 Seiten, schwarz-weiße und ganzseitige Illustrationen von Renate Mildner-Müller, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Ecken und Kanten deutlich bestoßen/berieben, innen sauber, Da in vielen siebenbürgischen Dörfern auch heute noch Märchen erzählt werden, die in dieser Form no…ch nicht aufgezeichnet sind, wurden solche Märchen aus dem sächsischen Ortsmundarten ins Deutsche übertragen. Die Geschichten sind geprägt von der reichen Tradition und den vielfältigen kulturellen Einflüssen der Region. Sie bieten einen Einblick in die Fantasie, Weisheit und den Erzählstil der siebenbürgischen Volksliteratur. Die zentrale Geschichte, die von einem tapferen Ritter handelt, der mutig und klug Herausforderungen meistert. Jede Erzählung bietet einzigartige Charaktere, moralische Lektionen und oft übernatürliche Elemente, die typisch für Märchen sind. Die Geschichten sind tief in der siebenbürgischen Kultur verwurzelt und reflektieren deren Traditionen, Werte und Bräuche. Die Märchen sind oft humorvoll, lehrreich und mit lebendigen Beschreibungen der Landschaften und Menschen in Siebenbürgen versehen. Diese Sammlung ist nicht nur unterhaltsam, sondern auch ein wertvolles Dokument des kulturellen Erbes dieser europäischen Region. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Editore: Kriterion Verlag Bukarest 1986
- Rilegato
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Groß-Oktav. 105 Seiten. Gebunden. Illustrationen von Renate Mildner-Müller. gut erhalten.

Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest, Kriterion 1981
Da: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermaniaSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,50
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 106 S. ISBN 378762 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest, Kriterion 1971
Da: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermaniaSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,50
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. 101 S. ISBN 373783 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Editore: Kriterion Verlag, Bukarest 1981
- Rilegato
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermaniaPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 34,85 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
mit Schutzumschlag. 118.-147. Tausend. 17 x 25 cm 105 S. fester Pappband. Illustrationen. Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Editore: Kriterion verlag Bukarest 1977 4.Auflage 1977
Da: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermaniaElke Noce
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Märchen und Geschichten aus Siebenbürgen,mit teils farbigen Bildern v.Renate Mildner-Müller.Außen Ecken und Kanten bestoßen,sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest, Kriterion 1973. 1973
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Kriterion - 1. Auf. 1973 : Anneliese Thudt - gb + Su 77-9KM1-A887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Kriterion Verlag 1975
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,98
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut - gebraucht. 3. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag, Kanten berieben Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Kriterion Verlag 3. Aufl, 1975 , Der tapfere Ritter Pfefferkorn, Anneliese Thudt, Gisela Richter.
Editore: Kriterion Verlag Bukarest 1981
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,84
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Kriterion Verlag Bukarest , 1981 , Der tapfere Ritter Pfefferkorn und andere siebenbürgische Märchen und Geschichten, Anneliese Thudt, Gisela Richter.
Der tapfere Ritter Pfefferkorn und andere siebenbürgische Märchen und Geschichten
Thudt, Anneliese und Richter, Gisela (Sammlung und Bearbeitung); Mildner-Müller, Renate (Ill.);
Editore: Kriterion, Bukarest 1986
- Rilegato
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermaniaLiwall Bücher und mehr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
148.-197.Tausend Ill. 108 S. O.ill. Pappband +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Der tapfere Ritter Pfefferkorn und andere siebenbürgische Märchen und Geschichten
Thudt,Anneliese und Richter,Gisela(Sammlung und Bearbeitung); Mildner-Müller,Renate(Ill.);
Editore: Kriterion, Bukarest 1977
- Rilegato
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermaniaLiwall Bücher und mehr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4.Aufl. teils farbige Ill. 108 S. O.Pappband mit SU +8° (minimale Gebrauchsspuren, SU Beschädigt) Sprache: de.
Altre immaginiEditore: Kriterion 1981
Da: biblion2, Obersulm, , Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 108 Seiten. Ohne Schutzumschlag. Ecken und Kanten berieben.

Lingua: Tedesco
Editore: Bayreuth, Gondrom (1977). 1977
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermaniaAntiquariat im Schloss
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erste /1./ Auflage. 105 Seiten, 2 ungez. Bll., zahlreiche Abbildungen und Illustrationen größtenteils in Farbe. Gutes Exemplar.Umschlag angerändert und mit kleinen Einrissen. Mit einem Widmungstext von Hand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Farbillustr. OUmschlag. Grüner OPpbd. Gr.8vo.

Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest: Kriterion Verlag 1981
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermaniaAntiquariat Ardelt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,90
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappeinband 25 cm. 118.- 147. Tausend. 105 Seiten , Einband fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Schutzumschlag-Kanten mit stärkeren Bestoßungen, Widmungseintrag, Aus dem Inhalt: Liebe Kinder - Kathi, die kein Hund hatte - Vom Kätzchen und Mäuschen - Die Hirtenflöte - Das unfolgsame Bitschken - Der arme Junge und die Räuber -…Lügenmärchen von der Biene Mariechen - Von der Frau, die nicht haspeln wollte - Der Fuchs und das Vögelchen - Der Junge und die Waldgeister - Die Bettlerin und die Gräfin - Die Studenten auf dem Margretimarkt - Der tapfere Ritter Pfefferkorn - Schildbürgergeschichten - Die Ziege und ihr Glöckchen - Der überlistete Wolf - Die Prinzessin ohne Hände - Von der törichten Kathi - Eine Räubergeschichte - Lügenmärchen - Das Spanferkel - Von den verkauften Königstöchtern - Die Mär vom Haferkorn - Wie der Schweinehirt König wurde - Frau Igel und der Fuchs - Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1g4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Kriterion Verlag Bukarest 1975 1975
- Rilegato
Da: Verlag Robert Richter, Hanau, GermaniaVerlag Robert Richter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,20
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geb., HC, Oln., SU, 105 S., befriedigender Zustand (SU mit Läsuren und kleineren Einrissen) Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Bukarest, Kriterion 1973. 1973
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermaniaVersandantiquariat Felix Mücke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,98
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Befriedigend. Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ET6305 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Bukarest, Kriterion 1986
- Rilegato
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermaniaRuppiner Lesezeichen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 83,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 148. bis 197. Tausend, Kl.4°, 105 S. illustrierter Originalpappband, Einband beschabt, guter Zustand.