Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (21)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (3)
  • Brossura (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • Annonyme

    Editore: Librairie Larousse, 1938

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 10,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Illustré de 7 gravures. broché. format: 12x18cm. nombre de pages: 31 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Librairie Larousse, 1938

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 10,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Illustré de 4 gravures.broché. format: 12x18cm. nombre de pages: 32 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Librairies Larousse, 1938

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 10,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Broché. format: 12x18.5cm. nombre de pages: 32. illustré de 15 gravures. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Publié par le Syndicat d'Initiative +/- années 30

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 13,72

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Broché format: 11x23 nombre de pages: 40 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Office Central de Lisieux, 1939

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Très bon état. Texte des annales de sainte thérèse de lisieux. permis d'imprimer: + françois-marie evêque de bayeux et lisieux. illustré de photos et de reproductions de documents. broché. format: nombre de pages: 13216x23.5 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Non Précisé, 1978

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Très bon état. 1 facicule avec photos couleurs et planches photo détachées en langue anglaise + 1 facicule avec photos couleurs en langue française. broché. format: 21x29.5 15x21 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Les presses de l'UNESCO et la Braconnière, 1980

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,24

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Broché format: 15.5x23.5 nombre de pages: 180 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: E. Flammarion non daté +/- 1900, 1900

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,24

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Etat moyen. Illustré de gravures en noir et en couleurs de photos et de cartes. traces d'humidité sur le bas de certaines pages. cartonné format: 19.5x28 nombre de pages: 145 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Publications Paul Montel années 40

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,24

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Couverture brochée nombre de pages : 80 format : 12.5x17 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Elvéa Lva Hébdo La vie de l'auto, 1987

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,24

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Jaquette un peu abimée, mais livre en très très bon état cartonné toilé jaquette format: 14x21.5 nombre de pages: 343 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Collectif annonyme

    Editore: Charles lavauzelle & Cie., 1921

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 16,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Etat moyen. Couverture toilée illustrée 1er et dernier plat et dos. 948 pages, format: 10x17 cm. illustré de plans et dessins en noir & blanc. coins hauts de quelques pages coupé, couverture usagée mais complète, texte parfaitement lisible. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Syndicat d'initiative d'allevard les bains vers 1920, 1920

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 18,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Broché. nombre de pages: 32. format: 23,5x17,5cm. richement illustré de photos en noir & blanc. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • annonyme

    Editore: Edizionz Aera, 1954

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 20,00

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Ouvrage broché. nombre de pages: 45. format: 20,5x14cm. imprimé sur joli papier style japonais, "bambou?" illustré de vignettes photos en noir et blanc, collées. texte en italien, français et anglais. jolie couverture illustrée en couleur. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Editore: Maison du bon livre / Oeuvres de St-Charles non daté

    Da: Le-Livre, SABLONS, Francia

    Membro dell'associazione: ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 55,50

    Spedizione EUR 42,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: bon. R200127828: non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Papier jauni. 141 pages, tranches dorées, nombreuses gravures en noir et blanc hors texte dont une en frontispice, nombreux bandeaux et lettrines en noir et blanc - petite déchirure sur le dos, quelques pages partiellement désolidarisées, étiquette "Ecole du Sacré-Coeur" collée sur la page de garde, tranche frottée sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • Annonyme

    Editore: Société française d'imprimerie et de librairie non daté

    Da: Le-Livre, SABLONS, Francia

    Membro dell'associazione: ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 55,50

    Spedizione EUR 42,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: bon. R200136318: non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Pliures. 69 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte dont une en frontispice - papier jauni, coiffes abimées, trace de feuille contrecollée au 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • Annonyme

    Editore: Ward Brothers Columbus Ohio +/- 1900 Copyright 1889, 1900

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 21,34

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Constitué d'une seule page se dépliant . album de "cartes postales" gravures de la ville. cartonné format: 13x15 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 10,00

    Spedizione EUR 40,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.

  • Annonyme

    Editore: Editions Ruyant, 1979

    Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 24,39

    Spedizione EUR 44,19
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon état. Couverture cartonnée nombre de pages : 16 format : 21.5x27 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :

  • Annonyme

    Da: La Petite Bouquinerie, Vialas, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 35,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Used: Good. Prénom en page de garde. Envoi rapide et protégé.

  • Immagine del venditore per Précieuse Bible post-incunable de 1516 imprimée par Sacon à Lyon pour Koberger de Nuremberg Importantes annotations du temps venduto da Daniel Bayard librairie livre luxe book

    Collectif

    Lingua: Latino

    Editore: Sacon Koberger, Lyon Nurembeg, 1516

    Da: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, Francia

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 12.500,00

    Spedizione EUR 15,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. annonyme (illustratore). Edition originale, Édition illustrée. (1516). BIBLIA cum concordantiis veteris et novi testamentis [.]. Lyon, Jacques Sacon pour Antoine Kobetger de Nuremberg, le 17 décembre 1516. . In-folio gothique 37 x 26 cm à 2 colonnes de [14]-317-1blanc.-[25] feuillets, veau estampé à froid, ais de bois semis de fers monastiques petites fleurs (pavots ?) dans un décor de croisillons (reliure de l'époque, restaurations au dos et aux fermoirs). quelques brunissures légère de papier 2 importantes taches marginales au titre, nonobstant très bel et remarquable exemplaire Précieux exemplaire à grandes marges de cette Bible illustrée du début du XVI° siècle. C'est la première des cinq Bibles imprimées par Jacques Sacon à Lyon entre 1516 et 1522 pour le compte du célèbre imprimeur-libraire de Nuremberg, Antoine Koberger ; Imprimée à 67 lignes sur 2 colonnes , est orné de plusieurs alphabets de lettrines et de nombreux bois. Elle est datée in fine au colophon "Millesimo quingentesimo decimo sexto Die vo decimoseptimo mensis Decembris " [ 1516 du jour de dieu 17 décembre ] avec la grande marque de Sacon, reproduite par Baudrier (XII, 309). Le titre, imprimé en rouge et noir, d'un grand bois représentant Saint Jean-Baptiste, 2 autres bois à pleine page montrent les six jours de la Création et l'adoration des mages et enfin un bois gravé à mi page représente le Roi Salomon endormi. Le texte est orné en outre de 3 suites de vignettes, dont une placée dans des encadrements Renaissance, (83 x 65 mm) et 1 plus petite (41 x 60 mm), pour les Evangiles, l'ensemble totalisant 89 +23+29 soit 141 fines gravures sur bois. " La grande vignette du titre représentant St Jean-Baptiste a passé dans la suite chez Corneille de Septgranges et a été utilisée par cet imprimeur dans le missel de Lyon de 1556. 3 suites de vignettes, 2 rectangulaires et une plus petite pour les évangiles. " (Baudrier). " Les figures de cette édition ont été gravées d'après celles de la Bible de Venise, 1498, in-4°; elles se retrouvent dans plusieurs réimpressions de la même Bible faites à Lyon, notamment dans celle de 1516, impressa Lugduni, per M. Jacobum Sacon, expensis notabilis viri Anthonii Koberger, en 1516, le 16 décembre, in-folio ". (Brunet). La particularité importante de notre exemplaire est qu'il a été très richement annoté en marge à l'époque de Gloses et d'exégèse biblique. Nous avons d'ailleurs relevé la mention ""Istam Bibliam totam transtulli per aquam aluminis. Valet multum ad occulorum conservationem et ad emendationem litterarum et ad notandum in marginibus." que nous pouvons traduire par "j'ai fait passer cette Bible toute entière dans de l'eau d'alun. C'est très bon pour se préserver les yeux et pour améliorer les lettres [comprendre sans doute : la lisibilité des lettres] et pour faire des notes dans les marges." Le premier propriétaire érudit de cette bible avait donc réellement l'intention dès l'origine de l'utiliser intensivement et de pouvoir facilement l'annoter. Par cette note il nous informe d'un usage montrant l'implication du propriétaire avant reliure du livre pour en améliorer le papier, la lisibilité et faciliter l'annotation. Les notes peuvent concerner différents éclaircissements du texte, des préparations en vu des offices, des notes de lectures.Le cosmos, le monde, le ciel. Cette bible est donc tout à la fois un important document imprimé et un manuscrit du début XVIe. à découvrir et analyser. Provenance Ex libris André Cade Ex libris manuscrit ancien Thomas Gruay ou Gricay sevriteur de ce livre. USTC 616595 ; Adams B992 ; voir Graesse I, p. 393 ; Brunet I, p. 874 ; Baudrier XII, p. 339.

  • A Paris, chez Saillant, 1768. 3 volumes - Tome I : XXXVIII + 373 - Tome II : 543 - Tome III : 608 pages. Reliures pleines peaux, aves des frotté, coins émoussés, petits manques aux coiffes hautes, mors fendu pour le tome II. Bons exemplaires.