Lingua: Inglese
Editore: Adam & Charles Black Ltd, London, 1989
ISBN 10: 0713655690 ISBN 13: 9780713655698
Da: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 30,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Second Edition. G: in good condition without dust jacket as issued. Cover creased and marked. Previous owner inscription to fep; covered with ink. 210mm x 150mm (8" x 6"). 176pp. Illustrated laminated softback card cover.
Editore: The Hague-Paris, Mouton & Co 1963, 1963
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, 8vo, 95pp. Vol. XXVII: Studia Memoriae Nicolai Van Wijk Dedicata.
Lingua: Inglese
Editore: EP Publishing, West Yorkshire, 1983
ISBN 10: 0715807870 ISBN 13: 9780715807873
Da: Muswell Hill Books, London, Regno Unito
EUR 29,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Book is tight, bright and clean. Dust Jacket shows a little fading to spine. All round great copy.
Lingua: Inglese
Editore: EP Publishing Limited, Wakefield, West Yorkshire, England, 1983
ISBN 10: 0715807870 ISBN 13: 9780715807873
Da: David H. Gerber Books (gerberbooks), Austin, TX, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good. B&w photographs (illustratore). First Edition. 176pp [dj in protective sleeve; mild sunning to dj spine] Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
EUR 59,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. This updated guide to small bore and air pistol shooting incorporates rule amendments ratified by the UIT General Assembly in July 1988. Second edition and first printing. In very good black, glossy card with colour photo to front of pistols etc and white titles.The covers are flat and tight and unmarked and with very slight wear to edges. The text block is illustrated with black and white photos, drawings and diagrams. The pages are firmly attached to the covers and are even and clean. Very good condition. The half title page has a name and address sticker and also the same name and details in pen. Issued without jacket.
Editore: Laslo Antal and Ragnar Skanaker
Da: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Minor shelf and handling wear, overall a clean solid copy with minimal signs of use. Covers show wear and scuffing. All pages intact, binding is sound. Clean and unmarked. Secure packaging for safe delivery.
Lingua: Inglese
Editore: A & C Black Publishers Ltd, 1989
ISBN 10: 0713655690 ISBN 13: 9780713655698
Da: Widney Manor Books, Solihull, MIDLA, Regno Unito
EUR 65,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 2nd Edition. Book is in very good condition. 176pp with b/w photographs.
Lingua: Inglese
Editore: A & C Black Publishers Ltd, 1989
ISBN 10: 0713655690 ISBN 13: 9780713655698
Da: Broadleigh Books, Gillingham, DOR, Regno Unito
EUR 71,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 2nd Edition. The pages are unmarked, have a hint of tanning around the edges but are in good condition and tightly bound. Single light reading crease on the spine. Short crease at the top corner of the front and rear covers. Mailed the same or next working day in a cardboard book box.
Lingua: Inglese
Editore: A & C Black Publishers Ltd, 1989
ISBN 10: 0713655690 ISBN 13: 9780713655698
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: A & C Black Publishers Ltd, 1989
ISBN 10: 0713655690 ISBN 13: 9780713655698
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 225,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 176 Seiten; 9780713655698.3 Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Authors, Liverpool, 1985
Da: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, Canada
EUR 89,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Near fine. 174 p. 21 cm. Paperback. Foreword by Marv Epling and special article by Frank Briggs.
Editore: Laslo Antal and Ragnar Skanaker, Liverpool, England, 1985
Da: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: VG+. 1st Edition. Paperback in Very Good+ condition. . 8vo 8" - 9" tall. 174 pages. Foreword by Marv Epling. Special article by Frank Briggs. . * Quick Shipping * All Books Mailed in Boxes * Free Tracking Provided *.
Da: Home-set, Mannheim, Germania
EUR 49,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 196 Seiten; BKAMZ-260605-1844-R1-7247-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 58,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 196 Seiten; 9783613014251.3 Gewicht in Gramm: 1.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 119,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2001. Ragnar ist einer der erfolgreichsten Schützen überhaupt! Aber, er macht vieles anderst als andere und regt damit zu Experimentieren an. Nicht jeder kann und sollte seinem Stiel folgen, aber dennoch jede Menge Anregungen finden, wie man seine eigenen Leistungen verbessern kann. Klasse Buch, alles gut erklärt (außer den beidhändigen Großkaliberdisziplinen), sehr gut übersetzt und auf den neusten Stand gebracht! Sportwaffe Waffe Meine Leistungen als Luftpistolenschütze im Verein begannen zu stagnieren. Die Tipps der Vereinskameraden und Schiessgegner hatte ich alle abgearbeitet und als nicht hilfreich abgeheftet. Nur einer der erfolgreichsten Sportschützen der Welt wie Ragnar Skanakar konnte mich aus der Bredouille befreien. Die Grundtechniken - der äußere Anschlag - der richtige Griff - die Atmung - das Zielen - die Abzugkontrolle - das Nachhalten werden gründlich und einleuchtet dargestellt. Das Kapitel " Fehler erkennen und vermeiden" ist vor allem für Wettkampfschützen von Nutzen. Die gebräuchlichsten Fehlerquellen - Zielfehler - Abzugfehler - Fehler im Anschlag oder in der Griffhaltung - Konzentrationsfehler analysiert der Schiessprofi sorgfältig und bietet Hilfe zu deren Abstellung an. Durch die Anwendung des vorgeschlagenen Wettkampftrainings konnte ich meine Wettkampschießleistung um ca. 40 Ringe steigern. Für mich ist das ein Quantensprung von 300 auf 340 Ringe. FazitDie Ratschläge des mehrfachen Olympiasiegers sind von einem siegreichen Praktiker für Praktiker im Amateurbereich geschrieben. Als Anfänger in Sachen Pistolenschiessen habe ich, vor dem Waffenkauf, dieses Buch erworben und intensiv durchgearbeitet. Es ist nicht nur interessant zu lesen sondern strotzt auch vor praktischer Erfahrung der Autoren. Vor allem die intensive Ausarbeitung der Wettkampfvorbereitung sowie Durchführung während des Wettkampfes empfinde ich als sehr gut gelungen. Nach dem Waffenkauf (LuPi) konnte ich innerhalb zwei Wochen bereits 350 Ringe erzielen, ohne im Verein trainiert zu haben. Die Anleitungen und Vorgaben dieses Buches sind sehr gut strukturiert und lassen nur ein Ziel zu - den Erfolg! Dieses Buch vermittelt mit leicht verständlichen Worten und anschaulichen Bildern und Skizzen die Technik für das sportliche Kurzwaffen-Schießen. Ich selbst konnte sehr viele Elemente in mein Training übernehmen und habe mit recht geringem Trainingsaufwand '96 2.Platz DM SP GK BdMP, '97 2. Platz LM SP GK DSB und '01 1. Platz LM DP2 BdMP erreicht. Tipps vom Weltmeister Wettkampf und Training mit einem der erfolgreichsten Sportschützen der WeltRagnar Skanaker, mehrfacher Olympiasieger und Weltmeister in den Disziplinen Freie Pistole, Luft- und Standardpistole öffnet seine Trickkiste und zeigt den Weg zum Erfolg. Oft ist es nur ein winziger Kniff, der die Leistungen entscheidend verbessert. Mit Skanakers Ratschlägen kann jeder in Ruhe zuhause Trockenübungen machen oder auf dem Schießstand trainieren. Dieses Handbuch unterscheidet sich von anderen Schießsport-Lehrbüchern auf dem MarktEs schreiben erfolgreiche Praktiker für Praktiker, die Erfolg haben möchten. Sie verraten Tipps, die jeder Pistolenschütze sofort ins eigene Trainingsprogramm übernehmen kann - zumal diese sich bei zahlreichen Meisterschaften glänzend bewährt haben. Über den AutorSeit 1972, als er unbekannt und überraschend Gold mit der Freien Pistole in München gewann, zählt der Schwede Ragnar Skanaker zu den weltbesten Pistolenschützen. Knapp 800 internationale Wettkämpfe hat er in drei Jahrzehnten gewonnen, darunter noch zwei olympische Silbermedaillen (1984/1988) und Bronze 1992 in Barcelona. Als er sich, damals bereits 70, im Jahr 2004 für Olympia in Athen qualifiziert hatte, lehnte das schwedische olympische Komitee seine Nominierung ab, was zu einem Sturm der Entrüstung in der Bevölkerung und bei den Medien führte. Der heute 79jährige hat als Honorartrainer weltweit gearbeitet, heute arbeitet er erfolgreich mit schwedischen Nachwuchsschützen und hält Seminare in mehreren Ländern. Ragnar ist einer der erfolgreichsten Schützen überhaupt! Aber, er macht vieles anderst als andere und regt damit zu Experimentieren an. Nicht jeder kann und sollte seinem Stiel folgen, aber dennoch jede Menge Anregungen finden, wie man seine eigenen Leistungen verbessern kann. Klasse Buch, alles gut erklärt (außer den beidhändigen Großkaliberdisziplinen), sehr gut übersetzt und auf den neusten Stand gebracht! Pistolenschiessen Schießen Schützen Großkaliberdisziplinen Sportwaffe Waffe Luftpistolenschütze Schiessgegner Sportschützen Grundtechniken Anschlag Griff Atmung Zielen Abzugkontrolle Nachhalten Wettkampfschützen Zielfehler Abzugfehler Fehler im Anschlag Griffhaltung Konzentrationsfehler Schiessprofi Wettkampftraining Wettkampschießleistung Olympiasieger Wettkampfvorbereitung Waffenkauf LuPi sportliche Kurzwaffen Freie Pistole Luft- Standardpistole Trockenübungen Schießstand Schießsport Pistolenschütze Trainingsprogramm Meisterschaften Sportliches Pistolenschießen Training und Wettkampf mit dem erfolgreichsten Sportschützen der Welt [Gebundene Ausgabe] von Ragnar Skanaker (Autor), Laslo Antal (Autor) Sportliches Pistolenschiessen Schiessen Schützen Sportschießen Sportschütze Pistolenschütze Zusatzinfo 227 Abb. Sprache deutsch Maße 175 x 245 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Sport Ratgeber Sport Pistolenschießen Schiessen Bildband ISBN-10 3-613-01425-4 / 3613014254 ISBN-13 978-3-613-01425-1 / 9783613014251 In deutscher Sprache. 196 pages. 24,8 x 17,9 x 1,7 cm.