Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 10,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Vallecchi Editore, 1953
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno Unito
EUR 13,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. 1953. No Edition Remarks. 835 pages. No dust jacket. Yellow cloth. Italian text. Moderate tanning to pages. More prominent to text block edges, pastedowns and free endpapers. Binding is slightly loose but pages remain attached. Boards have minor corner bumping and edgewear with moderate staining, tanning and scuffing overall. Spine has heavier tanning with soft crushing to ends. Slight chipping to joints. Book has a slight forward lean.
Paperback. Condizione: Good. Solid retired library book with usual library markings; else VG. Text free of underlining, writing and highlighting. Overall, a very nice clean copy. 180 p. 22 cm.
Editore: Vallecchi Editore, 1963
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 6,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
EUR 8,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 72 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.18 inches. In Stock.
Editore: OSCAR MONDADORI POESIA, ITALIA, 1974
Da: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
PAPERBACK. Condizione: VG. ITALIAN TEXT.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (1 febbraio 2015), 2015
ISBN 10: 8849842600 ISBN 13: 9788849842609
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Cultura Editrice, Firenze,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Minimi aloni. / Firenze, Cultura Editrice cm.15x21, pp.148, brossura con cop.fig. Prefaz.di Ugo De Siervo.
Editore: Istituto Nazionale L.U.C.E.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: Very Good. 1930. Hardcover. Text in Italian. Clean copy with minor shelf wear. No dust wrapper. Rmains a very good copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 10,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 10,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. In Stock.
EUR 8,17
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Mondadori, Milano,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Mende alla sopraccoperta / Milano, Mondadori cm.13x21, pp.233, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Prima Edizione Osservandosi riflesso nello specchio dietro al bancone di un bar, un uomo riconosce improvvisamente il volto del padre, morto suicida a quarantanove anni. Inizia così il monologo interiore del protagonista, architetto quarantasettenne, divorziato da una moglie che vede ormai quasi come una sorella, padre di una figlia adolescente con cui fatica a ricucire un rapporto, professionista stimato come ne esistono a migliaia. Scorcio sulla mente e l'anima di un aspirante suicida Oppure, niente non è solo una storia umana commovente, dolce, disperatamente ironica: ripercorrendo i rapporti tra un padre compromesso con il fascismo e un figlio diventato uomo nel Dopoguerra, Antonielli ha dipinto l'affresco morale di un'Italia spaccata e in crisi quanto il suo protagonista, uscita dagli orrori della guerra con le mani e la coscienza sporche di sangue, apparentemente lanciata verso un futuro fatto di ricchezza, sicurezza e stabilità ma profondamente immersa nell'ovatta narcotica della placida convenienza, nel pantano delle zone grigie, oppressa da una debilitante incertezza che ha le fattezze di un presagio, di uno spettro, di una condanna.
EUR 10,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: RIZZOLI EDITORE, MILANO, ITALIA, 1952
Da: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
PAPERBACK. Condizione: VG. PRIMA EDIZIONE, ITALIAN TEXT.
Editore: Istituto Nazionale L.U.C.E., 1930
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 21,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1930. Hardcover. Text in Italian. Clean copy with minor shelf wear. No dust wrapper. Rmains a very good copy. . . . .
EUR 12,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 12,35
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 13,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (3 gennaio 2024), 2024
ISBN 10: 8849878125 ISBN 13: 9788849878127
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 32,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 14,32
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 26,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good. Ariganello, Sabrina; Antonielli, Cinzia (illustratore).
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (3 gennaio 2024), 2024
ISBN 10: 8849878125 ISBN 13: 9788849878127
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 39,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.