Antonio del guercio (305 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (305)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Lingua: Inglese

      Editore: Fratelli Fabbri Editori, Milano 1970

      • Rilegato

      Da: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.Hellertown Books

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 6,51

      EUR 6,91 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 100 #ed pages. 2 cm tear to upper edge of dj front. Short quotation of written by previous owner on upper right corner of ffep.

    • Altre immagini

      Editore: Utet 1980

      Da: BoundlessBookstore, Wallingford, , Regno UnitoBoundlessBookstore

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 3,58

      EUR 8,09 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Good. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ with some edge wear, some peeling laminate and creasing.

    • Altre immagini

      Lingua: Inglese

      Editore: Electa 1989

      8843530097 / 9788843530090

      • Brossura

      Da: Dodman Books, Morston, , Regno UnitoDodman Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 11,93

      EUR 15,06 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Dual language English/Italian catalogue for exhibition held in Arezzo in autumn 1989. The six featured artists are Joe Tilson, David Tindle, Ken Kiff, John Bellany, Louise Blair, and Christopher Cook. Well produced, with introductory essay and attractive full page colour plates. Stock lig

    • Editore: Fabbri 1967

      • Rilegato

      Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 13,71

      EUR 5,18 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Good. some shelfwear/edgewear but still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.

    • Editore: Editorial Codex [1969], Buenos Aires 1969

      • Brossura

      Da: Champ & Mabel Collectibles, San Pedro, CA, U.S.A.Champ & Mabel Collectibles

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 16,91

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover w/French folds. Condizione: Good. Unpaginated (approx. 12p.) Wraps rubbed and lightly soiled with edges worn. 8 leaves of color plates. (14"x10-1/2").

    • Editore: Barbera Editore Collana d'Arte diretta da Paola Della Pergola e Luigi Grassi 1963

      • Rilegato

      Da: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 9,00

      EUR 13,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Rilegato. Condizione: molto buono. Volume integro, fresco all'interno copertina rigia e sovracopertina ben conservate foto su richiesta.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Spadem 1988

      3881994459 / 9783881994453

      • Rilegato

      Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 3,50

      EUR 16,50 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Bon. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Spadem 1988

      3881994459 / 9783881994453

      • Rilegato

      Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 3,50

      EUR 16,50 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Editore: Fratelli Fabbri, Milan 1970

      • Rilegato

      Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 23,37

      EUR 5,18 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      hardcover. Condizione: very good(+). Condizione sovraccoperta: very good. 58 full-page color plates, plus black-and-white illustrations. 100pp., thin 4to, cloth d.w. Milano: Fratelli Fabbri, (1970). A very good(+) copy in a very good(+) dust wrapper.

    • Editore: Edizioni Ogam 1976

      • Rilegato

      Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 18,00

      EUR 10,50 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 31 x 24,5), pp. 329, legatura editoriale in piena tela con titolo in oro al piatto anteriore. Illustrazioni bianco nero e a colori nel testo. Timbro di biblioteca privata estinta alla carta di guardia anteriore. Didascali e testi in Italiano e Inglese OTTIMO - All'interno: Gia

    • Altre immagini

      Lingua: Tedesco

      Editore: Schuler 1975

      3779650401 / 9783779650409

      • Rilegato

      Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Discreto

      EUR 3,80

      EUR 20,99 spedizione 
      Spedito da Repubblica Ceca a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Fair. Riss größer als 1 cm.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Pawlak 1988

      3881994459 / 9783881994453

      • Rilegato

      Da: Homeless Books, Berlin, GermaniaHomeless Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 5,00

      EUR 19,95 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.

    • Altre immagini

      Lingua: Tedesco

      Editore: Pawlak 1988

      3881994459 / 9783881994453

      • Rilegato

      Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 4,13

      EUR 20,99 spedizione 
      Spedito da Repubblica Ceca a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. / 3881994459 / General art / Duits / German / Allemand / Deutsch / hard cover / 25 x 30 cm / 95 .pp /.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Editori Riuniti 1998

      8835944899 / 9788835944898

      • Brossura

      Da: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 12,00

      EUR 13,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore :  Editori RiunitiCollana :  Storia dell'arteAnno : 1998  Nuova Edizione AmpliataRilegatura pagine : Brossura - 22.5x17.5 cm ca. - 336 ppCondizioni . Volume in ottime condizioni, leggeri segni del tempo. All'interno foto in bianco e nero Per ogni problema, domanda,

    • Editore: NEWTON 0, ROMA

      Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 5,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      BROSS. EDIT. ILL. BLISTERATO MAI APERTO; COLLANA IL SAPERE N? 92 0.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Editori Riuniti 1997

      8835942187 / 9788835942184

      • Brossura

      Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 9,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura, 15x21 cm, VII+215 pg. Coll. Nuova Biblioteca di Cultura. Buonissime condizioni.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Editori Riuniti, Roma, 1997

      8835942187 / 9788835942184

      • Brossura

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 9,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: NUOVO. Roma, Editori Riuniti cm.15x21, pp.VII,215, brossura con cop.fig.a col. Collana Nuova Biblioteca di Cultura.

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Códex. Buenos Aires 1964

      • Brossura

      Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpagnaLibrería Diálogo

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 5,65

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. X2408C03106MM. 254 g. 26,5x35,5 cm, 32 oo. Cuaderno rústica con tapas de sobrecubierta. Estado, muy bien. Cuaderno coleccionable y láminas en color a página completa. Pinacoteca de los Genios. Mongrafía introductoria y artículo comentario. Pintura.

    • Altre immagini

      Lingua: Tedesco

      Editore: Schuler 1975

      3779650401 / 9783779650409

      • Rilegato

      Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 6,05

      EUR 20,99 spedizione 
      Spedito da Repubblica Ceca a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

    • Lingua: Inglese

      Editore: Galeri Nev 2000

      9757529044 / 9789757529040

      • Rilegato

      Da: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, TurchiaLibrakons Rare Books and Collectibles

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 23,10

      EUR 24,95 spedizione 
      Spedito da Turchia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: New. 131 pp with b/w plates, pb, bilingual in English and Turkish.

    • Lingua: Tedesco

      Editore: Herrsching, Pawlak 1988

      3881994459 / 9783881994453

      • Rilegato

      Da: Leonardu, Benz, , GermaniaLeonardu

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 8,00

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 95 Seiten, zweispaltig, Farbtafeln, Zeichnungen, Abbildungsverzeichnis, Bibliographie, illustrierter Einband, Die Galerie der klassischen Moderne. Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts. Aus dem Italienischen von Brigitte Hannecke. Die Galerie der klassischen Moderne bringt die wicht

    • Lingua: Italiano

      Editore: Art World Media - Giunti Ed., Firenze, 1990

      8809002903 / 9788809002906

      • Brossura

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 10,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Art World Media - Giunti Ed. cm.26x23, pp.103, alcune tavole a colori fuori testo. brossura con bandelle, copertina figurata. Collana Arte in Corso,8. Testo in italiano, francese e inglese. Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno, 6/10-9/12/1990.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Solfanelli 2012

      8874977476 / 9788874977475

      • Brossura

      Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 10,45

      EUR 17,95 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: NEW.

    • Editore: Fabbri Ed., Milano, 1967

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 7,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO. Milano, Fabbri Ed. cm.25x30, pp.100, numerose figure a colori nel testo, legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori. Collana Mensili D' Arte.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Editori Riuniti, Roma, 1985

      8835928494 / 9788835928492

      • Rilegato

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 11,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: MOLTO BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.17,5x22, pp.305, 78 tavole a colori e 64 tavole bn. nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.

    • Editore: UTET 1980

      Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 9,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      STORIA DELL'ARTE IN ITALIA CON NUMEROSE ILLUSTRAZIONI 241 EB(LT SENZ SOV) DISPONIAMO UN ALTRA COPIA SENZA SOVRACCOPERTA PREZZO PIU BASSO RILEGATO SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA.

    • Editore: Edizioni per il Club del Libro 1963

      • Rilegato

      Da: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 30,65

      EUR 5,14 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Includes dust jacket. First Edition. Unread. Text in French. No markings in book. Binding is fine. DJ is fine. In original slipcase. 322pp.

    • Editore: Editori Riuniti, Roma, 1976

      • Brossura

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 18,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Interni del testo ingialliti, altrimenti come nuovo. / Roma, Editori Riuniti cm.12x18,5, pp.193,(7), 40 tavv. in bn. ft. in appendice, brossura Collana Argomenti, 66.

    • Editore: Editori Riuniti 1963

      • Rilegato

      Da: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 32,89

      EUR 4,29 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover. 4to. 28p. In mylar (tear to mylar). Good binding and cover. Minor shelf wear. Pages unmarked. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

    • Lingua: Italiano

      Editore: EdUP 2011

      8884212502 / 9788884212504

      • Brossura

      Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 14,25

      EUR 17,95 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: NEW.