Lingua: Spagnolo
Editore: CreateSpace Independent Publishi, 2017
ISBN 10: 1981812679 ISBN 13: 9781981812677
Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Spagnolo
Editore: Las Americas Press, New York, 1956
Da: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. 8vo, stapled wrappers, 31pp. VG: sunned wrappers and a signature to the title page; solid binding, clean text.
Paperback. Condizione: new. Paperback. El Abencerraje es un relato de Antonio de Villegas inspirado en un romance celebre en el siglo XVI. Se trata de la Historia del Abencerraje y la hermosa Jarifa.El resume de los acontecimientos es el siguiente: Rodrigo sale una noche de su castillo a patrullar con sus soldados y capturan un prisionero: Abindarraez, quien iba a ver a Jarifa, su amada.Rodrigo lo deja irse tras oir su promesa de volver dentro de tres dias para ser su prisionero de nuevo.Abindarraez acepta, agradecido, y cumple su palabra regresando acompanado de Jarifa, con quien se ha casado sin el consentimiento del padre de ella.Al ver honradez de Abindarraez, don Rodrigo le escribe al rey de Granada para que este convenza al padre de Jarifa de que les perdone, y permite que los dos enamorados puedan volver a su tierra natal.Una diferencia importante entre esta version de El Abencerraje y otras versiones de la misma historia es que Antonio de Villegas construye su novela diviendola en tres cartas: Carta de Rodrigo de Narvaez alcaide de Alora, para el rey de GranadaCarta del Abencerraje Abindarraez, al alcaide de AloraCarta de el alcaide de Alora, a la hermosa JarifaLa historia de amor entre Abindarraez y Jarifa fue incluida, desde 1561, en Los siete libros de la Diana, de Jorge de Montemayor.Tambien Lope de Vega compuso inspirado en el Abencerraje su comedia El remedio en la desdicha, publicada por Linkgua ediciones. El Abencerraje es un relato de Antonio de Villegas inspirado en un romance celebre en el siglo XVI. Se trata de la Historia del Abencerraje y la hermosa Jarifa. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editore: Las Americas Publishing Co., NY, 1956
Da: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Stapled Wraps. Condizione: Good+. in Spanish, en Español; penned notes, marginalia and occasional underlining; light to moderate edgewear; 31pp. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Paperback.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro, 'Nutrición del Deportista', es una guía exhaustiva sobre la alimentación adecuada para deportistas de todos los niveles. Escrito por especialistas, aborda las dudas sobre cómo elaborar una dieta equilibrada y eficaz, ayudando a seleccionar los productos más adecuados para cada deporte. Se fundamentan las ventajas e inconvenientes de cada alimento, así como sus posibles beneficios o perjuicios. El manual explica cuándo, cómo y en qué cantidad deben consumirse los alimentos, adaptándose a las diferentes etapas de la temporada y a las condiciones climáticas. Una herramienta útil para mejorar el rendimiento deportivo y la salud general. EAN: 9788480132701 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación|Salud y Bienestar Título: Nutrición del deportista Autor: José Gerardo Villa| Alfredo Córdova| Javier González| Guadalupe Garrido| José Antonio Villegas Editorial: EDITORIAL SIMON BOLIVAR SAS Idioma: es-ES Páginas: 202 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro es una introducción a la documentación informativa y periodística, perteneciente a la colección universitaria Ciencias de la Información. Explora los fundamentos teóricos y conceptuales de la disciplina, analizando procedimientos, herramientas y las más recientes tecnologías y aplicaciones, como el acceso a la información a través de Internet. Es una guía básica para estudiantes y profesionales de la comunicación y la documentación. EAN: 9788483114605 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Introducción a la documentación informativa y periodística Autor: Juan Carlos Suarez Villegas| Antonio Garcia Gutierrez Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 510 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editoriales Andaluzas Unidas, 1986
ISBN 10: 8475870821 ISBN 13: 9788475870823
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Narraciones moriscas es una colección de relatos ambientados en la España del siglo XVI y XVII, que exploran la vida y las costumbres de los moriscos, la población de origen musulmán que permaneció en la península ibérica tras la Reconquista. Los relatos ofrecen una visión de la sociedad de la época, con sus conflictos religiosos y culturales, y muestran la riqueza y diversidad de la literatura española del Siglo de Oro. Esta edición de Editoriales Andaluzas Unidas, publicada en 1986, reúne textos de Ginés Pérez de Hita, Mateo Alemán, Antonio de Villegas y Miguel de Cervantes, entre otros, y cuenta con una introducción de José Mª Delgado Gallego. EAN: 9788475870823 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Narraciones moriscas Autor: Ginés Pérez de Hita| Mateo Alemán| Antonio de Villegas| Miguel de Cervantes Editorial: Editoriales Andaluzas Unidas Idioma: es Páginas: 250 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: Villegas Editores, 1994
Da: Rivertown Fine Books, McGregor, IA, U.S.A.
Membro dell'associazione: MWABA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Hans Doring (illustratore). 1st Edition. Pub by Villegas Editores, 1994, stated 1st Edition. Text in English. NOT exLib. Near-Fine cond. hardcover w/ near-Fine unclipped (& unpriced) pict dustjacket. Book is complete, intact & unmarked, with page after page of beautiful color illustrations. 223pp. Square, straight, tight, bright & clean, overall NF/Nf cond. Same or next day shipping. Please email any questions.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A used book with light shelf wear to boards and dust jacket. Photos and additional details upon request. Thank you for supporting Last Word Books and independent bookstores.
Editore: NY: Las Americas, 1956
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 31 pp., paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro, 'Sobre los principios de economía II. Macroeconomía', es una obra de Joaquín Gómez Villegas y Miguel Gómez-Antonio, publicada por Fragua Libros en 2007. El libro aborda los principios de la macroeconomía y está dirigido a estudiantes universitarios. Con 192 páginas, esta edición en tapa blanda ofrece una visión completa de la materia, siendo un recurso valioso para aquellos que buscan comprender los fundamentos de la macroeconomía. EAN: 9788470742217 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Sobre los principios de economía II. Macroeconomía Autor: Joaquin Gómez Villegas| Miguel Gómez-Antonio Editorial: Fragua Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
EUR 11,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In Spanish.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Spagnolo
Editore: Los Libros de la Catarata, 2017
ISBN 10: 8490973636 ISBN 13: 9788490973639
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Tedesco
Editore: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1989
ISBN 10: 3423092645 ISBN 13: 9783423092647
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 17,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 40 pages. Spanish language. 8.30x5.40x0.40 inches. In Stock.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8460635481 ISBN 13: 9788460635482
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Perfiles Analíticos Para Atención Primaria', es una obra de Carmen González Uceda, Antonio Lara Villegas y Manuel Rodríguez Espinosa, publicado por la Junta De Andalucía. Se trata de una publicación en idioma castellano, con fecha de lanzamiento el 28 de noviembre de 2003. El libro se presenta en formato de tapa blanda y aborda temas relacionados con la atención primaria. EAN: 9788460635482 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Perfiles Analíticos Para Atención Primaria Autor: Carmen González Uceda| Antonio Lara Villegas| Manuel Rodríguez Espinosa Editorial: Junta De Andalucía Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 18,27
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . .
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B123030. 18x8. 224 pág. Enc. De piel. Literatura. 37-B 224 pág. Literatura.
Lingua: Tedesco
Editore: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1989
ISBN 10: 3423092645 ISBN 13: 9783423092647
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condizione: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 26,11
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8489908214 ISBN 13: 9788489908215
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 10,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : En 'Granada en mi memoria', Antonio Márquez Villegas nos ofrece una mirada íntima y personal a la ciudad de Granada. A través de sus páginas, el autor evoca recuerdos y vivencias, transportando al lector a los rincones más emblemáticos y a las experiencias más significativas de su vida en esta ciudad andaluza. El libro es un recorrido nostálgico y emotivo por la historia y la cultura de Granada, narrado con sensibilidad y detalle. EAN: 9788489908215 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Granada en mi memoria Autor: Antonio Márquez Villegas Idioma: es-ES Páginas: 379 Formato: tapa blanda.
EUR 5,54
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: NARRATIVA NARRATIVA - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA | FICCION Y TEMAS AFINES | OBRAS DE TEATRO, TEXTOS TEATRALES | TEXTOS CLASICOS.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica / Siruela, 2007
ISBN 10: 9505577052 ISBN 13: 9789505577057
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. F123939. 22x14. 266 págs. -La edición española e iberoamericana (1936-1975) Bibliografía. 5-D 266 págs. América|Bibliografía|Curiosos|Guerra Civil.
Editore: Semana internacional de Cine de Valladolid, Valladolid, 1973
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrimera edición. XII Conversaciones Internacionales de Cine. Fotografías en texto. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 169 pp. 20 x 14 cm, 264 gr.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 20,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Spagnolo
Editore: Gymnos, Madrid, 2000
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Nutrición (illustratore). Col. Biomedicina aplicada al rendimiento deportivo Todos nuestros libros son de segunda mano.