Anzani caramel (60 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (60)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Editore: Milano, Cariplo, Milano 1983

      • Rilegato

      Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 18,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. tela con sovracc. edit. pp. 318 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. rilegato leg. tela con sovracc. edit. Book.

    • Editore: Amilcare Pizzi per Cariplo, Milano, 1981

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 20,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Amilcare Pizzi per Cariplo cm.27x36, pp.304, 327 ill.e tavv.bn.e col.alcune a doppia pag. legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.

    • Editore: CaRiPlo, Milano, 1983

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 20,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: COME NUOVO. Milano, CaRiPlo cm.27x36, pp.317, decine di figg.e tavv.a col.e alcune bn. n legatura ed.soprac.fig.a colori.

    • Editore: Cariplo, MILANO 1981

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, dalla copertina illustrata da figura in nero, protetta da sovraccoperta con bandelle illustrata in entrambi i piatti da fotografie a colori. Risfuardi e contropiatti illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione interno, pagine perfettamente tenu

    • Editore: Cariplo, MILANO 1981

      2562817299919

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Antonio Confalonieri, rilegatura editoriale cartonata, ruvida, avorio con titoli celesti al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, ingiallita al dorso e con normali segni di usura, residuo di vecchia etichetta al risvolto posteriore, all'interno pagine

    • Editore: Cariplo - Federico Motta Editore, MILANO 1983

      2562587026623

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in cartoncino rigido telato, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle. Risguardi illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di fotografie e riproduzioni di opere pittoriche, a colori e in bianc

    • Editore: Pizzi, Milano 1983

      • Rilegato

      Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Discreto

      EUR 10,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Copertina rigida. Condizione: Discreto. Prima edizione. A cura della Cariplo. Cm.35,6x25,9. Pg.320. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. Moltissime illustrazioni in nero e colore. Custodia cartonata. 3200 gr.

    • Editore: Pizzi, Milano 1981

      • Rilegato

      Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Discreto

      EUR 10,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Copertina rigida. Condizione: Discreto. Prima edizione. A cura della Cariplo. Cm.35,6x25,9. Pg.308. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. Moltissime illustrazioni in nero e colore. Custodia cartonata. 3000 gr.

    • Editore: Cariplo- Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, MILANO 1983

      2568912761641

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 10,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume promosso dalla Cariplo- Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde. Legatura tutta tela chiara, con titoli in azzurro al piatto ed al dorso, con piccolo alone scuro al piede del dorso e con sovraccoperta con alette, illustrata, con strappo al piede del dorso. Pagine ben conservate, salde

    • Editore: Cariplo, MILANO 1983

      2568912761627

      • Rilegato

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 10,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina in buonissimo stato, protetta da sovraccoperta illustrata da tavola a colori, con alette. Risguardi illustrati, buonissimo lo stato conservativo in generale, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, così come i tagli, inte

    • Editore: , Federico Motta editore 1983

      • Rilegato

      Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 13,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      rilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Custodia in cartoncino. Libro in buone condizioni Copertina rigida 317 Buono (Good) . Book.

    • Editore: CARIPLO, Milano 1981

      • Rilegato

      Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 12,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Volume: 1 35.5x25.8 cm., pagg. 297, moltissime illustrazioni in b.n. e a colori a mezza e piena pagina, sovracoperta editoriale illustrata, custodia cartonata, ottime condizioni.

    • Editore: Milano, Federico Motta Editore,, Milano 1983

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 20,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      hardcover. Condizione: Fine. Testi di Giovanni Anzani e Luciano Caramel. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori (Pittura Divisionista e Simbolista - Dal Naturalismo al Futurismo - Verso il Novecento - Novecento e novecentismo - Pittura murale - Gli astratti - Cultura di dissenso e di opposizione durante gli Anni Tren

    • Editore: , Cariplo 1981

      • Rilegato

      Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 16,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      rilegato. Condizione: As New. Ottime condizioni: rilegatura rigida, con cofanetto, sovraccoperta perfettamente integra, tagli e pagine pari al nuovo, misure in cm 36x27x3 in quarto 295 Perfetto (Mint) . Book.

    • Editore: Milano, Cariplo 1983 - I, Milano 1983

      • Rilegato

      Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 20,00

      EUR 36,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Ottimo (Fine). Anzani Giovanni e Caramel Luciano Anzani Giovanni e Caramel Luciano. Pittura moderna in Lombardia 1900 - 1950. Cariplo 1983 - I. Con cofanetto. Milano, Cariplo 1983 - I italiano, in quarto pp. 320 29468Anzani Giovanni e Caramel Luciano. Pittura moderna in Lombardia 1900 - 1950. Cariplo 1983 - I. In-8.

    • Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Volume: 1 36,5x25,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta illustrata con opere, pp. 297 (10), 328 illustrazioni in nero e a color -- in sopraccoperta: copertina: Umberto Boccioni, una delle Forme uniche della continuità nello spazio, in retro: Fausto Melotti, 'Teatrino' 1930-1931, terracotta -- altre illustrazioni nel testo

    • Editore: Cariplo 1983

      Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 22,30

      EUR 22,40 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Editore: Cariplo 1981

      Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 22,30

      EUR 22,40 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.

    • Editore: Cariplo 1981

      Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 22,30

      EUR 22,40 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Editore: Cariplo 1983

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 16,80

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

    • Editore: Milano, Motta per Cariplo 1983

      • Rilegato

      Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 31,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In 4° gr., cart. con sovr. e custodia, pp. 318, centinaia di ill. a colori nel testo, ottimo esemplare.

    • Editore: Milano, Motta per Cariplo 1978

      • Rilegato

      Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 31,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In 4° gr., cart. con sovr. e custodia, pp. 318, centinaia di ill. a colori nel testo.

    • Editore: , Cariplo - Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, 1984

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Con 327 illustrazioni e tavole in bianco e nero e a colori, di cui alcune a doppia pagina (opere di Medardo Rosso, Leonardo Bistolfi, Enrico Butti, Enrico Cassi, Adolfo Wildt, Umberto Boccioni, Arturo Martini, Marino Marini, Giacomo Manzù, Francesco Messina, Libero Andreotti, Mario Sironi, L

    • Altre immagini

      Editore: CASSA DI RISPARMIO DELLE PROVINCIE LOMBARDE 1981

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Rilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. Rilegato in tela editoriale con sovraccoperta e cofanetto. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero.

    • Altre immagini

      Editore: CARIPLO, Milano 1981

      • Rilegato

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 22,50

      EUR 45,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      rilegato. Condizione: Very Good. In 4', leg.ed. con sovracc. e astuccio ed.; piccoli strappi all'astuccio, vol. in condiz. molto buone. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Editore: Cariplo- Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, MILANO 1981

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Con sovraccoperta e

    • Editore: Cassa di Risparmio delle Province Lombarde, MILANO 1983

      2562817302978

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta leggermente stanca alle estremità del dorso, che risulta essere leggermente brunito. Presente custodia del volume leggermente usurata. Legatura lievemente brunita ai margini. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata. Numerose le illustrazioni nel testo s

    • Editore: Amilcare Pizzi, MILANO 1981

      2562817286100

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Foto di Bruno Balestrini. Cariplo, Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde. Il volume rilegato in tessuto si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è be

    • Editore: Federico Motta Editore per CARIPLO, MILANO 1983

      2562863025838

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Monografia con argomento Artistico, importante e ricco il corredo iconografico composto da riproduzioni opere pittoriche. Legatura editoriale, copertina in ottime condizioni, sovraccoperta con bordo stanco, patinato alterato da sfregamento e altre tracce comuni da conservazione, fogli ben conser

    • Editore: Cariplo, MILANO 1983

      2565724130719

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Discreto

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta rigida e lievemente ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi ed al dorso e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine lievemente ingiallite dal tempo con numerose illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 317.