Caramel l (80 risultati)
Editore: Kent Fine Art Inc 1988
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,31
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN.

Editore: Vangelista, Milano 1991
- Rilegato
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,90
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 25x22,5cm 185 Seiten. Hardcover. Sprache: Italienisch, Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Ori…ginalphotos gezeigt.
Editore: Leonardo - De Luca Editori, Roma 1992
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp. 96, con num. ill. a col. Catalogo della mostra dedicata ai dipinti di Elena Mezzadra, tenutasi al Padiglione d'Arte Contemporanea di Milano, dal 19 novembre al 31 dicembre 1992. Bross. illustrata con titolo in nero al piatto e al dorso.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB37962ISBN: 9788836622160Titolo: Rossella Gilli. Lo Spirituale Nel Naturale. Catalogo Della Mostra MilanoAutore: L. CaramelEditore: SilvanaAnno: 2011Pagine: 97Formato: BrossuraLa mostra di Rossella Gilli, pittrice, scultrice e incisore milanese, punta a cogliere e a presentare quello che… è il nucleo fondante della sua attività artistica: lo spirituale non su di un piano esclusivo di trascendenza, ma realizzato e vissuto negli elementi primari del naturale, la terra, l'acqua, il cielo. Lo spirituale nel naturale, evidenziato fin dal titolo di questa mostra, tema portante, mai occasionale, del lavoro della pittrice, è introspettivo, basato sulla ricerca intima e sulla meditazione. Il suo primo paesaggio è quello interiore, anche fisico, corporeo, naturale quindi. Un punto di partenza che porta a una dimensione trascendente nell'esperienza dell'immanente.

Editore: Edizioni Il Polifilo [1976], Milano 1976
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. 123 immagini in b/n f.t. Storia di Monza e della Brianza IV Numero di tavole: 123 pp.0 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in custodia di cartoncino con lievi segni di usura.Sovraccoperta con ingiallimento, tracce di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli e pagi…ne leggermente ingialliti.Nota di possesso a penna alla prima pagina di guardia.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB46137ISBN: 9788836617265Titolo: Scultura Internazionale A Racconici 2010Autore: Luciano CaramelEditore: SilvanaAnno: 2010Pagine: 157Formato: BrossuraScultura internazionale e Racconigi, 2010 è la sesta edizione di un progetto espositivo biennale promosso dalla Regione Piemonte e organiz…zato dall'Associazione Piemontese Arte, in collaborazione con la Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio del Piemonte. Le prime due edizioni, curate da Victor De Circasia, hanno avuto luogo nel parco della'Mandria mentre quelle successive, curate come quest'ultima da Luciano Caramel, sono state ospitate nel parco e nel giardino del Castello Ducale di Agliè. Quella attuale ha trovato sede ideale nel Castello di Racconigi, dove in una cornice architettonica e naturalistica di straordinaria bellezza, la scultura contemporanea dialoga con l'ambiente, consentendo allo spettatore di ammirare le opere di alcuni tra i più gra.

Editore: Modena, Galleria fonte d'abisso, Modena 1990
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. lf65Brossura editorialevolume come nuovo, 1^ edizione, tavole fuori testo a colori e in b\n 69 pagine circaCopertina come da foto. Book.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,85
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Edizioni Il Polifilo, Milano 1976
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Con 123 fotografie in bianco e nero e 6 tavole a colori. Storia di Monza e della Brianza IV Numero di tavole: 6 pp.271 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in custodia con macchie di polvere, leggeri segni d'usura e piccoli strappi ai bordi.Nastro adesivo ai bordi inferiori della custo…dia a riparazione di strappi.Sovraccoperta in acetato trasparente con tracce di polvere. Piatti della copertina telati. Dorso della copertina in mezza pelle con scritte dorate. Segnalibro volante "omaggio del credito artigiano" nel libro. Testo in Lingua Italiana.
Editore: * 2005
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp.79, Num. ill. a colori Catalogo dedicato alle opere di R. Valido - Presentazione di L. Caramel. Brossura bianca con titolo rosso al piatto -sovracoperta ill. Vol.nuovo.

- Brossura
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
brossura paperback. Condizione: Very Good. Da Caillebotte a Picasso - Capolavori della collezione Oscar Ghez dal Museo dei Petit Palais di Ginevra**Caramel Luciano**Mazzotta 2003 - catalogo della mostra tenutasi a Brescia presso Palazzo Martinengo dal 19/07 al 16/11/2003 - cm 24x28 - brossura illustrata - pp. 206 - ricco apparat…o iconografico in nero e a colori - perfette condizioniBrescia, Palazzo Martinengo, 2003. A cura di Luciano Caramel, Nicolas Saint-Fare Garnot, Gilles Genty. Un secolo di eventi artistici, dall'impressionismo al surrealismo, filtrati attraverso il gusto di un collezionista straordinario. Costituita essenzialmente negli anni 1950-1980, la collezione Oscar Ghez si rivela oggi di grande originalità. Ghez si ribellò alle rigidità dell'arte ufficiale, rivelandosi un abile scopritore di talenti e impegnandosi a valorizzare le opere di artisti sconosciuti, ma che avevano avuto un ruolo di primo piano nei grandi movimenti artistici tra Ottocento e Novecento Questo volume fa parte della collezione Arte Generale di iolibrocarmine. Book.

Editore: Forlì, Comune di Forlì, Forlì 1976
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 11,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). BTT144TBrossura editoriale,Catalogo pubblicato in occasione della Mostra tenutasi a Modigliana e Forlì nel 1976.Volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda senza paginazioneCopertina come da fo…to. Book.

- Brossura
Da: Housing Works Online Bookstore, New York, NY, U.S.A.Housing Works Online Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,80
EUR 3,44 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Paperback.
Editore: Milano, Electa 1997
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross. ill., pp. 102, con 57 ill. a col. a piena p. e alcune ill. fot. in nero tutte nel testo.

Editore: Bologna, Aras, Bologna 1990
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Perfetto (Mint). ST1095SCopertina rigida,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, con tavole fuori testo a colori, testo anche in tedesco173 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Edizioni Bora, Bologna 1991
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
flessibile. Condizione: Nuovo (New). pp. 47, ill. a colori, f.to 24x21, brossura edit., nuovo. Book.

Editore: Mazzotta 1989
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Il Polifilo 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: As New. n190Brossura editoriale volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, illustrato a colori e in b\n383 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Milano, Marcovaldo 2002
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ottimo. Catalogo della mostra di Dronero, Museo Mallè Bross. (24X17) pp. 153 Illustrazioni a colori ( BH)(bs) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: DE AGOSTINI, MILANO 2000
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4 gr. di pagg. 83 con 56 tavole a colori su carta patinata. Borss. forte fig, con bandelle. In buone condizioni interne, con solo qualche segno del tempo in cop.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 11,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). ST1098UBrossura editoriale,volume in buone condizioni, segni di lettura sul dorso, interno in ottimo stato, legatura salda, illustrato in b\n, Contiene atti del Convegno tenuto a Como nel 1985.418 pagine circa Copertina come da foto. Book.

Editore: Associazione Piazza Maggiore Todi 1986 1986
- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Bross., cm 29x22, pp 77, 73 ill. a colori e b/n.
Editore: Milano, Motta per Cariplo 1983
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4° gr., cart. con sovr. e custodia, pp. 318, centinaia di ill. a colori nel testo, ottimo esemplare.
Editore: Milano, Motta per Cariplo 1978
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4° gr., cart. con sovr. e custodia, pp. 318, centinaia di ill. a colori nel testo.
Editore: Electa 1980
- Rilegato
Da: Libreria Parnaso, Pavia, PV, ItaliaLibreria Parnaso
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. In ottime condizioni, spedizione tracciata.
Altre immaginiMario Benedetti. 1975-1983
BERINGHELI G. - CARAMEL L. - CRISPOLTI E. - GUARRACINO V. - LORANDI M. - MASCHERPA G.
Editore: Nava Milano Editore 1983
- Brossura
Da: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spagnacastlebooksbcn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Bien. numerose illustrazioni in nero nel testo. Testo italiano-spagnolo.