Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 8,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Tome 17. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Volume 17. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
Fumetto
EUR 19,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbum. Condizione: Brand New. 48 pages. French language. 11.26x8.58x0.31 inches. In Stock.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
Fumetto
EUR 19,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbum. Condizione: Brand New. 48 pages. French language. 11.18x8.43x0.39 inches. In Stock.
Editore: Jean-Claude Simoën
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution. Corné, première légèrement abimée.
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Jean-Claude Simoën, 1978, in 8 br., iconographie, bon ex. Ed. orig., double-envoi autographe des auteurs sur la page de faux-titre.
Da: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, Francia
EUR 22,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Francese
Da: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Editions Simoën 1978. Broché 363 pages in-8°, photos hors-texte en noir. Bon état.
EUR 8,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. le treizième arrondissement, son histoire, ses secrets, ses promenades, in-8 238 Jauni, couverture un peu défraîchie, usage.
Lingua: Francese
Editore: Atelier Paul Haasen , Editions Lambert-Marie, 1948
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Très bon. Présentés par Alexandre Arnoux, un des 15 exemplaires H. C. numérotés réservés à l'artiste, 1 vol. grand in-8 en feuillet sous chemise rempliée illustrée, Atelier Paul Haasen, Editions Lambert-Marie, s.d. (1948), avec 12 gravures sous passepartout : Ile Saint-Louis - Notre-Dame - Place de la Concorde - Place de l'Opéra - Place Vendôme - Place Pigalle - Les Tuileries - Place Contrescarpe - Saint-Germain-des-Prés - Les Invalides - La Tour Eiffel - Les Champs-Elysées. Envoi de Michel Béret. Un des 15 exemplaires H. C. numérotés réservés à l'artiste. Très bel exemplaire. Comme l'écrit Alexandre Arnoux, ces douze burins "possèdent une certitude aiguë et un charme précis ; par un assez étrange paradoxe ils forment une suite, très volontairement composée, poussée jusqu'à l'abstraction, et d'où se dégage sans que je sache pourquoi ni comment, une poésie qui s'empare de moi à mon insu, une sensibilité vaporeuse qui correspond magiquement au souvenir de ma ville". Un véritable album de "cartes postales exquisement choisies, à l'aide desquelles on peut rebâtir Paris dans sa plus irréelle exactitude, dans ses stylisations les plus vraies. Ces cartes postales-là, je les retirerai chaque soir de ma valise, je m'imaginerai que la colonne Vendôme en personne m'a adressé son élancement et son coeur percé d'une flèche, la place de la Concorde, sa sirène, la Tour Eiffel, son feu d'artifice, Saint-Germain-des-Près, son clocher roman, les Champs-Elysées, leurs chevaux de pierre, les arbres de l'Ile Saint-Louis, leur remorqueur et leur pêcheur à la ligne." Langue: Français. signé par l'auteur.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Brissaud, Guy Arnoux, Michel Ciry, Roger Wild, Touchagues (illustratore). Livre 1950, Raoul Solar, in-8 broché de 180 pages, 7ème volue de la collection, illustrations noir et blanc de Guy Arnoux, Brissaud, Michel Ciry, Touchagues, Roger Wild, étui pleine percaline bordeaux.ce volume comprend : Chagrin d'amour - L'école des philosophes - le 21 janvier 1793 - Erfurt - Le mot de Cambronne. Bois gravés par Henri Jadoux | Etat : Bon état général, étui usé aux coins et coiffes, petit manque en haut du dos de l'ouvrage (Ref.: ref83563). Livre.
Editore: Raoul Solar, 1950
Da: Les Kiosques, TOULON, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. GRADASSI, Jean Boullet et Guy Arnoux, Michel Ciry (illustratore). Livre 1950, Raoul Solar, in-8 broché de 180 pages, tome 12ème de la collection, illustrations noir et blanc de Michel Ciry, Gradassi, Jean Boullet et Guy Arnoux, étui pleine percaline bordeaux, bois gravés par Henri Jadoux | Etat : Bon état général, étui frotté aux coins et coiffes, léger accroc en haut du dos de l'ouvrage (Ref.: ref83568). Livre.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Brissaud, Guy Arnoux, Michel Ciry, Roger Wild, Touchagues (illustratore). Livre 1950, Raoul Solar, in-8 broché de 215 pages, illustrations noir et blanc de Guy Arnoux, Brissaud, Michel Ciry, Touchagues, Roger Wild, tome 7 de la collection des ?uvres de Sacha Guitry, étui pleine percaline rouge, exemplaire sur vélin d'annonay filigrané n°1523/2985. | Etat : Bon état général, étui usé aux coins et coiffes (Ref.: ref83351). Livre.
Editore: Raoul Solar, 1950
Da: Les Kiosques, TOULON, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. GRADASSI, Jean Boullet et Guy Arnoux, Michel Ciry (illustratore). Livre 1950, Raoul Solar, in-8 broché de 180 pages, tome 12ème de la collection, illustrations noir et blanc de Michel Ciry, Gradassi, Jean Boullet et Guy Arnoux, étui pleine percaline bordeaux, bois gravés par Henri Jadoux | Etat : Bon état général, étui frotté aux coins et coiffes, légers accrocs en haut et bas du dos de l'ouvrage (Ref.: ref83570). Livre.
Editore: CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN-LOUIS BARRAULT, n 14, Paris, Julliard, décembre 1955. In-12, broché., 1955
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloProgramme de "Le chien du jardinier" d'après Lope de Vega, par Georges Neveux et "Les suites d'une course", de Jules Supervielle, joint. [6122].
Editore: Raoul Solar, coll. « Collection des Oeuvres de Sacha Guitry », n° 7, 1950
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché, couverture rempliée avec étui. 21,5 cm sur 16,5. 180 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Bandeaux, culs de lampe. Dos de couverture avec trace d'humidité sinon bon état d'occasion. Bois gravés par Henri Jadoux.
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Albin Michel (illustratore).
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Albin Michel (illustratore).
Editore: Albin Michel, 1921
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 5,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Albin Michel (illustratore).
Lingua: Francese
Editore: Gallimard, Fondation Des Treilles, 2015
ISBN 10: 207014920X ISBN 13: 9782070149209
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 24,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Data di pubblicazione: 1977
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Jean-Claude Simoën, 1977 ; in-8, 213 pp., broché. Très bon état.
Data di pubblicazione: 1978
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Jean-Claude Simoën, 1978 ; in-8, 238 pp., broché. Très bon état.
Editore: Editions Lambert-Marie, 1948
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Paris, br.; petit in-4. Atelier Paul Haasen , Editions Lambert-Marie, 1948. souple. Présentés par Alexandre Arnoux, un des 1000exemplaires numérotés n°38, 1 vol. grand in-8 en feuillet sous chemise rempliée illustrée, Atelier Paul Haasen, Editions Lambert-Marie, s.d. (1948), avec 12 gravures sous passepartout : Ile Saint-Louis - Notre-Dame - Place de la Concorde - Place de l'Opéra - Place Vendôme - Place Pigalle - Les Tuileries - Place Contrescarpe - Saint-Germain-des-Prés - Les Invalides - La Tour Eiffel - Les Champs-Elysées. Envoi de Michel Béret. Un des 15 exemplaires H. C. numérotés réservés à l'artiste. Très bel exemplaire. Comme l'écrit Alexandre Arnoux, ces douze burins "possèdent une certitude aiguë et un charme précis ; par un assez étrange paradoxe ils forment une suite, très volontairement composée, poussée jusqu'à l'abstraction, et d'où se dégage sans que je sache pourquoi ni comment, une poésie qui s'empare de moi à mon insu, une sensibilité vaporeuse qui correspond magiquement au souvenir de ma ville". Un véritable album de "cartes postales exquisement choisies, à l'aide desquelles on peut rebâtir Paris dans sa plus irréelle exactitude, dans ses stylisations les plus vraies. Ces cartes postales-là, je les retirerai chaque soir de ma valise, je m'imaginerai que la colonne Vendôme en personne m'a adressé son élancement et son coeur percé d'une flèche, la place de la Concorde, sa sirène, la Tour Eiffel, son feu d'artifice, Saint-Germain-des-Près, son clocher roman, les Champs-Elysées, leurs chevaux de pierre, les arbres de l'Ile Saint-Louis, leur remorqueur et leur pêcheur à la ligne." Langue: Français - planches en très bon état chemise un peu usagé une dédicace pleine page cadeau.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn Feuilles. Condizione: Bon. Michel Béret (illustratore). In4 en feuilles sous chemise rempliée et illustrée - 2 feuillets d'introduction puis 12 burins sous passe-partout - Tirage a 1000 Ex. celui ci numéroté 240 - Les burins font 9 x 6,5 cm hors marge - Bel état Michel Béret est né à Saint-Lattier (Isère) le 19 avril 1914. Surtout actif comme graveur (il semble aussi avoir été peintre) il a illustré quelques ouvrages, essentiellement avec la technique du burin sur cuivre. Au sein de sa production, on peut relever : Images de Paris, 1948, Images d'Alsace, 1949, Douze Sonnets de Ronsard, 1950, Venise, masques et façades, 1953 ou Voltaire. Le Monde comme il va, 1964 ("Les Cent femmes amies des livres"). Il est décédé à Paris le 16 septembre 1966. ( Sur Barfety - Bibliothèque Dauphinoise ).
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 3. Brochà bon à tat .Contenu propre.Couverture jaunie .264 pages . 15 1978. PHOTOS SUR DEMANDE.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 3. BROCHE.
Editore: ALBIN MICHEL, 1958
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. ALBIN MICHEL (illustratore).