Da: UK BOOKS STORE, London, LONDO, Regno Unito
EUR 105,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New! Fast Delivery This is an International Edition and ship within 24-48 hours. Deliver by FedEx and Dhl, & Aramex, UPS, & USPS and we do accept APO and PO BOX Addresses. Order can be delivered worldwide within 6-10 days and we do have flat rate for up to 2LB. Extra shipping charges will be requested if the Book weight is more than 5 LB. This Item May be shipped from India, United states & United Kingdom. Depending on your location and availability.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, 2007
Da: Books in my Basket, New Delhi, India
EUR 246,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. ISBN:9780817643683.
Lingua: Francese
Editore: LE NORMANT, PARIS, 1812
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Particularités et observations sur les Ministres des Finances de FRANCE, les plus célèbres depuis 1660 jusqu'en 1791 .COLBERT-LAW-SILHOUETTE TURGOT- NECKER-de CALONNE. Ouvrage anonyme du Baron de MONTYON,reliure plein veau raciné,dos orné (2 petites épidermures ,léger manque à un coin).
Editore: Londres, 1796, 1796
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, XII pages, puis paginé 9-304 (sans manque, mais erreur de chiffrage), cartonnage d'attente bleu (reliure de l'époque). Dos défraîchi, avec manques de carton. Deuxième édition, publiée la même année que l'originale (qui porte l'adresse de Constance). Il s'agit de la réponse donnée par Auget de Montyon au Tableau de l'Europe de l'abbé de Calonne, publié à Londres en 1795, et tournant autour de l'absence de constitution de la France monarchique avant la Révolution.Martin & Walter, 25097. Reliées à la suite 8 pièces sur la Révolution et le Consulat :I. [MONTGAILLARD (Jean-Gabriel-Maurice Roques de)] : Fondation de la quatrième dynastie, ou de la dynastie impériale. S.l., 18 brumaire an XIII [9 novembre 1804], 102 pp., un f. vierge. Ouvrage commandé par Napoléon, et daté symboliquement de l'anniversaire du coup d'État. II. MONTGAILLARD : Mémoire concernant la trahison de Pichegru, dans les années 3, 4 et 5, rédigé en l'an 6 par M. R. de Montgaillard, et dont l'original se trouve aux Archives du gouvernement. Paris, Imprimerie de la République, germinal an XII [mars 1804], 159 pp. Une des dernières impressions de l'Imprimerie de la République, en passe de devenir "impériale", tirée à 40.000 exemplaires et donnée sans l'aval de l'auteur et à son insu : il s'agit d'un mémoire remis en mars 1798 par Montgaillard, et contenant des lettres originales de Louis XVIII, de Condé, etc., adressées à Roberjot, alors ministre de la République à Hambourg. III. La Vérité rendue sensible à la Nation française, sur les causes et les effets de la Révolution, et sur l'administration du Premier Consul Bonaparte. Paris, chez l'auteur, Morisset et Richard, Arthus Bertrand, an 11 - 1803, 23 pp. IV. [BERGEROT] : Compte-rendu des opérations du bureau établi à Paris pour la liquidation des dettes des émigrés du département de la Seine, par le directeur de ce bureau, et observations générales sur la liquidation des dettes des émigrés, sur ses progrès, ses difficultés et sur les moyens de la terminer. [Paris], Imprimerie de Bertrand-Pottier, s.d. [vers 1804], 78 pp. Très intéressant rapport émanant de la commission consulaire de liquidation des biens des émigrés. V. LEVASSEUR : Table alphabétique du Bulletin des arrêts de la Cour de Cassation, depuis son origine en l'an VII. Matière civile. Troisième partie. Années XIII et XIV. Paris, Veuve Gueffier, 1806, [4]-52 pp. VI. POTIER DESLAURIERES (Laurent) : À Sa Majesté impériale et royale, Napoléon Ier. S.l.n.d. [1806], VIII pp. Curieux opuscule où un brave abbé prétend avoir résolu le problème de la quadrature du cercle. VII. Sénatus-consulte organique en 142 articles et 16 titres, concernant l'élection de Napoléon Bonaparte, Empereur des Français. [Paris], Bertrand-Pottier, s.d. [1804], 16 pp., texte sur deux colonnes. VIII. Comité médical de l'inoculation de la vaccine, établi à Paris. Instruction sur la vaccine. [Paris], Crouillebois, Quinquet, s.d. [février 1801], 8 pp. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Da: pages volantes, PARIS, AUTRE, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP., Le Normant, 1812, In-12, demi veau vert d'époque, dos uniformément passé, 397 pp. Première édition française. Livres.
Editore: Imprimé à Constance, 1796, 1796
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, [V]-XII-184 pp., cousu. Mouillure. Édition originale rare. Une autre édition fut publiée à Londres la même année.Montyon, qui avait suivi Louis XVIII en émigration, publie ici une réponse au Tableau de l'Europe, publié à Londres en 1795 et attribué à l'abbé de Calonne, frère de l'ancien ministre, ou à Calonne lui-même. Il faut rappeler que la thèse soutenue dans cet ouvrage est que la royauté a vécu sans Constitution depuis son origine. L'exercice quelque peu fastidieux auquel se prête Montyon consiste à démontrer qu'il a bien existé des lois constitutionnelles sous la monarchie. Sa seule concession, qui permet d'ailleurs d'expliquer l'explosion révolutionnaire, c'est que ces lois n'ont pas nécessairement été appliquées par les rois.Le débat illustre bien les discussions qui devaient avoir lieu dans les milieux émigrés sur les causes de la Révolution française. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: Le Normant, Paris, 1812
Prima edizione
EUR 315,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 de XI-397-(1) pp., demi-veau blond à coins, pièce de titre en maroquin noir, tranches jaunes (reliure de l'époque). Première édition française. L'édition originale fut publiée à Londres la même année. Cet ouvrage brouilla Montyon avec Mme de Staël, qui voulait lui faire rétracter ce qu'il avait dit de Necker. Bel exemplaire.
EUR 330,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Londres, s.n., 1796. 1 vol. in-8, xii (faux titre, titre, lettre au roi et sommaire), 9-304 pp., reliure 19ème siècle plein veau brun marbré, encadrement d'un filet à froid sur les plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin noir, roulettes à froid sur les coupes, tranches jaunes mouchetées (petit accident à la charnière inférieure, minime manque de papier lié à la nature de la feuille p. 11, petite déchirure marginale p. 45.). Erreur de pagination, on passe de la page 136 à 167 sans lacune de texte. Barbier (IV, 10, b) mentionne cet ouvrage comme suit : « Londres, 1796, in-8, 2ff. de titre, xii-304 pp. ; mais il ne fait aucune allusion à l'erreur de pagination. Il précise que M. de Calonne répondit en publiant : « Lettre de M. de Calonne au citoyen auteur du prétendu Rapport fait à S. M. Louis XVIII ». Londres, W. et C. Spilsburg, 1796, in-8, 31 pp. ».
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
EUR 137,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Le Normant, 1812. In-8, XI-397 pp., demi-basane verte, dos long orné de filets et fleurons dorés, tranches jaunes (manques et accidents à la reliure, petites rousseurs et taches). Édition parue l'année de l'originale dont l'épître dédicatoire a été supprimé par la censure impériale. Ex-libris héraldique des Harcourt, de la bibliothèque du château de St Eusoge, propriété de la famille. Barbier, III, 797. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,82
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1848 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 610 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 610 Volume 2 Eugène Daire , Gustave Molinari , David Hume, François Véron Duverger de Forbonnais, [F .]. [Véron de ] Forbonnais, Etienne Bonnot de Condillac , Jean-Antoine-Nicolas de Caritat Condorcet , Antoine Laurent Lavoisier, [J.B.R.A .]. Montyon, Joseph Louis Lagrange, Antoine Diannyère, Benjamin Franklin, Ferdinando Galiani, Jacques Necker , Jeremy Bentham , Montyon (Antoine Jean Baptiste Robert Auget).
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 45,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: fre. Language: fre. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1847. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - fre, Vol:- Volume 2, Pages:- 610, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 2 610 610.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 45,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: fre. Language: fre. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1847. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - fre, Vol:- Volume 1, Pages:- 692, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 1 692 692.