Lingua: Francese
Editore: Editions de la Couronne, Paris, 1946
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 76,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Edy Legrand Paris Editions de la Couronne 1946 in-12 broché un volume, broché in-douze Editeur (12 x 18,6 cm), dos blanc impimé en noir et rouge, 1ère de couverture illustrée d'un chaudron coiffé d'une toque de chef en orange et crème, (couverture salie et légèrement fanée avec légers plis en marge droite de la 1ère de couverture, Ex-Libris : Armand Eve (Directeur du Musée de la Poste de Nantes) collé sur la page de garde, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune en haut de la page de faux-titre : ".à Monsieur Edmond Pène en toute sympathie et avec toute la dilection gastronomique du vieux gas de la Louère Maurice Edmond Sailland Angevin indûment dit (signature) CURNONSKY." , sans illustrations (no illustration), 223 pages, 1946 Paris Editions de la Couronne Editeurs, bon état EDITION ORIGINALE.Au Sommaire : Cassoulets - Choucroute - Crustacés et coquillages - Desserts - Gibiers - Hors d'oeuvre - Liaison - Légumes - Oeufs - Pâtes - Poissons - Sauces - La cuisine du poilu au front.ETC. .RARE ENVOI.en bon état malgré le léger défaut signalé (good condition in spite of the light defect indicated).
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque de l'Université du Saint-Esprit, Kaslik, Liban, 1986
Da: Liseronsblancs, NANCY, Francia
Copia autografata
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. les STROPHES-TYPES SYRIAQUES et leurs MÈTRES POÉTIQUES du patriarche maronite Etienne DOUAYHI introduction, traduction, commentaire et édition critique par Louis HAGE - envoi manuscrit autographe signé Ouvrage broché (17 cm x 24 cm) couverture à rabats cartonnée souple glacée rouge, 138 pages, suivies de 85 pages de facs-similés, édition de la Bibliothèque de l'Université du Saint-Esprit, Kaslik, Liban, 1986 bon état. Signé par l'auteur.
Lingua: Francese
Editore: Coédition BnF éditions/Brepols, Paris/Turnhout, 2018
ISBN 10: 2717727892 ISBN 13: 9782717727890
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. seconda edizione. Camille Saint.Saens.Le Carnaval des Anumaux,Fac-similé du Manuscrit autographe Présénté par Marie-Gabrielle Soret.ParisBnF éditions.-Pages 68 Language : French text.
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque Nationale de France-et Brepols Publishers, Paris - Turnhout, 2014
ISBN 10: 2717725377 ISBN 13: 9782717725377
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 325,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. Claude Debussy,érélude à l'après-midi d'un faune , Fac-similé du manuscrit autographe de la partition d'orchestre - introduction par Denis Herlin.Paris 2014 Language : French text.
Editore: Editions Fourcade, Paris,, 1930
Da: Bertram Rota Ltd, Kintbury, Regno Unito
Prima edizione
EUR 75,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal wrappers. First Edition. One of 3.076 copies, this copy in marked as H.C. (hors commerce) Faint crease to upper wrapper and early leaves, otherwise a nice copy. Inscribed by Maurice Heine on the limitation leaf: "presenté a Jean-Paul Dubray ave les seuliment d'affection de son ami Maurice Heine" Dubray published studies of Félicien Rops, Eugenè Carrière, Constantin Guys and others.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 44 - Huitième année - Octobre / Décembre 1933 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue trimestrielle - In-4, broché - 96 pages Assez bon état - Frottements sur la couverture - Bords de la couverture frottés avec petites déchirures sans manque - Fente en bas du dos avec déchirure sans manque sur la première de couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 29 - Cinquième année - Septembre / Octobre 1930 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 70 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 31 - Sixième année - Janvier / Février 1931 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 105 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés - Petit départ de fente en bas du dos - Petites déchirures sur les bords de la quatrième de couverture - Feuillets non coupés (jamais lu).
Editore: Paris : Éditions Stock, 1945
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Copia autografata
Deuxième édition. ~ Signé de Colette à l'encre sur le faux-titre ~ MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE COLETTE - Au verso du colophon se trouve un bref récit littéraire constitué de cinq strophes de 5 lignes, soit 5 quintettes, sans mètre et de rime aléatoire, manuscrites à l'encre par Colette, dont la strophe initiale est la suivante : « Un soir de demi-bruiné à Londres ; un voyou qui ressemblait à ; mon amour vint à ma rencontre ; et le regard qu'il me jeta ; me fit baisser les yeux de honte [.] » ~ Sur la page de titre du préface de Paul Léautaud figurent cinq adresses manuscrites à l'encre (lieux où Picasso et Colette se seraient rencontrés ou simplement connus par elle ?) : 12, rue Cortot [aujourd'hui musée de Montmartre, a été longtemps un lieu de rencontre et de résidence pour les artistes de Montmartre] ; Lapin Agile [cabaret fréquenté par Picasso] ; Bateaux Lavoir ; Restaurant Vernin rue Cavallotti [restaurant fréquenté par Picasso] ; Café l'Ermitage, Bd. de Clichy ~ Brochure originale. En couverture, portrait de Picasso par l'auteur. Illustré de 15 planches d'iconographie et facsimilés ~ XIV+229p+4f ~ 19x13x2cm. ~ Très bon exemplaire et protégé d'une jaquette de papier cristal. Les textes manuscrits de Colette très bien conservés, parfaitement visibles et aisément lisibles ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Sans lieu [Talagouga (près de Ndjolé) Gabon ?], sans date [circa 1920-1925]., 1920
Da: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione
EUR 1.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Un cahier in-folio de 31 feuillets, 61 pages foliotées sur le recto et le verso de 1 à 61 [1-2bis-61], tableaux (1920). UN UNIQUE MANUSCRIT ORIGINAL AUTOGRAPHE COMPLET, SEUL CONNU, de la Grammaire Fang rédigée par le pasteur protestant Fernand Grébert. Une chemise-étui plein papier conserve ce précieux document. UN BEAU MANUSCRIT, PARFAITEMENT CONSERVÉ ET BIEN LISIBLE. Le manuscrit se compose d un grand cahier souple relié par trois agrafes en métal, d un format registre, de papier non ligné, une écriture serrée, cursive lisible au recto et au verso à l encre de couleur bleu noir et vert, ainsi que des notes et des additions sur 4 feuillets volants d un format in-octavo (même graphie, même encre). Le manuscrit ne présente aucune rature, ni repentir, ni addenda, ni ajout. La dernière couverture muette a été conservée. UN ÉTAT EXCEPTIONNEL DE CONSERVATION. LE MANUSCRIT EST COMPLET ET LE TEXTE EST DONNÉ ICI DANS SON DERNIER ÉTAT. Le manuscrit est sans date d exécution (circa 1920-1925) et lisiblement rédigé. L écriture à l encre de couleur bleu noir et vert est parfaitement régulière. Format bibliographique : 325 x 225 mm Samuel GALLEY lexicographe ? Fernand GRÉBERT grammairien ? Le pasteur évangélique Samuel GALLEY est l auteur d un remarquable Dictionnaire Français-Fang et Fang-Français, suivi d une grammaire fang Neuchâtel (1964), qui pour mémoire était Missionnaire de l Église protestante et travailla en pays fang pendant près de quarante années. Le texte bilingue de ce dictionnaire produit en fang du Gabon peut être divisé en trois parties : Les pré-textes La nomenclature Les posttextes C est ici que nous intéressent les posttextes qui forment un exposé sur la grammaire du fang en sept chapitres comme suit : L orthographe et la phonétique (chapitre I, p. 1 du manuscrit) Les classifications des noms (chapitre II, p. 4 du manuscrit) Les classes des noms (chapitre III, p. 6 du manuscrit) Les adjectifs (chapitre IV, « noms dérivés », p. 14 du manuscrit) Les promons (chapitre V, « vrais promons », p. 32 du manuscrit) Les verbes (chapitre VI, « verbes dérivés et auxiliaires » p. 43 et p. 52 du manuscrit) Les mots invariables (chapitre VII, p. 57 du manuscrit) Cet exposé sur la grammaire du fang en sept chapitres ou troisième partie du dictionnaire Fang de Samuel GALLEY constitue l ensemble de notre manuscrit autographe plus étoffé dans ses articles que l imprimé. NOTE BIBLIOGRAPHIQUE ET PHOTOGRAPHIES SUR NOTRE SITE WEB : HERODOTEBOOKSCOM.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 3 - Première année - Mai / Juin 1926 - A Paris, Auguste Blaizot, Libraire-Éditeur - Revue bimestrielle - In-4, broché - 53 pages Bon état - Couverture quelque peu défraichie (plis et frottements) - Petit accroc en bas du dos - Bords de la couverture frottés.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 40 - Septième année - Octobre / Novembre / Décembre 1932 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue trimestrielle - In-4, broché - 160 pages Bon état - Frottements sur la couverture - Bords de la couverture frottés avec petites déchirures sans manque - Ouvrage voilé - Petite inscription au stylo en haut de la première de couverture.
Lingua: Francese
Editore: Sans date (vers 1920), 1920
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Bon. 2 pages et demie. François Jean-Desthieux. critique littéraire il a écrit : Fréderic MISTRAL son oeuvre, - P. Bourget son oeuvre. - Alphonse Séché. Biographie - La conscience méditerrane. - L'incroyable Einstein. Ses théories scientifiques et leurs conséquences. De leibn.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 35 - Sixième année - Septembre / Octobre 1931 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 91 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés - Petit départ de fente en bas du dos.
Lingua: Francese
Editore: Nantes, 1910
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Nantes 1910 CARTE POSTALE ANCIENNE EN NOIR : PHOTO DU BARDE BRETON YVES BERTHOU - KALEDVOULC'H (1861-1933) AVEC ENVOI AUTOGRAPHE MANUSCRIT DU BARDE A L'ENCRE BRUNE : "A MONSIEUR CHARON "KEMWERZER" BARDE D'HONNEUR DU GORSEDD . (signé) KALEDVOULC'H .", en trés bon état La Gorsedd de Bretagne, Goursez Vreizh en breton, de son nom complet Breudeuriezh Drouized, Barzhed hag Ovizion Breizh (en français : Fraternité des druides, bardes et ovates de Bretagne) est une association loi de 1901 créée en 1899 et constituée en1900 sur le modèle de la Gorsedd des bardes de l'île de Bretagne (Gorsedd Beirdd Ynys Prydain, en gallois) . TRÉS RARE . en trés bon état (very good condition).
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 20 - Quatrième année - Mars / Avril 1929 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 124 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 22 - Quatrième année - Juillet / Aout 1929 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 111 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés - Petite inscription au stylo en haut de la première de couverture.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 24 - Quatrième année - Novembre / Décembre 1929 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 117 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 26 - Cinquième année - Mars / Avril 1930 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 100 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 2.300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. [Manuscrit autographe] Jean Hermant, Histoire des Conciles où l'on verra en abrégé ce qui s'est passé dans l'Eglise depuis son établissement jusqu'au 17e siècle [jusqu'à présent]. [Caen ?, ca.1695]. 2 volumes in-4, [2]-311-[1bl]-[6]p & [2]-265-[3bl]-[10]p. Manuscrit autographe de l'ouvrage d'Hermant publié à Rouen en 1695. Il se présente sous la forme d'un manuscrit à l'encre brune, réglé à l'encre bleue, avec titre cursif, rappel de l'époque à l'angle, et mentions des débuts de chapitre en marge (avec titre respectif). Il s'agit d'une recopie au propre de l'ouvrage en vue de la publication. Ce manuscrit a très peu de ratures et quelques corrections, d'une encre légèrement différente. Le texte publié reprend bien ces corrections. Chaque volume a une gravure de Michel Lasne (1595-1667) - d'après son propre dessin-, aux armes de France, avec de larges blancs pour y inscrire le titre. Cette gravure est très classique de la production du XVIIe siècle : un portique avec les armes en tête et deux personnages, Prudentia et Politica. On notera que ce graveur est natif de Caen comme l'auteur. Jean Hermant (1650-1725) est un prêtre natif de Caen qui fut curé de Maltot (près de Bayeux) de 1696 à sa mort. Il a laissé de nombreux manuscrits et publié plusieurs ouvrages qui eurent un succès certain. L'Histoire des Conciles eut ainsi au moins sept éditions entre 1695 et 1755 et même une traduction italienne. Ex-libris de Jean Hermant au contreplat de chaque volume. Ce bel ex-libris gravé, avec la devise « instruit et ornat », a été utilisé par deux autres personnes : J-B Philippe Dudouet (de Caen) et Godard, doyen du Saint-Sépulcre de Caen en 1761. On remarquera que pour Hermant, l'ex-libris le mentionne déjà comme prêtre de Saint Pierre de Maltot, donc il a été fait après 1696. Il y a fort à parier que cet ex-libris est l'oeuvre d'un graveur de Caen. Reliure plein veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Coiffes supérieures arrachées avec petits manques en haut des dos, petits manques aux coins, mors supérieur du tome 1 fendu en tête. Papier très bien conservé, belles gardes marbrées. Rare manuscrit de ce prêtre et historien normand.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 27 - Cinquième année - Mai / Juin 1930 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 88 pages - Avec une feuille volante représentant la lithographie originale dans l'exemplaire d'abonné (Planche de Klingsor) Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés - Avec une feuille volante représentant la lithographie originale dans l'exemplaire d'abonné (Planche de Klingsor).
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 41 - Huitième année - Janvier / Février / Mars 1933 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue trimestrielle - In-4, broché - 251 pages - Illustrations et reproductions photographiques en N&B hors texte Bon état - Frottements sur la couverture - Bords de la couverture frottés avec petites déchirures sans manque - Ouvrage légèrement voilé - Petits accrocs en haut et bas du dos.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 18 - Troisième année - Novembre / Décembre 1928 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 178 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture frottés.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 19 - Quatrième année - Janvier / Février 1929 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 100 pages - Avec une planche illustrée (Maurice DENIS) hors texte réservée aux abonnés Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture frottés - Avec une planche illustrée par Maurice Denis, hors texte, réservée aux abonnés.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 30 - Cinquième année - Novembre / Décembre 1930 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 97 pages - Avec une feuille volante représentant la lithographie originale dans l'exemplaire d'abonné (Planche de de Raoul DUFY) Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés - Infimes accrocs en haut et bas du dos - Avec une feuille volante représentant la lithographie originale dans l'exemplaire d'abonné (Planche de de Raoul DUFY).
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 28 - Cinquième année - Juillet / Août 1930 - A Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs - Revue bimestrielle - In-4, broché - 81 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture - Bords de la couverture légèrement frottés - Infimes rousseurs sur les premières pages.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1826
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 76,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1826 un document Original Authentique de 4 pages (une grande pliée en deux), préimprimée [à l'en-tête de l'Armée du Rhin et les emblèmes de l'Empire Français (à l'aigle) gravés en noir] et manuscrite à l'encre brune sur papier crème, format : 34 centimètres de HAUT par 22 centimètres de LARGE, fait au Ban Saint Martin, le 13 Septembre 1870, signature autographe de BAZAINE (Maréchal de France, Commandant en Chef de l'Armée du Rhin), petites fentes de papier en marge et léger manque de papier en marge (moins de 1 cm2) sinon Bel Exemplaire. François Achille Bazaine, né à Versailles le 13 février 1811 et mort à Madrid le 23 septembre 1888 , est un militaire français. Il a servi en Algérie, en Espagne, en Crimée et au Mexique, mais il est surtout resté célèbre pour avoir failli à sa tâche de commandant en chef de l'armée du Rhin et avoir ainsi contribué à la défaite .DOCUMENT ORIGINAL .Unique.en bon état (good condition).
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 77,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1814. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 538, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 538 538.